"Дюфалак": инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Запор может беспокоить в любом возрасте. Патологию связывают с нарушениями в рационе питания, малоактивным образом жизни и сбоями в работе желудочно-кишечного тракта.

Для устранения проблемы могут использоваться слабительные, но не все из них оказываются безопасными для здоровья пациента, поэтому важно получить одобрение врача и читать к выбранным средствам инструкцию.

"Дюфалак" хорошо известен многим людям, испытывающим проблемы со стулом, к тому же медикамент разрешен к приему в детском возрасте. Популярность обусловлена относительной безопасностью, мягким воздействием на кишечник и эффективностью. Активный компонент лекарства действует только на стенки кишечника и не проникает в кровоток.

Сироп "Дюфалак"

Особенности состава и формы выпуска

"Дюфалак" состав имеет натуральный, поэтому часто используется в педиатрической практике. Основным действующим веществом выступает лактулоза, которая оказывает раздражающее действие на стенки кишечника. В качестве дополнения используется специально подготовленная вода.

В пластиковых флаконах предлагается "Дюфалак". Состав сиропа вполне безвредный, поэтому даже родители малышей доверяют средству. Упаковки можно приобрести разного объема - от 200 мл до 1 л. Такой разброс помогает выбрать оптимальный флакон, в зависимости от тяжести проблемы и возраста пациента. Суспензия может быть светло-желтого оттенка или вовсе бесцветной. Для удобства дозирования прилагается мерный стаканчик.

В аптеках также можно встретить иную форму выпуска - одноразовые пакетики. Каждое саше содержит 15 г готового сиропа и упаковывается в картонные коробки по 10 штук. Подобная форма удобна для путешествий и ношения в сумочке. При хронической проблеме всегда можно иметь под рукой готовую порцию лекарства.

"Дюфалак" - показания

Как действует средство

Инструкция к "Дюфалаку" помогает пациенту разобраться с оказываемым эффектом. Препарат оказывает выраженное слабительное действие, а также:

  • способствует лучшему всасыванию фосфатов и солей кальция;
  • усиливает перистальтику стенок кишечника;
  • выводит из организма ионы амония, оказывающие токсическое действие на организм.

Попадая в кишечник, лактулоза расщепляется на органические кислоты под действием местной флоры. В результате повышается осмотическое давление, а уровень pH понижается. Под влиянием происходящих процессов увеличивается объем содержимого толстой кишки и стимулируется перистальтика.

Отзывы пациентов подтверждают, что "Дюфалак" быстро устраняет запор, способствует восстановлению физиологического ритма опорожнения.

"Дюфалак" - до еды или после

Дополнительный эффект

Множество полезной информации содержит инструкция к "Дюфалаку". Так, в аннотации указано, что препарат может использоваться в качестве пребиотического средства.

Медикамент стимулирует рост в кишечнике полезной микрофлоры. После приема увеличивается количество бифидобактерий и лактобактерий, которые благотворно влияют на весь желудочно-кишечный тракт.

В то же время слабительное сдерживает и подавляет рост вредных микроорганизмов, которые оказывают патогенное воздействие на организм. В результате препарат способствует улучшению состояния слизистой кишечника и помогает избавиться от дисбактериоза.

Целесообразность приема

Для устранения выраженного запора используется "Дюфалак". Сироп также назначается для размягчения каловых масс, если у пациента геморрой. Может быть использован в профилактических целях при подготовке к плановому оперативному вмешательству.

Но не только такие однозначные показания имеет "Дюфалак". Сироп рекомендуется принимать в следующих случаях:

  • энтерит, возникший на фоне сальмонеллеза;
  • дисбактериоз кишечника;
  • профилактика запора при печеночной энцефалопатии;
  • проявления гнилостной диспепсии, которая возможна при остром отравлении;
  • полипы и колиты, прогрессирующие в толстом кишечнике.

