Куда поехать зимой в Европу отдыхать?

Зима - отличное время для путешествий. Когда за щеки кусает мороз, понуро завывает метель и солнце почти не показывается, особенно важно зарядиться положительными эмоциями и новыми впечатлениями. Кто-то выбирает туры в жаркие страны или на тропические острова. Другая часть туристов задается вопросом о том, куда поехать зимой в Европу. Рождественские базары с новогодней иллюминацией, горные трассы, северное сияние или руины Древней Греции в теплых лучах январского солнца способны подарить незабываемые эмоции.

Куда в европу поехать зимой

5 причин отправиться в Европу зимой

Холодное время года не должно вас отпугнуть. Зимняя Европа приятно порадует туристов:

  1. Рождественским настроением и распродажами. Где еще можно окунуться в атмосферу сказки, сфотографироваться с настоящим Сантой, попробовать имбирные пряники, запивая их глинтвейном, а также купить недорогие подарки для близких?
  2. Снижением цен. В январе традиционно наступает затишье. Вы сможете купить билеты или забронировать номер в отеле намного дешевле, чем обычно.
  3. Мягким климатом. Благодаря теплому Гольфстриму в большинстве стран Европы зимой намного теплее, чем в Москве. А на юге и вовсе солнечно. Купальный сезон, конечно, официально закрыт, но закаленных сибиряков это не останавливает.
  4. Отсутствием наплыва туристов. Любители достопримечательностей смогут спокойно посетить исторические места, проникнуться их духом, не проталкиваясь сквозь толпу.
  5. Особой зимней атмосферой. Европа зимой ведет размеренную, неспешную жизнь, за которой интересно понаблюдать со стороны. Посидеть в уютном парижском баре, прогуляться по заснеженным улочкам Будапешта, восхититься обледенелыми замками Румынии, попить горячий шоколад в Стокгольме, рассматривая прохожих.

Европа зимой куда лучше поехать

Прокатимся с ветерком

Любители горных лыж и сноуборда традиционно выбирают зимой отдых в Европе. Куда поехать, чтобы насладиться скоростью, красотой заснеженных вершин и чистым морозным воздухом? Вас с удовольствием примут:

  • Французские Альпы с живописными пейзажами и трассами разной сложности, общее число которых перевалило за 4 тысячи.
  • Швейцария, где особо известен курорт Санкт-Мориц. Здесь несколько раз проходили зимние Олимпийские игры и чемпионаты мира.
  • Бавария, где помимо трасс для настоящих экстремалов немало пологих спусков, подходящих начинающим лыжникам и детям.
  • Словения, Чехия, Словакия или Польша, где цены ниже, инфраструктура не такая богатая, зато пейзажи восхитительные, а воздух целебный.

Вместе с ребенком

В конце декабря в школах и детских садах начинаются новогодние каникулы. Многие родители задаются вопросом о том, куда поехать зимой в Европу с ребенком. Бурю эмоций у малышей вызовет путешествие в Финляндию к настоящему Санта-Клаусу. Его резиденция находится в 7 км от Рованиеми, столицы Лапландии. Ребенок наверняка захочет посидеть на коленях у доброго дедушки, прокатиться на живых северных оленях, побывать в ледяном отеле и увидеть подземный парк, где обитают эльфы.

Куда поехать зимой в Европу с ребенком

Создать светлое рождественское настроение смогут также ярмарки, которые открываются в конце декабря в Германии, Вене, Лондоне, Страсбурге, Праге и Брюсселе. Всей семьей вы погрузитесь в атмосферу праздника и веселья, станете зрителями театральных и музыкальных шоу, запасетесь сувенирами, объедитесь пряниками и традиционными блюдами. А после 1 января, когда празднование Рождества останется позади, сможете посетить местные музеи и достопримечательности.

Навстречу лету

Многие люди мечтают убежать от морозов и сугробов туда, где тепло. Куда поехать в Европу зимой, чтобы насладиться солнцем и загореть? Вполне комфортной температурой вас порадуют:

  • Канарские и Балеарские острова в Испании. Воздух тут прогревается до +23 градусов. Этого достаточно, чтобы получить красивый загар на пляже. Искупаться можно в бассейне с подогревом. Правда, русские богатыри смело ныряют и в океан, удивляя местных жителей.
  • Греция. Жара зимой спадает, но температура колеблется в промежутке от +15 до+23 градусов. Количество туристов уменьшается, а значит, можно спокойно посетить Диктейскую пещеру на Крите, где когда-то родился Зевс Громовержец. Или афинские Акрополь и Парфенон.
  • Остров Майдера в Португалии. Тут воздух прогревается выше +18 градусов. Можно купаться в теплых бассейнах, образовавшихся из вулканической лавы.
  • Юг Италии. Особенно тепло на Сицилии, где при +20 градусах можно позагорать на пляже.

