Обрезка и подкормка осенью роз

Розы – королевы сада и любимицы многих цветоводов. Эти восхитительные, пышно цветущие растения украшают большинство загородных участков и дач. Как приятно наблюдать за распускающимися бутонами с лепестками самых разнообразных расцветок и форм, источающими приятный тонкий аромат.

подкормка осенью роз

Для того чтобы цветы радовали своей невероятной красотой в новом сезоне, необходимо проводить подкормку и обрезку роз осенью. Это обязательные процедуры среди комплекса мероприятий по подготовке цветника к зиме.

подкормка роз осенью удобрениями

Зачем розы покармливать?

В удобрениях содержится пища для растений, кроме того, они усиливают извлечение корнями полезных питательных веществ, имеющихся в почве. Помимо этого, подкормки регулируют рост и развитие кустов, повышают их устойчивость к различным заболеваниям, вредителям и негативным влияниям окружающей среды. Розы достаточно требовательны к внесению удобрений, поскольку в результате роста молодых побегов и цветения, особенно повторного, растения сильно расходуют питательные вещества, которые следует пополнять.

Весенние азотосодержащие подкормки помогают кустам роз быстрее нарастить зеленую массу и стимулируют формирование бутонов. В летний и осенний период удобрения способствуют развитию побегов и поддержанию цветения, помогают вызревать древесине и затем благополучно перезимовать.

Недостаток одного из элементов питания обязательно скажется на здоровье и внешнем виде растения. Куст розы начинает болеть, ослабевать и даже может погибнуть.

Подкормка роз осенью

Обильное цветение кустов роз - радость для садовода и в то же время стресс для растений. Перед тем как рассматривать, чем можно подкормить осенью розы, важно знать, какие химические элементы входят в состав удобрений и каков принцип их действия.

подкормка роз осенью фосфорно калийными

Питательные вещества

Вещества, жизненно необходимые розам для хорошего развития и пышного цветения, подразделяются на три типа:

  • основные;
  • дополнительные;
  • микроэлементы.

Основные питательные элементы

Для такого растения, как роза, основные вещества (макроэлементы) нужны в больших количествах:

  1. Азот – строительный материал для всего растения, способствующий наращиванию зеленой массы – побегов и листьев.
  2. Фосфор необходим для нормального развития кустов и роста корневой системы. Кроме того, подкормка роз этим макроэлементом ускоряет вызревание побегов.
  3. Калий увеличивает устойчивость растений к заболеваниям, неблагоприятным воздействиям внешней среды, участвует в формировании бутонов.

Дополнительные питательные элементы

Эти вещества необходимы розам в ограниченных количествах. К ним относится:

  • Магний – жизненно важный элемент для роз. При его недостатке на листьях между жилками образуются красноватые пятна, а избыток может привести к плохому усваиванию калийных удобрений.
  • Кальций необходим кустам роз для развития их надземной и подземной части. При его недостатке развитие корневой системы останавливается, бутоны отпадают, а верх молодых побегов засыхает.
  • Сера необходима для доставки питательных веществ из почвы, кроме того, она принимает участие в окислительно-восстановительном процессе.

Микроэлементы

Эти вещества должны присутствовать в удобрениях в совсем малых дозах. К ним относится:

  • железо;
  • марганец;
  • бор;
  • медь;
  • цинк;
  • сера;
  • молибден.

Несмотря на то что содержание микроэлементов мизерное, они жизненно необходимы для роз. Их отсутствие приводит к потере декоративности кустов, растения начинают болеть, а иногда даже погибают.

Какие подкормки необходимы розам осенью?

Основная цель подкормки роз осенью удобрениями – подготовка их к зимнему периоду. Необходимо, чтобы кусты окрепли и вызрело как можно больше побегов. Если перед началом периода покоя применять стимулирующие рост азотные удобрения, это только помешает растениям. Зеленая масса начнет дальнейшее развитие, вместо того, чтобы бросить все силы на созревание уже имеющихся побегов.

Лучше всего подходит осенью подкормка роз фосфорно-калийными удобрениями. В этот период кустам нужны именно эти элементы. Калий поможет растениям лучше пережить холода и хорошо укрепит их иммунитет, а фосфор усилит побеги и поможет вызреть древесине.

Правила внесения подкормок осенью

Многие опытные садоводы подкормку роз осенью проводят дважды. Первую – в конце лета или начале сентября, когда отцветут кусты, вторую – в октябре. Если нет финансовой возможности или времени, нужно обязательно внести удобрения хоть один раз.

Первая осенняя подкормка

Эту подкормку роз осенью можно проводить и в жидком виде, и гранулами. Сегодня в торговых сетях можно приобрести специальные осенние удобрения, предназначенные для всех видов растений и не содержащие в составе азота. Правда, их стоимость гораздо выше, чем универсальных. Если позволяют финансы, можно взять финишную подкормку для роз, в результате чего цветок получит все необходимые вещества.