"Дюфалак" показания имеет обширные, используется при лечении взрослых и маленьких пациентов.

"Дюфалак" - дозировка

Прием запрещен

Как и любое лекарственное средство, даже имеющий натуральный состав "Дюфалак" запрещен к приему в некоторых случаях. В инструкции указаны следующие противопоказания:

  • непроходимость кишечника различной этиологии;
  • галактоземия;
  • острый аппендицит и подозрения на него;
  • колостома;
  • приобретенная или наследственная непереносимость входящих в состав компонентов;
  • повышенная реакция на препарат;
  • ректальные кровотечения.

С осторожностью необходимо использовать лекарство при сахарном диабете.

При беременности и кормлении грудью средство не запрещено, но использовать его следует только при острой необходимости, когда естественные способы не помогают. Известно, что входящие компоненты не оказывают вредного воздействия на состояние плода, но усиливающаяся перистальтика может спровоцировать тонус матки.

Схема лечения

Для избавления от запора и размягчения каловых масс назначают "Дюфалак". Дозировка отличается в зависимости от цели использования, возраста больного и степени выраженности проблемы. Если медикамент принимается в медицинских целях, то следует ориентироваться на следующие данные:

  • До трех лет - 5 мл в качестве начальной дозы. В случае поддерживающей терапии допускается принять еще 5 мл сиропа.
  • С трех до шести - схема лечения такая же, но дозировка может быть увеличена до 10 мл.
  • С семи до десяти лет - начальная доза составляет 10 мл. Если требуется дополнительный прием, то также используется 10 мл.
  • Взрослые пациенты. В первый прием должны выпить от 15 до 45 мл сиропа. Поддерживающая норма составляет 10-25 мл.

Стоит понимать, что не с первого приема помогает "Дюфалак". Дозировка после двух дней снижается, но врач будет ориентироваться на состояние пациента. Эффект обычно заметен спустя два дня. Это обусловлено свойствами лактулозы и ее воздействием на кишечник.

"Дюфалак" детям

Как принимать "Дюфалак" - до еды или после

В инструкции сказано, что целесообразно использовать лекарственное средство утром, во время завтрака. Частота приема и норма выпитого сиропа могут быть увеличены только в случае отсутствия улучшений спустя два дня лечения.

Несколько иная схема рекомендована при лечении печеночной комы. В этом случае взрослому пациенту назначается по 35-40 мл суспензии три раза в день. Далее необходимо использовать индивидуально рассчитанную норму "Дюфалака". До еды или после использовать средство? Этим вопросом задаются многие. Сироп необходимо применять во время приема пищи, чтобы обеспечить максимальное действие лактулозы.

Иногда врачи могут использовать препарат в виде клизмы, если состояние пациента острое. Для этого берется 700 мл чистой воды и 300 мл суспензии.

Когда ждать эффект

Многих пациентов, которые страдают от запоров, интересует, через сколько действует "Дюфалак". В данном случае все зависит от степени проблемы и используемой дозировки. Специалисты подчеркивают, что сироп выделяется среди других слабительных мягким действием. Поэтому не стоит ожидать от приема молниеносного эффекта.

Так через сколько действует "Дюфалак"? Желаемый эффект может наступить через 4 часа, но многие видят результат спустя 12 ч. Есть отзывы о том, что избавления от запора приходилось ждать более суток. Однако данные касаются исключительно взрослых пациентов. У маленьких детей все обменные процессы протекают гораздо быстрее. Поэтому родители могут увидеть эффект от приема уже через пару часов.

Побочные явления

После приема "Дюфалак" оказывает на организм мягкое действие, а ярко выраженные побочные явления отсутствуют. Однако лактулоза обладает раздражающим эффектом на кишечник, поэтому иногда можно заметить следующие явления:

  • В первые дни приема может усилиться газообразование. Это связано с повышением перистальтики кишечника. Через 2-3 дня симптомы проходят самостоятельно.
  • Могут возникнуть головные боли, головокружения и судороги.
  • Иногда фиксируются аллергические реакции.
  • Могут быть симптомы аритмии, проявиться слабость и быстрая утомляемость.

