Витамины при грудном вскармливании для мамы: названия, отзывы

О том, что новорожденного малыша следует кормить грудным молоком, будущие мамы слышат от врачей с того самого момента, как только обращаются к ним впервые по поводу предполагаемой беременности. Благодаря естественному кормлению младенец получает все необходимые элементы для роста и развития. Но чтобы грудничок питался правильно, молоко должно быть обогащено полезными компонентами. Именно поэтому витамины при грудном вскармливании для мамы – то, что поможет женщине длительное время кормить ребенка не в ущерб собственному здоровью.

Мамино молоко – защита от болезней

Грудное молоко изучается постоянно, ведь попытки создать абсолютно идентичное естественному питание для грудничков не прекращаются, хотя еще и не привели к 100% результату. Природа позволила матери стать главной защитой новорожденного малыша от болезней, опорой в развитии как физическом, так и умственном. Материнское молоко – сбалансированная кладовая всего, что нужно для питания младенца. Но ведь женщине важно сохранить и свое здоровье, чтобы отдавать нужное малышу и самой оставаться полной сил.

Процесс образования секрета в молочных железах у женщины закладывается еще во время беременности, хотя впервые оно появляется сразу после родов. Речь идет о молозиве. Учеными выяснено, что секрет молочных желез только что родившей женщины больше похож по составу на кровь, чем на молоко. В этом веществе огромное количество альбуминов, глобулинов, селена и цинка, витаминов А, Е, которые относятся к природным антиоксидантам. Одно из свойств молозива – легкое послабление, помогающее новорожденному быстрее избавляться от мекония. Спустя 4-5 дней оно становится так называемым переходным молоком, а еще через 2,5-3 недели созревает. Только по прошествии этого времени грудной ребенок сосет зрелое молоко.

На всех стадиях изменения секрет молочных желез женщины обладает способностью поддерживать иммунитет новорожденного. Но чтобы грудное молоко соответствовало всем нормам и помогало ребенку развиваться, женщина должна заботиться и о себе. Поэтому комплекс витаминов для кормящих мам – необходимая добавка на весь период лактации. В абсолютном большинстве случаев аптечные препараты содержат в себе многокомпонентный набор из полезных, важных и нужных веществ. И врачи, и сами кормящие женщины оставляют в основном положительные отзывы о витаминах при грудном вскармливании для мамы, ведь здоровье и самочувствие ребенка являются ярким доказательством эффективности принимаемых мер для правильной лактации.

витамины при грудном вскармливании для мамы

Витамины и кормящие мамы

Гармоничное развитие малыша зависит от питания и ухода за ним. В свою очередь для матери немаловажно сохранять и поддерживать собственное здоровье. Природа предусмотрительно позаботилась о новой жизни – женское молоко позволяет ребенку получать все жизненно важные компоненты для полноценного развития.

Придя в аптеку, на прилавке можно увидеть не одно название витаминов для кормящих мам. Это неудивительно, ведь фармацевтические компании стараются включать в линейку товаров необходимые препараты для всех потенциальных потребителей. Но прежде чем купить красивую коробку с капсулами, таблетками или гранулами, нужно разобраться, какие же природные вещества необходимы именно маме и малышу. Можно, конечно, выбрать что-то по совету родственницы или подруги, уже прошедшей период грудного вскармливания, но правильнее и разумнее прислушаться к рекомендации специалиста.

витамины при грудном вскармливании для мамы отзывы

Витамин "солнца" и другие

Ретинол (витамин А) является стимулятором роста и развития, незаменим для костей, хрящей, соединительной ткани, гепарина, а также межклеточного компонента гиалурона. Он участвует в синтезе ферментов, половых гормонов, иммуноглобулина А и интерферона, осуществляющих защитные функции организма, необходим для правильного функционирования зрительной системы, например, для сумеречного зрения.

Витамины группы В – это самая обширная категория полезных веществ. Все они являются активными участниками клеточного метаболизма. Для мамы и грудничка особенно важны витамины В под индексами 1, 2, 6, 9, 12.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – самый активный антиоксидант среди всех родственных веществ. Он защищает клетки от повреждения свободными радикалами, стимулирует выработку интерферона, коллагена, серотонина. Витамин С - настоящий активатор защитных сил организма, поддержка иммунитета. Достаточное поступление в организм аскорбиновой кислоты повышает его невосприимчивость к любому патогенному воздействию извне.

Витамин Д в просторечье называют "витамином солнца", ведь вырабатывается он в организме человека под воздействием ультрафиолетовых лучей или же поступает с пищей. Его роль в организме основывается на непосредственном участии в клеточном размножении, запуске обменных процессов. Но главным предназначением витамина Д в организме является качественное усвоение кальция и фосфора – строительных материалов для костной, хрящевой и мышечной тканей человека. Витамин Д при грудном вскармливании маме особенно важен. Его дефицит приводит к не самым приятным последствиям. Многие кормящие грудью женщины отмечают ухудшение состояния зубов, волос и ногтей на протяжении всего периода лактации.

