Как и где сделать прививку от гриппа? Где сделать ребенку прививку от гриппа

Профилактика – лучшее средство лечения любого заболевания. И для человека, который не желает зимние месяцы провести в постели с градусником под мышкой, будет актуальной информация, где сделать прививку от гриппа, кому можно делать вакцинацию, а также какие виды прививок бывают.

где сделать прививку от гриппа

Что такое грипп?

Грипп – это вирусное заболевание, сопровождающееся лихорадкой и воспалением верхнего отдела дыхательных путей. Существует три типа гриппа: А, В и С. Наиболее опасными считаются первые два. Они постоянно мутируют, поэтому люди не могут выработать к ним перманентный иммунитет.

И, наконец, грипп А и В очень заразны, передаются воздушно-капельным путем, поэтому достаточно просто побыть рядом с носителем гриппа, чтобы через некоторое время столкнуться с неприятными симптомами заболевания.

А потому вакцинация является одним из ценнейших достижений современной медицины. Здравоохранение ежегодно создает для населения способы быстро и просто выполнить вакцинацию, чтобы уберечь себя таким образом от опасного осложнениями вируса. Так, появляются мобильные станции, которые перевозят медицинских работников по городу, чтобы любой неравнодушный к своему здоровью человек мог сделать прививку, не выделяя отдельный день для похода в поликлинику. Но прежде чем узнать, где у метро сделать прививку от гриппа, есть резон выяснить, что такое вакцины и какие типы вакцин бывают.

Виды вакцин

Вакцинация – это способ «научить» иммунную систему реагировать на тот или иной антиген. Но суждение о том, что во время вакцинации вводится настоящий вирус, неверно. Современная прививка максимально безопасна, а ее состав зависит от типа.

где можно сделать прививку от гриппа

  1. Живые – ослабленные вакцины местного действия, которые распыляются или закапываются в нос. Способ профилактики используется и для детей, и для взрослых.
  2. Инактивированные цельновирионные вакцины – очищенный вирус гриппа, активность которого остановлена при помощи формалина или ультрафиолетового излучения. Поэтому такой вирус не опасен для организма, но иммунная система может распознать в сыворотке антиген и выработать против нее антитела.
  3. Сплит-вакцины ("Гриппол" или "Гриппол плюс") – вакцины, состоящие из очищенной поверхности молекулы вируса (субъединичные), иногда с добавлением белка.
  4. Виросомальные – новейшие вакцины, технология изготовления которых не требует консервации. Состав: неактивные антигены с поверхности вируса.

Какую вакцину выбрать?

Решать вопрос, каким образом и где сделать прививку от гриппа, должен лечащий врач. Медик должен убедиться, что пациент хорошо себя чувствует в момент постановки вакцины, у него не должно быть обострения хронических заболеваний.

где сделать бесплатную прививку от гриппа

Сбор анамнеза перед вакцинацией – важный аспект, который нельзя игнорировать. Например, людям с ВИЧ-инфекцией, сниженным иммунитетом в результате гормонотерапии, проходящим лечение химиотерапией или с отсутствующей селезенкой можно прививаться исключительно инактивированными сыворотками.

Бесплатная вакцинация

Прежде чем искать, где сделать бесплатную прививку от гриппа, стоит выяснить, кто входит в категорию граждан, имеющих возможность получить вакцинацию на безвозмездной основе в любом государственном медицинском учреждении ежегодно:

  • дети-дошкольники;
  • школьники;
  • студенты вузов и спузов;
  • работники медучреждений;
  • работники образовательных учреждений;
  • работники транспортных компаний, коммунальной сферы и др.;
  • люди старше 60 лет.

Все, относящиеся к любой из данных категорий, могут прийти в поликлинику по месту жительства и получить направление на вакцинацию.

Кому нельзя делать прививку от гриппа?

Противопоказаниями для постановки вакцины от гриппа выступают:

  • аллергия;
  • аутоиммунные болезни;
  • онкологические опухоли;
  • серьезные заболевания нервной системы;
  • болезни надпочечников;
  • любые патологии в острой стадии.

Нередко люди с хроническими заболеваниями любых систем организма заявляют о том, что вакцина может быть для них опасна. Но научные исследования не выявили никаких различий в реакции на сыворотку против гриппа для здоровых людей и пациентов с хроническими заболеваниями. Напротив, врачи настоятельно рекомендуют прибегать к ежегодной вакцинации людям с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной, эндокринной системы организма.

