Абсолютное событие - это что такое?

Удивительно, как много может значить простое словосочетание, если взглянуть на него с точки зрения разных наук. Для примера рассмотрим «абсолютное событие». В качестве специфического термина оно употребляется в юриспруденции, правоведении, социологии, истории и даже астрономии. Каждая наука трактует словосочетание немного отлично от других дисциплин. Рассмотрим основные значения.

абсолютное событие

Абсолютная терминология

Как можно логично предположить, если идет речь о событиях абсолютных, значит, есть и относительные. А что такое событие в принципе? Этим словом принято обозначать такие обстоятельства, которые в общем случае не имеют привязки к человеческой воле. Если говорить о законе, то для него играют роль только те обстоятельства, которые инициируют правовые последствия.

Абсолютным событием является такое, которое никак не спровоцировано волей некоторого субъекта, присутствующего в ситуации. Гражданское право, говоря о подобных явлениях, обычно применяет термин «форс-мажор». Обстоятельство совершенно неодолимо в рамках заданных ситуацией условий, оно принадлежит к категории чрезвычайных. Примеры абсолютных событий: распространяющееся в форме эпидемии заболевание, природная катастрофа, техногенная или просто очень крупная авария, эпизоотия. Если рассматривать абсолютное событие с точки зрения юридических наук, тогда сюда же придется отнести моменты рождения, смерти субъекта и иные сходные.

Абсолютное и относительное

События, отличия между ними давно привлекли внимание специалистов разных наук, что стало базой для разработки достаточно объемной теории, терминологии. В современной трактовке относительными принято именовать такие события, которые спровоцированы волей, желанием, стремлениями оказавшегося в рассматриваемой ситуации человека. В то же время от субъекта зависит только факт инициации, а дальнейшее развитие происходит вне зависимости от его желания или надежд. Это отличие в стартовой точке процесса и является основным для относительного и абсолютного события. Пример: некий человек спровоцировал начало физического конфликта (проще говоря, драки), но по итогу его противник получил серьезные телесные повреждения и скончался.

абсолютная частота событий

Рассматривая некоторое событие, не всегда можно сказать абсолютно точно, принадлежит ли оно к абсолютным или относительным: точки зрения специалистов могут отличаться. Для разграничения понятий и упрощения оценки причин и последствий были введены оценки сроков. Для каждой отдельной ситуации они подбираются индивидуально, с учетом особенностей события, но в любом случае являются юридическим фактом, неотъемлемым от события.

События: что говорят юридические науки?

Абсолютное событие – это такие обстоятельства, которые описывают реальность, окружающую субъект ситуации. В то же время они независимы от желаний, возможностей, волеизъявления этого субъекта. Последствия, которые порождает событие, бывают самыми разными. Рассмотрим два простых примера: стоял некий дом, застрахованный от разрушения в силу природной катастрофы. Произошло землетрясение, достаточно сильное, чтобы дом разрушился. В такой ситуации природная катастрофа становится юридическим фактом, из которого следует, что владелец ныне разрушенного строения получает права на компенсацию по страховой программе.

абсолютное событие характеристики

Другой пример абсолютного события как юридического факта: умер некий человек. Последствия, которые провоцирует эта ситуация, сложно собрать воедино, так их много. Некие обязательства, если умерший принимал в них участие, прекращаются, а другие, наоборот, начинаются. К примеру, если этот человек располагал имуществом, запускается механизм наследования. В зависимости от характера смерти также может последовать необходимость выяснения деталей произошедшего.

Разделение понятий: это важно

Для современных юридических наук действительно большое значение имеет разделение на абсолютные и относительные события, так как они рассматриваются по-разному с точки зрения действующих законов. Если правовые, гражданские последствия спровоцированы относительным событием, приходится глубже вникать в связь между причиной и результатом. Это необходимо, чтобы выявить, насколько виновен в произошедшем некий субъект, принимавший участие в ситуации.

Сроки не столь важны для абсолютных событий, но играют значимую роль, если рассматривают относительные. Срок происхождения определяется законодательной волей, а также зависит от действующего лица. Течение срока всегда контролируется законами времени, не зависящими от человека. Для правового регулирования отношений в обществе сроки исключительно значимы, являются одним из ключевых механизмов, используемых системой законов. Обязанности, права некоторого гражданина могут автоматически активироваться либо, наоборот, полностью исчерпывать себя только на основании сроков. Относительные, абсолютные события как юридические факты, а также временные промежутки, характерные для них, стали одним из важнейших инструментов, применяемых действующей системой правосудия в нашей стране.

Абсолютное событие в контексте социологического подхода

С точки зрения социологии рассматриваемый термин – это такой смысловой комплекс, который в некоторой степени един с исследуемой ситуацией. Комплексность предполагает одновременную оценку как пространственных координат события, так и временных границ. Для идентификации события необходимо наличие некоторого наблюдателя, способного определить, что событие совершается или уже закончилось. С точки зрения социологии событием можно назвать то, что происходит в одном месте, в одном временном промежутке, то есть отличается единством по географическим, временным координатам. Это обусловлено следующей логикой: координаты пространства, времени позволяют дать точную идентификацию любой уникальной точке, а также дают возможность выявить взаимосвязь локаций, моментов, если таковая присутствует.

