"Трихопол" от фитофторы - особенности применения, эффективность и отзывы

Фитофтороз – одно из самых опасных заболеваний овощной культуры, с которым может столкнуться садовод. Он быстро поражает все части растения, от стеблей до плодов, и окончательно губит его. За несколько дней способен полностью выкосить плантацию томатов и погубить все труды человека, который за ней ухаживал. В результате на участке останутся лишь корявые и сухие кустики без единого помидора на них. Овощи будут валяться рядом, все черные и полусгнившие. Настоящий кошмар огородника!

Но на деле не все так уж страшно. Если вовремя проводить все профилактические меры, соблюдать агротехнику по подготовке семян к высадке, посадке и уходу за томатами, борьбе с их болезнями и вредителями, развитие фитофтороза можно предотвратить. При появлении первых же признаков заболевания нужно будет принимать уже более радикальные меры - опрыскивать кустики специальными растворами и препаратами. Сегодня многие садоводы рекомендуют использовать от фитофторы «Трихопол». Этот препарат можно приобрести в любой аптеке.

от фитофторы Трихопол

Что это за средство?

«Трихопол» - это медицинский препарат, назначаемый людям при трихомониазе, лямблиозе, язвенном гингивите и иных бактериальных инфекциях. Действующим веществом является метронидазол. Препараты, созданные исключительно на его основе, не могут использоваться для устранения грибков, вирусов, факультативных анаэробов.

Чтобы "Трихопол" действительно помогал при лечении различных болезней, его производители включили в состав своего средства дополнительные компоненты: картофельный крахмал, крахмальную патоку, желатин и магний стеарат. В итоге он стал эффективно помогать в борьбе с вирусами, грибками и инфекциями, а также, как показало время, с фитофторой на помидорах и других овощных культурах.

Трихопол от фитофторы на помидорах

К плюсам его использования на огородных участках при борьбе с болезнями растений можно отнести:

  • отсутствие необходимости в применении химических препаратов;
  • безвредность для человека;
  • возможность употребления помидоров сразу после обработки;
  • способность устранять и другие болезни томатов – мучнистую росу и фузариоз.

К недостаткам относится быстрое привыкание бактерий к активным веществам препарата. По этой причине опытные садоводы рекомендуют использовать «Трихопол» поочередно с другими средствами, в том числе с медным купоросом, «Хомом» или «Ридомилом».

Когда начать применение?

Использовать «Трихопол» для борьбы с фитофторозом необходимо вовремя, иначе хорошего результата получить не удастся. Самый лучший срок – момент появления первых признаков заболевания. Напомним, что к его симптомам относят:

  • быстрое пожелтение и почернение соцветий;
  • появление на листочках черных или грязно-серых пятен;
  • появление на плодах, если они уже есть, коричневых пятен;
  • быстрое распространение по стеблю темных отметин.

Если на растениях имеются все эти признаки, фитофтороз уже перешел в активную стадию. Бороться в этом случае лучше всего с помощью химических средств, народные уже вряд ли помогут. Поэтому опрыскиванием растений описываемым препаратом следует заняться заблаговременно.

Трихопол действенное средство от фитофторы

Как приготовить раствор?

Чтобы использовать «Трихопол» против фитофторы, его необходимо правильно развести. Для этого нужно взять 20 таблеток, растолочь их в порошок, пересыпать сначала в бокал с водой, а после в десятилитровое ведро, хорошо размешать. Дать постоять минут 20-30. При желании сюда же можно влить пузырек зеленки. Опытные садоводы говорят, что это позволяет повысить эффективность раствора. Использовать его можно как для помидоров, так и для других культур (огурцов, например).

Трихопол от фитофторы отзывы

Особенности обработки

После приготовления раствора «Трихопола» от фитофторы на помидорах или других овощных культурах можно приступить к опрыскиванию. Делать это лучше всего в погожий день. В таком случае эффект от обработки сохранится дольше. Опрыскивать следует все части кустиков. Жидкость с них должна буквально бежать вниз на землю. Если через несколько дней пошел дождь, процедуру требуется повторить.

