Хладнокровие - это что такое? Значение слова

Предлагаемая статья посвящена ответу на вопрос, что значит хладнокровие. Для лучшего понимания будут рассмотрены синонимы данного понятия, а также причины, от которых зависит наличие или отсутствие этого качества личности. Особое внимание будет уделено проблеме, можно ли его развить у себя и что для этого необходимо.

хладнокровие - это...

Определение

Хладнокровие – это понятие, которое имеет как позитивное, так и негативное значение.

  • Как черта личности, оно свойственно людям, способным принимать взвешенные, адекватные решения в ситуациях стресса. Под последним понимается напряжение организма (от англ. stress – напряжение), его неспецифическая реакция на внешние неблагоприятные факторы.
  • В негативном контексте хладнокровие рассматривается как умение совершать жестокие действия в отношении других людей или животных без проявления каких-либо эмоций.

Чтобы лучше понять, рассмотрим оба понятия на примерах и подберём к каждому слова-синонимы.

как сохранять хладнокровие

Посадка на Неву

Шёл 1963 год. Из аэропорта города Таллина вылетел самолёт Ту-124 с пассажирами на борту. Ещё на взлёте произошло ЧП – заклинило шасси. Командир экипажа Виктор Мостовой запросил аварийную посадку, но сгустившийся над городом туман не позволил её совершить. Ему предложили сесть в Пулково, на запасную грунтовую полосу (Ленинград). Пока аварийные службы съезжались к месту предполагаемой посадки, лайнер кружил на высоте 400 метров, вырабатывая топливо. Когда уже ничто не предвещало беды, ещё одна нестандартная ситуация поджидала экипаж – неисправным оказался топливомер. При заходе самолёта на восьмой круг закончился запас горючего и заглох левый двигатель, а через пару минут и второй, хотя счётчики показывали наличие топлива.

Оказавшись на расстоянии 21 км от аэропорта, 30-летний командир лайнера, сохранив самообладание, принял единственно верное решение – сесть на Неву, не подвергая опасности город. Выбрав участок между Финляндским и Большеохтинским мостами, он филигранно посадил самолёт в десятке метров от одного из них. Совершив аварийную посадку на реку, он сохранил жизнь пассажирам и экипажу. Хладнокровие человека было поразительным. Однако очевидцы рассказывают: Мостовой покидал лайнер последним, и все были поражены – за несколько минут он стал совершенно седым.

Итак, имеются два главных показателя хладнокровия: наличие стрессовой ситуации и способность сохранения ясности мышления, позволившей не поддаться панике, а принять единственно правильное в создавшейся ситуации решение. Перечислим синонимы данного понятия:

  • умение владеть собой;
  • спокойствие;
  • присутствие духа;
  • самообладание;
  • выдержка.

Хладнокровие здесь рассматривается как качество личности, черта характера, которой обладал командир экипажа.

выдержка, хладнокровие

Эпизод из "Семнадцати мгновений весны"

Культовый фильм 1973 года оставил в памяти много сильных эпизодов, один из которых – допрос радистки Кэт. Штурмбаннфюрер СС, проводивший его, использует против матери бесчеловечный приём: чтобы разведчица сдала Штирлица, он выкладывает её грудного ребёнка раздетым у окна, хотя тот может погибнуть от обморожения. При этом сам фашист нервничает, оправдывая свои действия долгом перед страной. В сцене присутствуют ещё двое немцев: унтершарфюрер СС Барбара Крайн и Гельмут Кальдер.

Обратим внимание на их поведение. В Гельмуте сохранилась человечность, он сознаёт, что ребёнок не виноват и не может отвечать за действия взрослых. Он пытается успокоить малыша, противостоять действиям Юргена Рольфа. И когда это не удаётся, нажимает на курок, чтобы расправиться с жестоким мучителем младенца. Совсем другое поведение демонстрирует Барбара. Ни один мускул не дрогнул на лице женщины, самой природой призванной защищать детей. В негативном смысле хладнокровие – это равнодушие, нечувствительность, холодность, бесчувственность, апатия, душевная чёрствость (синонимы). Крайн не способна к состраданию, у неё отсутствует эмоциональный отклик на происходящее. При этом женщине по сценарию всего 20 лет.

Что делает людей такими? Отсутствие любви и сердечной привязанности в семье, отчуждение с близкими, бездумный фанатизм. Безусловно, Крайн не может служить примером для подражания, а вот действия Виктора Мостового вызывают уважение, и многие хотели бы в сложной ситуации сохранять ясность мысли.

