Уютное и красивое рабочее место: дизайн, интересные идеи и рекомендации

Сегодня многие люди предпочитают работать удаленно, не выходя из дома. Начинающие предприниматели в своей квартире обустраивают небольшой офис, что помогает экономить на аренде помещения. Следует признать, что работать дома не так уж просто: интерьер большинства квартир не предусматривает рабочее место, а за обеденным столом или сидя на диване работать очень неудобно.

Кроме того, дома трудно сосредоточиться на работе, так как присутствует множество отвлекающих факторов. И тем не менее многие с удовольствием работают на дому, даже испытывая небольшие неудобства. Сегодня мы поговорим о том, как сделать работу в домашних условиях максимально продуктивной, чтобы кроме прибыли, она приносила моральное удовлетворение. Мы постараемся объяснить, как даже в небольшой квартире, используя все ее особенности, создать уютное и красивое рабочее место. Поверьте, это совсем не сложно сделать и дизайнеры это неоднократно доказывали, предлагая интересные варианты для такого случая.

рабочее место дизайн

Если дизайн рабочего места в офисе в большинстве своем является прерогативой руководства компании, в которой вы работаете, то дома, оформляя рабочий уголок, вы можете дать волю своей фантазии.

Выбираем место для рабочего уголка

Если вам часто приходится брать работу на дом или вообще вы работаете не выходя из дома, то вам необходима комфортная и функциональная зона. Давайте пройдемся по квартире и подберем самый подходящий участок для рабочего места. Дизайн мы обсудим позже.

Чаще всего такой уголок находится в гостиной или спальне. Но и в этом случае нельзя забывать о существовании некоторых правил по размещению рабочего места. Основным из них является наличие естественного освещения по левую руку от стола.

Отдельное помещение

Это, конечно же, идеальный вариант, когда владелец жилья имеет возможность выделить для домашнего офиса целую комнату. Просто отделите рабочую зону цветом или перегородкой, поставьте удобное кресло или маленький диванчик, чтобы можно было отдохнуть от сидения за компьютером — и "офис" готов к работе.

 дизайн рабочего места в офисе

Используем балкон

Этот вариант сегодня по душе многим. Это стало возможным благодаря тому, что в последние годы балкон так надежно застекляется и утепляется, что превращается в отдельную, пусть и небольшую комнатку, вполне пригодную для организации в ней рабочего места. Дизайн такого мини-кабинета во многом зависит от его размера: к примеру, в хрущевках это скорее "школьный пенал" — крошечное и узкое помещение, а в домах современной постройки балконы гораздо просторнее и удобнее.

дизайн спальни с рабочим местом

В первую очередь избавьтесь от хранящихся там ненужных вещей. Не секрет, что нередко балкон играет роль кладовки, в которую редко кто заглядывает. Затем хорошо утеплите его. Можно вынести сюда батарею. Правда, технически это сделать сложнее, чем уложить теплый пол. Можно использовать и масляные обогреватели.

Особенно серьезно следует отнестись к проводке, освещению и монтажу розеток. Дизайн рабочего места на балконе предусматривает наличие небольшого стола, который должен стать вдоль меньшей стены, маленького, но вместительного шкафа или полки для необходимой документации. Конечно же, не обойтись без удобного стула или кресла.

Кладовка меняет свое предназначение

Практически в каждом доме или квартире есть большая или маленькая кладовка, где вполне можно организовать рабочее место. В этом случае необходимо максимально использовать вертикаль, чтобы рабочую поверхность стола полностью расчистить. Документы разместите в органайзеры, расположив их над столом, а необходимые подручные материалы уложите на полки.

При правильном их расположении, используя красивые и удобные ящики, стеллажи и подвесные крепежи, можно получить функциональное рабочее место. Подбирайте все элементы вашего мини-кабинета в светлых тонах: это визуально расширит рабочую зону.

Очень важно правильно организовать освещение в импровизированном кабинете. Светильник располагайте слева на стене или сверху. Это может быть и настольная лампа, но довольно мощная, чтобы она хорошо освещала рабочую поверхность.

дизайн рабочего места дома

Ниши

Некоторые владельцы жилья недовольны наличием в их квартирах ниш и выступов. И совершенно напрасно: интересный дизайн рабочего места в нише легко впишется в любой интерьер. Те, кому строители не сделали подарка в виде ниши, могут сделать ее сами, поставив шкафы на расстоянии полутора метров друг от друга.

