Почему "Адельфан" сняли с производства? Аналоги препарата

В недалеком прошлом «Адельфан» относился к самым распространенным лекарственным средствам, которые использовались для снятия симптомов артериальной гипертензии. В его составе было два активных вещества – резерпин и дигидрализин, которые оказывали комплексное действие. Они обладали свойством расслаблять стенки сосудов, оказывая влияние на центральную нервную систему и уменьшая количество сердечных сокращений. Почему сняли с производства «Адельфан»? А также многим людям интересно, чем теперь можно заменить данное средство. Разберемся в этом в данной статье.

Вред для организма

Некоторые эффекты прапарата крайне неблагоприятны для организма. Но в случае резких скачков артериального давления неопределенной этимологии «Адельфан» был незаменим и особенно популярен у людей пожилого возраста. Побочные действия препарата довольно обширны:

адельфан почему сняли с производства

  1. Угнетение центральной нервной системы.
  2. Головные боли.
  3. Развитие признаков депрессии.
  4. Спазмы и судороги.
  5. Сердечная недостаточность, стенокардия и инфаркт.
  6. Раздражительность.
  7. Тревожность.

Передозировка очень опасна

Передозировка могла привести к заторможенности речи, появлению сонливости, головокружению и замедлению двигательных функций. Нельзя было принимать данный препарат при эпилепсии, патологиях сердца, печени и почек, при беременности и в возрасте младше 18 лет. Итак, почему сняли с производства «Адельфан»?

Более безопасные препараты

Так как препарат морально устарел и на фармацевтический рынок вышли более безопасные и современные препараты аналогичного действия либо более эффективные, он был снят с производства в начале 2015 года, и на данный момент в аптеках его не найти.

почему адельфан снят с производства

Фармацевтическими компаниями был разработан структурный аналог, снижающий давление также быстро, однако не имеющий таких сильных и разнообразных побочных эффектов. Таким препаратом стал «Адельфан-Эзидрекс», производящийся в Индии и по составу практически не отличающийся от предшественника, однако дополненный веществами, купирующими вредное воздействие активных компонентов. Оказав необходимое действие в организме, активные вещества препарата выводятся естественным путем в течение последующих суток, не имея возможности негативно повлиять на внутренние системы человека.

Почему «Адельфан» снят с производства, интересует многих.

Дозировка

Новый препарат не только обладает иными свойствами, но и принимается в других дозах. Нормой является не более двух таблеток в сутки. Однако иногда для достижения стабильного антигепертонического эффекта хватает одной таблетки, принимаемой утром. Полчаса после приема не рекомендуется есть. При регулярном приеме снижается риск резких скачков артериального давления на продолжительный срок.

адельфан аналоги и заменители

Противопоказания

Противопоказаний, однако, у аналога не меньше, чем у первоначального препарата. Не менее внушителен и список побочных явлений, которые могут возникнуть во всех системах нашего организма. Впрочем, прием «Адельфан-Эзидрекса» поможет избежать анемии, сухости во рту, расстройства стула и приливов крови к лицу. Данный препарат хорошо воспринимается организмами людей в пожилом возрасте и пациентам ослабленным другими заболеваниями.

Почему «Адельфан» сняли с производства, теперь понятно. Но чем заменить его?

Аналоги

Кроме «Адельфана-Эзидрекса» есть и другие дженерики. Все они являются комбинированными симптоликами. То есть они не убирают первопричину высокого давления, а лишь быстро снимают признаки гипертонии. Особенно часто врачи назначают следующие препараты:

1. «Энап». Недорогой аналог «Адельфана», стоит всего 56 рублей. Снижает артериальное давление, не замедляя частоту сердечных сокращений. Действует достаточно мягко и относительно безопасен.

аналог адельфана российский

2. «Трирезид». Обладает теми же свойствами, что и предыдущий препарат.

3. «Резерпин». Применяется не только для снятия симптомов гипертонии, но и при некоторых психических заболеваниях в составе комплексной терапии. Отпускается по рецепту. Аналоги и заменители «Адельфан» можно купить в любой аптеке.

Для снятия симптомов гипертонии

Указанные выше препараты имеют сходный состав, являясь структурными аналогами данного лекарственного средства. Однако есть и другие препараты, которые снимают симптомы гипертонии:

1. «Апо-Гидро» и «Дихлотиазид» являются эффективными тиазидными диуретиками. Они обладают ярко выраженным мочегонным действием.

2. «Тенорик», «Арифон», «Тенорокс» и «Ионик» относятся к тиазиподобным диуретикам.

