Аллергия на попугаев у детей: фото, симптомы

Т

Попугаи являются одними из самых красивых и ярких птиц. Кроме этого они довольно умные. Всем известно, что попугаи могут запоминать некоторое количество слов и постоянно их повторять. Содержание этой птицы не требует каких-то особых условий, и даже в обычной небольшой квартире место для клетки найдётся всегда. Основываясь на таких преимуществах, многие люди останавливают свой выбор на попугае. Однако далеко не все знают, что этот шаг может представлять угрозу для здоровья. Аллергия на попугаев – нередкое явление, поэтому, прежде чем приобретать себе питомца, следует убедиться в отсутствии опасности. Заболевание моет развиться до серьёзной стадии и перейти в хроническую форму.

Может ли попугайчик вызвать аллергию?

Эти домашние птицы являются возбудителем такого заболевания, как аллергический альвеолит. Оно характеризуется тем, что является недугом лёгких. Проще говоря, реакция появляется не на слизистых оболочках, как в большинстве случаев аллергии, а именно на альвеолах лёгких. Естественно, из этой ситуации можно сделать вывод, что аллерген состоит из настолько мелких частиц, что они с потоком воздуха попадают напрямую в лёгкие.

аллергия на попугаев

Получается, что они не задерживаются ни в носу, ни в бронхах. Для того чтобы определить наличие угрозы для здоровья, необходимо проверить свою реакцию на птичий белок. Аллергия на попугаев у детей сильно распространена, поэтому перед покупкой нужно провести тщательное обследование у врача. Только после положительного результата можно заводить нового питомца. Думайте в первую очередь о здоровье, а всё остальное оставляйте на второй план.

Причины появления аллергии

Попугай – определённо наиболее популярная домашняя птица. Помимо своих внешних особенностей питомец может повторять и запоминать некоторые слова. И взрослые, и дети приходят от этого в восторг и сильно привязываются к пернатым. Уход за птицами не так уж сложен, как может показаться на первый взгляд. Хозяевам необходимо лишь тщательно следить за чистотой клетки, а также не забывать кормить попугая. Кроме этого стоит быть внимательным при закрытии клетки, так как птица может запросто из неё вылететь.

аллергия на попугаев у детей

Однако не всё так радужно. Как известно, пернатые являются источниками белков, а организм человека зачастую воспринимает это как угрозу для здоровья. Поэтому аллергия на попугаев не такое уж редкое явление. Недуг может быть спровоцирован некоторыми факторами:

  • контакт с перьями или пухом;
  • связь с наружным слоем кожи;
  • контакт с помётом.

Аллергия обнаруживается не сразу, зачастую это происходит после первой уборки в клетке питомца. Ведь происходит непосредственный контакт с птичьими выделениями, перьями и т. д. Именно этот факт вызывает негативную реакцию. Как проявляется аллергия на попугаев?

Признаки появления недуга

Сначала произведём общий анализ симптомов, а затем поговорим о них подробнее. Стоит отметить, что признаки проявляются практически сразу после контакта с птицей, а точнее через несколько минут. Симптомы могут быть переносимыми или тяжёлыми. В последнем случае необходимо сразу вызвать скорую медицинскую помощь.

Проявляется заболевание по-разному: это могут быть и нарушения дыхательной системы, и изменения на поверхности кожи, конъюнктивы и т. д. В большинстве случаев признаки проявляются эпизодически, регулярно. Однако если удаётся избавиться от провоцирующего фактора, то симптомы аллергии на попугаев могут прекратиться навсегда.

Проблемы с кожей

Необходимо отметить, что признаки, которые мы рассмотрим в данной статье, встречаются как у взрослых, так и у детей. Если говорить о кожных проявлениях, то здесь наиболее распространена сыпь. Она проявляется в возникновении пузырьков разного рода, пятен и волдырей. Может быть как мелкой, так и крупной. Довольно часто сыпь появляется на фоне сильного покраснения или крупного отёка.

аллергия на попугаев симптомы

При аллергии на попугаев у человека зачастую наблюдается крапивница, характеризующаяся особым повреждением кожи. В таком случае волдыри могут существовать около суток, при этом создавая очаги и объединяясь в них. В особо тяжёлых ситуациях появляется отёк Квинке в области щёк или губ. Эти кожные проявления нестерпимо болят и чешутся, что вызывает сильный дискомфорт.

