Портретный очерк. Примеры сочинений. Мой лучший друг детства

В данной статье рассмотрим, что же такое портретный очерк, в качестве примера будет представлен вашему вниманию портретный очерк друга, точнее сказать, лучшего друга детства. Пора веселья и радости, пора детства, друзья, такие милые сердцу воспоминания. Итак, портретный очерк, примером сочинения которого хотелось бы поделиться с вами, читатель.

портретный очерк примеры сочинений

Что это такое?

Такое понятие, как портретный очерк, представляет собой особый вид публицистического жанра, особенностью которого является описание самой личности человека, внешних особенностей, взглядов на жизнь, вида деятельности, черт характера. Помимо этого, выражается мнение со стороны. В портретном очерке (примеры - сочинения, которые пишут в школе) можно увидеть сходство с описанием биографической деятельности человека. Но есть отличительные особенности. При описании биографии в основном касаются темы деятельности и занятий человека, а вот, например, живое, детальное описание внешности или особенностей характера и отношения к нему других людей, опускается. Очерк так же чем-то напоминает рассказ. Сочинение на тему портретного очерка способно раскрыть перед читателем внутренний мир, передать общее настроение повествования. Так, в краткой и сжатой форме было предоставлено объяснение и описание такого понятия, как портретный очерк. Следующим моментом повествования будет являться своего рода рассказ, как писать портретный очерк. Итак, продолжим.

портретный очерк друга

Портретный очерк друга

В данном разделе приведём пример портретного очерка, разобьем его на части. В качестве примера представим вашему вниманию образец написания портретного очерка. Здесь следует обратить внимание, что повествование также имеет схожесть с рассказом: «Её звали Лена, но она любила, чтобы мы называли её Аленой. Волей обстоятельств сейчас мы живем в разных городах, сказать более – в разных странах, но этот факт не мешает мне вспоминать её с нежностью и благодарностью, ведь лучшая пора жизни человека такая, как детство, во многом зависит от его друзей. Мне повезло, у меня был такой друг. Итак, её звали Алёна. Нас познакомила её старшая сестра. Однажды, когда я была дома, раздался звонок входной двери, на пороге стояла Ирина, держа за руку свою младшую сестру. «Познакомьтесь, девочки, надеюсь, что вы подружитесь», - сказала она. И мы подружились. Алена была высокая, сильная и бесстрашная девчонка, особенно выделялась она выражением своих зеленых глаз. Такими дерзкими и большими глазами одарила её природа. Движения её были порывистыми, с трудом она сдерживала себя, как будто неиссякаемый поток энергии наполнял её всю. Челка постоянно мешала ей, и можно было видеть, как она часто закалывала её невидимкой, но делала это наспех, отчего часто выглядела нелепо, что, впрочем, её нисколько не волновало». В этой части предложенного примера обратите внимание на детали описания внешности девочки, на передачу черт характера, в результате которых получается «живой» образ.

«Я была больше застенчивым ребёнком, любила много рисовать, но благодаря её неуёмному характеру мы часто попадали в различные забавные ситуации. Примером одной из них хотелось бы поделиться. В начальной школе мы с удовольствием играли в различных спектаклях, одним из которых был «Три поросёнка». Я, Алёна и Сергей, наш одноклассник, с большим успехом отыграли поросят. И вот, через непродолжительное время после спектакля, одним теплым осенним днём произошло следующее: жили мы тогда в одном небольшом городишке, жители которого друг с другом были хорошо знакомы. В одном из соседних домов проживала невероятно крупных размеров женщина, которая своими габаритами смогла бы загородить солнце, была она к тому же женой какого-то большого начальника, и звали её соответственно, Станислава Брониславовна. И вот в один тёплый осенний день она решила освежить свой гардероб. Размеры её спортивных брюк, висевших на бельевой веревке, просто поражали. И вот Алёнка предложила нам исполнит нашу финальную песню поросят, прыгая внутри этих брюк. После небольших колебаний мы стянули ещё влажные «спортивки» с дворовой верёвки и через несколько минут начали своё выступление. Народу собралась тьма! Нас вызывали на бис дважды! Наша троица очень комично смотрелась в огромных брюках, и вот мы уже хотели закончить наше ошеломляющее выступление, как появилась Станислава Брониславовна. Она начала вытряхивать нас из своих «спортивок» так рьяно, что мы бились друг о дружку лбами. Вся эта сцена вызвала дикий хохот среди наших соседей. И вот мы были вытряхнуты из брюк и переданы в руки своих родителей. Потом были записи в дневнике, вызовы родителей в школу, и так далее, и тому подобное. Придя поздно вечером с работы, мой отец, выслушав от мамы всю эту историю, громко и долго смеялся. Потом позвал меня и сказал: «Завтра в школе скажешь, что я с тобой поговорил, и ты всё поняла, хорошо?». «Хорошо, папа!» - улыбнулась я в ответ».

Как видно из приведённого примера портретного очерка, описание забавных случаев также отображает сущность и характер выбранного персонажа. Все эти моменты имеют место быть приведенными в очерке.

сочинение на тему портретный очерк

Родом из детства

Да, все мы родом из детства. Но жизнь идет, всё вокруг меняется, развивается, и это очень хорошо. Но эти тёплые воспоминания о поре детства есть у каждого, они согревают, радуют. Этот портретный очерк, примером сочинения которого удалось с вами поделиться, пусть вызовет на вашем лице улыбку и заставит вас вспомнить какую-нибудь забавную историю из вашего детства.

Влияние дружбы

Каждому из нас необходимы друзья, каждый человек ценит дружбу и дружеские отношения. Это помощь, поддержка, преданность и интерес друг к другу, совместное времяпрепровождение. У друга можно попросить помощи в трудную минуту. Хотелось бы вам пожелать, читатель, оглядеться в своей жизни и попробовать написать свой портретный очерк, пример сочинения которого представлен в данном материале.

как писать портретный очерк

Заключение

В заключении, подводя итоги сказанному, ещё раз хотелось бы отметить особенность написания портретного очерка. Это описание характера, внешнего вида, внутреннего мира человека. Также в портретном очерке необходимо показать своё отношение к описываемому вами персонажу. Это может быть не только портретный очерк друга, но и отца, матери, учителя, сестры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.