Витамины "Ревит": инструкция по применению, состав, отзывы

Связывать апатию и сонное состояние с осенним или зимним периодом - очень распространенное явление, а самое неприятное, что это воспринимается как сам собой разумеющийся факт. Сезонные гиповитаминозы - это недостаток внимания к своему телу, который может привести к развитию многих заболеваний. Подобное явление повсеместно встречается среди жителей северных регионов, включая Россию, где недостаточно распространена информация о том, как важны витамины и микроэлементы для здоровья человека. С гиповитаминозами необходимо бороться, а еще лучше - проводить их комплексную профилактику.

Как бороться с гиповитаминозами

В любое время года в свой рацион необходимо включать сезонные овощи и фрукты, подкрепляя эти продукты витаминными добавками и полезными веществами. Это связано с тем, что организм лучше усваивает витамины из природных продуктов: овощей, фруктов, ягод, грибов, орехов и т. д. Химические вещества и элементы лишь восполняют недостаток тех веществ, которые невозможно получить, не превышая калорийность пищи при диетах, а также в сложные периоды, когда повышается расход минеральных веществ в организме. Наиболее логичный и эффективный тип питания - это правильное и сбалансированное сочетание продуктов, полученных биологическим путем, с химическими витаминными добавками.

источники витаминов

Зачем нужны биоактивные вещества

Витамины необходимы для поддержания активной жизнедеятельности и благосостояния всех систем человеческого организма, даже в неблагоприятных условиях окружающей среды, способствующих истощению запасов минеральных веществ в организме. Для этих целей ученые ежегодно разрабатывают достаточно большое количество разнообразных витаминных комплексов, каждый из которых направлен на восполнение недостатка тех или иных веществ, а также профилактики их дефицита.

Каждый из подобных комплексов отличается добавлением уникальных составляющих, например, экстрактов лекарственных растений и полезных для организма соединений. Остается только выбрать для себя индивидуально подходящий препарат на фоне правильного питания и рационального подхода к физическим нагрузкам.

здоровый образ жизни

О препарате "Ревит"

Фармакологическое действие зависит от состава витаминов "Ревит", полезные свойства которых в комплексе благотворно влияют на организм. Препарат рекомендован для укрепления защитных функций организма, иммунной системы и улучшения общего состояния человека.

Витамины "Ревит" были синтезированы еще в XX веке, и с тех пор прочно завоевали место на фармакологическом рынке России. Многие слышали об этом препарате еще в советские времена, пили их в детстве и выберут те же самые витамины для своих детей. Их эффективность доказана временем и длительными экспериментами, проводившимися учеными на протяжении многих лет.

Препарат повышает общие защитные функции организма и улучшает состояние всех тканей и систем:

  • Витамин А. Обеспечивает стимуляцию обмена белков и углеводов, нормализует работу печени, ускоряет метаболизм, улучшает состояние кожи.
  • В1. Поддерживает нормальную работу основных систем организма, в том числе иммунитета.
  • В2. В сочетании с витамином А усиливает белково-углеводный обмен, а также отвечает за поддержание нормального состояния зрения и кожного покрова.
  • Витамин С. Обеспечивает стимуляцию иммунитета, активизирует естественную функцию восстановления клеток, свертывания крови и обмена веществ.
витамины внешний вид

Применение

Средство отпускается без рецепта, продается в форме желтого драже с приятным вкусом. Перед использованием следует уточнить дозировку и рекомендованный срок применения на консультации со специалистом. Продолжительность курса должна определяться врачом в зависимости от характера заболевания, возраста и недостатка питательных веществ. Дозы препарата могут быть увеличены также в зависимости от индивидуальной потребности. Средство показано таким группам людей:

  1. При необходимости лечения и профилактики гиповитаминозов.
  2. При усиленных нагрузках, диетах или ухудшенных условиях экологии.
  3. Положительны отзывы о витаминах "Ревит", как о профилактическом средстве сезонных инфекций, возникающих осенью или весной.
  4. Как восстанавливающий препарат после перенесенных заболеваний и операций.

Применение витаминов "Ревит" имеет свою специфику, о которой необходимо осведомиться на консультации с врачом. Например, широко известно, что любой препарат при несоблюдении дозировки может вызывать побочные действия. Так, витамины "Ревит" могут вызывать аллергические реакции у людей с индивидуальной непереносимостью некоторых составляющих препарата. Подобные аллергические реакции выражаются в виде бронхоспазмов или сыпи на коже.

