Уход за вишней осенью после сбора урожая: подкормка, обрезка, подготовка к зиме

Каждый огородник прекрасно знает, что от того, как он ухаживал за растениями и культурами на своем участке перед зимой, зависит урожайность в следующем году. Многие полагают, что деревья могут расти без дополнительного ухода, однако это не так.

уход за вишней осенью

Вишня является одной из тех культур, которая обязательно требует дополнительного внимания со стороны садовода.

Общая информация

Вишня – это дерево или кустарник, высота которого может достигать до 10 м. Кора растений отличается серо буром цветом, а листья эллиптической формой. В длину листочки не превышают 8 см.

Все прекрасно знают, какой необычный аромат распространяется по участку в то время, когда вишня зацветает белыми и розовыми цветами. Происходит это в конце марта или в первых числах апреля. Плоды вишни пользуются огромной популярностью. Их можно есть как в свежем виде, так и готовить и на их основе компоты и варенья. Размер плодов напрямую зависят от того, как за растением ухаживал огородников.

Общие условия ухода за вишней осенью: подготовка к зиме

У многих начинающих садоводов возникает закономерный вопрос необходимости утепления взрослых растений. На самом деле деревьям, которые плодоносят уже не первый год, не так страшны заморозки. Поэтому для ухода за старой вишней осенью достаточно покрыть стволы побелкой. В состав можно добавить немного медного купороса. Однако даже эту процедуру выполнять не обязательно.

Если растению еще не исполнилось более 4 лет, то уход за молодой вишней осенью осуществляется в обязательном порядке. Для этого на зимний период стволы необходимо тщательно укрыть газетами и мешковиной, а сверху присыпать лапником. Если в саду водится много грызунов, то вокруг штамба рекомендуется установить сетку.

чем подкормить вишню осенью

Чем подкормить вишню осенью

Как правило, подкормка культуры производится в середине осени. Дело в том, что это растение начинает цвести одно из самых первых на участке. Поэтому оно нуждается в более ранней подкормке. В этом случае дерево получит все необходимые компоненты для полноценного роста и плодоношения.

Некоторые начинающие садоводы предпочитают удобрять деревья весной, однако это неправильно. Сразу после плодоношения вишня очень сильно ослабевает. В этот период она очень нуждается в дополнительных запасах микро- и макроэлементов. Если удобрить почву слишком поздно, то культура будет хуже переносить морозы из-за повышенного движения сока.

Подкармливать рекомендуется только прикорневым методом. Дело в том, что, как и любой другое дерево, вишня сбрасывают свою листву на холодное время года.

Если говорить о том, чем подкормить вишню осенью, то это напрямую зависит от того, в каком состоянии находится земля. Если на загородном участке преобладает песчаная почва, то вишню нужно снабдить более усиленным питанием. Дело в том, что из легких грунтов очень быстро вымываются полезные элементы.

уход за вишней осенью подготовка к зиме

Также уход за вишней осенью подразумевает подкормки в виде кальция, фосфора и калия. Удобрять культуру рекомендуется сразу после того, как с дерева были собраны все ягоды. Кроме этого, необходимо обязательно удалить все сгнившие ветки и плоды и листву. После этого необходимо хорошо разрыхлить почву, очистить землю от сорняков и вести 30 килограмм перегноя, если речь идет о молодом дереве.

Старым деревьям, которым уже исполнилось более 9 лет, рекомендуется вносить большее количество подкормки (до 50 килограмм под 1 куст). Для того чтобы сэкономить деньги на этом мероприятии можно использовать в качестве удобрения куриный помет. Однако нужно помнить, что он может обжечь корневую систему. Поэтому необходимо обязательно разбавлять помет и не использовать его в больших количествах.

Также многие огородники предпочитают в качестве ухода за вишней осенью предпочитают использовать навоз или компост. В первом случае можно применять только перепревший натуральный продукт, которому уже более 2-3 лет. Разводить навоз ни в коем случае нельзя, иначе он может превратиться в опасную аммиачную смесь.

как укрыть вишню на зиму

Как обрабатывать приствольные круги

Некоторые начинающие огородники даже не подозревают о необходимости подобной обработки. Дело в том, что благодаря престольному кругу происходит насыщение дерева всеми необходимыми компонентами. Речь идет также о воздухе, воде и питании.

Исходя из этого, размер приствольного круга должен быть больше диаметра кроны дерева. Соответственно его величина будет меняться ежегодно. Чтобы правильно определить какого размера должен быть приствольный круг достаточно измерить диаметр кроны дерева и умножить полученное значение 1,5.

В процессе весенней перекопки необходимо следить за тем, чтобы плоскость лопаты проходила вдоль всего периметра приствольного круга. Ближе приближаться не стоит, так как в этом случае можно поранить корневище растения. Лучше всего для рыхления использовать не лопату, а специальные вилы.

Обрезка вишни осенью

Данное мероприятие считается обязательным, хотя многие упускают его из вида. Если своевременно не произвести уход за вишней после сбора урожая осенью, то растение не сможет не только омолаживаться, но и понизится его урожайность.

Кроме этого, без обрезки деревья становятся более уязвимыми для вредителей и болезней. Поэтому нужно обязательно удалить все сухие, сломанные или поврежденные ветви. При этом стоит учитывать некоторые правила данной процедуры, а также уточнить, когда можно обрезать вишню осенью.

