"Капотен": инструкция по применению, аналоги и отзывы

От заболеваний сердечно-сосудистой системы на данный момент страдает немалое количество людей, особенно пожилых. Наибольшая часть патологий, как правило, вызывает существенное повышение артериального давления, которое, в свою очередь, негативно влияет на состояние всего организма. Поэтому после диагностики артериальной гипертензии врачи назначают пациентам препараты, которые способны стабилизировать и улучшить состояние больного. Недорогими и эффективными средствами считаются ингибиторы АПФ. Среди них выделяют такой препарат, как "Капотен". Инструкцию, аналоги и отзывы о данном медикаменте мы подробно рассмотрим в нашей статье.

При каких заболеваниях назначают "Капотен"?

Как уже было сказано выше, эти таблетки врачи выписывают, если пациент страдает от повышенного давления. Таким образом, основным показанием к применению является артериальная гипертензия. Следует отметить, что препарат назначают также и при реноваскулярной вариации этого заболевания, которая возникает из-за патологий почечной артерии, например, ее сужения. Однако самостоятельно покупать таблетки и принимать их категорически не рекомендуется. Даже если вы точно уверены, что давление у вас повышено, перед приемом нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом-терапевтом.

Таблетки назначают при высоком давлении

Таким образом, можно сделать вывод о том, что принимают таблетки от давления. Инструкция "Капотена" также называет следующие показания к их назначению:

  • Сердечная недостаточность, в том числе и хроническая. Правда, полностью устранить симптомы этого заболевания и наладить работу сердца с помощью этих таблеток нельзя, поэтому их назначают в составе комплексной терапии.
  • Нефропатия, которая развилась из-за наличия у пациента сахарного диабета первого типа. Таблетки также применяются только в сочетании с другими препаратами.
  • Нарушения работы левого желудочка сердца, которое может появиться после инфаркта миокарда. При этом назначать таблетки можно при полностью стабильном состоянии больного.

Форма выпуска и упаковка

Существует только одна форма выпуска данного препарата - таблетки. Инструкция "Капотена" подробно описывает их внешний вид: они имеют квадратную форму с округлыми краями, чтобы удобнее было глотать. Эти таблетки двояковыпуклые белого, а иногда и кремового оттенка. На одной из сторон есть характерная крестообразная насечка. Пилюли могут иметь заметный запах. Хранится препарат в течение 5 лет.

Выпускается средство исключительно по рецепту, поэтому приобрести его в аптеке без назначения лечащего врача не получится. В зависимости от региона, стоимость таблеток может варьироваться, однако в среднем она составляет около 200 рублей за пачку. Продают "Капотен" в картонных упаковках. В них находятся блистеры по 10 или 14 таблеток. В одной пачке их может быть от 2 до 4 штук.

Таблетки имеют квадратную форму

Подробнее о составе препарата

Инструкция лекарства "Капотен" указывает, что его основным действующим веществом является каптоприл. Одна таблетка, как правило, содержит 25 мг данного средства. Именно с его помощью происходит снижение артериального давления, а также оказывается сосудосуживающее воздействие. Максимальный эффект от действия каптоприла достигается примерно через 1-1,5 часа после приема. Вещество всасывается внутрь через органы желудочно-кишечного тракта, а выводится из организма вместе с мочой.

Однако есть в составе таблеток и вспомогательные компоненты, например, микрокристаллическая целлюлоза (40 мг), моногидрат лактозы (25 мг), кукурузный крахмал (7 мг) и стеариновая кислота (3 мг).

Какие противопоказания описаны в инструкции?

Так как препарат оказывает серьезное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы, то принимать его можно далеко не всем пациентам. Поэтому перед началом приема нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом и рассказать ему обо всех имеющихся у вас патологиях.

Препарат "Капотен" инструкция по применению не рекомендует назначать при наличии повышенной чувствительности к какому-либо компоненту, входящему в его состав. Если в анамнезе пациента присутствует отек Квинке после приема ингибиторов АПФ, то необходимо подобрать другое лекарственное средство. При наследственных или идиопатических ангионевротических отеках таблетки также употреблять запрещено. Так как в состав препарата входит моногидрат лактозы, то его нельзя принимать людям, страдающим от ее непереносимости.