какие витамины можно пить кормящей маме

Токоферол (витамин Е) считается по праву "женским" витамином, защищающим клетки от окислительной способности кислорода. Его также называют активным борцом с онкологическими заболеваниями, вредным холестерином. Это вещество играет важную роль в выработке коллагена, мышечных белков, а также белковых соединений плаценты и слизистых оболочек. Его роль выявлена в продуцировании гонадотропных гормонов и функционале иммунной системы человека.

Химические элементы и грудное молоко

Спрашивая у провизора в аптеке о витаминах при грудном вскармливании для мамы, женщины имеют в виду комплексное средство, включающее в себя все важное и нужное как ей самой, так и ее малышу. Такие препараты включают в себя и целый ряд химических элементов. Это в основном железо, йод, кальций, магний, марганец, медь, цинк, фосфор. Эти вещества – основа для правильной работы всех органов и систем (сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной, эндокринной и др.). Витамины для кормящих мам, рейтинг которых будет предложен чуть ниже, на самом деле представляют собой сложные витаминно-минеральные комплексы, созданные в соответствии с потребностями женского организма в период лактации. По проведенным опросам среди врачей и кормящих грудью женщин наибольшей популярностью и доверием пользуются такие средства, как "Витрум Пренаталь Форте", "Элевит Пронаталь", "Компливит Мама", "АлфаВит Мамино Здоровье", "Фемибион". Данные аптечные препараты будут рассмотрены ниже.

какие витамины нужны кормящей маме

"Алфавит Мамино здоровье"

Витамины при грудном вскармливании для мамы обычно подбирает врач-гинеколог, наблюдающий женщину с момента постановки на учет по поводу беременности. Один из российских препаратов, часто назначаемых и кормящим, и беременным женщинам, – это "АлфаВит Мамино Здоровье", который производятся фирмой "АКБ И ОН". Данное средство входит в линейку продуктов "АлфаВит" и имеет характерную для нее особенность – разделение всех входящих в состав микронутриентов на группы по принципу максимальной биологической сочетаемости друг с другом:

  • Таблетки "Железо+", включающие в себя феррум, медь, таурин, витамин А, В1 и В9, С. Они окрашены в оранжевый цвет. Многие женщины по своему опыту и рекомендациям врачей советуют пить "Железо+" в утренние часы.
  • Таблетка "Антиоксиданты+". Предназначена для дневного приема, окрашена в желтый цвет и в своем составе содержит йод, марганец, магний, молибден, селен, цинк, витамин А, В2, В6, С, Е, РР.
  • Таблетка "Кальций-D3+". Завершает суточный прием комплексного препарата "Алфавит Мамино здоровье". Цвет кремовый, она включает в себя кальций, кальция пантотеат, фосфор, хром, витамин D3, В7 (биотин), В9, В12, К1.

Еще одной отличительной особенностью данного препарата является наличие таурина и йода, что позволяет выделить этот витаминно-минеральный комплекс среди аналогов.

витамин д для кормящей мамы

"Витрум Пренатал Форте"

Какие витамины можно пить кормящей маме? Этот вопрос задают женщины, которые только готовятся к родам или уже ставшие матерью. Еще один витаминно-минеральный комплекс – это "Витрум Пренатал Форте" от американской компании Unipharm, Inc. (USA). Аптечный препарат состоит из таких веществ, как витамин А, витамины В1, В2, В5, В6, В7 (биотин), В9, В12, витамин РР, С, D3, E, РР, железо, йод, калий, кальций, магний, марганец, медь, молибден, селен, цинк, хром. Его следует принимать по 1 таблетке в день. Длительность курса приема желательно обсудить со специалистом.

комплекс витаминов для кормящих мам

"Компливит Мама"

Витамины "Компливит Мама" при грудном вскармливании – еще одно из популярных средств. Выпускает его российская компания "Фармстандарт-УфаВита". Комплекс представлен в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой и содержащих в себе витамины А, Е, В1, В2, В6, В9, В12, РР и С. В состав комплекса также входят микроэлементы: железо, кальций, магний, марганец, медь, цинк, фосфор. Производитель советует принимать данное средство в первой половине дня, лучше всего во время или сразу же после завтрака.

витамины для кормящих мам рейтинг

"Прегнавит"

Упаковка с кенгуренком на коробке привлекает внимание молодых мам – милая картинка вызывает доверие к препарату. И это не просто рисунок – в упаковке находятся необходимые для мам витамины при грудном скармливании. Выпускается данный препарат компанией из Германии Ratiopharm International GmbH. Форма выпуска данного многокомпонентного препарата – капсулы, каждая из которых содержит кальций, железо и фосфор, а также витамины А, В1, В2, В6, В9, В12, витамин С, витамин D, РР. Капсулы следует принимать во время еды, суточную дозу должен порекомендовать наблюдающий маму и ребенка врач.

витамины при грудном вскармливании для мамы комаровский

"Фемибион 2"

Еще одни витамины при грудном вскармливании для мамы "Фемибион 2". Производитель заявляет о них как о необходимом средстве для женщин с 12-недельного срока беременности и вплоть до окончания лактации. Выпускается препарат в капсулах, которые содержат витамины Е и В9, йод, докозагексаеновую кислоту (ДГК) – одну из Омега-3 жирных кислот, являющуюся важнейшим элементом для развития мозга ребенка и его зрения. Принимают препарат в первой половине дня по 1 капсуле после еды. Особенность "Фемибиона 2" – рекомендованная производителем продолжительность курса применения.

