"Лето, прощай": цитаты, наполненные теплом и детством

Рэй Брэдбери - это один из великих писателей-фантастов современности, чьи произведения стали классикой при жизни. Однако не все они были о космосе, о размышлениях о будущем. Особого внимания заслуживает произведение под названием "Лето, прощай". Цитаты из этой книги приведены ниже.

Немного о книге

Прежде, чем рассмотреть цитаты из "Лето, прощай", нужно ознакомиться с историей создания этого произведения. Это продолжение одного из самых "приземленных", "обыденных" творений - "Вина из одуванчиков". В этой книге рассказывается о приключениях 12-летнего мальчика по имени Дуглас, которые произошли с ним во время летних каникул.

В продолжении повести Р. Брэдбери делится с читателями своими детскими воспоминаниями, которые наполнены теплотой и стремлением наполнить жизнь яркими впечатлениями. Цитаты из "Лето, прощай" отличаются удивительной легкостью, в которых простыми словами раскрывается жизненная мудрость.

лето прощай цитаты

О жизни

Можно привести много цитат из "Лето, прощай", в которых говорится о том, как нужно относиться к жизни. Эти книги нужно перечитывать взрослым, чтобы они не забывали о том, что жизнь - это удивительно. "Жизнь дается нам только на время. Пользуйся, пока можешь, а потом без слез отпусти."

Смысл этой цитаты в том, что нужно ценить каждое мгновение, а когда настанет время, то не жалеть ни о чем. Ведь где-то рождается новая жизнь. И не нужно переживать о том, что все когда-нибудь закончится. Потому что из-за этих переживаний, люди не могут наслаждаться жизнью. А ведь необходимо впитывать все краски жизни, чтобы эти воспоминания согревали вас.

прощай лето Брэдбери цитаты

"Лето, прощай". Цитата о времени

Одним из ключевых моментов в этом романе являются взаимоотношения между детьми и пожилыми людьми. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в произведении есть рассуждения о времени. "Часы! Это они отравляют и губят жизнь, вытряхивают человека из теплой постели, загоняют в школу, а затем в могилу!". Почему же именно часы виноваты во всем перечисленном?

Потому что ведь люди, сами того не осознавая, живут по расписанию, по часам. И начинается все с детского сада, школы, а далее - работа. Люди забывают о том, как это: делать что-то, когда это будет вам удобно, а не когда "диктуют" часы. Человек стремится не отстать от часовых стрелок, поэтому все время куда-то спешит. И из-за этого у человека не остается времени, чтобы остановиться и подумать о важном или просто полюбоваться прекрасными мгновениями. Поэтому нужно иногда забывать о часах и просто наслаждаться жизнью.

Рэй Брэдбери лето прощай цитаты

О детстве

В этой дилогии Брэдбери много места отводит рассуждениям о поре детства, поэтому можно много привести цитат из книги "Лето, прощай". "Все знают одну истину, что взрослые - это дети, только позабывшие об этом". В этих книгах писатель уделяет много внимания внутреннему миру не только детей, но и взрослых.

Этой фразой писатель призывает всех не забывать о том, что внутри каждого продолжает жить ребенок. Ему все интересно, хочется попробовать новое, хочется помечтать, а иногда просто бежать, не задумываясь ни о чем. Но большинство взрослых людей не хочет признаваться себе в этом. Но, на самом деле, стать взрослым - несложно, а вот продолжать удивляться, радоваться, оставаться искренним и непосредственным - придется постараться. Это сложно сделать, постоянно спеша куда-то и думая только о проблемах. Взрослым нужно чаще вспоминать о том, что они всегда остаются детьми.

лето прощай цитаты из книги

О фантазии

Конечно, нужно привести цитаты из "Лето, прощай" Брэдбери о фантазии и книгах. Ведь писатель всю жизнь оставался мечтателем, который видел даже в обычных вещах что-то волшебное. У дедушки главного героя была библиотека, в которой он любил проводить свободные часы. Для мальчика книги - это возможность погрузиться в совершенно другой мир, спрятаться от проблем и найти ответы на многие вопросы.

"Достаточно было снять с полки какую-нибудь книжку, раскрыть ее - и сумрак уже не был сумраком". Часто люди настолько зациклены на проблемах, что больше не могут сосредоточиться ни на чем, и все им кажется унылым и серым. Но книга позволяет перенестись в другой мир, дает простор для фантазии. И в каждой есть что-то уникальное и удивительное. А после того, как вы побываете в мире грез, в вашей жизни снова найдется место свету.

цитаты из книги лето прощай Рэй Брэдбери

О лете

Почему было выбрано именно это время года? Потому что именно на таких длинных каникулах Дуглас делает новые открытия. И много есть цитат из "Лето, прощай" Рэя Брэдбери об этом времени года. "Чуешь, какой воздух? Август пришел. Прощай, лето". В августе всегда становится немного грустно: начинается школа, приближается время дождей и пасмурной погоды, природа готовится к зиме. И кажется, что в конце лета все становятся чуточку старше.

Дуглас не был исключением: он стал старше не в том, что перестал интересоваться жизнью. Он стал больше задумываться о будущем. Но даже несмотря на то, что лето проходит, осенью и зимой его будут согревать воспоминания об открытиях, которые мальчик сделал на своих каникулах.

Все цитаты из книги "Лето, прощай" Рэя Брэдбери отличаются особой атмосферностью, какой-то легкостью, каким-то теплом. И в этом нет ничего странного: ведь в этих произведениях писатель делился самым сокровенным - своими детскими воспоминаниями. Поэтому данная дилогия полюбилась читателям во всем мире, несмотря на то что здесь нет никакого намека на фантастику. А говорится в них об обыденных вещах, знакомых всем. Возможно, именно поэтому данный роман стал известен не меньше, чем другие произведения Брэдбери.

Эта книга позволяет человеку вспомнить о том, что внутри него живет ребенок. Что иногда нужно делать остановки и позволять себе получать удовольствие от жизни. Чтобы потом воспоминания согревали людей долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.