Памятник Сергию Радонежскому: информация, описание

Сергий Радонежский – преподобный и иеромонах Русской православной церкви, основатель Свято-Троицкой обители в Сергиевом Посаде. Он причислен к лику святых, особо почитается христианскими верующими. В честь него во многих городах России, установлены памятники, о них и пойдет речь в этой статье.

В память о преподобном иеромонахе

Известно, что Сергий Радонежский родился в 1314 году под Ростовом. В раннем возрасте родители отдали его обучаться письму и грамоте, постепенно он увлекся чтением Святого Писания и заинтересовался церковью. В 12 лет он решил поститься, а затем практически полностью посвятил себя духовной жизни, много молился.

Примерно в 1329 году Сергий (при крещении Варфоломей) вместе с семьей переехали в Радонеж. После смерти родителей он вместе с братом ушел в лес, где они построили небольшой храм. В 1337 году Варфоломей принял постриг монаха и получил духовное имя - Сергий. На месте построенной церквушки со временем возникла обитель. К иноку приходило много учеников, которые оставались здесь. Сергий стал вторым игуменом монастыря. Спустя несколько лет здесь образовался храм Сергия Радонежского, а затем и Троице-Сергиев монастырь. Умер преподобный в 1392 году.

памятник Сергию Радонежскому

В 1452 году он был причислен к лику святых.

Перед его иконой православные верующие просят о выздоровлении, а 25 сентября они празднуют день его памяти.

Жизнь и чудесные деяния монаха были описаны многими писателями в своих произведениях: Н. Зерновым, Н. Костомаровым, К. Случевским, Г. Федотовым.

Существуют скульптурные изображения преподобного Сергия Радонежского. Одно из них изображает встречу Дмитрия Донского с именитым монахом перед походом против татарского войска, а второе входит в составную часть композиции на памятнике «1000-летие России» в Нижнем Новгороде.

В честь него названы около 600 церквей и часовен по всей России. Биография Сергия Радонежского изучается в школах.

Монументы, посвященные именитому монаху, установлены в основном в памятных местах, связанных с его жизнью. Например, памятник Сергию Радонежскому в Радонеже, где он проживал с семьей, или в Сергиевом Посаде, где он основал монастырь.

Города России, в которых установлен памятник иеромонаху

Преподобный очень почитается на Руси, поэтому память о нем увековечивают в скульптурных изваяниях, которые установлены в Радонеже, Сергиевом Посаде, Самаре, Коломне, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове на Дону, Симферополе и многих других городах и селах России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Памятники установлены в современный период истории России, и их продолжают возводить до сих пор:

  • в 2011 году установлен и освящен монумент иеромонаху в селе Образцово Московской области;
  • в 2012 году установлен памятник в Кисловодске;
  • в 2014 году - в Симферополе;
  • в 2014 году установлен монумент в Минске и Минеральных водах;
  • в 2014 году в честь 700-летия со дня рождения преподобного установлен памятник ему в Астане.

Информация о памятнике Сергию Радонежскому в одноименном селе

Памятник, расположенный неподалеку от Преображенской церкви, был установлен в 1988 году.

Памятник Сергию Радонежскому в Радонеже

Он представляет собой фигуру старца, в центральной части которого высечена фигурка мальчика с образом Троицы. Памятник воспроизводит в скульптурном исполнении историю маленького Варфоломея, который научился читать с благословения старца и благодаря своим молитвам. Высота монумента составляет около 3 метров. Скульптор – Клыков Вячеслав.

Описание памятников Сергию Радонежскому в Сергиевом Посаде

В 2000 году в Сергиевом Посаде возле монастыря, основанного преподобным, был установлен памятник. Автор монумента В. Чухаркин. Высота его составляет около 5 метров. Иеромонах изображен в скромной монашеской одежде, в руках он держит свиток, правой ладонью благословляет всех посетителей монастыря.

описание памятника Сергия Радонежского

В Сергиевом Посаде есть еще два монумента, посвященные именитому игумену:

  • Монумент Марии и Кириллу, родителям преподобного. В скульптурной композиции изображена вся семья святого.
  • Памятник Сергию Радонежскому - «Сергий и голуби». Установлен в 2014 году возле монастыря, изображает момент один эпизод из жизни преподобного, когда к нему явились во время молитвы белые голуби, символизировавшие для него его учеников. Он расценил это явление как ответ на свои прошения.

Памятники игумену в Москве

В настоящее время в столице установлено два памятника преподобному Сергию Радонежскому. Один – белый мраморный, он расположен на территории Казачьего кадетского учебного заведения имени Шолохова, открыт в 2008 году. Рядом с ним проводятся ежегодные молебны в день памяти Сергия Радонежского.

памятник преподобному Сергию Радонежскому

Второй памятник установлен в 2013 году на территории детского дома.

Монумент Сергия Радонежского в Нижнем Новгороде

В 2015 году в сквере на улице Ильинской в Нижнем Новгороде был открыт памятник Сергию Радонежскому. Монумент пятиметровой высоты представляет собой статую преподобного, которая обрамлена рамкой в виде церковного купола. В его центральной части изображены события его жизни. На ладони преподобного сидят голуби. Расположен памятник недалеко от храма Вознесения Господня.

информация о памятнике Сергию Радонежскому

Памятник монаху в Симферополе

В июне 2014 года в Симферополе был открыт памятник православному святому и именитому игумену. Скульптура изображает преподобного с иконой Святой Троицы. Монумент изготовлен из бронзы и гранита. Установили же памятник в сквере, названом в честь святого.

памятник Сергию Радонежскому

Памятник именитому игумену в Элисте

Неподалеку от Казанского кафедрального собора в городе Элисте Республики Калмыкия в 2007 году установлен памятник Сергию Радонежскому. Высота монумента составляет почти 4 метра. Автором скульптурной композиции является иконописец, заслуженный художник России – Резников Александр. Памятник воссоздан с древней иконы, которую вышила княгиня Полоцкая спустя несколько десятилетий после смерти именитого монаха. Изображение его лика на иконе считается самым приближенным к реальному образу. В настоящее время полотно хранится в Троице-Сергиевой лавре.

Люди помнят и чтят имя Сергия Радонежского, уважают его великую роль в развитии нашего государства и его духовности. В честь него называют храмы, скверы, площади, устанавливаю памятники. Ему молятся и просят его о помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.