Где находится Танзания в Африке?

Регион, где находится Танзания, известен европейским туристам как райский уголок значительно южнее экватора. Побережье Индийского океана, на берегу которого расположена республика, делает ее привлекательной для любителей неспешного пляжного отдыха.

где находится танзания

Где находится Танзания?

Объединенная Республика Танзания, а именно так официально именуется эта страна, имеет совершенно уникальное расположение, дающее стране значительное преимущество на рынке международного туризма. Республика расположена в юго-восточной части Африканского континента.

Начать следует с того, что страна расположилась на побережье теплого Индийского океана. Многочисленные отели принимают ежегодно сотни тысяч туристов из Европы и Америки.

Кроме того, регион, где находится Танзания, знаменит, так называемыми, Великими Африканскими Озерами, которые расположились в районе Восточно-африканского разлома.

тан

Великие озера Африки

В Африке, где и находится Танзания, находятся озера, по площади и объему уступающие лишь Байкалу. Крупнейшее из них - Виктория, имеющее всемирную славу. Это озеро находится на территории сразу трех государств: Кении, Танзании и Уганды.

Кроме того, что озера Виктория является вторым крупнейшим пресноводным водоемом в мире, оно известно еще и тем, что его воды питают Белый Нил - одну из великих рек мира.

Несмотря на то, что некоторые специалисты склонны относить к Великим Африканским озерам лишь озеро Викторию, Эдуард и Альберт, полный список озер, находящихся в этом регионе, выглядит так:

  • Виктория.
  • Танганьика.
  • Ньяса.
  • Рудольф.
  • Эдуард.
  • Альберт.
  • Киву.

Помимо своей площади и запасов пресной воды, озера примечательны еще и тем, что в них обитают около десяти процентов всех известных науке видов рыб, многие из которых не встречаются в других регионах.

где находится танзания в африке

География и население страны

Благоприятный климат Восточной Африки создает все необходимые условия для высокопроизводительного сельского хозяйства и образования излишков продукции. Именно по этой причине в регионе всегда существовали многочисленные мелкие государства, крупнейшими из которых были Бурунди, Руанда и Уганда. Сегодня Танзания граничит с Конго, Кенией, Малави, Мозамбиком, Угандой, Руандой, Замбией и Республикой Конго.

Такое количество государств обусловлено тем, что восточная часть Африки очень разнообразна в культурном, этническом и лингвистическом отношениях. И эти факторы учитывались при проведении границ новых государств, образовывавшихся в результате ликвидации колониальной системы на континенте.

Однако, несмотря на столь большое количество государственных образований, каждое из них является довольно плотно заселенным. Например, в Танзании, по сведениям ООН, проживают более пятидесяти миллионов человек, относящихся к ста двадцати различным этническим группам, разговаривающих на более чем ста языках.

остров танзания

Природа и климат

Уникальные природные богатства регион, где находится Танзания, требуют к себе особого отношения, которое выражается либо в щадящем уровне использования человеком, либо вовсе в отказе от эксплуатации природных ресурсов.

Стоит отдать должное правительству республики, которое, в меру своих сил, старается оберегать природу страны от давления человека. Около 38% территории страны отведены под национальные парки и заповедники, которых насчитывается шестнадцать.

Одним из наиболее примечательных природных памятников Танзании, координаты которого выглядят следующим образом - 3°12 ЮШ 35°27' ВД - является Национальный парк Нгоронгоро. Название парка происходит от звука, который издают колокольчики на шеях коров, принадлежащих местным кочевым племенам масаев.

Национальный парк занимает территории огромного кратера, который относится к типу кальдер. Сегодня это самый крупный из неактивных вулканических кратеров на Земле. Этот кратер не проявляет активности так долго, что первые следы человеческой активности на его территории появляются уже три миллиона лет назад. Останки гоминида, обнаруженные на его территории, дали название новому виду - Олдувайскому человеку, обнаруженному в Олдувайском ущелье.

Семь чудес Африки

Помимо Нгоронгоро к африканским природным чудесам относится также и регион Серенгети, имеющий общую границу с танзанийским заповедником Нгоронгоро и с кенийским природным парком Масаи-Мара.

Площадь парка Серенгети составляет 14 763 квадратных километра и на протяжении многих тысячелетий эти обширные пустоши, привлекающие сегодня много туристов, не имели постоянного населения. Лишь немногим более ста лет назад в прерии пришли кочевые племена масаев и остались там. История охранной зоны Серенгети начинается в 1951 году, когда небольшой частный заказник был преобразован в Национальный парк, уступающий в Танзании по размеру лишь резервату Селус.

Охотничий резерват Селус был организован в начале двадцатого века, так как довольно быстро стало понятно, что он представляет собой уникальный по составу флоры и фауны регион. В Селусе обитает более 350 видов птиц, многочисленные виды саванных животных и произрастают почти 2000 видов растений.

координаты танзания

Танзания. Где находится Занзибар?

Растянувшийся вдоль восточного побережья Африки архипелаг, состоит из семидесяти пяти остров, часть из которых относится к автономии Занзибар, входящей в Танзанию на правах Свободной Республики.

С географической точки зрения, архипелаг представляет собой скопление островов, самыми крупными из которых являются Угунджа, Пемба и Мафия. Остров Угунджа является самым крупным и часто его ошибочно называют Занзибаром, присваивая ему название всего архипелага.

Именно на западном берегу острова Угунджа находится крупнейший город архипелага - Занзибар, численность которого составляет порядка ста двадцати тысяч человек. Стоит отметить, что в период с 2008 по 2009 гг. численность населения города существенно сократилась.

В современных условиях, Танзания, где находятся многочисленные природные памятники, становится все более привлекательной для путешественников, предпочитающих совмещать высококлассный отдых с посещением национальных парков, заповедников и сафари, которые пользуются популярностью у состоятельных любителей охоты. Особой популярностью пользуются острова Танзании, воплощающие собой мечту о райском уголке на Земле, в окружении бирюзовой воды и жаркого солнца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.