Сколько всего биткоинов в мире существует?

В мире только и разговоров, что о новой криптовалюте – биткоинах. О них пишут в СМИ, на блогах и сайтах. Многие взбудоражены идеей денег без владельца и без материального эквивалента. Валюта, которую нельзя потрогать, в последнее время сильно выросла в цене. О том, сколько всего биткоинов в мире, как их можно заработать и где потратить, вы сможете прочитать в этой статье.

Что такое биткоины

Многие люди, столкнувшись впервые с понятием криптовалюты и биткоина, не могут сразу понять, о чем идет речь. Действительно, данное явление выбиваются из привычного восприятия вещей. Дело в том, что биткоин – предмет нематериальный. Его нельзя пощупать, обменять в ближайшем банке, заплатить за бананы на рынке. Вполне вероятно, что такая опция будет доступна в ближайшем будущем. Пока же все, что можно сказать об этой странной валюте, это то, что никаких физических эквивалентов ей не существует – есть только программный код.

Как же появились биткоины и сколько всего монет в мире? Виртуальная валюта «родилась» в 2009 году стараниями группы программистов, которые посчитали, что современные банковские системы уж очень далеки от идеала. Комиссии, налоги, которые взимаются за совершенные операции, их абсолютно не устраивали. Под руководством Сатоши Накамото была придумана платежная система, в которой все переводы можно делать напрямую, а комиссий не существует в принципе. Каким же тогда образом все устроено?

сколько всего биткоинов в мире
Каждая виртуальная «монета» представляет собой уникальный код, который надежно защищен от кражи. Если вы решите заплатить кому-то биткоинами, то этот код передастся человеку по платежной системе. Неудивительно, что такой простой и эффективный метод быстро завоевал популярность у людей.

Сколько рублей стоит биткоин

Криптовалюта не привязана ни к одной экономической системе, а значит является феноменом, не имеющим равных. Целостная система практически не подвержена девальвации. Один биткоин на данный момент оценивается в пределах 426 долларов или 529 000 рублей. Сейчас валюта имеет высокую стоимость, но так было не всегда.

Поначалу финансовые аналитики и специалисты не верили в жизнеспособность этого изобретения программистов и предсказывали ему быстрое исчезновение. Но их прогнозы не оправдались. В 2009 году стоимость одного биткоина составляла всего 1 доллар. В 2010 году программист из Америки Пасло Ханич перевел 10000 биткоинов на счет пиццерии. Таким образом он расплатился за две пиццы. Компании очень повезло, ведь они получили около 10 тысяч долларов по тогдашним меркам. Биткоин продолжил свой рост, и к весне 2011 года стоимость уже составляла порядка 9 долларов. Дальше цена его увеличивалась в несколько раз каждый год, пока не достигла отметки в 1000 долларов в 2013 году. Но рекордная сумма продержалась недолго и к весне 2014-го упала в три раза. Несмотря на сокращение цены, устойчивый рост криптовалюты говорит о том, что она пользуется спросом, и еще долго будет присутствовать на рынке электронных денег.

 сколько сейчас биткоинов в мире

Что нужно знать о преимуществах криптовалюты

Многие спрашивают о том, сколько всего биткоинов в мире. Узнать это можно разобравшись в особенностях этой виртуальной валюты. Что же заставляет тысячи людей верить в эффективность биткоинов и скупать их, надеясь на дальнейший рост?

  • Простота использования: процедура получения электронного кошелька максимально упрощена. Для его регистрации понадобится всего несколько минут. К тому же, переводить денежные единицы проще простого.
  • Биткоины создавались как принципиально новая валюта, в противовес традиционной. Поэтому в ней нет скрытых платежей и комиссий за транзакции.
  • Скорость переводов. Не нужно ждать зачисления средств в течение «1-5 рабочих дней», так как биткоины поступают на счет мгновенно.
  • Анонимность. Для регистрации кошелька вам не понадобится привязка к личным данным, поэтому ваше инкогнито сохранится.
  • Гарантия защиты при операциях с биткоинами. Никто не взломает ваш кошелек и не украдет личные средства.
  • Автономность: криптовалюта не привязана ни к нефти, ни к золоту, а значит, не подвержена девальвации и другим негативным факторам.

