"Котримоксазол" (таблетки): инструкция по применению, состав, цены, отзывы

Согласно инструкции, «Котримоксазол» в таблетках является антибактериальным медикаментозным средством широкого спектра воздействия, а также обладает бактерицидными и противопротозойными свойствами.

Фармакология лекарственного средства

Лекарственное средство является активным по отношению к ряду грамположительных и грамотрицательных штаммов, которые обладают устойчивостью к сульфаниламидам.

Каков состав таблеток «Котримоксазол»? Основные компоненты лекарства - это сульфаметоксазол (sulfamethoxazole) и триметоприм (trimethoprim), которыми и обеспечивается бактерицидный эффект.

котримоксазол таблетки инструкция

Механизм воздействия обуславливается наличием двойного блокирующего влияния на метаболизм бактерий. Вещество сульфаметоксазол сходно по своему строению с аминобейзойной кислотой, что препятствует включению этого элемента в молекулу дигидрофолиевого компонента. Триметоприм способен обратимо ингибировать дигидрофолатредуктазу тех или иных бактерий, нарушая при этом процесс синтеза тетрагидрофолиевой кислоты из ее дигидрофолиевого аналога, а также способствует образованию пиримидиновых и пуриновых оснований и нуклеиновых веществ, подавляя рост наряду с размножением микроорганизмов. Это подтверждает прилагаемая к таблеткам «Котримоксазол» инструкция.

Так как происходит угнетение жизнедеятельности кишечной палочки, упраздняется синтез рибофлавина, тиамина, никотиновой кислоты и прочих витаминов из комплекса «В» группы в пищеварительной системе.

Сразу после употребления внутрь эти компоненты почти полностью и, что немаловажно, быстро абсорбируются в желудочно-кишечной системе. Антибактериальная концентрация в крови на этом фоне сохраняется в течение семи часов, а спустя сутки после однократного применения в плазме можно заметить лишь небольшие количества. Равновесное содержание в кровяной плазме регистрируют через два-три дня. Сорок четыре процента триметоприма и семьдесят сульфаметоксазола локализуются в сочетающемся с белками плазмы состоянии. Все эти компоненты биологически трансформируются в печени, то есть происходит ацетилирование наряду с формированием неактивных метаболитов. На это указывает прилагаемая к препарату «Котримоксазол» (Cotrimoxazol) инструкция.

Далее перечисленные элементы распределяются в организме равномерно и проходят сквозь гистогематические барьеры, создавая в моче и легких концентрации, которые превышают наличие таких компонентов в самой плазме. В меньшей степени происходит накопление в области бронхиального секрета, влагалищных выделений, а также в районе тканей предстательной железы, жидкой консистенции среднего уха, спинномозговых веществ, костей и желчи. То же самое действует и в отношении слюны, водянистой влаги глаза, грудного молока и интерстициальной жидкости. Элиминации обладают одинаковой скоростью. Описание препарата «Котримоксазол» на этом не заканчивается.

котримоксазол cotrimoxazol инструкция

У детей

У детей степень усвоения существенно меньше, и это напрямую зависит от их возраста. Например, до одного года процесс занимает от семи до восьми часов, а от двух до десяти лет понадобится чуть меньше – от пяти до шести. Среди пожилых людей и пациентов, имеющих нарушения функций почек, время на усвоение также увеличивается. Почками средство выводится в виде метаболитов, происходит это в неизмененной форме, а именно устраняется от пятидесяти до семидесяти процентов триметоприма и от десяти до тридцати сульфаметоксазола. Что еще описывает к таблеткам «Котримоксазол» инструкция?

Показания к применению лекарственного средства

Как правило, описываемое средство назначается врачами на фоне:

  • Инфекций, возникающих в системе мочеполовых органов, например, при эпидидимите и гонорее, причем как в отношении мужской, так и женской формы. Помимо этого, лекарство будет актуально в случае мягкого шанкра, венерической и паховой лимфогранулемы.
  • Патологии дыхательных путей, к примеру, при остром либо хроническом бронхите, крупозной пневмонии.
  • Оториноларингологических заболеваний, то есть при среднем отите, синусите, ларингите, ангине или скарлатине.
  • Болезней пищеварительной системы, а именно при брюшном тифе, сальмонеллоносительстве, холере, дизентерии, холецистите, холангите, гастроэнтерите, который вызван энтеротоксичными штаммами.
  • Кожных инфекций: акне, пиодермия, фурункулез.
  • Острого или хронического остеомиелита.
  • При бруцеллезе, южноамериканском бластомикозе, малярии, токсоплазмозе в рамках проведения комплексной терапии.

