Чем грозит неуплата алиментов в России?

Чем грозит неуплата алиментов? Таким вопросом задаются многие граждане, которые стараются уклониться от финансовой помощи своим детей или нетрудоспособным родителям. Можно ли получить за неуплату алиментов тюремный срок или лишиться водительских прав? Обо всем этом будет рассказано в настоящей статье.

Основное

По законодательству России алиментами считаются выплаты обязательного характера в пользу членов семьи, которые в силу определенных причин не могут самостоятельно материально себя обеспечить. К данной категории лиц относятся дети - маленькие, недееспособные граждане, которым нет 18 лет, и люди старшего поколения (родители, имеющие инвалидность, или те, которые в силу возраста стали нетрудоспособными).

чем грозит неуплата алиментов

Но что делать в том случае, если гражданин, который обязан уплачивать алименты собственным детям, не хочет этого делать и всячески уклоняется от перечисления денежных средств? Ведь одна мама не всегда может обеспечить полноценное будущее своим малышам. Чем грозит неуплата алиментов в подобной ситуации безответственному родителю? Если человек не исполняет решение судебного органа власти, его могут ожидать большие неприятности со стороны закона. В первую очередь приставы будут постоянно приходить к нему домой, делать предупреждения и описывать имущество. Кроме того, возможен арест банковских счетов, если они, конечно, есть у последнего. При большой сумме долга по алиментным обязательствам человеку может грозить даже до одного года пребывания в местах изоляции от общества.

Правовые нормы

Главным сборником законов, который гласит об обязательной выплате средств на содержание собственных детей, является Семейный кодекс. Ведь именно в нем написано о том, что родитель должен обеспечивать своих детей до их 18-летия. В последующем такая обязанность ложится и на взрослых отпрысков. Но только в том случае, если родители сами настаивают на этом и подают документы в судебные инстанции.

Запрет на управление автомобилем

В данном случае граждане, которые задаются вопросом о том, чем грозит неуплата алиментов на обеспечение ребенка, должны знать, что в начале 2016 года в России в силу вступил закон, позволяющий лишать водительских прав должников по алиментным обязательствам. Эта мера применяется тогда, когда долг свыше 10 тысяч рублей. В данном случае пристав самостоятельно выносит соответствующее постановление о лишении должника водительских прав. Обращения в суд здесь не требуется. Таков закон.

чем грозит неуплата алиментов в россии 2017

Пристав выносит постановление о временном лишении человека водительского удостоверения на основании имеющегося у последнего долга по алиментам и решения суда. Сдать права нужно исполнителю в пятидневный срок. Вернуть гражданин сможет свое удостоверение только тогда, когда уплатит имеющуюся задолженность и представит квитанцию.

Эффективная мера

Чем грозит неуплата алиментов тем гражданам, которые по роду своей деятельности или для отдыха привыкли покидать пределы нашего государства? Конечно же, запретом на выезд за территорию России. Ведь в настоящее время почти во всех аэропортах дежурят приставы. Если у человека есть долг по алиментам, в другую страну он не полетит, несмотря даже на то, что с его документами все в порядке.

за неуплату алиментов что грозит в россии

Во многих аэропортах уже установили специальные терминалы, позволяющие максимально быстро погасить имеющуюся задолженность. Тем не менее не стоит забывать о том, что деньги на счет приставов поступят не сразу, а через определенное время. Поэтому лучше всего оплатить долги перед поездкой за границу.

Административные санкции

Итак, чем грозит неуплата алиментов в России? В 2017 году исполнительных производств по взысканию средств на содержание детей с безответственных родителей стало немного больше, чем в прошлом. Возможно, это связано с тем, что теперь неплательщиков алиментов сначала привлекают к административной ответственности, а не сразу к уголовной.

какой срок грозит за неуплату алиментов

Таким образом, если человек не исполняет решение судебного органа или нотариальное соглашение без уважительных на то причин, то ему может грозить наказание в виде:

  • штрафа в пределах 20 тысяч рублей;
  • обязательных работ до 150 часов;
  • ареста от 10 до 15 суток.