сколько всего биткоинов в мире и когда они закончатся

Сколько всего биткоинов в мире

Сегодняшняя популярность биткоинов заставляет чуть ли не каждого интересоваться новой валютой. Многим интересно, сколько сейчас биткоинов в мире. По разным сведениям уже добыто около 13 миллионов монет, что составляет около 60% от максимально возможной суммы. Биткоины «добывают» с помощью компьютеров и решения математических процессов. В первые четыре года, когда валюта еще не пользовалась такой популярностью, а монет было много, пользователи программы «добыли» около 40 процентов от всего количества монет. Но программа устроена таким образом, что чем дальше идет процесс, тем сложнее и дольше извлекается "виртуальное золото", тем больше мощностей нужно для его добычи. Процесс схож с настоящей работой золотоискателей: долгая и упорная работа ради пары крупинок драгоценного металла.

Есть у биткоина и аналог поменьше – сатоши, 100 000 000 которых составляют одну единицу данной криптовалюты. Однако сложность процесса не останавливает большинство желающих получать свою долю. Примечательно вот что: если спросить, сколько всего биткоинов в мире поступало «в оборот», ответ будет около 37 %. Остальные 63 % никогда не были использованы. Сколько сейчас биткоинов в мире лежат без дела и почему? Пока биткоин не получит официального статуса и широкого распространения, ситуация, скорее всего, кардинально не изменится.

Что такое майнинг?

Каким же способом можно получить биткоины? Многие возводят аналогию с добычей золота из руды, для которой необходимо терпение, много сил и времени. То же самое происходит и с биткоинами, только для их добычи используют не шахты, а специальную программу. Установив ее на свой компьютер, вы получаете возможность получить свою долю криптовалюты. Но есть и один недостаток: для успешного выполнения алгоритма требуются компьютеры огромных мощностей, поэтому на обычном домашнем ПК у вас вряд ли получится «добыть» биткоины. Дело в том, что решение подобных программ происходит путем перебора различных чисел, каждому из которых соответствует определенный код. Если все сходится с заданным шаблоном, то происходит выпуск новой единицы криптовалюты.

сколько всего биткоинов в мире на данный момент

Сколько всего биткоинов добывается в день в мире? Точных цифр ни у кого нет, но достоверно известно, что с каждым годом процесс добычи биткоинов идет все медленнее, так как все больше и больше пользователей подключаются к программе. Кроме того, криптовалюту можно не только добыть, но и просто купить, иногда btc расплачиваются за различные услуги.

Как и где купить криптовалюту

Сколько биткоинов в мире бы не было, многие хотят приобрести хотя бы немного таких денежных средств. И если мощного компьютера у вас нет, можно просто обратиться на валютную биржу. Но предприятие это довольно рискованное, т.к. никто не может вам гарантировать надежность такой покупки. Отсутствие материального эквивалента валюты приводит многих в недоумение. Дело в том, что биткоины существуют только в виде кода. А многочисленные монеты, которые вы можете увидеть на фотографиях, всего лишь сувенирная продукция, олицетворяющая валюту. Никакой ценности такое «золото» не имеет. Поэтому если вы хотите приобрести настоящие сокровища, идите на биржу. Если не хотите связываться с биржей – можно попробовать приобрести валюту на специальных обменниках.

Получить криптовалюту можно и условно бесплатно, за выполнение определенных действий. На так называемых «кранах» раздают сатоши за выбор картинок или ввод капчи. Собрав определенное количество монет, их можно обменять на биткоины, правда, для этого потребуется время.

сколько биткоинов добывается в день в мире

Сколько всего биткоинов в мире в распоряжении

На вопрос этот нет однозначного ответа, но цифра колеблется в пределах 4000 монет. Всем майнерам известно, что на обычном ПК добыть биткоины практически невозможно. Крупные майнинговые фирмы сроят бизнес на добыче и продаже биткоинов: они закупают дорогое оборудование и практически не оставляют шанса обычным пользователям программы. Максимальное количество монет, которое можно добыть, уже заранее определено – это 21 миллион биткоинов. Превысить эту сумму не получится, так как ограничения вписаны в исходный код программы.

Когда закончится криптовалюта

Сколько биткоинов добывается в день в мире? На данный момент это около 3600 тысяч монет в сутки. Согласитесь, не так уж много, учитывая сотни тысяч подключенных к программе людей. Программисты уже рассчитали, что последний биткоин будет добыт примерно в 2140 году, а значит, у всех нас еще есть время для участия в его добыче. Поэтому рассуждения о том, сколько биткоинов осталось в мире, зачастую бессмысленны. С каждым годом число участников программы будет расти, а количество производимых монет – уменьшаться, поэтому криптовалюта, вероятнее всего, станет еще более ценной.

