Как укрывать розы на зиму в Сибири? Советы по подготовке роз к зиме

Даже человек, чуждый цветоводству и совершенно не разбирающийся в тонкостях выращивания растений, останавливает свой взгляд на прекрасных клумбах, палисадниках, альпийских горках. Тюльпаны, фиалки, нарциссы, георгины – все они радуют своими красками и необычными формами.

как укрывать розы на зиму в сибири
Но особое место на каждой клумбе, равно как и в душе цветовода, занимает роза. Она проста, но безумно элегантна, пленяет глубиной цвета и кружит голову ароматом. В ней нет ничего лишнего. Но каждому растению необходим уход и подходящий климат. Тем не менее такой цветок способен пережить даже суровую погоду, если обеспечить необходимые условия. Эта статья поможет узнать, как укрывать розы на зиму в Сибири, чтобы они снова могли порадовать своей красотой.

Климат климату рознь

Сибирь знаменита своими суровыми зимами. Весна здесь приходит достаточно поздно, а лето и вовсе пролетает как один миг. Именно поэтому у цветоводов нет времени на глупости. Необходимо вовремя посадить кусты в землю, а затем подготовить к холодному времени года. Зимовка роз в Сибири требует немало терпения и соблюдения всех правил агротехники, которые в этой местности существенно отличаются от процесса выращивания в южных областях.

Подходящие сорта

Те, кого все же не испугал сибирский мороз, вполне могут вырастить прекрасный розарий. Чтобы усилия увенчались успехом, следует подобрать те сорта растения, которым под силу переносить подобный климат.

подготовка роз к зиме
Их достаточно много, а значит, простор для творчества представляется немалый. Садоводы чаще всего отдают предпочтение следующим видам:

• New Dawn, Rosarium Utersen — плетистые сорта;

• Cinderella, Red Eden Rose — шрабы;

• Бургунд — чайно-гибридный вид;

• Ice Meidiland, Bonica — почвопокровные розы;

• Lions Rose, Aspirin — флорибунды;

• Харкнесс, Остинок — сорта, которые способны выжить в сложных погодных условиях, но они очень требовательны в уходе, поэтому больше подходят для опытных цветоводов.

Рекомендации по посадке

Чтобы морозостойкие розы для Сибири хорошо перенесли холода, необходимо знать несколько полезных секретов:

• Лучше, если почва будет немного кислой и содержащей большое количество гумуса.

• Яму, в которую помещают розу, рекомендуют готовить заблаговременно, осенью, а весной хорошо полить ее водой.

• Перед посадкой в ней делают маленькую горку, состоящую из грунта и питательных веществ. Сверху нее аккуратно раскладывают корни розы. Особенно длинные из них необходимо укоротить.

• Парафин, защищающий надземную часть растения, убирают, а саженец засыпают землей таким образом, чтобы корневая шейка куста находилась на 6-7 см под уровнем почвы.

• Если розу относят к плетистым сортам, то углубление необходимо увеличить до 12-16 см.

• Морозостойкие виды перед зимовкой укрывают менее тщательно.

• Подпушить растение следует, примерно до 12 см, чтобы влага испарялась медленнее.

Когда начинать приготовления

Выращивание крепкого и здорового растения – одно из главных условий подготовки роз к зиме. Грамотный уход и ряд мероприятий позволят надежно сберечь растение.

Важно, чтобы работы осуществлялась планомерно, ведь лето в данной местности очень короткое, а холода не заставят себя ждать. Все розы независимо от их видовых различий, начинают готовить к зимовке во второй половине лета.

С наступлением августа растение прекращают питать азотными составами. Это препятствует процессу наращивания зеленой массы.

плетистые розы в сибири выращивание

Уже в сентябре делают последнюю подкормку фосфорно-калийными удобрениями. Садоводы чаще всего используют для этого простую древесную золу.

Чтобы растение обладало как можно большим количеством питательных веществ и сил для роста, обеспечивая подготовку к зимовке, прищипываются все новые соцветия и побеги.

Уход за розами в сентябре в Сибири предполагает прекращение полива. Такая мера не дает растению перейти в период покоя с переизбытком влаги, который может стать причиной появления морозобоин.

Необходима ли обрезка

Нельзя сказать, что эта процедура обязательна, но в большинстве случаев она все же необходима. Штамбовый куст на зиму прикапывают грунтом, поэтому рекомендуется избавиться от чрезмерно длинных побегов, чтобы укрытие было компактным и удобным.

Оособе внимание заслуживают плетистые розы. В Сибири выращивание этого вида имеет свои тонкости. Если образовалось более 10-12 веток удаляют те из них, которые старше трех лет. Убирают также слабые и плохо развитые побеги.

как укрывать и обрезать розы на зиму

У сильнорослых сортов стебли имеют большую длину, поэтому их укорачивают, чтобы сильный ветер не навредил им.

Если вы обнаружили на кусте места, пострадавшие от каких-либо болезней или вредителей, следует обрезать их. Удаленные ветки сжигают, чтобы не допустить дальнейшее распространение болезней.

