Пляж Патонг: отзывы туристов

Патонг – это самый популярный пляж острова Пхукет в Таиланде. Именно здесь самая высокая концентрация развлечений и людей на квадратный метр. Цены на еду и жилье можно найти на любой кошелек. Однако, по отзывам, пляж Патонг - не самое лучшее место для купания, лучше выбрать близлежащий Карон, до которого можно быстро добраться на мотобайке или тук-туке.

пляж патонг отзывы

Немного истории

Пляж Патонг обрел популярность еще в далеких 80-х годах прошлого века и в итоге превратился в настоящую туристическую Мекку. Он представляет собой три километра песка и небольшой городок в конце. Именно здесь сосредоточены самые известные клубы, бары, отели и магазины.

26 декабря 2004 года Патонг вместе со всем западным побережьем Пхукета был разрушен волнами мощного цунами и пострадал гораздо сильнее остальных районов. Стихия унесла жизни отдыхающих и персонала, разрушила практически все прибрежные заведения. На сегодняшний день пляж почти полностью оправился и восстановил свой былой облик. Об этом говорят и многочисленные красочные фото и отзывы о пляже Патонг на Пхукете.

Климат

Климат на Пхукете тропический, и год делится на периоды влажного и сухого сезона, при этом температура колеблется незначительно, зимой до +30 ºС, летом +34 ºС, ночь прохладнее всего на 3-4 градуса. Однако это показатели гидрометеоцентров, и они не учитывают множество дополнительных факторов, например, нагретый асфальт и крыши домов или, наоборот, прохладу после дождя. Поэтому не стоит сильно верить прогнозам, в один голос утверждающим, что зимой более комфортно и прохладно, на деле из-за дождей все наоборот.

В отличие от других островов Сиамского залива, защищенных со всех сторон, Пхукет открыт стихии полностью, поэтому для него характерны сильные дожди и высокие волны на море.

Сезон дождей здесь длится с мая по ноябрь, осадки выпадают каждый день, причем достаточно сильные и шумные. Особенность в том, что длится ливень недолго и начинается внезапно. Может начинаться по пять раз за день и длиться всего десять минут, а предугадать появление новое грозовой тучи практически невозможно.

В сентябре, по отзывам, пляж Патонг, как и в октябре, - не самое лучшее место для отдыха. К изменчивой погоде прибавляются высокие волны, сильные подводные течения, затрудняющие купание, а для детей и неопытных пловцов делающие его опасным. Более комфортный месяц для отдыха на пляже Патонг – ноябрь. По отзывам, дождей уже совсем немного, а если они и начинаются, то, скорее, приносят приятную прохладу, а не раздражение.

патонг бич отзывы о пляже

Вода в море

Патонг омывается волнами Андаманского моря Индийского океана. Вход в воду пологий, а дно покрыто песком. Для купания отведены специальные места, отделенные от технических зон.

Вода, по отзывам, на пляже Патонг у самого берега мутновата и не такая бирюзовая, как на рекламных буклетах. А из-за обилия яхт, гидроциклов и катеров она теряет свой естественный запах, приобретая взамен немного специфический.

Однако туристы все равно с радостью купаются в море, вода всегда теплая, а если нет сильных течений, поднимающих песок со дна, то и прозрачная. На пляже пользуются популярностью водные виды спорта, такие как серфинг и ныряние с маской и трубкой. Удивительная морская жизнь стоит того, чтобы рассмотреть ее внимательно и не спеша.

Отели

Найти хорошее и недорогое жилье на Патонге несложно. Кондо обойдется от 3 до 65 евро за одни сутки, а цена за виллу у моря колеблется от 170 до 400 евро. Все зависит от расположения, условий проживания, инфраструктуры района и личной договоренности с хозяином.

Предложений очень много, помимо отелей и вилл можно арендовать апартаменты и кондоминиум, бунгало, таунхаус или снять жилье в коттеджном поселке, но последний вариант – дорогое удовольствие.

Какой бы выбор ни сделали, важно учитывать, что аренда выгоднее всего долгосрочная. Чем больше срок, тем ниже цена. Иногда хозяева требуют залог для обеспечения сохранности имущества, его возвращают по окончании срока аренды.

По отзывам о пляже Патонг в Таиланде, о поиске подходящего варианта жилья стоит побеспокоиться заранее, уже на месте можно будет поторговаться и снизить цену. Желающих много круглый год.

