Вентиляционный пластиковый короб для вытяжки: устройство, размеры и особенности

Обустройство системы вентиляции является важным этапом при проведении строительно-ремонтных работ. Это позволит создать внутри здания здоровый микроклимат, достаточный приток воздуха. В этом случае в помещении будет поддерживаться необходимый уровень влажности. Самочувствие людей, которые находятся в таком помещении, будет хорошим. Различные предметы интерьера, отделка, вещи владельцев дома будут находиться в сохранности. На них не будет развиваться грибок.

Одним из важных элементов системы является вентиляционный пластиковый короб для вытяжки. Существует множество вариантов подобных систем. Как выбрать воздуховод и смонтировать его своими руками, будет рассмотрено ниже.

Разновидности вентиляции

Сегодня для создания вентиляции в помещениях применяются различные методики. Есть принудительная и естественная циркуляция воздуха в помещении. В первом случае в канале установлен дополнительный вентилятор. Он обеспечивает необходимый отток и приток воздуха. Естественная вентиляция происходит в процессе природной циркуляции. Этот вариант подходит далеко не всем помещениям.

Вентиляционный пластиковый короб для вытяжки

Пластиковые вентиляционные каналы часто применяются при создании системы вытяжки. Однако существуют системы, которые могут обойтись без них. В этом случае применяются рециркуляционные приборы. Вентилятор с фильтрами втягивает в себя воздух. Он проходит сквозь фильтры различного размера. Есть очиститель для крупных частиц, а есть – для мелких. После этого очищенный воздух поступает снова в помещение.

Недостатком такой системы является необходимость часто очищать фильтры. Замена очистителя проводится раз в 3-6 месяцев. Новый фильтр стоит достаточно дорого. Дизайн рециркуляционных конструкций не отличается широким выбором. Поэтому сегодня гораздо чаще применяют систему канального типа.

Особенности воздуховодов

Рассматривая, как и из чего сделать короб для вытяжки на кухню, в ванной комнате или жилых помещениях, необходимо понять принцип работы всей системы. Каналы забирают теплый влажный воздух из помещения. Они транспортируют его вверх, выводят через кровлю наружу.

Как и из чего сделать короб для вытяжки на кухню

Каналы могут быть разной конфигурации, изготовлены из металла или пластика. Второй вариант - предпочтительнее. Пластик является легким, простым в установке и эксплуатации материалом. Алюминиевые трубы применяют чаще на кухне. Их устанавливают сразу на вытяжку над плитой. Алюминий способен выдерживать высокие температуры.

Пластиковые короба применяются для создания последующих каналов. Они отличаются конфигурацией, структурой. Вентиляция обязательно указывается в плане постройки. Вся конструкция будущего дома должна помогать воздуху циркулировать внутри помещений. Для этого он подается внутрь комнат внизу здания. Постепенно воздух нагревается, поднимается вверх. Влажные массы поступают наружу через специальную систему на крыше здания.

Плюсы пластиковых коробов для вентиляции. Почему стоит их выбирать?

Определенным перечнем плюсов и недостатков обладают пластиковые короба для вентиляции. Достоинства представленных конструкционных элементов необходимо рассмотреть перед покупкой. Пластиковые воздуховоды создают низкий уровень шума. Это объясняется низкой проводимостью материала. При работе не слышно шума от воздуха, который перемещается внутри системы. Пластик отличается достаточной жесткостью, что позволяет избежать его вибрации в процессе движения потока.

Вентиляционные короба пластиковые достоинства

Конструкция может эксплуатироваться около 50 лет. Такой продолжительный срок службы также повышает спрос на пластиковые каналы. На материале не появляется ржавчина, на поверхности не скапливается конденсат.

Внутри пластиковой системы не оседает жир, прочие частицы загрязнений. Это позволит избежать чистки труб. Все конструкционные элементы из пластика быстро монтируются. За системой просто ухаживать в процессе эксплуатации. Пластиковые поверхности просто протирают влажной тряпкой.

Недостатки

Если сравнить воздуховоды и монтажные элементы из пластика с алюминиевыми аналогами, у последних также можно будет выделить несколько основных преимуществ. Пластик со временем значительно меняет цвет. Если изначально короб был белым, он пожелтеет. Цветные разновидности просто выгорают.

Пластиковые воздуховоды для вентиляции виды

По этой причине воздуховоды прячут за козырьками мебели, в пространстве между основанием потолка и натяжным полотном и т. д.

Также следует отметить, что пластик является достаточно мягким материалом. Если по нему ударить, можно увидеть вмятину. В некоторых случаях материал может треснуть. В этом случае канал уже нельзя будет эксплуатировать. Нельзя придавливать воздуховод. Он деформируется в этом случае. Пропускная способность канала значительно снизится.

Требования к воздуховоду

Пластиковые вентиляционные короба, достоинства которых превосходят недостатки, должны выполнять ряд обязательных требований. Это относится к каналам, которые монтируются в любом помещении.

Пластиковые короба для вентиляции плюсы

Представленные конструкционные элементы обязательно должны быть герметичными. Чтобы добиться высокой плотности соединений, используют специальные материалы. Это могут быть уплотнители, жидкие герметики и прочее. При выборе каждого элемента системы просчитывается общая потребность помещения в количестве поступающего свежего воздуха.

Диаметр воздуховодов должен способствовать прохождению достаточного количества воздушных масс с заданной скоростью. На этот показатель также влияет тип самой трубы. Материалы, из которых создаются воздуховоды, должны быть безвредными для здоровья человека и окружающей среды. При циркуляции воздуха конструкция не должна шуметь. Короба также необходимо вписать в интерьер помещения. При выборе той или иной конструкции перечисленные выше требования обязательно стоит учитывать.