К таблеткам «Котримоксазол» инструкция очень подробная.

Действующее вещество и лекарственная форма

Активным компонентом данного лекарственного средства выступает сходное по своему определению вещество, которое называется «ко-тримоксазол». Этот основной элемент состава обладает противомикробными комбинированными свойствами.

В целях лечения с помощью этого медикамента был разработан концентрат раствора для инфузий наряду с сиропом и суспензия для внутреннего приема. Еще одной формой лекарства являются таблетки, которые покрыты оболочкой. Стоимость препарата колеблется от двадцати до ста рублей в зависимости от типа упаковки.

таблетки пероральные котримоксазол

Противопоказания по употреблению

Принимать таблетки пероральные «Котримоксазол» нельзя в ряде следующих случаев:

  • Наличие гиперчувствительности, в том числе к сульфаниламидам.
  • Развитие печеночной и почечной недостаточности.
  • Недуг апластической и В12-дефицитной анемии, а также при агранулоцитозе и лейкопении.
  • На фоне дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Во время беременности и в период лактации.
  • В случае пневмоцистной пневмонии.
  • В возрасте до шести лет и при развитии гипербилирубинемии у детей.
  • C особой осторожностью при дефиците фолиевой кислоты, бронхиальной астме, заболеваниях щитовидной железы.

Это подтверждает инструкция «Котримоксазола». Показания и противопоказания должны четко соблюдаться.

котримоксазол инструкция показания

Способ применения и режим дозирования лекарственного препарата

Взрослыми и детьми старше двенадцати лет таблетки принимаются внутрь по 960 миллиграммов однократно либо по половине этой дозы дважды в сутки. На фоне тяжелого течения инфекций следует употреблять по 480 миллиграммов три раза в день, а при хронических инфекциях поддерживающей нормой считается то же количество, но уже два раза в сутки.

Детям до двух лет дают препарат в количестве 120 миллиграммов два раза в день. В возрасте с двух до шести лет – 240 миллиграммов дважды в сутки

Минимальная длительность лечения составляет, как правило, четыре дня. Сразу после ликвидации симптомов терапию следует продолжить еще в течение двух дней. На фоне хронических инфекций курс терапии должен стать более длительным. Например, при остром бруцеллезе он составит от трех до четырех недель, а при брюшном тифе либо паратифе потребуется от одного до трех месяцев. К препарату «Котримоксазол» инструкция по применению (аннотация) имеется в каждой упаковке.

В целях профилактики рецидивов в отношении инфекций мочевыводящих путей для взрослых и детей прописывают по 480 миллиграммов один раз в сутки на ночь. Маленьким детям и подросткам до двенадцати лет можно принимать по 11 миллиграммов из расчета на один килограмм веса. Продолжительность такого лечения составляет от трех месяцев до одного года.

При проведении курса лечения острого цистита у детей, которые находятся в возрасте от семи до шестнадцати лет, требуется принимать внутрь по 480 миллиграммов в сутки на протяжении трех дней. В случае гонореи пациенты принимают по 2000 миллиграммов за три приема. При гонорейном фарингите, если имеется повышенная чувствительность к пенициллину, употребляют по 4000 миллиграммов раз в день на протяжении недели. Для достижения максимальной степени эффективности регулярная концентрация триметоприма в плазме либо сыворотке крови должна держаться на определенном уровне.

Это подтверждают к «Котримоксазолу» инструкция по применению и отзывы.

котримоксазол инструкция по применению аннотация

Побочные действия на почве употребления препарата

При проведении лечения с использованием лекарственного средства «Котримоксазол» вероятно проявление тех или иных побочных эффектов и нежелательных симптомов.

Со стороны нервной системы могут возникать головные боли и головокружения. В ряде случаев появляются асептические менингиты, депрессия, апатия, тремор, а также периферические невриты.

Сбой в работе пищеварительной системы сопровождается, как правило, тошнотой, рвотой, снижением аппетита, диареей, гастритом и болью в животе. Помимо этого, реакция организма может выражаться глосситом, стоматитом, холестазом, повышением активности печеночных трансаминаз, а также гепатитом, гепатонекрозом, псевдомембранозным энтероколитом.