Если по какой-либо причине не получается купить специальное удобрение, можно провести подкормку роз осенью монофосфатом калия. Он подходит для осеннего ухода практически за всеми растениями. Этот препарат быстро растворяется в воде, а на больших участках его можно применять, рассыпав по влажной почве перед поливом или дождем.

Гранулированные осенние удобрения обычно плохо растворяются в воде. Их необходимо заделывать во влажный грунт под кусты.

Также можно провести осенью подкормку роз золой. В ней содержится много кальция и калия, немного фосфора, азот же практически отсутствует. Сожженные остатки растительности - бесценный источник микроэлементов и отличная защита кустов от многих болезней. Для внекорневой подкормки растворяют 200 г золы в 10 л воды.

подкормка роз осенью монофосфатом калия

Вторая осенняя подкормка

В теплое время проводят подкормку роз осенью фосфорно-калийными препаратами (жидкими либо гранулированными). Их доставляют к корням путем заделывания в почву либо с поливом.

Если же подкормка роз осенью будет проводиться непосредственно перед наступлением морозов и укрытием кустов, тогда можно воспользоваться одним из способов:

  • Заделать в почву труднорастворимые гранулы фосфорных препаратов и рассыпать вокруг розы один стакан золы.
  • Замульчировать почву вокруг куста перепревшим навозом. Внести под розу стакан древесной золы и одну-две ложки двойного суперфосфата. Удобрение необходимо разложить поверх корней, не заделывая в почву. Мульчирующий компостный слой является прекрасной защитой корневой системы от вымерзания. При разложении все питательные элементы медленно поступают в грунт и постепенно усваиваются корнями.

Очень хорошо использовать для подкормки роз осенью калимагнезию в гранулах. Ее можно разложить по поверхности почвы перед укрытием кустов на зиму.

Осенний уход за розами включает не только проведение подкормок, но также и обрезку кустов.

подкормка роз осенью фосфорно калийными удобрениями

Для чего необходимо проводить осеннюю обрезку?

Осенняя обрезка растений на зиму необходима непосредственно для укрепления самого куста розы. Если целью весенней обрезки является формирование и облагораживание красивого куста, то проведение осенней процедуры в основном направлено на то, чтобы:

  • обеспечить доступ бутонов и стеблей растения к свету;
  • обеспечить хорошее проветривание кроны;
  • повысить зимостойкость куста.

Помимо этого, обрезка старых ветвей осенью способствует закладыванию новых бутонов, из которых в дальнейшем распустятся красивые крупные цветки, и формированию более сильных новых побегов.

Процедуре осенней обрезки подлежат не только те розы, которые украшали цветник в течение нескольких лет, но и молодые саженцы, высаженные в нынешнем году. Среди основных рекомендаций следует выделить необходимость удаления всех распустившихся цветков и невызревших бутонов, а также срезание слабых и больных стеблей.

подкормка роз осенью калимагнезией

Оставленные на зиму невызревшие побеги при укрытии начинают загнивать. Что нередко приводит к поражению грибками и заболеванию всего растения. После проведения обрезки на растении должны остаться только мощные одревесневшие побеги с небольшим количеством спящих почек.

Также следует своевременно удалять старые побеги. К ним можно отнести трехгодичные стебли, у которых имеется много боковых веток, и ветки, покрытые подсохшей корой.

подкормка роз золой осенью

Советы по правильному проведению процедуры обрезки

Для того чтобы осенняя обрезка розы принесла только положительный результат, необходимо придерживаться нескольких важных правил:

  • Обрезку производить только при помощи остро заточенного секатора. Тупой инструмент делает срезы рваными и повреждает кору, которая потом очень долго заживает или от проникновения инфекций совсем отмирает. Более толстые стебли, диаметром 1,5-2 см лучше всего удалять ножовкой. С целью предупреждения заражения растения инфекциями и грибками перед обрезкой все инструменты рекомендуется продезинфицировать раствором марганцовки. После окончания обрезки все места срезов на стеблях обработать садовым варом.
  • Место для среза следует выбирать над набухшей, еще не успевшей прорасти почкой, на расстоянии примерно 0,5-1 см. Побег подрезается до здоровой белой древесины.
  • Срез необходимо выполнять под наклоном. Делается это для того, чтобы область среза не стала местом скопления влаги и развития инфекций.
  • Наиболее удачным временем для срезания роз на зиму является безветренный солнечный день. Как правило, кусты роз обрезают ближе к концу октября.
  • И, пожалуй, самое основное правило, которым необходимо руководствоваться при осенней подрезке роз - не переусердствовать. Поскольку корневая систем розы, как и любого иного растения, должна быть пропорциональна ее надземной части, то обрезку очень важно проводить осторожно и грамотно, чтобы не нарушилась система питания, что может повлечь за собой заболевание и даже гибель роз.

Итак, не забывайте подкармливать и удобрять розы осенью. От этого зависит не только здоровье кустов, но и качество цветения в следующем сезоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.