пляж патонг в октябре отзывы

Набережная

За пляжной полосой тянется тенистая зона и парк для отдыха и неспешных прогулок. Сразу за ними - автомобильная дорога, перейдя которую, попадаешь на длинную аллею ресторанов, экскурсионных бюро, салонов массажа, магазинов и пунктов обмена денег.

Здесь же берет свое начало легендарная улица Бангла Роуд, уходящая от пляжа в глубь города. По обеим ее сторонам располагается множество баров, кафе и дискотек. Бангла Роуд можно с чистой совестью назвать тусовочным сердцем всего острова Пхукет.

На закате эту улицу перекрывают от транспорта, делая полностью пешеходной. В это же время открываются большинство увеселительных и питейных заведений. Внешне выглядит не очень презентабельно, зато еда вкусная и недорогая, а горячительные напитки льются рекой. По отзывам, пляж Патонг Бич на Пхукете – идеальное место для тех, кто любит и не устает веселиться всю ночь напролет.

Транспорт

Из аэропорта до пляжа можно добраться на микроавтобусе, но понадобится местная валюта. В 2017 году билет стоил 180 бат (около 260 рублей), его можно купить на стойках в здании аэропорта или на улице, но тогда придется отстоять длинную очередь.

Можно выбрать автобус, но тогда придется делать пересадку. Из аэропорта он сначала доставит в столицу остова – Пхукет Таун, где нужно будет пересесть на другой автобус, который довезет до пляжа за 30 бат. Выходит дешевле, но если много багажа, лучше выбрать первый способ. Об этом свидетельствуют и многочисленные отзывы туристов о пляже Патонг. С соседних пляжей Ката и Карон до Патонга можно без проблем добраться за 40 бат на автобусах. Кстати, этот транспорт ходит только до пяти вечера, так что велик шанс попросту не успеть на него. В целом на всем острове довольно неплохое транспортное сообщение.

Если есть средства, то можно выбрать такси или тук-тук, их цена будет выше раз в пять, зато комфорт и скорость тоже. На острове есть возможность арендовать байк или машину. Правда, нужно приготовится к тому, что движение днем может быть очень оживленное, а правила дорожного движения тайцы часто игнорируют.

пляж патонг в сентябре отзывы

Обмен валюты

Обменники можно найти практически в любом месте Патонга. Представляют собой небольшие будки с вывеской Exchange, их трудно не заметить. Курс колеблется, поэтому можно пройтись по нескольким, сравнить и выбрать самый выгодный. Доллары с меньшим номиналом обменивают по более низкому курсу. Комиссии нет, после каждой операции обмена выдается чек.

Бывалые туристы советуют аэропорту не менять сразу большую сумму, так как там всегда завышенный курс.

Достопримечательности

  1. Лома Парк.
  2. Буддийский храм Wat Suwan Kriri Wong. Он расположен на самом выезде из Патонга, поэтому, чтобы добраться до него, придется немного пройтись или воспользоваться общественным транспортом. Мимо храма проехать сложно, так как он прекрасно виден с дороги.
  3. Мечеть Masjid Nurul Islamiyah.
  4. Боксерский стадион.
  5. Кабаре-шоу трасвеститов «Саймон».

пляж патонг бич пхукет отзывы

Шопинг

Приобрести сувениры, одежду, чемоданы и все необходимое можно в огромном красивом торговом центре Jungceylon, расположенном в самом центре Патонга. Он находится недалеко от центральной улицы Бангла Роуд, поэтому найти его будет очень просто.

Сам центр включает в себя не только торговые точки, но и две зоны общепита, одна из них - на нулевом этаже, а вторая - на свежем воздухе.

Развлечения

Большая часть положительных отзывов о пляже Патонг на Пхукете сосредоточена на его ночной жизни. Она считается самой шумной, динамичной и яркой во всей стране, о ней ходят настоящие легенды. Здесь есть все виды ночных развлечений: дискотеки, бары и пабы, гоу-гоу-шоу, бильярд, даже проституция, которая, несмотря на запрет во всем Таиланде, здесь официально разрешена.

Именно на этом пляже работает самое большое в Азии шоу-кабаре трансвеститов «Саймон»: невероятные костюмы, музыка, мастерство перевоплощения, самый популярный жанр среди тайцев – пародия.