Важно

Женщины, которые в одиночестве воспитывают ребенка после развода с мужем, часто интересуются вопросом о том, что грозит за неуплату алиментов в России. Ведь, как уже стало известно, не все мужчины стараются добросовестно исполнять свои обязанности и материально помогать своему сыну или дочери. В первую очередь нужно отметить, что за несвоевременную выплату алиментов на сумму задолженности будет начислена пеня в размере 0,5 процента за каждый день просрочки. Таким образом, долг будет только увеличиваться, поэтому лучше всего перечислять алименты своевременно.

Тюремное заключение

Статья 157 УК предусматривает наказание за неуплату алиментов даже в виде реального срока в местах лишения свободы. Таким образом, человек, не желающий по решению судебного органа перечислять алименты своим детям или родителям, может получить судимость.

какое наказание грозит за неуплату алиментов

Поэтому все граждане, желающие получить ответ на вопрос о том, какой срок грозит за неуплату алиментов, должны знать, что за совершение указанного преступного деяния человек может лишиться свободы на период до одного года.

Что еще предусмотрено

Из нормы статьи 157 УК можно сделать вывод о том, что за неуплату алиментов на содержание своих детей человек может получить срок только в том случае, если он был уже подвергнут административному наказанию за это. Тем не менее, кроме реальной изоляции от общества, здесь предусмотрены и другие санкции:

  • исправительный или принудительный труд на период до 1 года;
  • арест на три месяца.

Дополнительно

И все-таки, какое наказание грозит за неуплату алиментов гражданину, который уклоняется от своих обязанностей и не поддерживает ребенка материально, не интересуется его жизнью и не занимается воспитанием? Это лишение человека его родительских прав. Тем не менее для применения такой суровой меры нужны веские причины. Например, если родитель употребляет наркотики, ведет асоциальный образ жизни, а тем более не платит алименты, то лишить его родительских прав будет вполне возможно. Для этого нужно будет обратиться в судебный орган с соответствующим заявлением. На таких процессах всегда присутствуют прокурор и органы опеки. В большинстве случаев последние чаще всего выступают инициаторами таких дел.

Если гражданин будет осужден за неуплату алиментов, то лишить его родительских прав, а соответственно, и последующего общения с ребенком, будет достаточно просто.

Ответственность руководителя

Почти в каждой организации нашей страны есть хоть один сотрудник, который по решению судебного органа обязан уплачивать алименты на содержание своих детей. Понятно, что если последний уволится и не будет работать, то у него будет расти долг, соответственно, появятся проблемы с законом. В этом случае гражданина можно будет привлечь к ответственности за неперечисление средств на содержание его же детей.

что грозит за неуплату алиментов в 2017

А что будет в том случае, если взыскатель не получает алименты по вине руководителя организации по той причине, что последний не исполняет решение судебного органа? В данном случае приставы смогут привлечь руководителя организации к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Чем грозит работодателю такой поворот событий? В первую очередь тем, что у должностного лица появятся проблемы с законом, и оно, скорее всего, получит срок за свои незаконные действия.

Итог

Все граждане, которые обязаны по решению судебного органа выплачивать алименты своим детям или родителям (в случае их нетрудоспособности), будут привлечены к ответственности за неуплату средств на содержание последних. Ведь данные выплаты причитаются только тем членам семьи должника, которые не могут самостоятельно или полностью себя обеспечить.

Как уже было изложено ранее, теперь люди, которые всячески уклоняются от содержания своих детей, будут лишены водительского удостоверения на тот период времени, пока не оплатят всю задолженность (свыше 10 тысяч рублей). Кроме того, последние могут получить даже реальное лишение свободы, а значит, будут считаться судимыми. В будущем это может очень плохо отразиться на репутации человека, а также сыграть решающую роль при трудоустройстве на хорошую и высокооплачиваемую работу.

за неуплату алиментов чем грозит работодателю

Поэтому даже после развода родители не должны забывать своих детей и обязаны продолжать заботиться о них, помогать материально. Тогда и проблем с законом никогда не возникнет. А взрослым детям не стоит оставлять своих престарелых родителей, а необходимо оказывать им определенную материальную помощь и поддержку.

Многие интересуются вопросом о том, что грозит за неуплату алиментов в 2017 году тем лицам, которые уклоняются от содержания своих маленьких детей. Запомните, что должников сначала могут лишить водительского удостоверения, а затем привлечь к административной, а также уголовной ответственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.