Однако часть садоводов придерживается мнения о пагубном воздействии обрезания побегов. По их мнению, после удаления веток могут появиться ранки, куда попадает инфекция. Из-за нее кусты гораздо тяжелее адаптируются к холодам.

Перед тем как укрывать розы на зиму в Сибири, с них убирают листву. Делать это нужно бережно, придерживая ствол рукой, чтобы не повредить кору побега. Оставляют только отцветшие цветки. Когда из них начинают образовываться плоды, то растение погружается в состояние покоя, а древесина вызревает.

Виды укрытий

Не стоит опасаться за сохранность своего розария, если термометр показывает отметку до -10 градусов. Растение вполне сносно и без осложнений перенесет подобные непродолжительные заморозки.

Но при сильных морозах цветок может погибнуть, поэтому необходимо знать, как и чем укрыть розы в Сибири. Каждый садовод может привносить что-то свое в тот или иной способ, но в целом их разделяют на два основных вида:

1. Укрытие, которое состоит из окучивания грунтом и использования сыпучих материалов (стружка, хвойный лапник) как утеплителя.

2. Сооружение конструкции, обеспечивающей воздушно-сухую защиту от мороза.

Далее подробнее о каждом из них.

Грунт и утеплитель

Как укрывать розы на зиму в Сибири таким способом? Для этого куст окучивают на высоту 8-10 см, если он небольшой, или же на 35-40 см для высокорослых видов. Последние мероприятия по укрыванию роз проводят, когда грунт промерз на несколько сантиметров. Куст тщательно обкладывают хвойным лапником. К нему добавляют стружку, а также опавшую листву.

уход за розами в сентябре в сибири

Садоводы очень часто используют лапник хвойных пород, так как он способен отпугивать грызунов, а также давать дезинфицирующий эффект.

Главной проблемой зимовки роз в Сибири является не боязнь сильных морозов, а выпревание из-за избытка влаги. С ним помогает бороться следующий способ укрытия.

Каркасно-воздушное утепление

Этот метод хорош тем, что позволяет создать нужный микроклимат для растения без проникновения влаги. Основу конструкции составляет каркас. Изготовить его можно из любых имеющихся материалов. Главное, чтобы они могли выдержать давление снежного покрова и ветра.

На каркас натягивают материал, не препятствующий доступу кислорода, а заем накрывают его полиэтиленовой пленкой. Она не должна закрывать боковые стороны конструкции или же заканчиваться за несколько сантиметров до земли по всей площади покрытия.

 зимовка роз в сибири

Несмотря на то что над созданием каркаса необходимо потрудиться, такой вид утепления обеспечивает оптимальные условия для растения. Кусты получают достаточное количество кислорода, а вентиляция не дает образовываться конденсату. К тому жени защищены от осадков и влаги, поступающих снаружи.

Для большей надежности некоторые садоводы дополнительно засыпают конструкцию снегом. Такая подготовка роз к зиме надежно сохранит растения и позволит им снова радовать окружающих цветами и ароматами.

Когда убирают укрытие

Как укрывать розы на зиму в Сибири, разобрались, но не менее важно своевременно освободить кусты из утепления, чтобы они могли перейти в стадию роста. Здесь важно соблюдать золотую середину, ведь если поспешить, то розы могут замерзнуть, а, в противном случае начать выпревать.

Открывать кусты, засыпанные утепляющим материалом, рекомендуют, когда почва прогрелась и оттаяла. Таким образом, побеги не пострадают от переизбытка влаги.

Розы, укрытые каркасно-воздушным способом, открывают постепенно. Начинают с боковых частей, затем - северную или восточную сторону, а через пару дней надо убрать утепляющие слои полностью. Поскольку ранней весной погода часто меняется, то укрытие еще какое-то время не убирают окончательно. Постепенный разбор конструкции позволяет растениям постепенно приспособиться к изменившимся условиям.

Не стоит спешить оставлять роза на открытом солнце. Для уборки утепления выбирают пасмурную погоду, без сильного ветра. Затем кусты еще на 7-10 дней защищают от прямых солнечных лучей во избежание ожогов.

Завершающим этапом является обрезка отмерзших побегов, неспособных к росту и подкормка питательными смесями.

Если все правила были соблюдены, то можно смело ожидать периода цветения.

чем укрыть розы в сибири

Эта статья помогла узнать подробности того, как укрывать и обрезать розы на зиму, чтобы они перенесли даже суровые сибирские морозы. Следуя этим советам можно создать прекрасный розарий несмотря на сложные погодные условия. Пусть Сибирь балует теплом совсем недолго, но и в это недолгое время можно порадовать себя и близких живыми розами.

Не только люди и животные нуждаются в тепле. Растения могут защитить себя лишь при определенных температурах, но иногда им требуется помощь садовода, который знает, как защитить их от холода. Если своевременно проявить заботу, то розы обязательно отблагодарят обильным цветением, а сад превратится в сказочный уголок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.