Министр иностранных дел Украины Павел Климкин: биография, семья, карьера

В наше весьма непростое время как с экономической, так и политической точки зрения особое внимание общественности приковано к ведущим деятелям, которые оказывают самое непосредственное влияние на жизнь страны в целом. В украинском политикуме одной из таких ключевых фигур является Павел Климкин. Биография этого человека будет рассмотрена подробнейшим образом в данной статье.

павел климкин биография

Рождение и родители

Будущий член Кабинета министров появился на свет 25 декабря 1967 года в российском городе Курске. При этом Павел Климкин, биография которого насыщена множеством темных пятен, не предоставляет информации о том, где и как он провёл своё детство и школьные годы. Даже официальный сайт МИД Украины не способен помочь в решении данного вопроса. Достоверной является лишь информация касательно его высшего образования. По официальным данным, в 1991 году он окончил Московский физико-технический университет. Специальность – физика и прикладная математика. То есть вполне можно сделать вывод, что Павел Анатольевич – это человек, способный мыслить логически и взвешенно принимать решения, а это крайне важно, учитывая его нынешнее место работы.

Что касается родителей Климкина, то есть информация, что они так и остались жить в Курске.

павел анатольевич климкин

Начало карьерного роста

Именно после окончания вуза наш герой оказался на Украине, а конкретнее – в Киеве. Первым его официальным местом работы стал Институт электрической сварки имени Патона. Павел Анатольевич Климкин пробыл на должности научного сотрудника в этом заведении два года в период с 1991 по 1993 год. Однако после этого в его жизни произошел по-настоящему крутой поворот, кардинально изменивший сферу его последующей деятельности.

Переход на новый уровень

С 1993 по 1997 год Павел Климкин (биография его интересна многим) проработал в статусе атташе, а также третьего и второго секретаря Департамента, занимающегося военным контролем и разоружением при МИД Украины.

После этого до 2000-го года молодой дипломат был сотрудником украинского посольства в Германии в отделе, специализирующемся на научно-технических и политических вопросах.

Затем последовали два года работы в качестве советника по вопросам энергетической безопасности и сотрудничества в сфере финансов в Департаменте экономического сотрудничества.

Далее последовала деятельность на должности начальника отдела взаимодействия с ЕС Департамента евроинтеграции Украины. А в период с 2004 по 2008 год Павел Анатольевич Климкин находился в Великобритании в качестве советника-посланника посольства Украины.

павел климкин национальность

За следующие шесть лет, до июня 2014 года, политик успел побыть директором Департамента ЕС МИД Украины, заместителем министра иностранных дел, руководителем аппарата, послом в Германии.

Высокое назначение

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин оказался на этом посту 19 июня 2014 года, а еще через пять дней его ввели в Совет безопасности государства.

Свое министерское кресло он смог удержать даже после отставки правительства под руководством Арсения Яценюка. Здесь стоит заметить, что Климкин попал в Кабмин по квоте действующего президента страны Порошенко.

Отношение к малой родине

Павел Климкин, национальность которого - русский, достаточно прохладно относится к своему курскому происхождению. Он является абсолютным русофобом. Чего только стоит лишение им аккредитации российских представителей средств массовой информации.

В 2015 году министр признался, что со своим российским визави Лавровым общается исключительно по поводу реализации минских договоренностей, а большего между политиками как такового общения в принципе и нет.

Между прочим, сами контакты «нормандской четверки» Климкин приравнивает к битве при Бородино. А минские соглашения министр трактует в свою пользу, заявляя, что выборы в ДНР и ЛНР должны проходить исключительно на основе украинского законодательства.

министр иностранных дел украины павел климкин

Что касается визового режима с Российской Федерацией, то Павел Анатольевич придерживается позиции: въезд россиян на Украину должен быть под строгим контролем спецслужб. Все это, по его мнению, должно предотвратить проникновение в страну российских агентов, стремящихся дестабилизировать и без того непростую ситуацию. Хотя летом 2016 года политик все же высказался, что разрыв дипломатических отношений с Россией происходить не будет, так как в Федерации находятся миллионы украинских граждан, и ухудшение отношений между государствами значительно усложнит их жизнь.

Отношения с американцами

Как же относится к США Павел Климкин? Биография его гласит, что министр очень высоко оценивает ту помощь, которую Штаты оказывают украинской армии. По его мнению, боевые подразделения ВСУ, прошедшие подготовку под руководством американских инструкторов, очень хорошо зарекомендовали себя во время боевых действий на востоке страны. Также политик попросил своих заокеанских коллег продолжать выделять деньги на военную поддержку Украины.

Очень большой шум был поднят вокруг встречи министра с Трампом. 10 мая 2017 года Дональд приял Климкина в стенах Белого дома. Само же общение продлилось всего лишь 6 минут и, по слухам, было пролоббировано за очень большие деньги украинскими политиками. Однако сам чиновник эту информацию вполне логично не подтверждает и называет недостоверной.

павел климкин семья

Скандал с Михо

8 августа 2017 года экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, которого ранее Порошенко лишил гражданства, предложил главе Украины лишить украинского паспорта еще одного человека – Климкина. По мнению грузина, Павел Анатольевич является идеальным кандидатом на то, чтобы оказаться без украинского гражданства, поскольку родился в России и, вполне возможно, имеет российский паспорт. На этот выпад министр очень спокойно парировал, что он, в отличие от некоторых политиков, не лжет и считает своей родиной именно Украину.

Семейное положение

Павел Климкин, семья которого всегда оставалась в тени от взглядов общества, дважды женат. Первой супругой министра была Наталья Климкина, которая в настоящее время является первым секретарем украинского посольства в Нидерландах. От первого брака у политика есть два сына, которые проживают вместе с мамой в Голландии.

павел климкин образование

Нынешняя жена Павла занимает пост заместителя главы департамента внешней политики и евроинтеграции при Администрации Президента Украины. Зовут ее Марина Юрьевна Михайленко, и она является дочкой российского генерала, который получил награду за возвращение Крыма в состав РФ в 2014 году. С того же времени чета Климкиных не поддерживает отношений с родственником.

Стоит заметить, что Павел Климкин, образование которого позволило ему получить доступ в высшие эшелоны власти, отлично владеет английским и немецким языками. Также обладает базовыми познаниями французского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Первый кандидат на вылет по последнему распоряжению Порошенко. Климкин, Павел Анатольевич – министр иностранных дел и его жена. Родился 25 декабря 1967 года в Курске, где до сих пор живут его родители. В 1991 году окончил Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований по специальности — прикладная математика и физика.

Жена Марина Юрьевна Михайленко, заместитель руководителя главного департамента внешней политики и европейской интеграции, руководитель
Копировать ссылку
2
курский козел из за этого козла не смог похоронить отца будь ты проклят козел.тебе написал потомок князей святополк мирских из старого самбора
Копировать ссылку
1
у предателей нет национальности
Копировать ссылку
0
Русский человек и такая сволочь.
Копировать ссылку
0
Национальность? А по роже разве не видно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.