Что такое мальва? Фото цветка, посадка и уход

Прекрасные крупные и яркие цветы, украшающие приусадебные участки и сады возле домов в сельской местности. Наименование этих цветов – мальвы. Именно о них и пойдет речь в нашей статье.

Что такое мальва

Принадлежит это растение к семейству мальвовых. Разделяют мальвы по способу посадки на однолетние растения и двухлетние. Высота стебля может достигать двух метров, диаметр цветов составляет около 12 см. Цветы имеют форму колокольчиков, а их лепестки похожи на сердечки. Этот цветок как будто создан для выращивания вдоль ограждений, заборов или же возле стен домов. К тому же он неприхотлив, красив и обладает целым рядом целебных свойств.

Что такое мальва

Виды и сорта

Из однолетнего лесного растения под названием мальва лесная человеком выращено более шестидесяти сортов и разновидностей мальв. Казалось бы, немало. Правда, однозначный ответ на вопрос о том, что такое мальва, дать не так просто, поскольку отдельные виды этих цветов, по мнению некоторых цветоводов, нельзя относить к данному семейству. Тем не менее их отличительные признаки столь незначительны, что целесообразнее будет все эти разновидности объединить в одно семейство. Рассмотрим некоторые сорта:

Цветок мальва уход

  • Однолетняя или лесная. Что такое мальва лесная? Это растение в народе еще называют калачиками. Вообще-то, этот цветок является двухлетним, но выращивается он у нас как однолетний. Высота стебля у лесной мальвы достигает 1–1,2 метра, цветы – фиолетового оттенка с более темными прожилками, диаметром 5-7 см.

  • Многолетняя мальва, или мускусная. Это растение имеет невысокие, до одного метра длиной стебли. Цветы у мускусной мальвы светло-розового и белого оттенков, размером около пяти сантиметров. Цветет эта мальва до самых морозов.

  • Суданская мальва, она же суданская роза, или по-научному - гибискус Сабдариффа. Данное растение может иметь как древовидную, так и кустообразную форму. Цветы - белые с темно-красной сердцевиной. Плоды этого растения применяются в изготовлении фруктовых напитков и имеют лечебные свойства.

  • Мальва морщинистая. В диком виде может достигать двух метров в высоту. В окультуренном виде вырастает до 90 см, а некоторые карликовые разновидности всего до 70 см. Цветет простыми белыми или полумахровыми и махровыми пионоподобными цветами.

  • Гибридная мальва – многолетнее растение, обладающее несколькими стеблями, вырастает в высоту до двух метров. Цветет очень крупными цветами белых и розовых оттенков.

Разумеется, для того чтобы описать все сорта мальв, понадобится намного больше времени, поэтому упомянуты только самые распространенные и популярные разновидности этого цветка.

Способы выращивания мальв

Что касается способов выращивания цветов, то их существует два. Первый изображен на фото посадки мальв ниже в статье.

Фото посадка мальвы
Второй – выращивание двухлетнего растения. Первый способ практикуется в том случае, если цветоводу необходимо цветение растения в том же году, когда произведена посадка. Для этого в конце зимы засеваются семена на рассаду, а уже саму рассаду высаживают в открытый грунт в конце весны – начале лета. Во всех остальных случаях используется второй способ посадки, при котором в начале июля либо в сентябре в открытый грунт высеваются семена, или же осенью высаживается рассада. Цвести мальва будет уже на следующий год после посадки.

Подготовка грунта

Перед посадкой цветов почву необходимо предварительно подготовить. Ее тщательно разрыхляют и удобряют. Оптимальным будет мульчирование ее перегноем. Для этого берется 25% песка, 25% перегноя и 50% грунта с участка. Все перемешивают и увлажняют. И можно сеять семена или высаживать рассаду.

Как и когда сеять мальву

А теперь о самом главном. Нужно сказать, что на солнце цветы мальвы будут гораздо ярче, и длина самого растения будет больше. Также мальва не любит избытка влаги, поэтому расти будет лучше на возвышении. Посадка однолетней мальвы проводится в конце мая. Двухлетней – в конце августа, начале сентября.

Посадка мальвы семенами

Посадка мальвы семенами производится либо в конце весны, либо в начале осени. Расстояние между лунками должно составлять примерно 40 сантиметров. Посадка посыпается торфом. На зиму утепляется соломой или опавшей листвой. Весенние ранние всходы нужно будет также утеплять от заморозков. На рассаду семена лучше высевать в торфяные горшочки. Использовать необходимо также торфяной грунт. Росткам будет нужна дополнительная подсветка, их придется периодически опрыскивать. Оптимальный температурный режим – 18-20 градусов. Периодически ростки нужно закалять, вынося их на 30-40 минут в более прохладное место. Вот, пожалуй, и все основные нюансы, касающиеся правильной посадки этих растений.

Когда сеять мальву

Уход

Как уже упоминалось, растение это неприхотливое. Поэтому цветок мальва и ухода требует не очень сложного. Периодически он требует полива, обильность которого напрямую зависит от того, насколько засушливая стоит погода. Нужно не забывать пропалывать сорняки и разрыхлять почву. Перед тем как начнут образовываться бутоны, растения необходимо подкормить минеральными удобрениями. Оптимальными будут удобрения на основе азота. По мере роста стебель необходимо подвязывать - вот и весь уход. Что касается болезней и вредителей, одним из основных врагов мальв являются слизни. Их нужно собирать руками. Очень хороший способ при борьбе со слизнями – несколько плошек с небольшим количеством пива. Через сутки после установки плошек под цветами все слизни к ним сползутся, и останется только взять и выбросить вредителей. Иногда мальва может поражаться мучнистой росой. Лечится профильным фунгицидом. Если цветы растут возле металлических заборов, их листья могут заразиться ржавчиной. Такие листья необходимо сжечь.

Целебные свойства мальвы

Мальва давно известна своими целебными свойствами. Например, настойка из ее листьев и цветов помогает лечить желудочно-кишечные расстройства. Отвар цветков мальвы снимает кожное раздражение и оказывает антисептическое воздействие на раны. Трава лесной мальвы входит в многочисленные грудные сборы. Также цветок используется в лечебной косметологии.

Однозначно в ответ на вопрос "Что такое мальва?" можно с уверенностью сказать - это универсальный цветок, созерцание которого радует глаз, успокаивает нервы, а также помогает излечить различные недуги!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.