Со стороны дыхательной системы у некоторых пациентов развиваются бронхоспазмы и легочные инфильтраты.

Органы кроветворения реагируют лейкопенией, нейтропенией, тромбоцитопенией, агранулоцитозом, мегалобластной анемией.

Что касается мочевыделительной системы, то здесь отмечается полиуриея, интерстициальный нефрит, нарушения функций почек, кристаллурия, гематурия, повышение концентрации мочевины, гиперкреатининемия, токсическая нефропатия наряду с олигурией и анурией. Со стороны опорно-двигательной системы возникает артралгия и миалгия.

При возникновении любых нежелательных эффектов следует обратиться к врачу.

котримоксазол инструкция по применению отзывы

Наблюдаются аллергические реакции в виде зуда, фотосенсибилизации, сыпи, мультиформной экссудативной эритемы, в том числе синдрома Стивенса-Джонсона, токсического эпидермального некролиза, то есть недуга Лайелла, а также в форме эксфолиативного дерматита, аллергического миокардита, повышения температуры тела, ангионевротических отеков и гиперемии склер. Местные реакции выражаются в тромбофлебите в районе венопункции и общей болезненности.

В случае общей передозировки этого лекарственного средства реакция организма сопровождается тошнотой, рвотой, кишечными коликами, головокружениями, сонливостью, депрессиями, обморочными состояниями. Кроме этого, отрицательное влияние выражается в спутанности сознания, нарушении зрения, лихорадке, гематурии, кристаллурии. На фоне продолжительной передозировки вероятно наступление тромбоцитопении, лейкопении, мегалобластной анемии и желтухи. Основным лечением в таком случае должно стать промывание желудка. Об этом говорит и инструкция по применению к «Котримоксазолу», и описание препарата.

Особые указания в отношении употребления

В рамках использования «Котримоксазола» следует определять концентрацию сульфаметоксазола, который содержится в плазме, каждые два-три дня перед очередным употреблением. В том случае, когда объем превышает сто пятьдесят микрограмм на один миллилитр, лечение нужно прервать до тех пор, пока она не уменьшится на тридцать единиц.

При длительных курсах лечения (свыше трех месяцев) требуется регулярная сдача анализов крови, так как существует вероятность формирования гематологических изменений, причем чаще всего без выраженной симптоматики. Эти изменения можно обратить, если начать прием фолиевой кислоты, что особо не нарушает противомикробную активность таблеток «Котримоксазол». Инструкция по применению это подтверждает.

Особую осторожность важно проявлять при терапии у пожилых больных или пациентов с подозрением на изначальную нехватку фолатов. Употребление фолиевой кислоты будет целесообразно и на фоне длительного лечения в высоких дозах.

В профилактических целях при кристаллурии рекомендуется поддерживать необходимое количество выделяемой мочи. Риск наступления аллергических и токсических осложнений сульфаниламидов сильно возрастает при уменьшении фильтрационной функции почек.

На фоне лечения также запрещается употребление пищевых продуктов, которые содержат в больших количествах особые вещества из зеленых частей растений, находящихся в цветной капусте, шпинате, бобовых, моркови и помидорах.

котримоксазол инструкция по применению описание

Важно также избегать чрезмерного солнечного и ультрофиолетового облучения. Риск наступления побочных эффектов сильно возрастает для пациентов со СПИДом. Запрещается применение этого лекарства при тонзиллитах и фарингитах, которые вызываются бета-гемолитическим стрептококком группы А ввиду широко распространенной устойчивости его штаммов. Выше представлена полная информация о препарате «Котримоксазол».

Отзывы

Что касается мнения пациентов и покупателей, то можно сказать, что в целом люди довольны результатами положительного воздействия этого препарата на их организм. Больные пишут об особенной эффективности «Котримоксазола» в борьбе с вирусами, а также при лечении различных инфекционных недугов.

Некоторые в своих комментариях пишут, что препарат им не нравится из-за большого перечня побочных эффектов, отрицательное воздействие которых подтверждается рассказами пациентов, приводимыми в качестве примера, где они сообщают о появлении у них головных болей на фоне приема лекарства, а также тошноты и других нежелательных эффектов.

В статье рассмотрена к таблеткам «Котримоксазол» инструкция.

Цена

Стоимость препарата составляет 30-50 рублей за упаковку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.