Катаральные признаки

Нельзя недооценивать насморк или банальную заложенность носа. Необходимо узнать причину, почему появляется тот или иной недуг. Ведь аллергия на попугаев именно с этого может начинаться. Проявления не всегда бывают острыми, зачастую заболевание протекает довольно длительное время. Есть большая вероятность того, что сначала будет заметен лишь один симптом – насморк. И если вовремя не понять, что это начало аллергии, то состояние будет только ухудшаться.

Особое внимание стоит уделить грудничкам. Как проявляется аллергия на попугаев у ребёнка? Из-за невозможности нормально дышать у малыша наблюдается ухудшение аппетита, появляется слабость, нарушается сон. Дети старшего возраста переносят недуг более спокойно, симптомы ограничиваются насморком, слезоточивостью и заложенностью носа.

Рассмотрим основные катаральные признаки аллергии:

  • покраснение и зуд в области глаз;
  • чувство раздражения в горле;
  • регулярный кашель;
  • чихание, заложенность носа.

Нарушения дыхательной системы

Этот вид симптомов является наиболее опасным для здоровья. Респираторные проблемы проявляются в том, что пациенту становится тяжело дышать, необходимо постоянно искать опору для рук. Особенно сложно выталкивать воздух из лёгких. Фото аллергии на попугаев не очень приятное зрелище.

аллергия на попугаев у детей симптомы

Если вы обнаружите у себя такие признаки, стоит немедленно обратиться к врачу. Даже беглый осмотр позволит выявить проблему и предложить лечение. У человека наблюдается бледный цвет лица, сухой кашель с небольшими прозрачными выделениями. Дышать становится нереально сложно, в такой ситуации самостоятельная терапия не будет иметь соответствующего эффекта. Справиться с такой ситуацией могут только специалисты.

Лечение недуга

Выше мы рассмотрели всевозможные симптомы аллергии на попугаев у детей и взрослых. Как же справиться с этой проблемой? Для начала следует полностью прекратить любой контакт с птицей. Если у пациента наблюдается лёгкая форма заболевания, можно перенести клетку с питомцем на время в другую комнату. Однако этого лучше не делать, так как аллерген попадает на мебель, стены и пол, а избавиться от него не так уж и легко. Нужно регулярно проводить влажную уборку и постоянно проветривать квартиру.

как проявляется аллергия на попугаев

Рекомендуется просто отдать попугая своим друзьям или же другим людям, чтобы перестать контактировать с пернатым. После этого нужно тщательно убрать комнату и постоянно поддерживать чистоту в течение некоторого времени, пока не пройдут симптомы. Однако надеяться на то, что всё пройдёт само, не стоит. Чтобы точно справиться с недугом, нужно пройти курс лечения в больнице, принимать назначенные доктором препараты и серьёзно относиться к своему здоровью. После того как вы пройдёте терапию, врач скажет, можно ли в дальнейшем приобрести питомца. Есть вероятность, что ответ доктора будет положительный.

Диагностика

Прежде чем заводить попугайчика, стоит проверить, подвержены или вы или ваша семья аллергии на пернатых. Особенно внимательно нужно отнестись к детям, ведь именно они наиболее трудно воспринимают недуг. Чтобы узнать это, нужно только сдать анализ крови на определённые антитела. Причём к этой процедуре практически нет противопоказаний.

аллергия на попугаев фото

Если обнаружено, что норма иммуноглобулинов в сыворотке крови превышена, то человек склонен к аллергии. При этом лучше всего отказаться от приобретения питомца. В случае если пациент уже заражён аллергией, то ему нужно пройти комплексное лечение, которое состоит:

  • из ограничения контакта с пернатым;
  • приема лекарственных препаратов, выписанных врачом;
  • нахождения в больнице на время терапии.

Профилактика

Аллергия на попугаев, как мы выяснили, может проявляться по-разному. Чтобы не допустить развития недуга, стоит придерживаться некоторых правил:

  • сдать анализ крови на выявление повышенной чувствительности;
  • при обнаружении первых симптомов стоит сразу обращаться за помощью к специалисту;
  • не нужно приобретать питомца в дом, где есть люди, страдающие респираторными заболеваниями.

как проявляется аллергия на попугаев у ребёнка

Помните, что ваше здоровье не стоит любования красивой птицей. Симптомы со временем могут усугубляться, что в конце концов приведёт к необратимым последствиям. Однако не всегда вышеуказанные признаки наблюдаются при аллергии на попугаев. Они могут быть вызваны непереносимостью пыли, бытовой химии и т. д. Поэтому, прежде чем предпринимать какие-либо действия, необходимо определить причину ухудшения состояния здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.