Как собрать семена астры: особенности и рекомендации

Садоводы очень любят астру, поэтому ее можно встретить практически на каждом дачном участке. Такая популярность объясняется простотой выращивания этого растения, с уходом за которым справится даже новичок.

астры как собрать семена

Однако далеко не все знают, что для получения качественного семенного материала, необходимо не только правильно собрать семечки, но и осуществлять должный уход за растением на протяжении всего периода выращивания культуры. Особенно это касается тех, кто разводит цветы в северных регионах, где преобладает короткое лето. Рассмотрим, как собрать семена астры и получить красивые цветы.

Особенности посева астры

Существует несколько способов выращивания этого необычного цветка. Однако опытные садоводы рекомендуют действовать согласно нескольким полезным советам. В первую очередь нужно учесть, что ростки появляются под воздействием контраста температур, то есть резкого охлаждения и нагрева.

В домашних условиях семена рекомендуется предварительно положить в холодильник, а затем промочить их в теплой воде. Если речь идет о загородном участке, то семечки необходимо разложить по поверхности земли и присыпать снегом не менее 1 см. После этого можно спокойно ехать домой. Когда снег начнет таять, он будет втягивать сеянцы в почву. В таком случае будет происходить своего рода имитация того, что посев производится осенью перед зимой.

как собрать семена астры в домашних условиях

Чтобы узнать, как правильно собрать семена астры, нужно сначала уточнить, как их сажать. В домашних условиях можно выложить семенной материал на поверхности земли в горшочках и убрать их на ночь в холодильник. В дневное время горшки с ростками помещаются в теплое место. Такую смену необходимо производить несколько раз до тех пор, пока семечки не проклюнутся. После этого можно прикопать их землей и полить.

Подобные способы высадки считаются самыми лучшими, так как в этом случае цветы будут довольно сильными. Соответственно из них можно будет собрать качественный семенной материал.

Как ухаживать за рассадой, высаженной в открытый грунт

Перед тем, как правильно собрать семена астры, особенности ухода нужно учесть в первую очередь. Для этого необходимо придерживаться нескольких полезных правил.

В первую очередь нужно запомнить, что эти цветы не любят переизбытка воды, поэтому поливать их нужно крайне редко. После орошения водой рассаду рекомендуется проветривать. При этом в горшках с растениями обязательно нужно организовать дренаж таким образом, чтобы вода не задерживалась.

Если на загородном участке преобладает качественная и плодородная земля, то готовить грунт перед высадкой не обязательно. Если почва бедная, то через 2 недели после пересадки рассады необходимо удобрить грунт. Для этого можно использовать азотные подкормки. Однако не стоит ими увлекаться, так как они провоцируют сильный рост зеленой части кустов, а не самих цветов.

как правильно собрать семена астры

Как правило, в начале мая рассада также подкармливается. Для этого необходимо смешать 1 чайную ложку нитрофоски и удобрение «Агрикола 7». Полученная смесь разбавляется 2 литрами воды.

Как выбрать семена

Далеко не все начинающие садоводы знают, как правильно подбирать семенной материал, чтобы из него выросли полноценные растения. Однако это очень важно учитывать перед тем, как собрать семена астры осенью.

Для сбора семчек выбираются сильные и красивые цветки. Их можно пометить ленточкой и после цветения срезать. Подсохшие лепестки можно не обрывать от сердцевины, а сохранить весь цветок в картонной коробочке. Но для этого он должен быть абсолютно сухим.

Качество семенного материала, разумеется, зависит от того, не повредят ли его паразиты в период зимнего хранения. Поэтому, говоря, как собрать семена астры, обязательно стоит рассмотреть этот нюанс.

Особенности выращивания

В первую очередь необходимо определиться с тем местом, где цветок будет находиться на клумбе, и какие растения будут расположены рядом с ним. Как правило, на передний план высаживают более низкорослые сорта, а на задний выбирают более высокие. В этом случае растения не будут затмевать друг друга и смогут получать нормальное количество света.

как собрать семена астры однолетней

В первую очередь не стоит выращивать эти цветы на одном и том же месте ежегодно, так как в этом случае они рискуют заразиться грибковыми заболеваниями. Также не рекомендуется высаживать культуру в той почве, где до этого росли помидоры, картофель, гладиолусы и гвоздики.

Если в качестве удобрения для растений использовать навоз, то оно может быть поражено черной ножкой. Кроме этого, такие подкормки могут спровоцировать бурую гниль корней. Поэтому периодически необходимо производить профилактические мероприятия. Лучше всего для этого подойдет дезинфекция почвы. Заболевшее растение рекомендуется удалять.

Как собрать семена астры однолетней

Для семенного материала рекомендуется оставлять центральные и более крупные цветы. Дело в том, что именно они успевают вовремя созревать. Как правило, это происходит приблизительно на 35-40 день после того, как растение начало цвести.

В 1 г качествееного семенного материала содержится до 500 штук. Однако перед тем, как собрать семена астры в домашних условиях или непосредственно на загородном участке, необходимо учесть, что они могут храниться не более 1 года. После этого они станут более слабыми и вряд ли проклюнутся. Если высаживать собранные ранее семена на 2-ой год, то шанс того, что они превратятся в полноценные растения, составляет всего 55%.

как собрать семена астры осенью

Также свежие семечки лучше подходят для того, чтобы высадить их перед зимой. Для того, чтобы собрать семенной материал, необходимо подождать пока цветы растения полностью отцветут, а их соцветия немного подсохнут. После этого нужно немного понаблюдать за цветами. Главным признаком того, что они готовы к сбору будет то, что лепестки немного потемнеют и начнут вянуть. При этом в центре растения начнет появляться небольшой пушок.

В этом случае, разобравшись, как собрать семена астры, можно приступать к работе .

Рекомендуется выбрать ясный и сухой день, срезать цветок и немного подсушить его. Головку на этом этапе разделывать не рекомендуется. После того, как будет произведена просушка, достаточно встряхнуть растение и собрать все выпавшие семечки в бумажный пакет. Если соцветие не просохло, то можно попробовать его разобрать и после этого подождать еще несколько дней. В противном случае семена могут сгнить.

Особенности хранения семян астры

В первую очередь необходимо собирать исключительно сухие и здоровые семена. Если на них находится потемневшие оболочка или кожура покрыта светлым пушком, то лучше такой материал не использовать.

Прежде чем положить семена на хранение необходимо их дополнительно просушить, разложив на сухой хлопковой ткани или бумаге. Однако выставлять семенной материал под открытые солнечные лучи не рекомендуется. Хранение нужно осуществлять в темном помещении с относительной влажностью, которая составит не более 55%.

как правильно собрать семена астры особенности

В течение года необходимо периодически проверять пакетики с семенным материалом и следить, чтобы в них не появлялась плесень или грибок. Если это произошло, то семена не рекомендуется использовать для высадки.

Советы

Чтобы получить качественные семена необходимо знать некоторые тонкости ухода за астрами. Высаживать растения рекомендуется на довольно солнечном месте, где почва отличается легкостью. В течение летнего сезона нужно подкармливать растения не менее 3-х раз. Как правило, внесения удобрений производится сразу после высадки, после появления бутонов и когда они начнут расцветать.

Если обрабатывать кусты 1% раствором перманганата калия, то это поможет защитить их от атак тли и паутинного клеща.

В заключении

Зная как собрать семена астры и правильно их хранить, можно создавать на загородном участке красивые клумбы. Однако нужно учитывать, что для получения качественного семенного материала нужно также и подумать об уходе за культурами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.