Стоит отметить, что подобные проблемы обычно связаны с индивидуальной реакцией либо бесконтрольным приемом.

Возрастные ограничения

Не имеет возрастных ограничений "Дюфалак". Детям до года препарат назначается довольно часто. Но сироп не является средством против устранения младенческих колик. И его нельзя применять при любых проблемах со стулом. Перед использованием у детей младенческого возраста важно получить грамотную консультацию специалиста.

Стоит отметить, что препарат в индивидуальных саше может быть использован после семи лет. Дело в том, что дозировка подходит только для данной возрастной группы, а сироп после вскрытия хранить не рекомендуется. Но если ребенку старше семи лет назначена меньшая дозировка, то следует использовать препарат из флакона.

"Дюфалак" детям до года

Чем заменить

"Дюфалак" аналоги имеет, но при выборе стоит ориентироваться на состав. Заменить лекарство можно препаратом, который также содержит лактулозу и имеет схожий принцип действия. Способствуют размягчению каловых масс следующие медикаменты:

  • "Лактулоза". Считается одним из лучших аналогов. Можно приобрести в виде готового сиропа или порошка, который необходимо развести. Запрещен к приему при подозрении на аппендицит и при непроходимости кишечника.
  • "Нормазе". Бесцветный сироп, обладающий приятным вкусом. Выпускается в стеклянных флаконах с ложкой-дозатором.
  • "Гудлак". Сироп с приятным карамельным вкусом. Предназначен для новорожденных, но требуется разрешение врача. Может вызвать аллергическую реакцию, потому что в составе есть ароматизаторы.

Из приведенного списка видно, что есть, чем заменить "Дюфалак". Аналоги также обладают выраженным слабительным действием, но должны быть порекомендованы специалистом.

Несколько предостережений

Препарат не обладает быстрым эффектом. Если по истечении двух дней опорожнения не произошло, то консультация врача обязательна. К тому же в инструкции есть несколько предостережений, о которых важно знать:

  • Не рекомендуется принимать сироп при тошноте, рвоте и болях в животе неясного генеза.
  • При воспалительном процессе в толстой кишке средство употребляют с осторожностью.
  • Если у пациента сахарный диабет, то дозировка должна быть рассчитана индивидуально с полным контролем сахара в крови.
  • Иногда лечение предполагает длительный срок (более полугода). В этом случае важно регулярно сдавать анализы и контролировать такие показатели, как нормы хлора и калия в крови.
  • При непереносимости фруктозы и галактозы сироп запрещен.
  • Для устранения запора у новорожденного может быть использован сироп. Но необходимо наблюдение педиатра.
  • Если пациент страдает повышенным газообразованием, то лечение начинают с малых доз, постепенно увеличивая норму.

Если на фоне приема появилась диарея, то прием необходимо полностью прекратить.

Правила использования "Дюфалака"

Заключение

Перед приемом любого слабительного необходимо изучить инструкцию. "Дюфалак" относится к мягким препаратам, но использовать его необходимо грамотно и только по показаниям. Известны случаи передозировки, когда у пациента открывается понос. Особенно опасно данное состояние для малышей, потому что у них быстро развивается обезвоживание.

Однако сироп имеет много положительных отзывов. Он безопасен и удобен в использовании. Суспензию легко предлагать маленьким детям, а взрослых устраивает возможность приобрести препарат в индивидуальных пакетиках. Лекарство хвалят за простоту дозирования и возможность предложить новорожденным.

Есть и отрицательные отклики. В некоторых случаях лекарство оказалось неэффективным, поэтому приходилось переходить на другие препараты. Если сироп принимать длительное время, то может возникнуть привыкание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.