как развить хладнокровие

Что происходит во время стресса

Почему же это не всегда удаётся? Главный секрет кроется в том, что в условиях повышенного напряжения надпочечниками вырабатывается гормон кортизол. Он токсичен и оказывает существенное влияние на головной мозг и не только. Кортизол способствует учащению сердцебиения, изменению уровня адреналина в крови, затуманиванию мышления. Многие системы перестают работать. Главным же в нашем случае является то, что полностью отметается рациональное мышление.

Если признать, что хладнокровие – это подчинение чувств разуму в трудных моментах, то как это удаётся отдельным людям?

Как формируется хладнокровие

Формирование данного качества, как и других черт характера, происходит с детских лет. Если человек легко раздражается, паникует или выходит из себя, это переходит в привычку – действие, в котором он начинает испытывать потребность. Есть три способа её формирования:

  • Подражание. Если взрослые не умеют и не пытаются контролировать свои эмоции, то аналогичное поведение будет демонстрировать и ребёнок.
  • Многократное повторение действия. Если ребёнку будет предложен алгоритм поведения в условиях стресса, который приведёт к результату, он также перейдёт в привычку.
  • Целенаправленные усилия. Здесь важным становится положительное подкрепление.

Итак, хладнокровие – это умение подчинять эмоции и чувства рассудку в трудных ситуациях. Какой алгоритм можно выработать для этого? Учитывая, что в организме происходят нервно-эндокринные изменения, лучшим вариантом является пауза. Её следует использовать для того, чтобы справиться с нахлынувшими эмоциями: гневом, волнением, растерянностью и т. д.

В древности мудрецы, перед тем как произнести фразу, устраивали для себя тест трёх ворот:

  • Перед первыми они спрашивали себя: "Правдивы ли мои слова?"
  • У вторых ворот вопрос звучал так: "Необходимы ли они?"
  • У дверей третьих мудрецы вопрошали: "Добрые ли это слова?"

Только трижды ответив "да", мудрец говорил заготовленную фразу вслух.

хладнокровие человека

Как сохранять хладнокровие

Целенаправленные усилия тоже могут привести к результату. Какие приёмы возможно использовать помимо паузы? Как развить хладнокровие осознанно? Предлагаем несколько способов:

  • Перефразирование. Может быть применимо, если источником стресса являются чужие слова, в том числе провокационный вопрос. Выиграть время можно с помощью фразы: "Правильно ли я понял, что..."
  • Мягкая проверка или уточнение. Дополнительные вопросы помогут справиться с эмоциями обоим оппонентам.
  • Таймаут. Если во время паузы человек может сделать несколько вздохов или посчитать до 10, то здесь требуется больше времени для осмысления происходящего. Оппоненту можно предложить вернуться к проблеме через полчаса, например.
  • Дубль. Поняв в ходе диалога, что сказали резкие или неправильные слова, следует заострить на этом внимание и повторить фразу иначе.
  • Замедление речи. Длительные паузы в разговоре и снижение темпа проговаривания слов снимает напряжение.
  • Обозначение эмоции. Признание в тех чувствах, которые овладели человеком, снижает градус диалога: "Я слишком раздражена, чтобы..."

что значит хладнокровие

Советы Дэниела Левитина

Американский ученый-психолог пропагандирует практику превентивной работы, когда заранее анализируется, что может пойти не так и какие неприятные сюрпризы могут произойти в той или иной ситуации. Наверняка действия Виктора Мостового многократно до этого отрабатывались на тренажёрах, когда рассматривались варианты возможного отказа двигателей. Хладнокровие – это умение обуздать эмоции и дать дорогу разуму, мобилизация организма, но никак не появление готового решения из ниоткуда.

Поэтому в спокойной обстановке целесообразно заранее обдумать определённые действия в случае, например, предотвращения потери ценных вещей, документов, экстренного покидания квартиры и т. д. Для этого следует определить специальные места для хранения ключей, телефона, документов, кошелька. Фото или копии документов стоит разместить на электронном носителе, чтобы быстрее восстановить их в случае утери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К синонимам я бы добавила такое качество как наличие знаний. Что, в принципе, подтвердилось в этой статье такой фразой как "Хладнокровие – это умение обуздать эмоции и дать дорогу разуму, мобилизация организма, но никак не появление готового решения из ниоткуда."
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.