Всего за сезон в профилактических целях опрыскивать помидоры и другие овощные культуры "Трихополом" следует дважды: в начале лета и перед сбором урожая. Но это если нет болезни, при ее появлении можно проводить обработку хоть ежедневно до тех самых пор, пока не исчезнут все признаки. Стоит заметить, что некоторые садоводы рекомендуют увеличить количество опрыскиваний до 1 раза в 10 дней. Однако это может вызвать привыкание бактерий и грибков к компонентам препарата. В итоге результативность обработок снизится до нуля.

обработка Трихополом от фитофторы

Вспомогательные подкормки

Чтобы «Трихопол» от фитофторы на помидорах был максимально эффективным, в его раствор можно добавлять обычную аптечную зеленку или спиртовой раствор йода. На десятилитровое ведро рекомендуется брать по 1 флакону любого из этих средств. Также стоит чередовать обработку препаратом с опрыскиванием кустиков другими средствами. Например, можно:

  1. Взять 2 головки чеснока, хорошо растереть их и залить литром перебродившего кефира. Перемешать и вылить в десятилитровое ведро воды. Опрыскать каждый кустик.
  2. Влить 25 капель йода в 1 литр сыворотки, хорошо перемешать и вылить в ведро с водой. Обработать растения.

При опрыскивании любыми из этих средств необходимо следить за тем, чтобы сбежавшая жидкость впиталась в землю возле растений. Таким образом она послужит не только защитой от болезни, но и подкормкой для томатов.

Можно ли заменить другими средствами?

«Трихопол» - действенное средство от фитофторы и при этом довольно щадящее. Вреда от него практически нет. Но при необходимости его действительно можно заменить другими средствами. Например, в устранении болезни способны помочь:

  • Настой из пищевой соли (0,5 кг на 5 л воды, дать постоять 2-3 часа, опрыскивать по необходимости);
  • Настой навоза (1/4 кг на 6 л воды, время приготовления – 1 сутки, количество обработок – 2 раза в месяц);
  • Настой древесного трутовика (100 грамм кашицы на 1 л воды, опрыскивать через каждые 2 недели).

Также кустики растения от фитофторы можно опрыскать дрожжевым раствором. Для его приготовления необходимо взять 100 грамм сухого сырья и отправить их в десятилитровое ведро с теплой водой. Дать постоять часа 2, после чего опрыскать помидоры. Количество повторов за сезон – 2-3 раза.

Трихопол от фитофторы на помидорах отзывы

Отзывы о «Трихополе» от фитофторы

Отклики людей о применении препарата на собственных участках разные. Одни говорят, что он действительно хорошо помогает, поэтому его использование полностью оправдывает себя. Болезнь после опрыскивания им довольно быстро отступает и не появляется вновь. А также утверждают, что лучше будут использовать его, чем какие-либо химические средства неизвестного происхождения.

Трихопол против фитофторы

Другие рекомендуют «не изобретать велосипед», а опрыскивать кустики помидоров проверенными средствами: «Фитоспорином», препаратами меди, «Бактофитом» и так далее. Чьей стороны придерживаться при чтении отзывов о «Трихополе» от фитофторы на помидорах, решать только вам. Только помните: в борьбе с этим «врагом» все средства хороши. Поэтому вы можете применять препараты на огороде поочередно.

Стоимость средства

Чтобы произвести обработку «Трихополом» от фитофторы, необходимо сначала приобрести его в обычной или интернет-аптеке. Цена этого препарата колеблется от 70 до 100 рублей за 20 таблеток. Если стоимость кажется слишком высокой, можно заказать его аналог – «Метронидазол», который стоит около 15 рублей. Использовать для орошения помидоров и огурцов можно любой из этих препаратов. Способ приготовления растворов для обработки растений – один и тот же.

На заметку садоводам!

Опрыскивание «Трихополом» от фитофторы помидоров и других овощных культур чаще всего показывает положительный результат: болезнь отступает, помидоры приобретают здоровый вид. При этом сохраняется их безопасность для здоровья человека. Но если обработка раствором не помогла, фитофтороз все равно появился, стоит прибегнуть к защите растений с помощью химических фунгицидов: "Фитоспорина", бордосской жидкости, "Бактофита" и других. Успехов в борьбе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.