Стоит ли отдыхать на Кипре в декабре?

У каждого человека есть свое представление о том, как должен проходить отдых. Одни любят понежиться на солнышке, а другие в восторге от 3-часовой пешей прогулки. Какой бы вид отдыха вы ни предпочитали, в зимние месяцы наслаждаться хорошей погодой получится не везде. Где же отдохнуть в канун новогодних праздников? Кипр в декабре чудесен, вот о нем сегодня и пойдет речь.

Какая погода в декабре?

В зимнюю стужу иногда так хочется уехать куда-нибудь в теплую страну. И выбор россиян часто падает на Кипр. Ведь там тепло даже зимой. При выборе для отдыха Кипра в декабре невольно возникает вопрос о том, насколько там тепло. Температура воздуха на острове зимой поднимается до +25⁰С (чаще бывает 16-19⁰С в зависимости от расположения курорта). Но это, конечно, днем. А вот ночью земля остывает, поэтому гулять в летнем платье не получится. Среднестатистические прогнозы рассказывают, что столбик термометра в вечерние время может опускаться до +10⁰С. Конечно, это все равно тепло, но из-за таких перепадов вода сильно охлаждается. Это не останавливает туристов из России, и многие из них все равно купаются. Но не стоит ждать чудес, температура воды не будет выше 18⁰С. Если очень хочется поплавать, то лучше выбирать отель, в котором есть бассейн с подогревом.

кипр в декабре

Культура Кипра

Кипр в декабре, да и в любом другом месяце невероятно красив. Но туристы едут туда не только позагорать на золотых песчаных пляжах. Россиянам очень нравится культура острова, проявления которой лучше всего видны в праздники. Как киприоты отмечают Новый год и Рождество? У греков, как и у жителей всех европейских стран, есть много традиций, которыми они провожают уходящий год. Конечно, главным атрибутом праздника является елка. Наряжают ее на Кипре в декабре, а точнее, в последних его числах. Так как большинство жителей - католики, то, соответственно, главные празднования состоятся 25 числа. Здесь по традиции проходят массовые гуляния, на которых можно оценить колоритные наряды жителей и бесподобную киприотскую кухню. Погода на Кипре в декабре чудесная, поэтому гуляния продолжаются не только вечером, но и ночью. Но главным праздником киприотов считается Пасха, отмечать ее начинают за 50 дней. Кульминацией праздника становится массовое шествие к морю, которое заканчивается тем, что киприоты обливают друг друга водой.

кипр в декабре погода отзывы

Что посмотреть, отдыхая на Кипре?

Приезжая на остров впервые, обязательно нужно посетить главные достопримечательности. Погода на Кипре в декабре великолепная, поэтому она будет способствовать экскурсионным поездкам.

  • Купальня Афродиты – это бухта небольшого размера, расположившаяся между Пафосом и Лимоссолом. Именно в этом месте, по греческим легендам, из пены морской вышла Афродита. В этой чудесной бухте можно искупаться и самим, а также здесь получаются великолепные фотографии.
  • Троодос – это заповедник, которых находится в горах. Здесь можно спастись от солнца и насладиться великолепной природой. Растительность этих мест должна быть привычна для жителей России: дубы, кипарисы и можжевельники смогут напомнить туристам о родной земле.
  • Курион – это древний город, а точнее, его развалины. Живописное место, в котором можно посмотреть на дома эллинов и их царей.

Национальная кухня

Гастрономические предпочтения киприотов очень разнообразны. Так как культура острова формировалась под воздействием нескольких стран, то не нужно удивляться, что восточная кухня здесь переплетается с английской. Несмотря на то что Кипр – остров, в рацион его жителей рыба на ежедневной основе не входит. Ее здесь много, но местные жители предпочитают кушать свинину и баранину. А вот рацион туристов большей частью состоит из фруктов и овощей, ведь на Кипре их можно найти в изобилии в любое время года. Ну и, конечно, нельзя не сказать о вине. Здесь его изготавливают по старинным рецептам, благодаря которым Кипр прославился еще в Древней Греции.

кипр в декабре отзывы

Как выбрать отель?

Погода на Кипре в декабре и январе благоприятствует отдыху. Здесь можно принимать солнечные ванны, ходить по живописным местам. Но отдых будет насмарку, если выбрать неправильный отель. У каждого человека разные требования относительно своего места проживания. В турагентстве обязательно нужно рассказать о своих предпочтениях. Многие отели на Кипре не оборудованы бассейнами, и если хочется поплавать, то нужно обязательно учитывать этот момент. Также многие гостиницы предоставляют завтраки и ужины. Но не всем туристам нужны эти услуги. Некоторые любят спать до 12, а это значит, что завтрак останется несъеденным. А некоторые предпочитают поужинать в ресторане за пределами отеля. Нет смысла платить за еду, если вы ее не будете есть. Читая отзывы о Кипре в декабре, можно найти информацию, что люди часто переплачивают за то, что отель стоит на первой береговой линии. В зимнее время этот критерий просто не актуален, ведь в море все равно купаться будет невозможно.

погода на кипре в декабре

Что взять с собой в поездку?

Из отзывов о погоде на Кипре в декабре не совсем понятно, как собирать чемодан. Вроде можно обойтись шортами и парой футболок, но в то же время вечерами бывает прохладно. Нужно быть готовым к любым погодным условиям. Поэтому упаковать следует шорты, юбки, сарафаны, но не забыть взять джинсы и свитер.

кипр в декабре январе
Если вы знаете, что будете ходить по ресторанам, то желательно еще положить в чемодан платье или костюм на выход. Если есть лишние деньги, то можно не набирать с собой много одежды. Перед Рождеством во всех магазинах Кипра устраиваются распродажи. Поэтому можно будет приобрести даже брендовые обновки по выгодной цене. Помимо одежды, необходимо взять с собой все зарядки для техники и желательно заранее приобрести переходники. На Кипре, как и в Греции, в отелях используются английские розетки типа G. Такой переходник можно заказать в интернете или непосредственно купить на месте в хозяйственном магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.