Полуостров Луштица, Черногория: фото и отзывы

До XIX века это место было пристанищем контрабандистов, а с XIX века началось строительство оборонительных сооружений. В настоящее время это развивающаяся инфраструктура одного из посещаемых курортных мест, расположенных на полуострове Луштица в Черногории. Своеобразие инфраструктуры заключается в том, что в Луштице нет городов, а только села, деревни и поселения. Но именно здесь вдоль побережья строятся виллы и апартаменты - элитная урбанизация.

Из истории Луштицы

Многочисленные факты подтверждают, что самый страшный средиземноморский пират Лико Чена любил эти места. Здесь бывали и пиратские капитаны Эулг Али и братья Караминджо. Пираты наводили ужас на торговые судна вплоть до XIX века. Римский полководец Гней Помпей, слывший охотником за пиратами, уничтожил пиратский флот. В настоящее время можно в водах Адриатики обнаружить на дне останки затонувших кораблей.

луштица черногория

В VI веке на Луштице обосновались славяне-язычники. Согласно произведенным на полуострове раскопкам, были найдены артефакты, подтверждающие проведение языческих обрядов в этих местах. Найденные капища славян сохранены. Их могут увидеть туристы на экскурсиях. Были найдены также древнегреческие поселения. Эллинам всегда нравились красивые места. В этом уголке Земли можно найти сплетение многих генетических ветвей различных народов.

О Черногории

Первые упоминания о Черногории на Луштице как государстве были в 1296 году, в грамоте короля Милутина. Название страны - Черногория - идет от черных лесов, окружавших гору Ловчен, среди которых она и расположена. С того времени Черногория в разные периоды своего существования была и духовным центром черногорцев, и особой административно-территориальной единицей, и королевством.

В 20-е годы XX столетия Черногория впервые исчезла с политической карты мира, став частью Королевства сербов. Далее была оккупация Италией в годы Второй мировой войны, в 1946 году Черногория вошла в состав социалистической Югославской федерации. Гражданская война в начале 90-х привела к распаду федерации. Сербией и Черногорией в 1992 году была образована союзная республика Югославия, которая просуществовала больше 10 лет и распалась в 2003 году. С того времени это два независимых государства.

полуостров луштица черногория

Флора и фауна Луштицы

Черногория - уникальное место в Средиземноморье с шикарной флорой и фауной. Это уникальная, с девственной природой часть суши с чистым воздухом, лесами, бирюзовыми водами Адриатики и тишиной. Исследователи дикой природы назвали бы эти места раем. Полуостров буквально утопает в зелени оливы, фиговых, рожковых и земляничных деревьев. Растут здесь культурные лимонные деревья и древние ароматные средиземноморские сосны. Всего на полуострове насчитывается более 2000 видов всевозможных растений. Наиболее ценными и охраняемыми государством являются около пятидесяти видов.

Фауна Луштицы представлена таким обитателями, как рыси, мангусты и сони. В лесах обитают дикие кабаны и лисицы. На Луштице нет заказников. Животные обитают в естественных природных условиях.

черногория остров луштица

Отдых в Черногории

Хорошая погода в течение шести месяцев и море с теплой бирюзовой водой, прогретой солнцем до 21-26° С, привлекают туристов на полуостров. На окруженном горами полуострове, по отзывам путешественников, настоящий средиземноморский микроклимат: в зимние месяцы снега и мороза нет, солнечных дней более 260 в году. Чистый горный воздух, пропитанный ароматами сосен, делает полуостров местом не только отдыха, но и оздоровления.

Особенно полезен отдых здесь людям с заболеваниями верхних дыхательных путей. В основном туристы любят отдых на пляжах Луштицы, наряду с экскурсиями, которые организуют турфирмы по всей Черногории. Отзывы о Луштице от отдыхающих самые различные. У некоторых туристов ожидания не совпадают с действительностью, это касается тех, кто больше любит активный отдых. Но большинство отдыхающих в восторге от увиденного на экскурсиях и проведенного времени в этом сказочном месте на Земле.

