Мехмет Шолль: биография немецкого экс-футболиста

Мехмет Шолль (фото ниже) – бывший профессиональный немецкий футболист, выступавший на позиции полузащитника. В период футбольной карьеры выступал за такие немецкие клубы, как «Карлсруэ» и «Бавария Мюнхен». Рост экс-футболиста составляет 177 сантиметров. С 1991 по 2002 играл в разных составах сборной Германии (молодежная, олимпийская и основная). Известен как один из самых лучших творческих полузащитников мира (плеймейкеров). В период с 2007 по 2013 годы занимался тренерской деятельностью. Тренировал юношеский состав «Баварии Мюнхен» и «Баварию Мюнхен II».

мехмет шолль

Достижения

Среди спортивных достижений футболиста можно выделить следующие: восьмикратный чемпион немецкой Бундеслиги, пятикратный победитель Кубка Германии, четырехкратный победитель Суперкубка Германии, обладатель Кубка УЕФА, чемпион Лиги Чемпионов, обладатель Межконтинентального кубка. Перечисленные достижения отмечены в период выступлений за мюнхенскую «Баварию». В составе национальной сборной Германии стал Чемпионом Европы в 1996 году.

Биография

Мехмет Шолль родился 16 октября 1970 года в городе Карлсруэ (регион Баден-Вюртемберг, Федеративная Республика Германии (ФРГ), ныне Германия). Отец был турком, а мать немкой. Когда Мехмет был еще маленьким, его родители развелись. Вскоре мать вышла замуж во второй раз, теперь за немца, и семья приняла новую фамилию – Шолль. Мехмет Шолль является кузеном известного художника Яна-Майкла Рихтера. Сын Мехмета – Лукас-Юлиан (1996 года рождения) долгое время играл в составе молодежки «Баварии Мюнхен», в настоящее время выступает в четвертом дивизионе Германии в составе «Вокер Нордхаузен» (Северо-восточная региональная лига).

Футбольная карьера

С футболом Шолль познакомился в шестилетнем возрасте. Свою профессиональную карьеру начал в 1989 году в футбольном клубе «Карлсруэ», выпускником которого он и является (в период с 1976 по 1982 играл в академии клуба «Нордвест»). Профессиональный дебют состоялся в апреле 1990 года в матче против команды «Кельн». За первые три года выступлений в Бундеслиге стал узнаваемым полузащитником, благодаря своему техническому опыту и навыками «плеймейкера». В общей сложности в составе «Карлсруэ» сыграл в 58 матчах и забил 11 голов.

Переход в мюнхенскую «Баварию»

В 1992 году 22-летний полузащитник Мехмет Шолль переходит в «Баварию Мюнхен». В первом же сезоне за новый клуб футболист оформил 31 полезное действие (голы и голевые передачи). В средствах массовой информации он был освещен, как «подростковый футбольный идол».

В составе «баварцев» стал восьмикратным чемпионом Германии. В общей сложности в период с 1992 по 2007 годы в «Баварии» завоевал 20 трофеев. Здесь же была достигнута победа в Лиге Чемпионов в 2001 году (победа в финале над испанской «Валенсией» по пенальти (1:1 в основное время, 5:4 в серии послематчевых пенальти)).

мехмет шолль голы

За свою 15-летнюю карьеру в немецкой Бундеслиге Шолль стал настоящей суперзвездой. Многие футбольные издания неоднократно признавали его лучшим полузащитником Германии. Вместе с этим, не было конца спорам о его ведущей ноге. Мехмет Шолль одинаково забивал голы как левой, так и правой ногой, причем с разных дистанций. Об этом свидетельствуют видеоролики с нарезками его голов. Немецкий полузащитник обладал очень точным голевым чутьем. Впрочем, и техника его никогда не подводила. Голы Мехмета Шолля навсегда остались в памяти фанатов мюнхенской «Баварии» и национальной сборной Германии. В общем итоге за «Баварию» провел 334 матча и забил 87 голов.

мехмет шолль ведущая нога

Международная карьера: знаменательный триумф на Чемпионате Европы-1996

В 1995 году Шолль стал национальным игроком, а на следующий год выиграл Чемпионат Европы 1996 в Англии. До этого выступал в составе молодежной сборной Германии до 21 года (5 проведенных матчей и 3 забитых гола). В финальном противостоянии ЧЕ-1996 против Чехии провел на поле 69 минут, после чего был заменен на Оливера Берхоффа, который впоследствии стал автором золотого победного гола (1:2 в пользу немцев).

К сожалению, чемпионат мира 1998 года во Франции полузащитник пропустил. Дело в том, что между главным тренером Берти Фогтсом и Мехметом была личная неприязнь. Несмотря на хорошие показатели в лиге, Шолль не попал в заявку на мундиаль.

Принимал участие в Чемпионате Европы 2000 года в Бельгии и Нидерландах, где забил единственный гол сборной Германии в групповом матче против Румынии. Именно в этот период времени он был признан одним из самых лучших творческих полузащитников в мире.

мехмет шолль фото

23 апреля 2002 года, незадолго до Чемпионата мира по футболу 2002 в Японии и Южной Корее, беспокойное состояние здоровья Мехмета Шолля заставило уйти в отставку в качестве национального игрока.

Среди немецких футбольных болельщиков Шолль был одним из самых популярных футболистов из-за его характера и уникальных навыков. До кампании чемпионата мира 2006 года более 100 000 человек подписали онлайн-петицию Mehmet für Deutschland, чтобы убедить Юргена Клинсмана включить опытного полузащитника в немецкую команду. Несмотря на общественную поддержку, Шолль не был включен.