абсолютные события примеры

Так как любое событие происходит в конкретный временной момент, следовательно, он делит всю шкалу на «до», «после». Для каждого события социологи предлагают выделять со-события, которые предшествуют рассматриваемому акту или же непосредственно следуют за ним. Со-события – это не длительность рассматриваемого акта, поскольку он не может содержать внутри себя другие события. В то же время такой подход позволяет учесть, что любое событие происходит не бесконечно короткий момент, а некоторый временной промежуток. Особенное внимание этому аспекту уделял в своих работах Георг Зиммель.

А если подробнее?

С точки зрения социологии абсолютное событие представляет собой такой акт, относительно которого присутствующий в системе наблюдатель может точно сказать, что было начало, был конец. Это превращает происходящее в полноценное. Научный подход предлагает именовать подобный акт «атомарным» событием. Абсолютным оно становится только в рамках конкретной группы наблюдателей, зафиксировавших и начало, и конец происходящего.

Рассматривая характеристики абсолютного события, нужно отметить, что конструирование происходит по одному из двух путей, и это во многом определяет параметры собственно изучаемого акта. В первом случае исходным состоянием становится квалификация объекта, допускающая импликацию события. Второй вариант – оценка некоторого события как абсолютного и изучение акта, следующего напрямую за ним. Если оба рассматриваемых явления прилегают друг к другу, если их можно причислить к одному и тому же событийному ряду, если на них распространяется одинаковая хронология, тогда можно говорить о принадлежности второго акта также к группе абсолютных событий.

А что говорит философия?

Существует не только понятие «абсолютное событие» в гражданском праве, социологии, эта область также привлекала внимание философов. Здесь все рассуждения начинаются с идеи о том, что наблюдаемый нами мир – это некое абсолютное событие. Оно занимает все окружающее пространство и растягивается на все время, не имеет начала и конца и является полноценным объектом. Вероятность того, что такое событие случится – единица.

абсолютное событие и относительное отличие

С точки зрения философии абсолютное событие не определяется особенностями наблюдателя, никоим образом не входит в корреляцию со спецификой восприятия происходящего. Фактически это информационный поток без начала и конца, который каждый отдельный объект может наблюдать в заданном промежутке. С точки зрения точных наук такой подход может показаться довольно безрассудным и даже глупым, тем не менее он имеет место в гуманистических областях. То есть если в юриспруденции юридические факты являются абсолютными событиями, то в философии этим термином обозначают все происходящее суммарно, будь то факт, время или пространственные координаты. При этом говорят, что каждый фрагмент, наблюдаемый отдельно взятым объектом, также имеет свой показатель вероятности – и он тоже равен единице. Это позволяет разделить бесконечный поток на детерминированные отрезки, четкие и более простые для человеческого восприятия. Пример такого отрезка – факт прочтения конкретным читателем этого материала. Как мы можем видеть, вероятность этого события – единица. Впрочем, эта мудрость давно нашла себе выражение в народных присказках и поговорках. Едва происходит некое событие, обязательно найдется человек, готовый подтвердить, что ситуация уже давно складывалась так, чтобы это событие оказалось вероятным, реальным. Словом, «к тому и шло».

Судьба или наука?

Может показаться, что описанное выше – это концепция фатализма, возведенная в степень науки. Фактически об этом речи нет (впрочем, отрицать существование судьбы тоже нельзя со 100% точностью), но учитывается, что абсолютное событие, участниками которого мы оказались, сложно, оно бесконечно и в то же время мгновенно, а его составные части нередко выглядят не такими, как ожидалось с точки зрения того или иного наблюдателя. Некоторые и вовсе кажутся невероятными. Тем не менее они происходят, так как играет свою роль система с гораздо более сложными механизмами, нежели очевидные для простого наблюдателя внутри события.

Для философии как науки основной особенностью такого подхода является объявление абсолютного события детерминированным, причем совершенно не играет роли, в каком временном направлении рассматривать последовательность фрагментов. Фактически это сводится к следующей идее: будущее уже наступило, но наблюдатель еще не знает об этом. Осознание этого факта позволяет довольно свободно обращаться с последствиями, причинами – их можно даже менять местами. Ученые получают большую свободу в применении индуктивных, дедуктивных методик исследования, более того, они могут их приравнять одну к другой. Это становится возможным, поскольку достоверность уже произошедшего и того, совершение чего мы пока еще не наблюдали, равнозначна, то есть значимой разницы не существует.

Будущее и прошлое: вероятность и длительность

Так как абсолютное событие происходит с вероятностью, равной единице, его можно считать достоверным. Это становится источником бифуркации, причем то, что уже случилось, обозначается вероятностью «единица», а для будущего используют показатель «ноль», так как эти события пока еще не имели места, хотя в то же время нельзя избежать их наступления. Фактически наблюдатель занимает позицию на гребне «бифуркационной волны». Можно даже сказать, воспользовавшись крылатым выражением Карла Маркса, что именно бифуркация – это та сила, которая двигает нашу историю.