луштица черногория пожары

Пляжи Луштицы

Спросом среди туристов пользуются известные пляжи Жаница и Порто Роса. Одним из лучших пляжей в Луштице и Черногории официально признан пляж Жаница. Его порой называют президентским пляжем. Когда-то, во время правления Иосифа Броза Тито, президента бывшей Югославии, им был выбран этот пляж для личного пользования. Он был закрытым для посещения другими лицами. Находится он недалеко от города Херцег-Нови. Пляжная территория галечная, песка нет.

Для отдыха на этом пляже, по отзывам, лучше воспользоваться лежаком и зонтом. Вход в море по более крупной гальке. Обитают в морской воде ежи, поэтому нужно быть внимательным, заходя в воду. Окружает пляж оливковая роща. Есть большая пристань. С неё можно на корабле отправиться в Голубую пещеру или на остров-крепость Мамула. А недалеко от бухты, где находится пристань, на маленьком острове есть монастырь Введения во храм Пресвятой Богородицы, построенный в XV веке.

пляж луштица черногория

Второй пляж Порто-Роса находится на Адриатическом побережье острова в красивом приморском поселке Роса. Здесь любила отдыхать элита Югославии. В поселке много вилл югославских певцов, художников и артистов.

Достопримечательности

В Черногории много интересных мест, а также старинных крепостей. Между полуостровами со стороны Хорватии - Превлака, со стороны Черногории - Луштица - остров Мамула с древней крепостью с одноименным названием, которое она получила по фамилии австрийского военного инженера Лазаря Мамулы - ее строителя. В крепости возвышается штабная башня и бойницы, есть цистерна с пресной водой. Сохранились винтовые лестницы и пекарня. Крепость выстроена так, что к ней нельзя добраться незамеченным. В неё можно попасть от пристани по подъемному мосту, который находится над широким рвом. Все остальные стороны острова скалистые.

Об этом острове был снят фильм Campo Mamula в 1959 году, рассказывающий о событиях Второй мировой войны, когда форт был концлагерем.

черногория луштица

На Луштице находится еще крепость Арза, которая входила в линию обороны Боки Которской вместе с Мамулой и Оштро. В западной части полуострова находятся хорошо сохранившиеся военные укрепления времен Австро-Венгерской империи - крепости Кабала и Луштица.

К достопримечательностям Луштицы стоит отнести большое число храмов в селах и деревнях, построенных еще в IX веке. Именно поэтому полуосторов называют Малым Афоном.

Перспективы развития Луштицы

Начиная с 2013 года на полуострове в рамках проекта "Луштица Бей" было начато строительство комплекса. Завершение проекта намечено на 2025 год. К этому сроку на полуострове будут введены в действие 500 вилл и таунхаусов, более 100 апартаментов и отелей, будет выстроен деловой центр, пристани для яхт. Здесь построят все коммуникационные здания: деловой центр, медицинские учреждения, школы, пожарную часть. Когда этот план реализуется, можно будет с уверенностью сказать, что на карте полуострова появится полноценный город для постоянного проживания, а не только курортная зона для туристов. И строительство этого города займет не более 10 % территории полуострова.

черногория луштица отзывы

Замечательные перспективные планы у черногорцев. Однако природные явления вносят свои коррективы. Так, летом 2017 года произошли в горах лесные пожары в Черногории на Луштице, которые создали угрозу туристическому сезону на Адриатике. Ряд регионов был охвачен огнем. Огонь сбивали черногорские пожарные, используя украинский самолет Ан-32П, который способен сбросить на очаги возгорания лесных массивов до 8 тысяч литров воды, а также швейцарский вертолет, противопожарный вертолет из Болгарии и два израильских противопожарных вертолета.

Благодаря слаженным действиям пожарных служб огонь был погашен. В Черногории он находился далеко от курортных мест и селений. Аэропорт в Тивате работал все это время в штатном режиме.

Как добраться

Обычно туристы прилетают самолетами в международный аэропорт, который находится в Тивате. Каждый день совершают рейсы разные международные авиакомпании. Из Тивата на Луштицу можно приплыть на катере. Можно взять в прокате прямо в аэропорту авто или воспользоваться услугами такси, которое доставит в любой пункт отдыха.

Приезжающим на отдых в Черногорию будет интересно не только полежать на пляже, но и походить неизведанными тропами, к примеру, исследовать уникальные австрийские крепости Кабалу и Луштица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.