В список противопоказаний также входят тяжелые нарушения работы печени и почек, так как именно с их помощью препарат выводится из организма. Сюда же можно отнести больных, которым недавно проводили трансплантацию почки. Серьезным противопоказанием является и рефрактерная гиперкалиемия, а также стеноз устья аорты. Препарат не выписывают при наличии любых обструктивных изменений, нарушающих работу левого желудочка сердца.

В инструкции "Капотена" (25 мг) также указано, что с осторожностью его можно принимать пожилым людям. Употреблять таблетки не рекомендуется и при тяжелых аутоиммунных заболеваниях, ишемии головного мозга, а также при сахарном диабете.

Могут ли при приеме лекарства появиться побочные эффекты?

При приеме почти любого лекарственного средства могут проявиться неприятные побочные эффекты. Не является исключением и "Капотен". В инструкции подробно описаны все симптомы, которые могут обнаружить у себя пациенты после начала приема. Как правило, при первом подозрении нужно обязательно прекратить прием препарата и обратиться за консультацией к лечащему врачу. В свою очередь, он может или скорректировать дозировку, или вовсе назначить другой препарат.

В инструкции "Капотена" (25 мг) описываются следующие возможные побочные эффекты:

  • Тошнота, перетекающая в рвоту, боли в животе, запоры и диарея - это наиболее частые симптомы, проявляющиеся со стороны пищеварительной системы. Пациенты также могут жаловаться на нарушения вкуса и чрезмерную сухость во рту. Гораздо реже диагностируется анорексия, язва желудка и стоматит, в том числе и афтозный. В исключительных случаях наблюдается панкреатит и глоссит, а также серьезные нарушения работы печени, которые могут привести к развитию холестаза и гепатита.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы побочные эффекты могут проявиться в виде аритмии или тахикардии, ощущения сильного и учащенного сердцебиения. Реже пациенты жалуются на приливы крови к лицу или сильную бледность. Иногда наблюдается чрезмерное понижение артериального давления. В индивидуальных случаях была выявлена остановка сердца, а также кардиогенный шок.
  • Довольно часто у пациентов во время приема лекарства появляется сонливость, повышенная усталость, головокружения и бессонница. Жалуются больные и на другие нарушения нервной системы. Например, на частые головные боли, спутанное сознание, появление депрессии. Реже диагностируют нечеткость зрения, нарушения кровообращения головного мозга, которое, в свою очередь, может привести к развитию инсульта.
  • Сильная одышка и сухой кашель - частые побочные эффекты, проявляющиеся со стороны дыхательной системы. Очень редко больные жалуются на бронхоспазмы и ринит. Иногда врачи диагностируют эозинофильный пневмонит и даже отек легких.
  • Система кроветворения тоже может негативно отреагировать на прием средства. В этих редких случаях у пациентов диагностируется анемия, нейтропения, тромбоцитопения и другие нарушения.
  • Так как препарат выводится из организма с мочой, то нередко появляются различные нарушения работы почек и других органов мочевыделительной системы. Чаще всего диагностируется учащенное мочеиспускание, полиурия или олигурия. Очень редко прием средства может привести к появлению почечной недостаточности.
Тошнота - побочный эффект

Не стоит забывать и о возможном появлении аллергических реакций после начала приема "Капотена". В инструкции указано, что чаще всего пациенты жалуются на кожный зуд, а также появление высыпаний на коже. Некоторые люди заметили у себя алопецию, то есть облысение. При этом в редких случаях возможно появление серьезных аллергических реакций, в том числе и отека Квинке, затрагивающего лицо, глотку и гортань, конечности и даже кишечник. В этом случае нужно немедленно прекратить прием препарата и срочно обратиться за медицинской помощью.

Препарат "Капотен": дозировка и инструкция по применению

Как правило, режим дозирования (особенно у пожилых людей) назначается индивидуально лечащим врачом. Таблетки при этом необходимо принимать за 1 час до еды, так как одновременный прием с пищей ухудшает всасываемость действующего вещества на 30-60%. Пилюлю нужно запить небольшим количеством чистой воды. Таблетку можно поделить пополам, а вот раскусывать или разжевывать ее не рекомендуется.