Будущее, прошлое – как много времени отделяет эти два расплывчатых для обычного человека понятия? С точки зрения точных наук оптимально, если это миг с заданной временной продолжительностью, точно определенный, оговоренный в пространстве. Фактически же мы имеем дело с резким вероятностным скачком – из нуля появляется единица, на что тратится некоторое заданное время. Ряд философов сравнивают такой подход с идеей квантового времени, допускающего происходящее в квантах, несмотря на противоречие этих событий здравому (казалось бы) смыслу.

События и математика

Возвращаясь к более точным наукам, обязательно нужно уделить внимание понятию «абсолютная частота событий». Здесь все гораздо проще, менее образно, нежели в описанном ранее подходе к терминологии и восприятию мира. Существует формула, по которой и вычисляется абсолютная частота событий, обычно ее проходят в курсе старшей школы или в университетской программе.

Предположим, что было поставлено некоторое (N) количество опытов. Каждый из них имел шанс на появление искомого события А. В рассматриваемом варианте определения абсолютная частота случайного события – это количество раз, когда искомая ситуация все-таки наступила. Кроме абсолютного выражения, также вычисляют этот показатель относительно общего количества произведенных опытов (исследованных предметов, ситуаций, участников). Это позволяет выявить процентный показатель, важный для оценки качества работы системы.

Вариантов много, но что актуально?

Выше было рассмотрено много вариантов рассмотрения термина «абсолютные события». На практике же обычный человек чаще всего сталкивается с абсолютными юридическими событиями. Конечно, математический аспект вероятности многие (если углубленно занимаются точными науками) проходят в образовательном курсе, а в будущем сталкиваются с ним по работе. Но это довольно малый процент от всего человечества. А вот встретить в реальной жизни проще именно абсолютные юридические события. Все мы страхуем жизнь, здоровье и недвижимость, неосознанно рассчитываем вероятность попасть в аварию, на основании чего прикидываем, в каких ситуациях нужно быть осторожным. У каждого человека есть вероятность оказаться в неприятной ситуации, последствиями которой окажутся не только плохие впечатления, но и гражданские последствия или правовые.

юридические факты являются абсолютными событиями

Зная, какие юридические факты являются абсолютными событиями, можно более внимательно, корректно, правильно составлять договоры, подписывать соглашения. В целом образование в области права в нашей стране на уровне широких общественных масс на довольно низком уровне, и это создает определенные проблемы, а нечестным компаниям дает возможность пользоваться человеческой наивностью. Чтобы не стать жертвой такого относительного события, нужно четко представлять, какие абсолютные события в случае их наступления могут давать права и какие именно.

Развивая тему: юридические факты

Выше уже были даны примеры абсолютных событий, относительных, рассматриваемых юридическим науками, а также было упомянуто о взаимосвязи с термином «юридический факт». Но что это словосочетание подразумевает? Рассмотрим терминологию внимательнее. С точки зрения юридических наук фактами являются такие указания, на основании которых появляются правоотношения, меняются либо прекращаются. При этом для любого факта обязательно наличие гипотезы, записанной в правовых нормативах общества. Правовое регулирование нашего общества осуществляется с привлечением огромной массы обстоятельств, провоцирующих последствия либо их отсутствие.

Юридический факт обязательно конкретизируется, он относится к категории жизненных обстоятельств. Исходя из норм права, можно связать с юридическим фактом правовые отношения (их зарождение, развитие, прекращение), а также последствия, важные для юридической науки. Факты – это одновременно и основание для правовых отношений, и их фактическая корректировка в процессе существования, и прекращение. На примере человека юридическими фактами становятся моменты рождения, достижения совершеннолетнего возраста, смерть. Каждый из этих фактов провоцирует определенные последствия.

Юридический факт: признаки

В первую очередь нужно отметить, что факт выражается вовне. Следовательно, нельзя признать юридическими фактами чувства человека, размышления. Кроме того, обстоятельство, выражающее юридический факт, связано с конкретными явлениями либо их отсутствием. Наконец, к юридическим фактам можно отнести только такие обстоятельства, которые в правовых нормативах предусмотрены, указаны тезисами.

абсолютные юридические события

Любой юридический факт имеет реальную силу, если он был специальным образом зафиксирован, оформлен, подтвержден. При этом за фактом обязательно следуют последствия.

Юридический факт: функции

Невозможно переоценить значимость юридических фактов для современных правовых наук, так как именно этот термин – один из основополагающих. Факты имеют правообразующие функции, то есть провоцируют последствия, значимые с точки зрения правового регулирования взаимоотношений внутри общества. Кроме того, они могут менять обстоятельства, прекращать их по сроку действия. Некоторые юридические факты обладают функцией восстановления права.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.