Как оформить группу 'В Контакте'

Наверное, нет смысла рассказывать о том, что такое социальная сеть «В Контакте»: едва ли не у каждого первого есть в ней страничка. Многие очень активно ею пользуются и создают всевозможные тематические группы, объединяющие единомышленников. Как оформить группу «В Контакте», чтобы это было красиво, облегчало навигацию по предложенным материалам и просто поднимало настроение посетителей? Для этого вам, помимо компьютера, интернета и учетной записи в данной социальной сети, потребуются навыки работы с графическими редакторами (например, Adobe Photoshop) и, собственно, наличие этих редакторов на вашем компьютере.

Теперь, чтобы оформить группу «В Контакте», вам, прежде всего, нужно ее создать. Для этого в боковом меню кликните пункт «Мои группы» и переходите на страничку «Сообщества», где нажмите «Создать сообщество». В окне, которое незамедлительно появится, вбейте название вашей группы и нажмите «Создать сообщество». Группа создана.

Перед тем как оформить группу «В Контакте», ее нужно настроить. Заполните для этого несколько информационных полей на страничке «Первой правки» и активируйте нужные блоки. Ежели с настройками вы еще не определились, то пропустите этот шаг и вернитесь к нему чуть позже, нажав на ссылку «Управление сообществом», которая находится в главном меню группы. Но, чтобы создать красивый дизайн группы «ВКонтакте», вам нужно обязательно включить блок «Материалы».

База привлекательного оформления – это аватар и картинка-меню. Чтобы создать их, вам потребуется графический редактор. Выделяется в процессе создания оформления 3 основных этапа: создание и подготовка необходимых изображений, непосредственная загрузка их в указанную группу и создание функционирующего меню при помощи вики-разметки «В Контакте».

Перед тем как оформить группу «В Контакте», создайте в графическом редакторе аватар. Для него можно сделать абсолютно любую композицию, однако в высоту она должна быть менее 800 px (пикселей), а в ширину – не более 200 px. Если загрузите изображение большего размера, «ВКонтакте» все равно его уменьшит.

Далее начните создавать меню, состоящее из нескольких картинок, которые вплотную подогнаны друг к другу таким образом, что создают впечатление единого целого. При помощи вики-разметки нужно каждой отдельной картинке задать страницу, которая должна открываться при нажатии на нее.

Для получения такого эффекта нужно создать в редакторе одну большую и цельную картинку-меню шириной не более 370 px. Выберите фон, изобразите на нем кнопки и напишите на них названия нужных разделов, после чего разделите сие изображение на части.

Когда меню и аватарка будут готовы, можно начать загрузку изображений на сайт. Чтобы загрузить аватар, нажмите «Загрузить фотографию». Эта ссылка расположена на главной страничке группы. В процессе загрузки задайте тот участок аватарки, который послужит иконкой. После этого в отдельный альбом нужно загрузить фрагменты меню и приступить к его сборке.

Для этого нажмите ссылку «Редактировать», которая появится, если навести курсор на пункт «Свежие новости». На открывшейся страничке, в верхнем поле, нужно ввести название меню. Большое поле предусмотрено, чтобы вводить вики-разметку и создавать само меню или другие материалы.

Как оформить группу «В Контакте» дальше? Следующим шагом будет ввод в поле вики-разметки кода для каждого из фрагментов меню по следующему шаблону:

[[photo-|<ширина>x<высота>px;noborder;nopadding|http://vk.com/pages?oid=-&p=<Название_страницы>]]

Все элементы, которые заключены в <угловые скобки>, заменяются на реальные значения для вашего меню, где:

- это ID (идентификатор) изображения, его можно увидеть в адресной строке, если кликнуть в альбоме по нужному фрагменту меню;

<ширина> и <высота> - цифры ширины и высоты картинки-фрагмента;

- ID группы, которую вы оформляете. Его также можно увидеть в адресной строке странички редактирования меню;

<Название_страницы> - текст названия той страницы, на которую в дальнейшем будет указывать кнопка. Каждый пробел в названии в обязательном порядке должен быть заменен на нижнее тире.

Более детально о вики-разметке можно узнать, если кликнуть по ссылке на страничке редактирования ссылку «Помощь по разметке». Также для того, чтобы создать красивый дизайн группы, можно использовать форматирование текста, спойлеры, таблицы, которые можно создать при помощи вики-разметки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.