инвестиции в основной капитал

Инвестиции в основной капитал (ИОК) представляет собой вложения капитала на долгосрочной основе с целью приобретения прибыли. При этом инвестиционный процесс представляет собой любые операции по управлению ресурсами организации с целью увеличения реального её капитала, которые имеют временные ограничения, но достаточные для того, чтобы данный фактор стал решающим при получении результатов.

Так, инвестиции могут быть представлены в виде денежных средств, акций или иных ценных бумаг, прав на имущество, прав пользования природными ресурсами, а также технологий, кредитов и лицензий, нематериальных активов.

Таким образом, можно сказать, что процесс инвестирования является результатом финансирования одним субъектом (или государством) другого, или же передачи прав одного субъекта другому. Следует сказать, для того чтобы инвестиции в основной капитал имели высокий прирост, необходимо иметь соответствующий источник финансирования, поскольку данный процесс без этого не представляется возможным. Другими словами, показатель инвестиций станет достоверным в том случае, если его приросту будет соответствовать прирост всех источников финансирования.

Данный процесс может быть эффективным, если будет основан на полном учёте действующих источников инвестиций, на структуризации объектов инвестирования по отраслям и секторам экономики.

Инвестиции в основной капитал напрямую зависят от объёма финансирования, поэтому последний может контролировать их показатели. Этот метод не распространяется на экономику в целом, но используется статистикой по организациям различного масштаба. Например, сумма ИОК организаций приравнивается к сумме двух источников финансирования - как собственных, так и вовлечённых средств.

Собственные средства образуются путём получения прибыли и износа фондов. Тогда как привлечённые - включают банковские кредиты, заёмные и бюджетные средства, зарубежные инвестиции и прочее.

Во всяком случае, существует два фактора, которые характеризуют данный процесс: риск и время.

Таким образом, можно сказать, что инвестиции в основной капитал - это сумма всех затрат, которые направлены на создание основных средств: приобретение машин, оборудования, строительство новых объектов, реконструкцию старых объектов, приводящую к повышению её стоимости, и прочее с целью увеличения прибыли. Также на сегодняшний день затраты на образование, науку и повышение квалификации кадров можно считать инвестициями в основной капитал.

Необходимо отметить, что государство принимает активное участие в процессе инвестирования двумя путями: вкладывая средства в государственный сектор и давая кредиты и субсидии. Большая часть данных вложений направляется на развитие инфраструктуры, остальная часть (инвестиции в основные фонды) – на затраты и на расширение и реконструкцию предприятий, а также на новое их строительство и прочее.

Характеризуя ИОК, используют понятие «норма и объём накоплений». Объём выражается во вкладываемом капитале, тогда как норма выражает отношение объёма к внутреннему продукту.

Таким образом, инвестиции в основной капитал являются неотъемлемой частью не только любой организации, но и государства. Все они направлены на расширение предприятий, увеличение их потенциала, что ведёт к увеличению прироста инвестиций. При этом в виде инвестиций могут выступать, как денежные средства, в том числе и разного рода ценные бумаги, так и права пользования ресурсами природы, права на недвижимость, а также различные нематериальные активы, представленные в виде научных исследований, разработки новых технологий, которые в будущем могут принести прибыль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.