витамины компливит мама при грудном вскармливании

"Элевит Пронаталь"

Какие витамины нужны кормящей маме? Помогающие сохранить свое здоровье и красоту, но при этом способные обогатить грудное молоко всеми необходимыми для малыша веществами. Именно такими качествами обладает один из востребованных и популярных витаминно-минеральных многокомпонентных средств "Элевит Пронаталь" от компании Bayer. Каждая таблетка в пленочной оболочке включает в себя витамины А, В1, В2, В5, В6, В79, В12, С, Е, D3, РР, железо, кальций, магний, марганец, медь, цинк, фосфор. Схема применения данного препарата для беременных и лактирующих женщин – 1 таблетка в сутки. Женщинам, отдавшим предпочтение комплексу "Элевит Пронаталь", стоит обратить внимание на обновленный дизайн упаковки. Изменения во внешнем виде препарата объясняют участившимися случаями приобретения покупателями поддельных средств. Этот факт негативно сказывался на репутации изготовителя и самого препарата.

витамин д при грудном вскармливании маме

Доктор Комаровский

Какими все-таки должны быть витамины при грудном вскармливании для мамы? Комаровский Евгений Олегович, самый знаменитый врач-педиатр в нашей стране, многократно говорит о том, что прибегать к аптечным витаминно-минеральным комплексам следует лишь при определенных показаниях, дополняя ими полноценный рацион питания. Самостоятельный прием препаратов нежелателен, необходимо получить рекомендацию врача, чтобы начать пить безобидные, казалось бы, на первый взгляд, витаминки. Гипервитаминоз – такая же серьезная проблема, как и авитаминоз – дефицит полезных веществ в организме. По словам доктора Комаровского, принимать витаминно-минеральные комплексы для кормящих мам следует лишь в трех случаях:

  • скудное питание мамы как на этапе беременности, так и после рождения малыша;
  • подтвержденный результатами анализов авитаминоз у ребенка;
  • выявленный недостаток ценных микроэлементов у кормящей грудью женщины.

Основной способ получения всех необходимых витаминов для кормящей грудью женщины и ее грудного ребенка – рациональное питание. Особое внимание Евгений Олегович заостряет в своих лекциях на необходимости применения "витамина солнца". Прием витамина Д для кормящей мамы позволит предотвратить развитие такого заболевания у ребенка, как рахит. Кроме того, доктор рекомендует принимать это вещество в период с осени до весны, когда время прогулок на свежем воздухе сокращается и естественного солнечного света во многих регионах нашей страны становится все меньше. Это, пожалуй, единственный из витаминов, который невозможно получить извне без достаточного поступления солнечного света.

название витамин для кормящих мам

Витамины в меню

Все специалисты, занимающиеся здоровьем женщин и детей, считают, что женщине, еще только задумывающейся о рождении малыша, следует внимательно отнестись к своему питанию. Ведь сбалансированный рацион позволит организму получать все важные и нужные элементы как для вынашивания здоровой беременности, так и кормления ребенка полноценным питательным молоком. Витамины при грудном вскармливании для мамы – лишь подспорье в некоторых случаях. Лучше всего получать все нужное из продуктов питания, таких как:

  • бобовые;
  • зелень;
  • мясо (постное);
  • овощи;
  • рыба;
  • фрукты.

Меню может быть несложным, но полезным и вкусным, главное - уделить чуть больше внимания его составлению. Но если по каким-то причинам полноценно питаться женщине не удается, следует прибегнуть к консультации специалиста для подбора витаминно-минерального комплекса. Женщине, несомненно, стоит учитывать особенности своего здоровья, вспомнить, например, о непереносимости тех или иных продуктов, склонности к аллергической реакции на какие-либо компоненты. Об индивидуальных особенностях своего организма следует поставить в известность врача, ведущего беременность, а затем – педиатра, чтобы получить адекватный совет по дополнительному применению витаминов для мам.

витамины при грудном вскармливании для мамы

Что говорят мамы?

Для многих женщин основа пополнения организма ценными микроэлементами при грудном вскармливании – витамины для мамы. Отзывы о таких средствах, как правило, положительные. При грамотном подборе витаминно-минеральные комплексы приносят реальную пользу. Да, крайне редко встречаются и отрицательные отклики, в которых женщины жалуются на какой-либо препарат, вызвавший изжогу или сыпь. Но чаще всего причиной негодования является индивидуальная непереносимость. Рейтинг препаратов был приведен выше, а вот какой из них выбрать – посоветует врач.

витамины при грудном вскармливании для мамы отзывы

Прием витаминов при грудном вскармливании для мамы – важное условие для того, чтобы дать своему ребенку качественное питание в виде грудного молока, обогащенного всеми необходимыми микроэлементами, и при этом сохранить свое здоровье, красоту и силы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.