Об отзывах

Некоторые отзывы о витаминах "Ревит" подтверждают, что превышение дозировки препарата в течение длительного времени может вызывать раздражение слизистой пищевода, головные боли, проблемы с кожей, с почечной функцией и так далее.

Пациенты отмечают, что благодаря препарату состояние кожи и ногтей восстанавливается в течение быстрого времени. Нередки передозировки, многие покупатели препарата указывают, что при неосторожном применении витаминов могут начаться аллергические реакции, ухудшение состояния всех покровов тела и самочувствия.

Следует помнить!

Лечение передозировки обычно проводится симптоматически, так как специального антидота не изобретено. При проявлении любых побочных эффектов следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Витамины детям

Многих родителей волнует вопрос того, с какого возраста можно витамины "Ревит" давать детям, ведь в описании к препарату указано, что растущий организм нуждается в комплексной поддержке полезными микроэлементами. Это действительно так, препарат обладает множеством положительных эффектов, однако врачи назначают препарат детям с трех лет, иногда с 7. В любом случае, лучше всего проконсультироваться с врачом, чтобы не нанести вред неокрепшему детскому организму. Детям старше семи лет врачи назначают по 1 драже 1 раз в сутки в качестве профилактических доз.

нельзя детям до трех лет

Это связано с тем, что в более раннем возрасте дети получают большинство необходимых витаминов из еды. "Ревит", витамины в составе которого в высокой концентрации могут также нанести вред пищеводу и другим функциям пищеварительной системы непривыкшего к высоким концентрациям кислот и других веществ организма, стоит употреблять ответственно. Поэтому консультация врача обязательна.

Витамины "Ревит" для детей полезны тем, что их содержание в комплексе обусловлено взаимодополняемостью и постоянной необходимостью их присутствия в организме. Сам он их не синтезирует, поэтому важно следить за их достаточным поступлением из взаимодействующей органической пищи и химически синтезированных минеральных веществ.

Важно помнить, что польза витаминов кроется в их правильном применении. Передозировка может привести к желудочным расстройствам, аллергическим реакциям и даже к анафилактическому шоку, поэтому следует держать препарат подальше от детей и внимательно следить за дозировкой, принимаемой вашим ребенком.

активный ребенок

При беременности

Витамины "Ревит" беременным и кормящим рекомендуются исключительно для профилактики гиповитаминозов, строго по назначению врача. Такое применение препарата направлено исключительно на восполнение недостающего количества питательных веществ, связанного с повышенным уровнем их расхода в особые периоды жизни женщины.

применение витаминов

Врачи рекомендуют при беременности препарат в дозах не более 1-2 драже в день, курсом от 1 до 2 месяцев, что восполняет необходимость в полезных веществах организма беременной или кормящей женщины, постоянно затрачивающей большее количество питательных элементов.

Перед планированием беременности должно пройти от полугода до года после применения повышенных доз препарата, что связано с содержанием витамина А в комплексе. Он накапливается в тканях организма и может нанести вред плоду, вызвав нежелательные риски и неправильное развитие.

Врачи не рекомендуют сочетать препарат с другими поливитаминами и веществами, содержащимися в витаминах "Ревит" в повышенных дозах.

Рекомендации

Врачи рекомендуют принимать комплекс после еды, чтобы не нанести вред слизистой оболочке кишечника и всей пищеварительной системе. К тому же, подобное употребление биологически активных добавок поможет организму легче усваивать минеральные вещества и из пищи.

здоровое питание

Дозировки в профилактических целях для взрослых людей составляют 1 драже дважды в сутки, каждый день в течение 1-2 месяцев. Можно повторить курс после небольшого перерыва в 1-2 недели. Для лечения приобретенного гиповитаминоза назначают дозы по 1 драже трижды в сутки (для взрослых и детей с 14 лет).

Инструкции

Инструкции к витаминам "Ревит" указывают на противопоказания к препарату при переизбытке витамина А в организме, непереносимости фруктозы, гиперчувствительности к некоторым составляющим препарата, а также нарушении обмена меди и железа в организме.

Следует внимательно относиться к составляющим препарата и перед его употреблением проконсультироваться с врачом. В связи с комплексностью препарата, следует отметить, что в его состав входит множество веществ, каждое из которых может вызывать индивидуальные аллергические реакции. Согласно инструкции, витамины "Ревит" не рекомендуется назначать вместе с другими поливитаминами, поскольку возможна передозировка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.