Где снимали "Собаку на сене"? Место съемок фильма

На дворе 1977 год, скоро закончится застойный период в СССР, а режиссер Ян Фрид наконец займется своим главным делом — съемками музыкального фильма. В его основу войдет пьеса «Собака на сене», написанная одним из самых трудолюбивых драматургов и новеллистов Испании — Лопе де Вегой. Рассмотрим историю создания, актеров, исполнявших главные роли, и замечательное место съемок фильма «Собака на сене».

где снимали собаку на сене

Полуостров Крым

Долгие годы полуостров Крым служил местом съемок для кинематографистов. Некоторые из картин приобрели любовь и широкую известность у советских зрителей. Не исключением стала кинолента Яна Фрида «Собака на сене».

Зрители, впервые увидевшие картину, обязательно задаются вопросом: где снимали фильм «Собака на сене?». Так как кинематографистам необходимо было воссоздать Испанию, то для проведения натуральных съемок выбрали Ливадийский дворец и его парк. Внутренние сцены снимали в павильоне. Киносъемочная группа работала ежедневно с восьми утра до восьми вечера, причем экскурсии отнюдь не отменялись. Свидетелями этой титанической работы стали местные жители и путешественники.

Ливадийский дворец

В двух километрах от Ялты, в Ялтинском регионе в поселке Ливадия расположен Ливадийский дворец. Архитектором строения является Николай Петрович Краснов.

Место, где снимали «Собаку на сене» (двухсерийный фильм режиссера Яна Фрида), поражает своей изящной красотой. Выстроенный в легком итальянском стиле белоснежный дворец когда-то служил местом отдыха российских императоров. Недалеко была возведена Крестовоздвиженская церковь, принадлежавшая дому Романовых.

собака на сене фильм 1977 где снимали

Сам полуостров Крым, где снимали «Собаку на сене» — легендарную музыкальную комедию, а также и некоторые другие картины, является одним из регионов, где люди приобщены к культуре Древней Греции и Рима. Видимо, поэтому данное место всегда притягивало к себе художников, желающих осуществить экранизацию классических авторов.

История дворца

В 1835 году небольшое крымско-татарское село поменяло свое название на Ливадию. Название, согласно древнегреческой мифологии, означает «вход в рай». Тогда и был заложен ландшафтный парк и стал строиться дворец. Начиная с 1861 года комплекс стал местом летней резиденции императора Александра Второго и его семьи. Известно, что император Александр Второй, которого в народе окрестили Милостивый, скончался во дворце в 1894 году.

Еще один исторический факт, который нельзя не упомянуть, — это встреча лидеров трех великих держав: Черчилля, Рузвельта и Сталина в феврале 1945 года.

Режиссер Ян Фрид

Режиссер Ян Фрид обладал удивительной способностью открывать новые таланты. Снимать музыкальные фильмы он начал в возрасте, когда многие уже заканчивают карьеру, — в 69 лет. Прожил этот замечательный режиссер и сценарист 95 лет. В середине двадцатого века он снимал лишь документальные фильмы, при этом мечтая поставить художественные картины. Наконец ему удалось экранизировать пьесу Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь» с замечательным актерским составом. Это Клара Лучко, Михаил Яншин, Георгий Вицин, Алла Ларионова и другие выдающиеся личности.

где снимали собака на сене крым

В свои фильмы режиссер приглашал только известных актеров, но показывал их в совершенно новом, непривычном ракурсе. Так, в «Летучей мыши» знаменитые братья Соломины открыли себя как опереточных героев, а в «Сильве» режиссер по-новому представил Павла Кадочникова и Ивара Калныньша.

Примерно та же история приключилась с замечательными актерами в фильме «Собака на сене». И хотя за них (кроме Михаила Боярского и Николая Караченцова) пели профессиональные певцы, от этого фильм не только не пострадал, но и выиграл, так как профессиональные актеры умело инсценировали себя в качестве вокалистов.