У кого больше всего биткоинов

Все больше шумихи поднимается вокруг виртуальной валюты и ее владельцев. Самые крупные биткоин-миллионеры обычно покупали криптовалюту задолго до ее роста. Смогли ли они предугадать такую популярность, или им помогла удача, неизвестно. Но они, безусловно, успешно вложили свои деньги. Самыми богатыми владельцами монет являются братья Винклевос, которые владеют полуторамиллионным состоянием из биткоинов.

За ними идет сам основатель валюты. Сколько всего биткоинов в мире на данный момент у Сатоши Накамото? Считается, что программист владеет 1 миллионом btc. Третьим по числу стал Роджер Вер, который одним из первых узнал о новой валюте и поверил в нее. Правда, его состояние значительно уступает Накамото. Роджер владеет 300 000 биткоинов, что в переводе составляет около 84 миллиардов рублей. Будут ли применены эти средства, неизвестно. Пока что большая часть из этих средств лежит нетронутой в виртуальных кошельках своих владельцев.

биткоин сколько всего монет в мире

Преимущества и недостатки криптовалюты

Курс биткоина растет с каждым днем, как и число желающих его получить. Следует рассмотреть, оправданны ли надежды майнеров, и стоит ли доверять такому быстрому росту валюты. В чем же преимущество биткоина?

  1. Независимость. Криптовалюта ни к чему не привязана и ей, по сути, никто не владеет, поэтому и обесцениванию она не подвержена.
  2. Анонимность. Во время регистрации в программе вам не потребуется вводить личные данные, при переводе средств стандартные графы «имя-фамилия» также заполнять не нужно. Поэтому пользователи могут быть уверены в том, что сохранят полную анонимность.
  3. Высокий уровень роста валюты: до сегодняшнего момента биткоин потерпел крах только один раз, в 2011 году, и с того момента продолжает свой рост.
  4. Отсутствие посредников. При оплате услуг с помощью биткоина вам не нужно отчислять комиссии или, пройдя ряд процедур, заводить сберегательный счет. Простота и безопасность – главные символы успеха btc.

Но при всех положительных сторонах у биткоинов и немало недостатков.

  1. Прежде всего, именно нестабильность курса пугает финансовых аналитиков. Ведь то, что быстро растет, обычно так же быстро и обрушается. В этом плане криптовалюта не вызывает особого доверия.
  2. Отсутствие легального положения. Правительство многих стран относится к биткоинам подозрительно. Некоторые даже считают криптовалюту очередной денежной пирамидой вроде "МММ". Происходит это из-за того, что статус биткоина во многом пока не ясен, как и его влияние на экономику.
  3. Отсутствие массового использования. Лишь некоторые магазины и компании принимают к оплате монеты типа биткоинов. Из-за этого затруднена оплата услуг с помощью криптовалюты, и она зачастую просто лежит без дела на счетах своих владельцев.

сколько биткоинов осталось в мире

Что можно сделать с виртуальными монетами

Вопрос о том, сколько существует биткоинов в мире, не имеет смысла без знания о том, куда их можно потратить. Первое, что можно сделать, если вы хотите избавиться от биткоинов, это их продать. Сделка осуществляется по текущему курсу на биржах криптовалюты. Расплатиться биткоинами можно и в некоторых магазинах, только будьте аккуратнее со сдачей. Если вы голодны, PizzaForCoins с радостью вас накормит в обмен на криптовалюту, а обратившись к The Swiss Pharmacy, можно купить лекарства. И, естественно, компания будущего Virgin Galactic, которая планирует в ближайшем будущем запустить космический туризм, также принимает биткоины.

Другие виды криптовалюты

Биткоин является самой известной формой виртуальных денежных средств и занимает 40 % от всего сегмента. Но к самым известным разновидностям криптовалюты можно отнести и другие:

  • «Эфир» – первый аналог биткоина, который использует технологию «умных контрактов». Разработан программистом Бутериным и занимает 18% от рынка криптовалют.
  • Ripple – создавалась для того, чтобы увеличить скорость проводимых в банках операций и сэкономить на комиссиях. Для крупных компаний сумма получается более чем внушительной – около миллиона долларов чистой экономии.
  • Litecoin – появилась благодаря незначительному изменению в коде программы биткоина. Скорость обработки тразакций в Litecoin выше, чем у своего «родителя», в 2,5 раза. Количество этой валюты тоже ограничено суммой в 84 миллиона монет.

Итоги

Биткоины – это валюта, которая, по мнению аналитиков, гораздо устойчивее, чем привычные в нашем понимании "деньги". Озолотятся ли тысячи «добытчиков» биткоинов или нет, покажет время. Узнав, сколько всего биткоинов в мире и когда они закончатся, каждый сможет составить для себя представление об этих монетах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.