Вечерний Патонг – торговая Мекка, здесь собираются десятки торговцев, чтобы продать туристам все, что их душа пожелает: косметику, традиционную одежду, сувениры. Цена, к слову, гораздо ниже, чем в торговом центре Jungceylon, к тому же есть возможность поторговаться.

пляж патонг пхукет фото отзывы

Что привезти с собой?

Самые популярные, по туристическим отзывам, на пляже Патонг сувенирные магазинчики «Пхутай» и «Хоум декор», в них можно найти абсолютно все, начиная с магнитиков и заканчивая женскими сумками из кожи крокодила. Ювелирные украшения лучше приобретать в специализированном месте, например в Wang Talang.

Полезные приобретения:

  • Орешки кешью – очень дешевые, продаются в жареном виде с добавлением меда, соли и чеснока, а также шоколадным и яблочным соусом.
  • Латексные ортопедические матрасы умеют подстраиваться под форму человеческого дела и обеспечивают спокойный, здоровый сон.
  • Спа-продукция: масла, кремы, бальзамы, получившие множество престижных международных премий.
  • Корейская косметика продается только в одном магазине компании Jin Sun Mi, цены доступные, в составе - витамины, антиоксиданты, пептиды и растительные экстракты.
  • Коричневая травяная зубная паста – вид и вкус довольно специфичны, зато польза для зубов большая.
  • Тигриный бальзам, помогающий при простуде, сильном кашле и мышечных болях. Продается в четырех вариантах: красный, белый, согревающий и охлаждающий.
  • Змеиная водка – ядовитая змея, заключенная в бутылку с крепким алкоголем – традиционно тайское лечебное средство.

пляж патонг отзывы туристов

Десять идей подарков

Отзывы о пляже Патонг Бич пестрят советами о покупке сувениров и безделушек. Их действительно очень много. Ароматические лодки, резные фигурки гекконов и черепах, маленьких лодок и тук-туков. Цены доступны, выбор огромен. Каждый сможет найти себе подарок по душе. Для тех, кто не уверен, что именно стоит привезти, есть несколько отличных советов. Среди десяти идей для подарков обязательно найдется та, что подойдет именно вам:

  1. Ювелирные украшения. Пхукет не зря называют жемчужиной Андаманского моря, ведь именно у его берегов добывается самый лучший жемчуг. Помимо него мастера используют для изготовления прекрасных украшений изумруды из Колумбии, хризолиты, опалы, топазы, бриллианты из Южной Африки и гранаты.
  2. Кокосовое масло питает и смягчает кожу, покупать его лучше в крупных торговых центрах, в отделе пищевых масел.
  3. Батик. Выполненные в этой технике футболки, парео, платки, юбки и сумки сочетают яркие цвета и уникальный тайский стиль. Можно приобрести и цельное полотно, которое способно вписаться в любой интерьер.
  4. Изделия из керамики, выступающие одновременно как бытовой предмет и украшения интерьера.
  5. Деревянная посуда – половники, кружки, перечницы.
  6. Одежда. На Пхукете можно найти настоящие дизайнерские вещи по приемлемым ценам, здесь есть практически все известные бренды: Ecco, Lacoste, Levis.
  7. Тайская маска - не очень дорогое самобытное изделие, обычно изображающее персонажей мифов или Будду. Вырезаются эти изделия и раскрашиваются вручную. Стоят в районе 10-20 долларов за шутку и используются для защиты дома от злых духов.
  8. Сумки. По отзывам, на пляже Патонг можно найти сумку, сделанную из чего угодно: кожи крокодила, папирусного дерева, волокон кокоса.
  9. Статуэтки Будды изготавливаются из самых разных материалов – дерева, камня. Форму и размер можно найти любую, цена варьируется от десяти до ста долларов. Фабричные стоят минимум, а вот ручная работа довольно дорогая.
  10. Сувениры – магнитики, брелоки, резные фигурки и много другое. Стоит все это сущие копейки, но главное ведь - внимание.

Этот пляж не зря считается самым лучшим в Таиланде. Но чтобы убедиться в положительных отзывах о пляже Патонг Бич, там нужно побывать самому, увидеть все своими глазами, искупаться в лазурных водах, полежать на теплом песке, прогуляться по улочкам, забитым магазинами и тук-туками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.