Место, где снимали «Собаку на сене», — советскую музыкальную комедию

Любителям фильма достаточно пройтись по парку и вокруг дворца, как они без труда найдут место, где Маркиз (Николай Караченцов) исполнял под балконом графини серенаду «Венец творенья дивная Диана». Вместе с ним пели местные актеры самодеятельной оперы.

Рядом с кованой решеткой внутреннего дворика дворца расположена скамейка, на которой плакала Диана, и место, откуда за ее пощечинами наблюдали Маркиз и Кузен (Дмитриев). К сожалению, исчезла любимая скамейка Теодоро, которую сотрудники музея прозвали скамейкой Боярского, и фонтан, у которого Диана и Теодоро выясняли отношения.

где снимали фильм собака на сене ссср

Сюжет картины

Ответив на вопрос "Где снимали «Собаку на сене»?", рассмотрим сюжет фильма. Теодоро (Михаил Боярский) — секретарь графини Дианы де Бельфлер (Маргарита Терехова) - от скуки влюбился в горничную графини Марселу (Елена Проклова). Заметив его увлечение, графиня неожиданно начинает ревновать секретаря, но признаться в любви гордой и своевольной Диане, издевавшейся над своими богатыми и знатными женихами (Николай Караченцев, Игорь Дмитриев), выше сил. Тем более, что Теодоро, как говорится, «без роду и племени».

Почувствовав любовь своей госпожи, Теодоро забывает о Марселе и увлекается Дианой, но согласно правилам, им не суждено быть вместе, так как предрассудки графини берут вверх. Она оказывается в положении собаки на сене. Признаваться в любви не хочет, а позволить ему быть с другой не может. Неожиданно на помощь приходит лукавый слуга и друг Теодоро - Тристан (Армен Джигарханян). Он предлагает главному герою фильма стать знатным вельможей.

Кинокартины, снятые в СССР

Где снимали фильм «Собака на сене» и многие другие комедии советских времен? Ответ на этот вопрос интересует многих зрителей. Неизвестно почему, но Ливадийский дворец Его императорского Величества послужил местом съемок многих кинокартин. Полуостров любим обычными гражданами и правителями страны, поэтому картины на фоне крымского пейзажа использовали многие режиссеры. Так, в 1954 году киностудия «Мосфильм» несколько сцен провела на территории дворца. Это был фильм «Мы с вами где-то встречались». А в 1955-1967 г. в итальянском дворике прошли съемки фильма «Отелло», «Двенадцатой ночи», «Овода» и «Анны Карениной».

место съемок фильма собака на сене

В 1982 году внутренний двор Ливадийского дворца использовался в съемках такой серьезной картины, как «Возвращение резидента».

Как сложилась судьба актеров фильма «Собака на сене»

На дворе стоит год 1977. Снимают фильм «Собака на сене», где в одной сцене графиня Диана де Бельфлер должна ударить Теодоро так, чтобы из его носа хлынула кровь. Молодой актер Михаил Боярский незадолго до этого нечаянно наступил на подол платья Тереховой. Юбка оторвалась, что привлекло внимание всех членов съемочной группы и экскурсантов. Видимо, в отместку Терехова так ударила Боярского, что из его носа действительно пошла кровь.

Это был единственный случай «драки», на протяжении всего рабочего процесса вся киношная группа вела себя очень корректно. Маргарита Терехова после роли капризной графини Дианы намного увеличила количество поклонников, дежуривших ночью у ее дверей.

место съемок фильма собака на сене

Для Боярского фильм стал своего рода путевкой в жизнь. Посмотрев картину, режиссер Юнгвальд-Хилькевич пригласил актера в свой мюзикл про мушкетеров, дав ему главную роль шустрого гасконца. А место, где снимали «Собаку на сене», — Ливадийский дворец — стало излюбленным не только для верующих паломников, но и для всех почитателей кинофильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
"Известно, что император Александр Второй, которого в народе окрестили Милостивый, скончался во дворце в 1894 году." - Это просто фантастика! Кто написал эту статью? Александр Второй был убит в Санкт-Петербурге народовольцем Гриневицким! Какое невежество и дикость!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.