Последствия прививки

После вакцинации человек может почувствовать следующие симптомы: недомогание, незначительное повышение температуры тела (до 37,5 градусов), боль в области инъекции. Тревожными симптомами являются: кашель, диарея и насморк. При обнаружении этих признаков на протяжении 24-48 часов после вакцинации стоит обратиться к врачу.

Где делают прививки?

Зная, что такое вакцинация от гриппа, какими бывают сыворотки для вакцинации и кому показан такой тип профилактики, осталось выяснить главное: где можно сделать прививку от гриппа?

где сделать прививку от гриппа в спб

Самый простой способ сделать прививку – отправиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту и получить от него направление на вакцинацию. Трудности возникают лишь тогда, когда плотный рабочий график не дает возможность посетить поликлинику.

Стараниями работников комитетов по здравоохранению в России многие люди получают возможность не ломать голову над вопросом, где сделать прививку от гриппа, а получить вакцинацию непосредственно на своем рабочем месте. Для детей и студентов также есть возможность пройти через вакцинацию в медпункте своего учебного учреждения.

Прививки у метрополитена

Работающему человеку чрезвычайно сложно выделить время для того, чтобы посетить процедурный кабинет и поставить вакцину. Для таких людей существует возможность поставить прививку в любом общественном месте, например, в торговом центре или у метро. Мобильные пункты для вакцинации существуют уже не первый год. Любой человек может воспользоваться возможностью поставить вакцину, предоставив медицинским работникам всего два документа: паспорт и полис.

Интересующиеся, где сделать прививку от гриппа в СПб, могут позвонить в Комитет по здравоохранению и узнать, где и когда можно найти мобильные медпункты на улицах города. Ориентировочно они будут появляться до 1 ноября возле самых крупных станций метро Петербурга. Но вполне вероятно, что акция продлится дольше: в 2016 году она продолжалась до середины декабря.

Вакцинация в Москве

Жители столицы, раздумывающие над вопросом, где сделать прививку от гриппа в Москве, могут сделать это по графику возле станций метрополитена: "Речной вокзал", "Царицыно", "Домодедовская", "Петровско-Разумовская", "Тульская", "Молодежная", "Бауманская", "ВДНХ", "Теплый Стан", "Бульвар Рокоссовского", "Владыкино", "Тушинская", "Перово", "Павелецкая", "Белорусская", "Пражская", "Савеловская", Алтуфьево, "Семеновская, "Киевская", "Новокосино", "Новогиреево", "Площадь Гагарина", "Люблино", "Планерная", "Ясенево".

где сделать ребенку прививку от гриппа

Портативные медицинские пункты будут ждать пациентов для вакцинации до 29 октября, каждый день с 8 до 20 часов в будние дни, до 18 часов в субботу и до 16 часов в воскресенье. При себе нужно обязательно иметь паспорт, заявление о желании получить вакцину, а также медполис.

Вакцинация для детей

В мобильных пунктах для вакцинации могут получить прививку все желающие в возрасте от 18 лет. Поэтому ответом на вопрос, где сделать ребенку прививку от гриппа, будут служить два варианта:

  • вакцинация в дошкольном или школьном учреждении;
  • вакцинации в детской поликлинике.

где у метро сделать прививку от гриппа

Что нужно сделать родителю, чтобы подготовить своего ребенка к процедуре? Прежде всего, убедиться в том, что он хорошо себя чувствует, не простужен, не проявляет никаких жалоб. После этого нужно посетить педиатра, который даст направление на вакцинацию. Кроме того, можно сделать прививку на возмездной основе в любом медицинском центре. Но нужно взять в медицинском центре специальную справку, которую можно будет предъявить в школе при коллективной вакцинации.

Родителям маленького ребенка нужно психологически подготовить его к инъекции, снизить уровень тревожности и отвлечь от дискомфорта после укола. Стресс является причиной ухудшения самочувствия после вакцинации, поэтому важно помочь малышу перенести процедуру максимально легко.

где сделать прививку от гриппа в москве

Таким образом, ответ на вопрос, где сделать прививку от гриппа, зависит от места жительства, степени занятости и возраста человека. Однако необходимость вакцинации является доказанной. Грипп – опасное заболевание, которое чревато множеством осложнений, способных привести к частичной или полной утрате здоровья. Поэтому вакцину можно назвать крупным, ценным вкладом в свое здоровье, работоспособность и благополучие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.