Отдых в Соль-Илецке: отзывы, особенности, достопримечательности и интересные факты

Мечтали ли вы хоть раз побывать в Израиле, на знаменитом Мертвом море? Многие ответят, что да. Но это довольно далеко и дорого. А почему бы не отправиться в отпуск в Соль-Илецк? Это уникальный городок, который расположен на Урале, недалеко от границы с Казахстаном. Он мог бы навсегда остаться неприметным, если бы природа не наделила его богатством – озерами с минеральной водой и донными грязями. Состав лечебной рапы является практически идентичной той, которую используют в санаториях на берегах Мертвого моря. А если нет разницы, зачем ехать дальше? При самых разных заболеваниях рекомендуется отдых в Соль-Илецке. Отзывы говорят о том, что сегодня на берегах озера открылись современные, комфортабельные санатории, которые позволяют проводить время не только с пользой для тела, но и для души.

отдых в соль илецке отзывы

Общее описание

Сюда приезжает каждый год по несколько сот тысяч россиян. Грязи, которые добываются здесь, высоко ценят медики по всей стране. Они позволяют значительно облегчить процесс выздоровления, а в некоторых случаях обойтись без основного лечения. Каким же видится туристам отдых в Соль-Илецке? Отзывы подчеркивают, что здесь вас не ждут яркие, курортные развлечения. Это выбор тех, для кого важна тишина и возможность восстановить свое здоровье.

Продумываем заранее

Урал – это не самая теплая область России, поэтому нужно учитывать климатические особенности региона. Конечно, в санатории минеральными ваннами и грязевыми обертываниями вы будете обеспечены круглый год. А вот если хочется понежиться под солнышком на берегу, то нужно тщательно подобрать время. Здесь сезон открывается с мая, но больше всего поток туристов наблюдается в июле и августе. Неплохо познакомиться и с отзывами. Отдых в Соль-Илецке многие бывалые туристы планируют на конец августа, когда солнце уже не такое жгучее и можно проводить неограниченное количество времени на открытом воздухе.

соль илецк отдых в сентябре отзывы

Как добраться?

Конечно, это зависит от вашего изначального расположения. Чтобы планировать свой маршрут, обратите внимание на ближайшие к курортному центру города. Это Оренбург и Уфа, Самара. Любой из них предлагает регулярные автобусные рейсы, которые позволят добраться до места очень быстро. Время в пути - около двух часов, а стоимость билета - от 200 руб. Второй вариант - это электричка. Едет довольно быстро, да и по ощущениям комфортнее.

Из Москвы до Соль-Илецка есть прямое железнодорожное сообщение. Кроме того, из столицы летают самолеты. Время в полете - 2 часа, стоимость билета - от 5200 руб. Это не слишком дешево, но зато очень быстро.

Гостиницы для туристов

Как обстоит дело с жильем, тоже интересно узнать, поэтому вновь обращаемся к отзывам. Отдых в Соль-Илецке очень популярен, поэтому рекомендуется заранее забронировать место. Вариантов очень много, начиная от больших отелей и гостиниц, и заканчивая комнатами, которые можно снимать у местных жителей. Цена зависит от уровня комфорта и расположения. Город сам очень компактный, из любой его части до озер идти всего 10-20 минут. То есть вам не потребуется дополнительно оплачивать услуги санатория, все процедуры можно получить здесь, прямо под открытым воздухом.

соль илецк отдых в августе отзывы

Гостевой дом «Йолдыз»

Хотите отдохнуть на берегу пресного озера? Тогда к вашему вниманию - база отдыха «Йолдыз» (Соль-Илецк). Отзывы подчеркивают, что гостей здесь принимают с большим радушием. Кормят вкусно и разнообразно, по индивидуальному заказу. Для тех, кто хочет отдохнуть вдали от городского шума и суеты, здесь сдаются домики. К вашим услугам - рыбалка и катание на лодке, катамаране. Есть столовая на 40 человек, а для самых маленьких установлены батуты и горки. Судя по отзывам, на базе очень тихо и уютно. Никакой громкой музыки и дискотек, только солнце, лечебные ванны и соленый воздух.

Лечение

Большинство людей именно за этим и приезжают в Соль-Илецк. Отдых в августе (отзывы называют это время идеально подходящим, особенно для семьи с детьми). В это время года можно лежать на пляже весь день, не заработав ожогов. А ведь это очень важно. Именно пребывание на открытом воздухе дает наиболее полный эффект. Горячий соленый песок работает не хуже ингалятора. В санаторий берут малышей с трех лет, но это не мешает родителям привозить крох и младше. Достаточно снять в городе квартиру и вы можете самостоятельно приходить на берег и погружаться в лечебную рапу.

Водогрязелечение здесь ведет свою историю с XVIII века. Тогда начали широко использовать эти природные дары для терапии многих недугов, в том числе и в целях лечения членов царской семьи. Еще в 1888 году здесь была создана лечебно-оздоровительная зона. В 1974 году был открыт бальнеологический санаторий. И сегодня врачи продолжают исследовать влияние рапы на человека. Сегодня с ее помощью с успехом лечат заболевания опорно-двигательной и нервной, половой систем.

соль илецк отдых с детьми отзывы

Отдых с детьми (Соль-Илецк)

Отзывы подсказывают, что многие россияне с наступлением лета отправляются на оздоровительные курорты. И в первую очередь не ради себя, а чтобы дети смогли восстановиться после учебного года и набраться сил. Здесь позаботились о том, чтобы малышам было весело и интересно. Для них на озере установлен аквапарк с горками и батутами. В городе работает игровая комната с аттракционами, колесо обозрения и карусели. А если остается свободное время, то рекомендуем отправиться на экскурсию. Здесь есть на что посмотреть, в городе работает океанариум и террариум.