Многие пациенты задаются вопросом о том, как принимать "Капотен". Инструкция указывает, что дозировка и количество приемов зависит от конкретной патологии. Так, при артериальной гипертензии врачи назначают по половине таблетки, которые нужно принимать два раза в сутки. Это минимальная дозировка, которую при необходимости начинают увеличивать через несколько недель после начала приема, чтобы достичь наибольшего эффекта. При терапии умеренной гипертензии назначают по одной таблетке (25 мг) утром и вечером. В этом случае важно, чтобы максимальная дозировка не превышала 50 мг в сутки. Однако при тяжелых формах гипертензии врачи постепенно увеличивают дозу препарата до 150 мг в день. Таким образом, пациент должен будет употреблять по две таблетки три раза в сутки.

Таблетки следует запивать водой

Для терапии хронической недостаточности сердца обычно используют меньшую дозировку. Инструкция "Капотена" указывает, что начинать прием рекомендуется с 1/4 таблетки (6,25 мг действующего вещества) утром, днем и вечером. Также через две недели врачи могут увеличить дозу, если выяснят, что минимальная не принесла нужного эффекта. Как правило, пациенты принимаю по одной целой таблетке утром, днем и вечером. Максимальная доза в этом случае не должна превышать 150 мг.

Для лечения нарушений работы левого желудочка сердца, которые появились после перенесенного инфаркта, назначают минимальную дозировку, которая равняется 6,25 мг действующего вещества (1/4 таблетки). При этом принимать препарат можно уже через три дня после перенесенного инфаркта, если пациент находится в стабильном состоянии. Если препарат переносится хорошо, то дозу начинают постепенно увеличивать. Как правило, она варьируется от 37,5 мг и может достигать даже 75 мг в сутки. Иногда дозировка может быть увеличена и до максимальных 150 мг.

Стоит отметить, что нередко препарат выписывают пожилым людям при повышенном давлении. Инструкция "Капотена" описывает иной порядок приема таблеток, так как пациентам в возрасте рекомендуется меньшая дозировка. Ее подбирают индивидуально. Обычно врачи начинают терапию с минимальной дозы в 6,25 мг, которые принимают два раза в сутки. При этом дозировку стараются не увеличивать при наличии положительного эффекта от приема.

Особые указания, с которыми нужно ознакомиться до начала приема

Перед назначением лечения следует также ознакомиться с особыми указаниями, которые подробно описывает инструкция "Капотена". При каком давлении специалисты рекомендуют принимать данный препарат? Только при повышенном, так как он обладает сосудосуживающим эффектом. Кроме того, перед приемом рекомендуется проверить работу почек, а также следить за ними на протяжении всего курса лечения. Пациенты, страдающие от хронической недостаточности сердца, употребляют препарат только под строгим контролем своего терапевта или кардиолога.

При длительном приеме у 1/5 от числа всех больных наблюдается увеличение концентрации мочевины и креатинина. В некоторых случаях может развиться тяжелая нефропатия, при которой терапию таблетками рекомендуется прекратить. Иногда при постоянном приеме может появиться непродуктивный сухой кашель. Он полностью прекращается после окончания курса лечения.

Специалисты также рекомендуют контролировать уровень лейкоцитов в крови у всех пациентов, которые длительное время принимают таблетки. Делать это нужно регулярно в течение первых трех месяцев терапии, затем анализы следует сдавать один раз в два месяца.

Из-за риска появления головокружения после приема таблетки пациентам рекомендуется во время лечения отказаться от управления транспортными средствами, а также от любой другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

Упакованы таблетки в блистеры

Какими последствиями обернется передозировка таблетками?

В инструкции "Капотена" указано, что превышать рекомендуемую врачом дозировку категорически не рекомендуется, так как это может привести к значительному понижению артериального давления и другим серьезным последствиям. Кроме гипотензии, у пациента диагностируется шоковое состояние, брадикардия, а также развивается почечная недостаточность.

Если больной принял большее количество таблеток, чем следовало, то ему нужно срочно обратиться к врачу. При передозировке назначают промывание желудка. Затем необходимо ввести пациенту сульфат натрия и адсорбенты, также рекомендовано проведение гемодиализа.

