Сериал "Никита": актеры и роли, сюжет

Сейчас никого не удивишь фильмом про агентство шпионов или наемных убийц, а для 90-х такой проект стал буквально взрывом, который смог дать толчок новому жанру в мире большого кино. Речь идет о проекте «Никита». Сериал про девушку, из которой вырастили идеального убийцу, стал не просто хитом, но классикой, к которой не стыдно вернуться спустя многие годы.

Актеры сериала «Никита» 1997 года смогли передать каждый образ настолько детализировано, что некоторые герои стали прообразами клише в последующих проектах. Даже сама Никита получила несколько копий, среди которых и ряд ролей известных девушек Голливуда. В конечном итоге сериал закрыли, при этом завершив все мыслимые сюжетные линии и заставив зрителя не единожды охнуть от нового поворота.

никита сериал актеры

Наследник оригинала оказался менее удачлив. Время для выхода проекта было выбрано откровенно неправильно, поскольку сегмент уже на тот момент пополнился несколькими аналогами. Актеры сериала «Никита» 2010 года откровенно не дотягивали до своих прообразов, а иногда и полностью шли в разрез с оригинальной линией. Та самая «Никита» во многом стала прообразом идеального шпионского боевика с харизматичными героями, среди которых жесткий лидер, манипулятор, гений и садист, безмолвный рыцарь и многие другие, она обладала продуманным сюжетом, а главное новизной.

Сюжет

сериал никита актеры и роли

Оригинальный сериал называется «Её звали Никита». На момент выхода, в 1997 году, проект отличался небывалым размахом. Сериал получил кард-бланш на затраты, огромные возможности по привлечению массовки и реквизита. В результате получилась интересная и глубокая картина, одним из факторов популярности которой является продуманный сюжет. В центре предыстории картины «Никита» расположен «Первый Отдел», контртеррористическое подразделение, задача которого - внедрение и предотвращение нападений на граждан США по всему миру. Героиню приговорили к пожизненному заключению в федеральной тюрьме, но Никита вовремя попадает в поле зрения организации, после чего начинается ее длительное обучение.

После нескольких успешных заданий девушка начинает подозревать, что Первый Отдел работает сам на себя. В сериале присутствует как минимум три сюжетные линии. Первая – это противостояние Никиты и железной доктрины организации. Девушка периодически вступает в конфронтацию с руководством по причине жестокости методов регулирования столкновений Отделом. Кроме того, она вступает в дружескую, а позднее романтическую связь со своим наставником – Майклом, лучшим сотрудником агентства. Третья линия – это романтические отношения между Шефом и Мэделин.

Оригинал против римейка

актеры сериала никита 2010

Римейк 2010 года получился несколько иным. В оригинале работа по контрактам Отдела отступила на второй план, уступив место романтической и дружественной линиям. В новой версии «Никиты» львиная доля экранного времени отведена именно подготовке и исполнению заказов. Актеры и роли сериала «Никита» сместились в сторону зрелищности и репутации, тогда как в оригинале все персонажи были крайне естественными и жили собственным амплуа.

Оценки критиков

Оригинальный сериал «Никита» получил по итогам премьеры хвалебные отзывы и продолжение в 4 полновесных сезона. Римейк ожидали куда менее значительные достижения. В целом вторую версию сериала критики назвали тенью оригинала, после чего проект утратил лоск и львиную долю фанатов. Актеры сериала «Никита», фото которых расположено выше, были костяком оригинала, благодаря которому проект обрел постоянную армию поклонников.

никита сериал 1997 актеры

Каждый из образов был запоминающимся. Шеф отличался железной дисциплиной и суровым нравом, который для поклонников так и остался своеобразным олицетворением сущности Первого Отдела. Более современный проект лишен такого преимущества и получился блеклым.

Никита (версия 1997 года)

Главную роль в первом проекте исполнила Пета Уилсон. Актеры сериала «Никита» практически все поголовно дебютанты, для которых участие в сериале стало судьбоносным. Для своих поклонников актриса так и осталась Никитой из одноименного сериала. Девушка отлично сыграла сперва запутавшегося юного подростка, а позднее жестокого и расчетливого убийцу. Трансформация персонажа происходила на фоне адаптации картины под более современные реалии, и все изменения вписались в окружение образа гармонично. Интерес Майкла также не был поддельным, поскольку вместе с обучением в застенках Первого Отдела актриса росла в работе над собой.

Никита (версия 2010 года)

актеры сериала никита тогда и сейчас

В ремейке роль главной героини досталась Мэгги Кью. Существует ряд допущений, что актриса отказалась фундаментально менять свой имидж, что уже ударило по привилегированности проекта для поклонников оригинала. Критики в основном придерживались нейтрального мнения, отмечая, что сериал получился «с потенциалом», но нуждается в добавлении более человечных ноток главной героини, в том числе юмористической составляющей. Новая Никита получилась более жесткой, профессиональной убийцей, лишенной сожалений об утратах.

Майкл (версия 1997 года)

Второй главный герой – это Майкл, наставник и любовник героини. В оригинале его роль досталась Рою Дюпюи. Немногословный молодой человек буквально забрал себе пьедестал секс-символа в проекте и надолго запомнился почитателям сериала в качестве образа настоящего мужчины и рыцаря. На момент выхода сериала образ отстраненного избранника героини был шагом навстречу тенденции, поскольку именно таким представляли олицетворение мужественности в фильмах прошлого века.

Майкл (версия 2010 года)

актеры сериала никита фото

В ремейке роль Майкла исполнил Шейн Уэст, также принявший участие в съемках проекта «Салем». В отличие от оригинала, новый главный герой получился гораздо более человечным. На сериале это сказалось скорее положительно, придав отношениям главных героев динамичности и красок.

Полный актерский состав

В оригинале стоит отметить таких актеров: Альберта Ватсон (Мэйделин), Юджин Роберт Глэйзер (Пол Вульф, просто «Шеф»), Мэтью Фергусон (Сеймур), Дон Фрэнкс (Вальтер). В ремейке наиболее значимого внимания поклонников заслужили: Линдси Фонсека (Алекс), Аарон Стэнфорд (Сеймур), Мелинда Кларк (Аманда), Ксандер Беркли (Перси). Критики высоко оценили звездный состав ремейка, обеспечив сериалу весомый старт. В итоге он получил продолжение в виде 3 сезонов.

Актеры сериала «Никита» тогда и сейчас настолько разные, что представляют собой противостояние двух проектов: трагедии и откровенного боевика, смешанного с несколькими клише Голливуда. Но если рассматривать римейк без привязки к репутации оригинала, то следует признать, у авторов получился интересный проект с собственной идеей, частично заезженной, но все ещё живой. Оригинал же стал своеобразным эталоном, а Никита - символом la femme fatale и примером для подражания для многих девушек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.