база отдыха йолдыз соль илецк отзывы

Лечебные озера

Если вы не любите сидеть на одном месте, то вам точно понравится отдых на озере Соль-Илецк. Отзывы подсказывают, что в самые жаркие дни совсем не хочется долго гулять по окрестностям. А вот когда жара спадает, появляется огромное желание исследовать всю территорию. Главное богатство региона – это солевые и грязевые озера, концентрация солей в которых сравнима с показателями Мертвого моря. Регион насчитывает шесть озер, каждое из которых достойно вашего внимания.

Озера Развал и Новое относятся к соленым, минеральным. Второе было подземным, но постепенно вышло наружу. А вот первое является настоящей жемчужиной этих мест. Образовалось оно на месте добычи соли. Благодаря высокой плотности утонуть здесь невозможно. Кстати, в летнюю жару на глубине температура не превышает +12 градусов. Но в зимний период озеро не замерзает. Сложно назвать его живописным. Воды лишены жизни, а кромку обрамляет песчаный пляж, подернутый солевым налетом. Ценность воды заключается в уникальных антимикробных свойствах.

соль илецк отдых частный сектор отзывы

Полноценная терапия

Есть здесь еще один водоем под названием Дунино. Это бромное озеро. Но уникальность его не только в этом. В нем живут крохотные рачки, они называются "артемии". Благодаря им вода обладает успокаивающим действием. Если ваша жизнь насыщена стрессами, то самое время отправиться в Соль-Илецк. Курс таких ванн поможет справится с раздражительностью и утомляемостью, а также с болезнями, которые развиваются на нервной почве. Это заболевания ЖКТ и гипертония.

Озеро Тузлучное – это источник лечебной грязи. Основные компоненты – сернистое железо, кремниевая кислота, биогенные стимуляторы. Грязь прекрасно борется с рубцами и язвами, улучшает состояние суставов. Это озеро становится настоящим подарком для тех, кто приезжает осенью в Соль-Илецк. Отдых в сентябре (отзывы подчеркивают, что в это время года здесь особенно красиво) дарит вам удовольствие понежиться в теплом термальном озере Тузлучном. Температура у дна летом может достигать +60 градусов.

отдых на озере соль илецк отзывы

Озеро Погорелое

Расположено оно в городе Соль-Илецке. База отдыха «Погорелое», отзывы о которой рассмотрим чуть ниже, расположена рядом с санаторием «Развал», куда можно ходить и получать лечебные процедуры. На территории расположены жилые домики и спортивные площадки, есть прокат инвентаря. Для детей предусмотрена игровая площадка.

Здесь действует отличное кафе с замечательной кухней. Кроме того, каждый из вас может воспользоваться мангалом, приготовив для своей семьи отличный шашлык или мясо на решетке.

Городские озера

После купания в соленых озерах так хочется поплавать в обычной воде, понырять за раками. Не нужно откладывать мечты на потом, организовать свой отпуск идеальным образом помогут отзывы. Отдых в палатке (Соль-Илецк) позволит насладиться ночевками под звездами. Опытные туристы предлагают организовать свой день следующим образом. Сначала плаваем в озере Дунино, потом в течение 15-20 минут стоит полежать в водоеме Развал, после чего отправляйтесь на пляжи Малого городского. А когда купание наскучит, давайте совершим экскурсию.

Окрестности

Если вас не устраивает вариант ночевать в палатках, то есть и другая возможность, которую часто используют туристы Соль-Илецка – частный сектор. Отзывы отдых характеризуют по-разному. Кому-то посчастливилось попасть к хорошим хозяевам, и они сразу договариваются на следующее лето. Другие приезжают и видят запущенные комнаты без ремонта и уборки. Лучше всего выбирать гостевой дом по рекомендациям.

Итак, насладившись пляжным отдыхом, вы можете отправляться погулять. Очень интересный природный памятник – Букобайские яры. Это отложения верхнего триаса мезозойской эры, которые внешне выглядят как скульптуры с круглыми головами. На Змеиной горе можно поискать раковины аммонита, которые относятся к юрскому периоду. А в 20 км от города начинается удивительный лес. Флора здесь фантастически разнообразна. Если вы интересуетесь ботаникой, то найдете более 20 разных видов редких и исчезающих видов растений. В переводе с казахского его название звучит как Пестрый лес. Он вполне оправдывает его, поскольку с весны и до осени здесь цветет огромное количество растений.

Плюсы и минусы

Если вы впервые собираетесь отдыхать в Соль-Илецк, то нужно обязательно взвесить все за и против, чтобы не было потом разочарований. Из плюсов стоит отметить близость курорта. Не нужно лететь далеко на самолете, в Соль-Илецке тепло с начала и до конца летнего сезона. Дорога сюда очень живописная, вам точно понравится. Для людей с кожными болезнями, проблемами с опорно-двигательным аппаратом, суставами и позвоночником пребывание здесь может быть действительно очень полезным.

А теперь о том, что хотелось бы исправить. Территория очень красивая, но неблагоустроенная, на берегу груды камней, не хватает шезлонгов и зонтиков, большие очереди даже в обычную пляжную душевую. Молодежи совсем скучно, нет возможности для интересного времяпровождения. Ну, и дополняет картину пережиток советского прошлого, российский сервис. Конечно, Россия – щедрая душа, но иногда хотелось бы большего тепла и внимания, особенно за свои деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.