Препарат быстро понизит давление

Можно ли принимать это средство беременным женщинам и маленьким детям?

Данный препарат оказывает довольно серьезное воздействие на все системы организма, поэтому он противопоказан для приема беременным женщинам, особенно в первом триместре. Кроме того, специалисты выяснили, что длительный прием таблеток может спровоцировать нарушение функции почек у развивающегося плода. У новорожденного может развиться артериальная гипотензия и почечная недостаточность. Если же беременная женщина все-таки принимала данное средство, то ей обязательно нужно сделать УЗИ, чтобы оценить состояние органов плода.

Таблетки нельзя пить и при кормлении грудью, так как примерно 1% действующего вещества выделяется в грудное молоко. Маленьким детям и подросткам препарат также не назначается, так как врачи до сих пор не выяснили его безопасность и эффективность.

Подробнее о взаимодействии с другими лекарственными средствами

С осторожностью рекомендует употреблять другие медикаменты инструкция по применению "Капотена". При каком давлении его назначают? Как вы уже знаете, при повышенном, поэтому одновременный прием препаратов, имеющих обратное действие, противопоказан. Также с осторожностью и только под контролем лечащего врача вместе с "Капотеном" одновременно принимают диуретики, вазодилататоры, препараты, содержащие литий или инсулин, гипогликемические средства, а также иммунодепрессанты.

Есть ли у "Капотена" аналоги?

Существует огромное количество ингибиторов АПФ, которые по своему принципу действия являются аналогами "Капотена". Инструкция, однако, указывает, что самовольно менять один медикамент на другой без разрешения лечащего врача нельзя, так как каждое средство имеет свои собственные противопоказания и побочные эффекты. Кроме того, выделяют аналоги "Капотена", которые содержат одно и то же действующее вещество. Перечислим основные из них:

  • "Каптоприл";
  • "Ангиоприл";
  • "Эпситрон";
  • "Блокордил";
  • "Катопил".
"Каптоприл" - популярный аналог "Капотена"

Положительные отзывы о препарате

И отзывы, и инструкция "Капотена" называют данный препарат эффективным средством, которое можно использовать для экстренного понижения давления. Пациенты, описывая преимущества лекарства, указывают на его быстродействие и высокую эффективность. Весомым плюсом, по их мнению, также является хорошая переносимость. Больные, проходящие длительный курс лечения, говорят, что они не заметили появления каких-либо неприятных побочных эффектов или ухудшения самочувствия. Невысокая цена - еще одно преимущество, так как препарат назначается чаще всего именно пожилым людям, которые не всегда могут позволить себе дорогостоящие лекарства. При артериальной гипертензии пациенты рекомендуют всегда носить с собой данные таблетки, так как они способны всего за несколько минут быстро снизить подскочившее давление и облегчить состояние больного.

Отрицательные отзывы

Однако есть у препарата и весомые недостатки, из-за которых многие пациенты решили прекратить прием данного средства и подобрали себе другое лекарство. Например, о риске возникновения аллергических реакций указывает даже инструкция "Капотена". Отзывы пациентов подтверждают данную информацию, описывая, что у некоторых людей появлялся кожный зуд и даже отек Квинке. Еще один серьезный недостаток - это сильный сухой кашель, который появляется обычно ночью, поэтому сильно мешает спать.

Кроме того, некоторых пациентов не устраивает низкая эффективность препарата. Они отмечают, что через некоторое время после начала терапии давление после приема понижается только на небольшой срок, поэтому им приходится принимать еще одну таблетку. Врачи подтверждают данный недостаток, объясняя его быстрой выводимостью действующего вещества из организма. Препарат приходится принимать по 2-3 раза в день, что не всегда удобно для людей, которые лечатся им постоянно. В этом "Капотен" проигрывает своим аналогам, которые можно употреблять только один раз в сутки.

Таблетки улучшают работу сердца

Таким образом, мы рассмотрели отзывы, аналоги и подробную инструкцию по применению "Капотена". При каком давлении его можно принимать? Как правильно это делать? Стоит еще раз повториться, упомянув о том, что таблетки назначают только при повышенном давлении, а при его приеме нужно строго следовать указаниям лечащего врача. Только в этом случае терапия будет максимально эффективна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.