Если хотите, чтобы было закрыто от любопытных глаз ваше рабочее место, дизайн можно дополнить раздвижными дверями или занавеской.

Эркер

Столешница в эркере — тоже неплохое решение для организации рабочего места. Но в этом случае важно прикрыть «тыл»: вам необходимо видеть дверь и всех входящих в комнату. Если у вас нет возможности стол развернуть боком ко входу, то купите красивую ширму, которая спрячет от посторонних взглядов ваш монитор.

Обустраиваемся в шкафу

Интересное решение для тех, у кого в квартире сохранился стенной шкаф. Его можно превратить в отличное рабочее место. Закрыться в нем удастся вряд ли, но двери можно заменить красивыми шторами, если вы не хотите, чтобы ваш «кабинет» был открыт, к примеру, во время прихода гостей.

Дизайн рабочего места у окна

Что может быть ближе к окну, чем подоконник! И надо сказать, что этот вариант очень распространен не только в домах, но и в некоторых офисах. Реализовать его совсем не сложно. Если окна в вашем доме имеют широкие подоконники, то одно из них вполне может стать рабочим местом. Купить подходящее офисное кресло и установите стеллаж рядом с ним. Если под подоконником расположена батарея, что бывает довольно часто, то ее лучше перенести, так как она будет вам мешать комфортно расположиться.

 балкон рабочее место дизайн

В некоторых домах, особенно старой постройки, подоконники узкие, что не позволяет их использовать в качестве рабочей поверхности. Но и из этой ситуации можно найти выход — подоконник можно продлить, заменив его столешницей, которую закрепляют у боковых стен. Если подоконник слишком длинный, то потребуется ещё одна точка опоры посередине. Эту роль может исполнить тумба. В этом случае вы получите сразу два рабочих места.

Рядом с окном можно повесить несколько полок для хранения документации. Преимуществом такого рабочего места является естественное освещение и приятный вид из окна.

Гостиная с рабочим местом

Кухни и гостиные – наиболее часто используемые не по назначению комнаты. Кроме того, что здесь встречают родных и друзей, готовят и принимают пищу, довольно часто и спят, отмечают праздники, занимаются рукоделием и работают. Почему так происходит? Да потому что большую часть времени эти комнаты свободны, в них есть стол и стул для работы. Но все-таки такое решение чаще всего является вынужденной мерой. Этот вариант очень распространен в небольших квартирах, поэтому специалисты разработали свод правил по дизайну гостиной с рабочим местом.

дизайн рабочего места в офисе

Его основные положения можно сформулировать следующим образом:

  • качественное освещение;
  • близкое расположение всех необходимых предметов;
  • расположение в непосредственной близости источников питания для компьютера и бытовой техники;
  • рабочая зона должна быть максимально удалена от гостиной или обеденной зоны.

Если ваша гостиная просторна, организуйте домашний мини-офис между двумя окнами, поставив туда столик и стул (или кресло), выполненные в стиле, в котором оформлено все помещение. К примеру, если это хай-тек, то вам понадобится мебель с хромированными деталями или из прозрачного либо цветного пластика. Для классики подойдет качественный стол из натуральной древесины или антикварная мебель.

Дизайн спальни с рабочим местом

Еще один вариант организации рабочего пространства, в случае если нет дополнительной площади для кабинета. Правда, спальни в наших квартирах не столь велики, чтобы можно было бы организовывать в них полноценные мини-офисы. Этот недостаток можно устранить, заменив небольшим компьютерным столиком прикроватную тумбочку. Этот вариант легко осуществим и он не заставит вас жертвовать обликом спальни или не менять ее интерьер в целом.

Если вы сомневаетесь в том, что просиживание за компьютером до утра улучшит качество сна вашей половины, то создайте дизайн спальни с рабочим местом у окна, отделив его от кровати раздвижными декоративными дверями.

дизайн гостиной с рабочим местом

Кухня

Чего уж скрывать, многие любят перекусить и попить чаю за компьютером. Так почему не устроить рабочее место на кухне! Если площадь позволяет, можно поставить небольшой столик, использовать барную стойку, расположиться на подоконнике. Такой хоум-офис, находящийся рядом с чайником и холодильником, – мечта каждого офисного работника.

Как видите, дизайн рабочего места дома создать не так уж сложно: можно работать в любом уголке, было бы желание. Главное – верить в себя и трудиться с полной отдачей, и успех не заставит себя долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.