3. «Фуросемид» и «Лазикс» - петлевые мочегонные лекарственные средства. Они выводят из организма лишние жидкости и соли.

4. «Верошпирон» относится к диуретикам, сберегающим калий в организме.

Аналоги по составу «Адельфан» снижают артериальное давление за счет своего выраженного мочегонного эффекта. Однако они категорически противопоказаны тем, у кого есть проблемы с мочеполовой системой. Лечение препаратами данной группы доказало свою эффективность наряду с относительно небольшим количеством побочных эффектов и противопоказаний.

адельфан аналоги по составу

Другие дженерики

Другими дженериками «Адельфана» являются, лекарственные средства, действие которых в первую очередь направлено на решение проблем сердечнососудистой системы. К ним относятся:

1. «Корамин». Довольно известный аналог, который выписывают для ускорения процесса восстановления функций миокарда при ишемии и инфаркте. Помогает препарат и при гипертензии, а также интенсивных нагрузках. «Корамин» не противопоказан людям пожилого возраста, его назначают для поддержки миокарда. Для усиления клинического эффекта он принимается в комплексе с «Вазаламином».

лекарства аналоги адельфана

2. «Нефрокс». Популярный российский аналог «Адельфана». Используется для профилактики и лечения таких заболеваний как: повышенное артериальное давление, диабетическая нефропатия, атеросклероз, азотемия, почечная недостаточность и воспаление в мочеполовой системе.

3. «Кордафлекс» назначается для лечения гипертонической болезни разных степеней тяжести, при ишемии сердца и стенокардии. Данный препарат быстро и эффективно останавливает гипертонический криз.

4. «Кришталь» назначается в качестве профилактики и лечения ишемии, атеросклероза, артериальной гипертензии, облитерирующем эндартерите и дисциркуляторных энцефалопатиях. Аналоги «Адельфана» нового поколения сейчас очень популярны.

5. «Верапамил». Также прописывается при гипертонии, ишемии и стенокардии. Подходит при мерцании и трепетании предсердий и суправентрикулярной тахикардии. Для купирования гипертонического криза препарат назначается в виде инъекций. Доказана его эффективность и при острой коронарной недостаточности и других аналогичных состояниях.

6. «Атерофитон». В его состав входят биологически активные компоненты, которые восстанавливают нормальный уровень холестерина в крови и укрепляют стенки сосудов. Он оказывает профилактическое действие, предупреждая атеросклероз, ишемию, сердечную недостаточность, варикоз и тромбофлебит.

аналоги адельфана нового поколения

7. «Эбрантил». Достойная альтернатива «Адельфана». Производится в форме раствора для парентерального использования. Подходит для снятия гипертонического криза. Иногда применяется в качестве средства контроля за артериальным давлением во время операций. Есть и другие лекарства аналоги «Адельфана».

8. Комплекс «АнгиОмега». Биологически активная добавка, в составе которой присутствуют ниацин, витамин Е, кислоты омега-3,6,9, поликосанол и олеуропеин. Данный БАД рекомендуется использовать для профилактики и лечения атеросклероза, ишемии, стенокардии и болезней мозга, таких как ухудшение памяти и внимания, забывчивость и церебральный атеросклероз. Помимо этого «АнгиОмега» оказывает поддерживающее действие в составе комплексной терапии при сахарном диабете, гипертонии, низкокалорийной диете, психоэмоциональном напряжении, снижении иммунитета и т.д.

Мы разобрались, почему «Адельфан» сняли с производства. Препараты аналоги описываемого лекарства приведены в большом количестве. Но все назначения лекарств должен проводить врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Адельфан был незаменим, пила,если другие препараты не помогали.Побочных эффектов на два листа у каждого препарата. Но в адельфане был успокоительный компонент и поэтому помогал, если давление чисто из-за выброса адреналина
Копировать ссылку
9
Да,вопросы остались.Почему снимают с производства препараты,отлично помогающие и не наносящие никакого время множеству людей?Речь не только про Адельфан.Но конкретно если о данном препарате-мои бабушка,мама,успешно им лечились.Став старше,я тоже была вынуждена его принимать.т.к прежние препараты (анаприлин,эналаприл) перестали помогать, и была очень довольна эффектом.А теперь я не живу,а выматываюсь уже 4 года!.Ни один препарат,назначенный мне после адельфана мне НЕ ПОМОГ НИ РАЗУ.
Копировать ссылку
10
А мне Адельфан очень хорошо помогал, а остальные аналоги как то не очень, Каптоприла нужно выпить не одну таблетку, чтобы хоть немного снизить давление
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.