Люк на чердак своими руками: пошаговая инструкция, схема и особенности

Чердак – отличное место для создания уютной комнаты. Раньше снаружи дома на чердак вела дверца, а чтобы попасть туда, использовалась приставная лестница. Но это неудобно. Для тех, кто хочет пользоваться данным помещением максимально комфортно, следует изготовить люк на чердак своими руками. Существуют различные способы. Рассмотрим самые популярные из них.

Функции чердачного люка

Этот люк, вне зависимости от конструкции, обеспечивает теплоизоляцию, служит паробарьером для жилых помещений, перекрывает доступ в дом мышам и другим грызунам, обеспечивает доступ в чердачное помещение, служит перекрытием для дыма и огня с нижних помещений при пожаре.

Подбор места установки

Место, где будет организован люк, следует подбирать так, чтобы при открытии его вверх ему ничего не препятствовало. Дизайн крышки люка должен гармонично вписываться в интерьер всего дома. Если планируется использовать стационарную лестницу, то она не должна мешать ходить по помещению, и опять же – она должна соответствовать стилю дома.

утепленный люк на чердак своими руками
Крепление петель крышки может быть как с широкой, так и с узкой стороны. Люки в углах под стропильной системой могут помешать свободному входу на чердак. При изготовлении проема не стоит попадать на элементы перекрытия.

В случае когда перекрытия бетонные, проем необходимо сделать в точке стыка двух плит. Если лестница будет выдвижной, то место для люка нужно подбирать таким образом, чтобы ничего не препятствовало ее выдвижению. Это будет максимально удобная в пользовании конструкция.

Виды люков и материалы

Изготовить люк на чердак своими руками можно по двум чертежам – с одной крышкой либо с двумя. Первый вариант является наиболее простым в реализации, а второй предусматривает еще и внутреннюю крышку.

как сделать люк на чердак своими руками
Стандартный люк для чердака представляет собой деревянную раму и древесноволокнистую плиту. Между этими элементами находится пенополистироловый лист. Толщина последнего может быть от 30 до 60 мм. Чтобы крышка люка могла герметично примыкать к проему, делают круглую прокладку и утапливают ее в заранее изготовленную канавку на коробке.

Крышка люка может быть металлической или деревянной. Можно использовать утепляющие материалы или обойтись без них. Самое основное здесь – механизм открытия/закрытия. Высота коробки зависит от характеристик лестницы. Часто высота не совпадает с толщиной перекрытия. Но это не страшно – данный параметр всегда можно «подогнать».

Создание проема

Чтобы изготовить люк на чердак своими руками, первым делом необходимо вырезать проем. Если лаз уже есть, то этот этап можно пропустить. Вначале необходимо провести разметочные работы. Отверстие должно быть шире и длиннее коробки люка на 50-60 мм. Затем данный зазор поможет компенсировать размер досок, из которых будет изготавливаться короб. Материал, который останется от перекрытия, можно применить в качестве облицовки крыши (конечно, если он имеет эстетичный внешний вид).

Изготовление рамки проема

Для рамки пригодятся доски. Толщина их должна составлять примерно 20-30 мм. Именно такая доска поможет получить нужную прочность. Короб может быть круглой или квадратной формы. Во втором варианте обязательно каждый угол должен быть прямым. Если взглянуть на чертежи люков на чердак, своими руками выполненных, то стандартный размер короба – 600x1200 мм. Эти габариты подойдут для любых домов.

люк на чердак своими руками чертежи
Однако проем может быть любых размеров – необходимо ориентироваться на личные предпочтения. После того как рамка будет собрана, ее устанавливают на посадочное место в потолке.

Как сделать крышку?

Самая простая схема люка на чердак, своими руками реализуемая, предусматривает крышку, изготовленную из остатков материала перекрытия, которые образовались после выпиливания проема. Те, кто имеет навыки работы с древесиной, смогут без труда изготовить такую конструкцию.

Она представляет собой деревянную конструкцию немного больше размеров коробки. Дверца состоит из каркаса, а также плит ДВП или ДСП. Внутри находится утеплитель. В качестве крепежа можно использовать клей, саморезы или гвозди. После сборки дверцу следует усилить с обратной стороны –в качестве усилителя может использоваться поперечная планка.

лестница на чердак с люком своими руками
Далее дверца крепится на коробке при помощи петель. Сами же петли могут закрепляться как на длинной, так и на короткой стороне коробки. Место крепления петель выбирают по удобству эксплуатации люка. В какую сторону люк будет открываться, выбирает сам хозяин. Это зависит от индивидуальных предпочтений.

Отделка и утепление

Что касается утепления, то это зависит от уровня теплоизоляции верхних этажей. Если этаж теплый, то будет достаточно утепления люка на чердак (своими руками сделать это достаточно просто) одним слоем теплоизоляционного материала. А вот над звукоизоляцией придется потрудиться.

Если помещение холодное, то к утеплению следует подходить более масштабно. Обычно укладывают слой пароизолирующих мембран, а затем уплотнительные материалы – схема работы здесь стандартна. Утепленный люк на чердак своими руками можно сделать быстро и легко, если есть материалы. Далее следует заниматься внешней отделкой. Естественно, это схема самого простого чердачного люка. Более сложные решения – это системы с выдвижной лестницей. Монтаж в этом случае будет существенно отличаться.

Более сложные конструкции

Люк можно укомплектовать и лестницей. Работы начинают также с создания проема. А все остальные этапы зависят от того, какой тип конструкции будет выбран. Нужно сразу сказать, что лестницу на чердак с люком своими руками изготовить сложно. Это потребует вложений времени и труда.

При сборке важно, чтобы совпадали размеры выдвижной лестницы, дверки на чердак, проема и толщины перекрытия потолка. Зачастую такие люки можно купить, а своими руками выполнить только монтаж.

люк на чердак своими руками
Для установки всю конструкцию поднимают на чердак. Затем в проеме фиксируется рамка. После этого устанавливаются механизмы открытия и закрытия. При открывании из такого люка будет выезжать лестница. Это очень удобное решение.

Оригинальные люки из пенопласта

Для изготовления конструкции необходимо проделать большой проем в потолке, и соответственно, большую рамку. Далее из пенопласта толщиной 200 мм делается крышка. Коробка должна иметь толщину в 100 мм – в нее будет входить крышка. Последнюю вырезают таким образом, чтобы она могла плотно сидеть в коробке. При этом верхняя часть крышки должна полностью закрывать стенки короба. Установка петель и механизмов здесь не нужна. Крышка очень легкая и легко поднимается руками.

Полезные опции для люков

Чтобы дверь на чердак открывалась удобно и бесшумно, ее обустраивают специальными доводчиками по типу автомобильных.

схема люка на чердак своими руками
Также дверь должна оснащаться удобной ручкой. Если же лаз потайной, скрытый, то для него можно соорудить специальное скрытое устройство открывания – это может быть трос, палка, кнопка. Лестничная система в данном случае будет сложнее. С помощью такой системы можно полностью спрятать лестницу и сделать проем незаметным.

Заключение

Существует множество вариантов, как сделать люк на чердак своими руками. Мы рассмотрели самый простой, который может применить на практике любой домашний мастер, имея в наличии простые материалы и базовый набор инструментов. Такой люк можно полноценно эксплуатировать, а если оснастить его доводчиками и складной лестницей, то получится еще более удобный в использовании механизм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.