Почему ураганы называют женскими именами? История, интересные факты

Природные стихии неподвластны человеческому управлению. И когда приходят тревожные сообщения из той или иной части земного шара о смерче, тайфуне, урагане, и мы слышим красивые названия, которые никакого отношения не имеют к природе происхождения стихийного бедствия. А вы задумывались когда-нибудь, почему ураганы называют женскими именами? У этой традиции есть обоснование, которое нам сегодня предстоит узнать.

Произвольное присвоение имен ураганам

Для того чтобы не было информативной путаницы об ураганах (которые могут происходить одновременно в разных частях планеты), было принято называть их не порядковым номером ураган 544, ураган 545 и так далее, а их нарекали именами.

Самые первые названия происходили от места происшествия бедствия, или по особенным датам или событиям, когда это случалось. Например, в июле 1825 года впервые заговорили об урагане «Санта Анна», который был назван в честь святой в Пуэрто Рико. Именно в тот день, когда разразился бушующий антициклон, в городе чествовали святую, был ее праздник, ее календарный день.

почему ураганы называют женскими именами

Ураган окрестили женским именем. Вы подумаете, что тогда и начался отсчет именно этой системой координат? С того периода времени пошла традиция произвольно давать имена смерчам, тайфунам и ураганам, без четкой системы или принадлежности к чему-либо.

Интересные факты о присвоении имен тайфунам

Интересный факт в названии стихии: на тот период приходится ураган, который очень напоминал по своей форме булавку. Отсюда произошло его имя. Таким образом, несколько похожих булавочных стихийных бедствий получили свое имя, с присвоением порядковых номеров в дополнении.

Еще один интересный метод, который разработал австралийский метеоролог: он называл ураганы именами политиков, которые голосовали против финансирования на метеорологические исследования.

почему ураганы в америке называют женскими именами

Есть особенность у природы проявлений этих стихийных бедствий. А точнее: у них есть своя закономерность. Чаще всего тропические тайфуны возникают в осенний период, когда возникает разница температурного режима между водой и воздухом. А также летом, когда температура океана самая высокая. Зимой и весной они почти не образуются, или бывают крайне редко.

Почему ураганы в Америке называют женскими именами?

Пожалуй, здесь таится первая система наречения тайфунов красивыми именами, принадлежащими прекрасной половине человечества. Военные лица в США, служившие в метеорологических подразделениях, взяли в традицию нарекать неподвластную стихию именами своих супруг и их родственниц женского пола. В этот период и был впервые составлен список из имен, которые в алфавитном порядке присваивались смерчам. Выбирались названия с легко запоминающимся произношением. Когда список заканчивался, он брал свое начало вновь.

Такая незатейливая история, почему ураганам дают женские имена. Она легла в основу новой системе, которой стали пользоваться не только в США, но и во многих других странах.

Появление систематизации имен торнадо

Всем известно, что материки Северной и Южной Америки больше остальной части света страдают от наводнений, тайфунов и смерчей. Есть даже не один десяток американских фильмов, посвященных этому природному явлению.

почему ураганы называют женскими именами анекдот

С 1953 года, благодаря идее американских служащих, сложился порядок наименования неподвластной стихии. Вспоминая своих женщин, возможно, в их честь или в шутку, но, тем не менее, это послужило причиной тому, почему ураганам дают женские имена. Список, который был составлен из 84 имен, использовался в течение года полностью. Ведь ежегодно на нашей планете формируется около 120 воздушных циклонов.

Первому месяцу года соответствуют имена на первую букву алфавита, второму – на вторую и так далее. 1979 год ознаменовался новым этапом в системе названий торнадо. Список женских имен был дополнен и мужскими. Стоит отметить, что в одном водном бассейне могут образоваться сразу несколько тропических штормов, а это означает, что и имен тоже будет несколько. К примеру, для Атлантического океана есть 6 алфавитных перечней, в каждом из которых содержится двадцать одно имя. Если так случится, что в текущем году окажется больше ураганов, чем двадцать один, то последующие названия стихии будут идти по греческому алфавиту (Альфа, Бета, Дельта и и т.д.).

В каком случае используются мужские имена?

Как мы уже выяснили, на одном участке водного бассейна может одновременно сформироваться несколько смерчей.

почему ураганам дают женские имена

Но почему ураганы носят женские и мужские имена? Ведь, казалось бы, все просто – достаточно добавить в список иные простые, но звучные имена представительниц прекрасного пола. Дело в том, что списки формируются Комитетом по ураганам Региональной ассоциации, которое пришло к выводу, что гендерный признак не является этичным для присвоения имен ураганам. Поэтому с 1979 года не только женские, но и мужские имена стали частью списка будущих ураганов.

Восточная приверженность к нареканию имен

Японцы не понимают, почему ураганы называют женскими именами. По их убеждению, женщина – нежное и хрупкое создание. И по своей природе не в силах нести катастрофические бедствия. Поэтому смерчи, возникающие на северной или западной части Тихого океана никогда не будут называться именами людей. Несмотря на традицию обозначения штормов, им присущи названия неодушевленных предметов: растений, деревьев, продуктов, бывают и названия животных.

почему ураганы носят женские и мужские имена

Кто формирует имена смерчей?

Как уже ранее было отмечено, при формировании списка будущих торнадо, уделяется внимание простым и звучным именам. Этот критерий имеет важное значение. Так как при обмене информации о шторме между станциями, морскими базами в плохих погодных условиях, громоздкие и сложные названия неуместны. К тому же в письменной и устной речи легко произносимые слова меньше подвержены ошибкам и путаницам. Ведь одновременно могут происходить несколько торнадо, перемещающихся в разных направлениях вдоль одного побережья.

Вот почему ураганы называют женскими именами простыми и легкими в произношении.

Существует Всемирная метеорологическая организация, которая несет ответственность за присвоение имен торнадо, тайфунов, смерчей, ураганов и тропических штормов. Они пользуются сложившейся системой с 1953 года. Используя имена из прошлых списков, которые ранее не использовались, формируются на каждый год новые перечни. Например, имена, которые не использовались в 2005 году, переходят в 2011 год, а оставшиеся из 2011 в 2017. Таким образом, на каждые 6 лет вперед формируются списки будущих тайфунов.

К 2017 году сформирован новый перечень, состоящий из 6 списков имен ураганов, которые ожидают нашу планету. Этот перечень распланирован до 2022 года. Каждый список начинается на букву А и далее по алфавиту. В каждом списке по двадцать одно имя.

почему ураганам дают женские имена история

Будущими названиями штормов не могут стать имена, начинающиеся на Q, U, X, Y, Z. Так как их мало и они сложные к слуховому восприятию.

Однако некоторые смерчи бывают настолько разрушительны по своей силе, что из перечня его имя исключается раз и навсегда. Примером служит ураган «Катрина», который пронесся на юго-восточных берегах Северной Америки и стран Карибского бассейна. Это самый разрушительный тайфун за историю США, последствия которого оказались просто катастрофическими. И это тот случай, когда имя было исключено из списка ураганных названий. Чтобы воспоминания о стихии не были болезненными, когда очередь вновь дойдет до этого обозначения.

Мнение простых обывателей об именах торнадо

Далеко не каждый знает, почему ураганы называют женскими именами. Анекдот есть на эту тему буквально в одну строчку. Сразу понятен ответ: «Ураганы называют женскими именами, потому что они такие же неистовые. А уходя, забирают с собой твой дом, машину и все, что у тебя осталось».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.