Отзыв о прохождении практики

Одним из наиболее интересных моментов студенческой жизни является прохождение практики. Студент долгое время в теории изучает то, чем он будет заниматься немалый период своей жизни, быть может, всю жизнь, и ему предоставляется возможность попробовать все это в реальной жизни. На практике он также сможет понять, действительно ли та профессия, которую он выбрал, ему подходит.

В практике могут быть и отрицательные моменты, и наиболее отрицательным  здесь, как и во многом другом, может оказаться заполнение документов, особенно – отзыв о прохождении производственной практики. Некоторые могут удивиться, заявить о том, что это должен делать руководитель практики. Но тот, кто проходил практику знает о том, что отзыв о прохождении практики чаще всего студент пишет сам (от лица руководителя), а затем его подписывает руководитель практики на производстве.

При написании отзыва нередко возникают трудности. Хорошо, если студентов тщательно проконсультировали перед работой. Руководитель практики может предоставить отзыв о прохождении практики, пример или форму, по которой он должен быть написан. Не стоит пренебрегать отзывом. Отзыв о прохождении практики может очень сильно повлиять на отметку. Если вы хорошо прошли практику, но при этом написали неудачный отзыв, это сделает бессмысленными все ваши старания на практике. Лучше всего не стесняться, в случае возникновения вопросов обратиться к руководителю практики в университете.

Отзыв о прохождении практики – это, прежде всего документ, и поэтому он должен иметь все необходимые атрибуты: полное название организации (то самое, которое написано в официальных документах), подпись руководителя практики на производстве, печать той фирмы, на которой вы проходили практику. Вообще будет хорошо, если студентам перед практикой дадут формы всех документов, которые студенты должны будут предоставить после практики. К оформлению всегда могут придраться преподаватели. Дело не в том, что им это нравится, просто к преподавателям также могут придраться чиновники сверху, тем более навык правильного оформления документов пригодится вам в жизни.
Нужно не только грамотно оформить отзыв, но наполнить его хорошим содержанием. Отзыв о прохождении практики должен рассказывать о том, что сделал студент во время практики (какие задачи выполнил), какими навыками овладел, какие качества проявил. Например, студент выполнил следующие задачи: пересчитал документы, подготовил несколько отчетов и т. д. Студент овладел навыками: улучшил навыки управленческой работы, научился отправлять факс и т. д. О проявлении качеств: студент проявил коммуникабельность, чувство ответственности и т. д. Далее подводиться итог, делается общий вывод. Возможно, преподаватель в университете хочет от отзыва что-то еще, но тогда, скорее всего он предупредит студентов.
Еще можно посоветовать не затягивать со сдачей отзыва. В случае если в отзыве будет что-то не так, будет лучше, если останется время на то, чтобы исправить недостатки. Перед составлением отзыва вам лучше всего проконсультироваться с руководителем практики. Быть может, вы не первый, кто проходит у него практику, и поэтому руководитель знает, что именно нужно писать. Кроме того, вы должны знать, под чем именно ваш руководитель подпишется, а под чем - нет. Еще вы можете посоветоваться с учащимися старших курсов – они уже прошли все это и могут дать несколько дельных советов.
К сожалению, наша жизнь так устроена, что в ней важную роль играют, казалось бы, простые бумаги – документы. Поэтому необходимо уметь правильно их оформлять и заполнять. Особенно в том случае, когда это касается вашей профессиональной и учебной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью)))Интересно и по делу помогло)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.