Куда поехать в Европу зимой где тепло

В погоне за распродажами

Если приурочить путешествие к сезону скидок, можно сэкономить до 70-90% от суммы при покупке стильных дизайнерских вещей. Куда можно поехать зимой в Европу, чтобы заняться любимым шопингом? Отзывы туристов свидетельствуют о том, что скидки являются нормой для всех стран. Начинаются они с последней недели декабря, а своего максимума достигают в феврале. Самыми выгодными направлениями считаются:

  • Берлин. Здесь можно приобрести обувь и одежду от известных модельеров. Ехать стоит после 25 декабря. Грандиозные скидки бывают на протяжении двух недель, очередь в магазины люди занимают еще до их открытия.
  • Мадрид. Сюда едут за кожаными сумками, обувью, ремнями. Распродажи длятся с 1 января до конца марта, но все лучшее разбирается в самом начале.
  • Милан. Отсюда везут одежду, обувь, постельное белье, посуду, украшения. Объявления о скидках вывешивают 4 января и снимают ровно через 60 дней.

Ура, карнавал!

Любителям веселья, танцев и костюмированных представлений можно смело отправляться в Европу зимой. Куда лучше поехать, чтобы окунуться в атмосферу праздника, ярких красок, балов и фейерверков? В феврале красивыми карнавалами встретят вас:

отдых в европе зимой куда поехать

  • Венеция. На время праздника город превращается в театральную сцену. Каждый год карнавал посвящается определенной теме. Можно долго восхищаться роскошными костюмами и масками, выполненными в особом венецианском стиле.
  • Барселона. В течение недели город заполоняют аниматоры, жонглеры, циркачи. Так как национальным продуктом является апельсин, везде летят оранжевые шары и конфетти.
  • Ницца. Туристам наверняка запомнятся гигантские куклы из папье-маше, а также парад цветов и огней.
  • Германия. Праздники тут проходят сразу в нескольких городах. Начинается все с "бабьего штурма" городской ратуши. Затем стартует костюмированное шествие, во время которого в зрителей летят сладости.

В поисках романтики

Куда поехать отдыхать зимой в Европу влюбленной паре? Конечно же, в Париж. Поцелуи у Эйфелевой башни. Волшебные ночные огни. Стена с признаниями в любви на Монмартре. Мост Аршевеше, на который вы можете повесить замок в знак крепких чувств. Кафе, где вам дадут глинтвейн и теплый плед. Даже слякоть на дорогах не сможет испортить вашего романтического настроя.

Куда можно поехать зимой в европу

В преддверии 14 февраля можно посетить итальянскую Верону, где полюбили друг друга легендарные Ромео и Джульетта. Город красиво украшают красными фонариками в форме сердечек, на улицах разыгрываются спектакли, звучит музыка, работают ярмарки. В день праздника проводятся интересные мероприятия на Площади Пьяцца-дей-Синьори, в том числе поцелуй пар в течение минуты, после которого в небо взлетают конфетти - "Вздохи любви".

Любителям мистики

Многих туристов привлекает все таинственное и неизведанное. Куда поехать в Европу зимой, чтобы пощекотать себе нервы? Безусловно, в Старом Свете много мест, где обитают призраки и оживают леденящие кровь легенды. Вы можете посетить:

  • Замок Дракулы. Он находится в Румынии, в городе Брашова. Засыпанные снегом древние стены смотрятся впечатляюще. Туристов познакомят со страшными тайнами Влада Цепеша, который и был увековечен в известном романе под именем Дракула. В округе имеется еще несколько старинных крепостей, посещение которых позволит мысленно перенестись в эпоху средневековья.

Куда поехать отдыхать зимой в Европу

  • Прага зимой необыкновенно красива и, как всегда, наполнена тайнами. Именно здесь можно отыскать Дом Фауста, встретить духов Яна Гуса и Яхима Берхи, увидеть ночью глиняного Голема, оживленного каббалистами.
  • В городе Эдинбурге (Шотландия) есть прекрасные сады Принцесс-стрит, величественные замки и трон короля Артура, а еще тупик Мэри Кинг. Когда-то сюда привозили умирать людей, заразившихся чумой. Дух одной из умерших девочек, Энни, до сих пор пугает прохожих своими прикосновениями и шотландскими песенками.

Советы туристам

Выбирая, куда поехать в Европу зимой, уточните:

  1. Не отменены ли некоторые паромные, автобусные и железнодорожные маршруты.
  2. Не ведутся ли в вашем отеле ремонтные работы.
  3. Открыты ли на это время музеи, галереи, достопримечательности, которые вы хотите посетить.

Предусмотрев все заранее, вы сможете сполна насладиться поездкой.

Куда поехать зимой в Европу, решать только вам. Здесь есть развлечения на любой вкус. Главное - захватить с собой хорошее настроение, теплые вещи и желание исследовать этот замечательный мир. Тогда море положительных впечатлений и ярких эмоций вам обеспечено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.