Разновидности

В продаже представлено большое количество пластиковых коробов для вытяжки. Обзор видов поможет подобрать оптимальный вариант. Короба для вентиляции отличаются рядом параметров.

Пластиковые вентиляционные каналы

Существуют определенные признаки, по которым классифицируют трубы для вытяжки. Каналы отличаются формой, размером, длиной. Если создается вентиляционная система бытового назначения, чаще всего используют прямоугольные трубы. Такая форма каналов подходит также и для обустройства вентиляции на промышленных объектах. По этим каналам передают воздушные массы, которые содержат в себе небезопасные для организма химические компоненты.

Круглые трубы также востребованы в современном строительстве. Перемещаясь по такому каналу, воздух встречает меньшее сопротивление. Круглые трубы применяются в том случае, если необходимо собрать систему с быстрым перемещением воздуха по каналу. Этот вариант является предпочтительнее для влажных помещений, погреба или гаража.

Если требуется гармонично вписать короб в общий интерьер, рекомендуется использовать плоские каналы.

Жесткий короб

Различные виды пластиковых воздуховодов для вентиляции могут изготавливаться в виде жестких или гибких конструкций. Для обоих типов изделий характерны определенные особенности. Выбор зависит от сложности плана всей системы. В некоторых случаях количество поворотов будет минимальным. В этом случае целесообразнее монтировать жесткий короб. При этом применяются дополнительные уголки, тройники и прочие переходники.

Гибкий короб

Вентиляционный пластиковый короб для вытяжки может изгибаться много раз. В этом случае устанавливают гибкие разновидности коробов. Такие трубы имеют гофрированную конфигурацию. Они предполагают, что воздух будет перемещаться внутри с относительно невысокой скоростью. При этом давление в системе также не должно быть большим. Производитель гофрированных пластиковых труб указывает условия эксплуатации подобных изделий.

Короб пластиковый вентиляционный размеры

Прочные жесткие воздуховоды изготавливают из полимерного материала. Они менее подвержены механическим воздействиям. Гибкие гофрированные трубы создают из полиэфира. В него добавляют армировку и алюминиевую фольгу. Благодаря такой конструкции, гибкие трубы отличаются высокой звуко- и теплоизоляцией.

Проектирование системы

Очень важно правильно выбрать и смонтировать вентиляционные короба пластиковые для вытяжки. Размеры канала в поперечном сечении являются одной из важных характеристик конструкции. Чтобы произвести правильный монтаж системы, составляется план. При этом учитывают габариты помещений, их особенности (сухая, влажная комната). Далее нужно решить, будет ли вентиляция естественной или принудительной.

В плане необходимо учесть количество труб, переходников, общую протяженность системы. Также потребуется на этом этапе определить, будет ли вентиляция только забирать отработанные массы и выводить их наружу или же нужно создать каналы для притока воздуха в помещение.

При создании проекта системы точно рассчитывают, где будут проходить трубы. Также потребуется учесть, в каких точках будут созданы отверстия для притока и оттока воздуха. Продумывают месторасположение дополнительных элементов. Это могут быть решетки, воздухозаборы, крепления труб и т. д..

Размер поперечного сечения

Очень важно правильно рассчитать размеры пластикового вентиляционного короба. Поперечное сечение канала должно соответствовать габаритам помещения. Если применяется круглая труба, популярными размерами являются 100, 120, 150 мм. Их чаще всего устанавливают в бытовых помещениях.

Прямоугольные короба также могут иметь разные габариты. Чаще всего в домах и квартирах устанавливают каналы с поперечным сечением 60х120 или 60х204 мм. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо производить расчет размера короба.

При выборе размера системы нужно учесть, какой воздухообмен необходим помещению. Также учитывается количество человек, которые проживают в помещении. Для каждого жителя требуется воздухообмен около 55 м³/ч. Другими словами, для семьи из 3 человек необходима вентиляция, которая способна создавать обмен воздуха со скоростью 165 м³/ч.

Выбор системы

Выбирая пластиковые короба для кухонной вытяжки, вентиляции в ванной, жилых помещениях, подвале, необходимо правильно определить тип конструкции. Для влажных помещений, где часто появляется грибок, конденсат на стенах, рекомендуется установить принудительную систему воздухообмена. В канал дополнительно устанавливается специальный вентилятор. Он ускоряет отток воздуха.

Если же вентиляция создается в сухом помещении, можно обойтись системой естественной циркуляции. Выбор конфигурации короба зависит от назначения канала.

Также важно произвести предварительный расчет размера сечения труб. Для этого применяют следующую формулу:

П = В * 2,778/С, где П – площадь сечения канала, В – воздухообмен, соответствующий количеству проживающих в доме людей, С – скорость движения воздуха по трубе.

Также при расчетах применяется постоянный коэффициент. Это позволяет произвести правильную оценку параметров системы, соотнести разные показатели.

Монтаж

Вентиляционный пластиковый короб для вытяжки необходимо правильно смонтировать. Для этого проводится подготовительная работа. Сначала создается проект системы. Просчитывается размер поперечного сечения каналов, их протяженность. Также подбирают все дополнительные элементы (переходники, углы, тройники, крепеж и т. д.).

Далее по разработанной заранее схеме все элементы системы собирают воедино. Дополнительные устройства устанавливают в соответствующих участках системы. Стыки промазываются герметиком. При необходимости можно обратиться к профессиональным монтажникам. Они выполнят работу быстро и качественно.

Рассмотрев особенности вентиляционных пластиковых коробов для вытяжки, можно подобрать оптимальную разновидность в соответствии с особенностями помещений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.