В первый раз культуру необходимо обрабатывать только через год после посадки. Удалять необходимо все ветки, которые растут внутрь кроны. После удаления всех нежелательных веток места срезов обязательно обрабатываются садовым варом. При этом производится обрезка в несколько этапов. Удалять сразу все поврежденные ветви не рекомендуется. Обрезка обычно проводится после листопада. Однако не стоит затягивать с этим мероприятием до заморозков. Если не получилось произвести обрезку до наступления зимы, то лучше отложить это мероприятие до весны.

уход за вишней после сбора урожая осенью

Точных сроков данного мероприятия не существует, так как все зависит от климатических условий конкретного региона. Однако, как правило, в северных районах обрезку производят не позже середины сентября. Ближе к югу можно выполнить данное мероприятие до начала ноября.

Особенности осенней обрезки вишни

Некоторые считают, что косточковые деревья вовсе не нуждается в подобных мероприятиях. Однако нужно понимать, что как и любое растение при подготовке к зимнему периоду оно должно собрать как можно большее количество энергии и сил. Если все питательные элементы будут уходить на ветви, то культура может погибнуть.

Если говорить об инструментах для обрезки, то, как правило, для молодых растений достаточно использовать секатор. Пилой можно воспользоваться для более крупных деревьев. Совсем молодые ростки обрезаются острым ножом.

После того как удалите пораженные ветви, их необходимо обязательно сжечь. Вполне возможно, что на них уже есть паразиты или начало развиваться какое-нибудь заболевание. Чтобы предотвратить распространение инфекции по всему загородному участку лучше сжигать весь удаленный материал.

Кроме этого, рекомендуется обрезать очень крупные ветви, а также те ветки, которые начинают формировать неправильную крону. Если культура будет расти, как хочет, то может нарушиться воздушное питание дерева.

Если вишня очень много лет не обрезалась, то выполнять эту процедуру нужно очень аккуратно. В первый год необходимо лишь немного проредить культуру, оставив часть пораженных ветвей на кусте. Только через год можно удалить оставшиеся непригодные ветви.

Если произвести глобальную обрезку, то это приведет к очень сильному истощению и культура вполне может погибнуть от зимних заморозков. Такой уход за вишней осенью только навредит культуре.

уход за старой вишней осенью

Также стоит учитывать, что молодые деревья обрезаются ежегодно. Более крупные культуры необходимо прорежать не чаще одного раза в несколько лет.

Как защитить вишню от зимних холодов

Несмотря на то что это дерево отличается довольно высокой морозостойкостью, оно все равно нуждается в определенных мероприятиях перед наступлением зимы. Разумеется, если произвести хорошее подкормку в осенний период, то дерево насытится всеми полезными микроэлементами, благодаря чему оно более стойко будет переносить любые заморозки. Однако не стоит перебарщивать, так как слишком частое внесение удобрений может привести к слишком обильному движению сока.

Для того чтобы выполнить защитные мероприятия в конце осени рекомендуется произвести мульчирование около ствольного круга дерева. Для этого рекомендуется использовать компост или навоз. Толщина слоя мульчи не должна быть более 10 см. Снег, который выпадет с наступлением зимы, будет отличной защитой для корневища растения.

Перед тем как укрыть вишню на зиму, нужно обратить внимание, чтобы материал ни в коем случае не касался ствола культуры. Иначе кора может начать болеть и гнить. Кроме этого, некоторые опытные садоводы в последних числах осени обертывают ствол дерева несколькими слоями белой бумаге. Поверх нее укладывается нетканый материал или полиэтилен. Благодаря этому можно будет защитить кору дерева от солнечных ожогов.

Полив дерева

Уход за вишней осенью включает в себя увлажнение почвы. Если речь идет о молодых саженцах, то их необходимо снабжать водой до 15 раз. Взрослые деревья в осенний период поливаются чуть реже, но обильнее. Заключительный полив производится сразу перед перекопкой и внесением удобрений. При этом количество воды должно быть большим. Влага должна пройти на глубину не менее 50 см. Для этого можно использовать пластиковые трубки, которые необходимо воткнуть в землю. После этого дерево ни в коем случае поливать больше нельзя, что не произошло движение сока.

Защита от вредителей

Чтобы уберечь вишню от таких неприятностей при наступлении первых заморозков, рекомендуется опрыскать приствольный круг 5% раствором мочевины. Также стоит учитывать, что вишню очень часто атакуют гусеница златоглазки, боярышница и вишневая моль.

уход за молодой вишней осенью

Эти паразиты повреждают почки в то время, когда они начинают интенсивно набухать. Насекомые питаются не только ими, но и сочными молодыми листьями растения. Чтобы раз и навсегда избавиться от нежелательных вредителей рекомендуется опрыскивать ствол и ветви деревьев раствором, в котором будет содержаться инсектицид.

Заболевания

Несмотря на все старания садоводов, деревья периодически страдают от недугов. Если говорить о вишне, то чаще всего ее поражает ржавчина. В этом случае наибольшей уязвимостью отличаются молодые побеги и листва. На них могут появиться темные пятнышки. Если на вишне листья и цветы начали усыхать, что это может свидетельствовать о монолиозе.

Кроме этого, некоторые садоводы замечают, что растения страдают от дырчатой пятнистости. В этом случае молодые почки и цветки отмирают.

В заключение

Зная чем обработать вишню осенью, как правильно за ней ухаживать и укрыть на зиму, можно быть уверенным в том, что культура будет хорошо плодоносить. Осталось только начать следовать рекомендациям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.