"Бебинос": инструкция для новорожденных, отзывы

Позади первые волнения, связанные с возвращением домой мамы и ее новорожденного малыша. Теперь он спит в своей кроватке, а все родные хлопочут вокруг. Череда дней быстро сменяет друг друга, пока их не начинает омрачать типичная картина. Ребенок перестает спать, кричит так, что его невозможно унять, поджимая ножки. Каждая мама хочет помочь своему крохе, и она бросается в аптеку. Очень часто фармацевты советуют дать ребенку «Бебинос». Инструкция сообщает нам, что это ветрогонный препарат, произведенный в Германии.

препарат Бебинос

Давать или нет

Если ситуация терпит, то лучше обратитесь за консультацией к педиатру. У каждого препарата есть показания и противопоказания. Кроме того, уверены ли вы, что испытываемые ребенком боли - это действительно колики? Приобретая препараты на свой выбор, вы рискуете протянуть время и усугубить клиническую картину.

Конечно, если ребенок кричит уже много часов подряд, а до утра еще далеко, то не многие родители решат ждать, когда можно будет попасть на консультацию. Поэтому начинаем изучать инструкцию. «Бебинос», как вы уже успели понять, это вовсе не средство от насморка, а средство для борьбы с коликами на основе фенхеля.

Старая добрая укропная водичка

Да, механизм действия у него такой же. Это натуральное лекарственное средство на растительной основе. Именно поэтому ему доверяют мамы. Еще наши бабушки, не зная никаких препаратов от колик, заваривали укроп и давали его малышам, чтобы те спокойней спали. И сегодня можно пойти таким же путем.

Но большинство родителей отмечает, что быстрей и эффективней действует «Бебинос». Инструкция позволяет разобраться с данным вопросом.

бебинос для новорожденных инструкция

Состав препарата

Для этого нужно просто изучить, что входит в его состав. Конечно, на первом месте стоит фенхель. Это основа препарата, которая обеспечивает особый вкус и аромат капель. Но действие лекарства существенно расширено за счет включения еще двух компонентов:

  • ромашка;
  • кориандр.

Инструкция «Бебинос» характеризует как лекарственное средство, созданное на основе растительных экстрактов. Обратите внимание еще на один момент. Все эти травы содержатся в составе в виде спиртовых настоек. Это обычно сразу настораживает родителей. На самом деле употребление в указанных дозах не навредит.

Количество спирта в настойке небольшое. Вспомните, при брожении кефира ведь тоже вырабатывается определенное количество этанола, но ни у кого не возникает сомнений в полезности этого продукта. Давайте разберем каждый из компонентов препарата «Бебинос». Инструкция подчеркивает, что именно их совместное применение позволит достигнуть положительного эффекта.

бебинос инструкция по применению

Фенхель

Это основной компонент, который обеспечивает ветрогонный эффект. Это самое важное при повышенном газообразовании. Уменьшается давление, снимаются колики, и ребенок начинает вести себя спокойней. Но это не единственный эффект.

Фенхель значительно улучшает пищеварение и снимает спазмы, стимулирует секрецию кишечника. Это растение снимает спазм гладкой мускулатуры и активизирует перистальтику кишечника. В результате образующиеся газы свободно покидают организм, не причиняя боли.

бебинос инструкция отзывы

Ромашка

Принято считать ее эффективным противовоспалительным средством. Ее можно употреблять при повышенном газообразовании в кишечнике и при мышечных спазмах. Полезно растение и для улучшения пищеварения. Специалисты рекомендуют употреблять ромашку при сильных болях в кишечнике, так как она снимает чувствительность и воспаление. Поэтому если вы хотите не улучшить состояние, а провести полноценный курс лечения, то выбирайте «Бебинос» для новорожденного. Инструкция рекомендует принимать его не дольше 5 дней, но за это время можно добиться устойчивых результатов.

бебинос для новорожденных инструкция отзывы

Кориандр

Он дает своеобразный привкус настойке. Люди ошибочно считают, что пряные травы добавляют в блюда только для яркого вкуса. На самом деле большинство из них способствует улучшению пищеварения. Кориандр выступает сорбентом при пищевых отравлениях, помогает излечивать различные заболевания ЖКТ. Плоды кориандра возбуждают аппетит, способствуют улучшению пищеварения, помогают при метеоризме.

Помимо этот, в состав входит подсластитель и этанол. Последний обеспечивает быстрое действие препарата. Обычно родители отмечают, что ребенку становится легче уже через несколько минут. Он спокойно засыпает и дает отдохнуть маме.

Назначение

Обычно мама хочет все проверить на себе. Что же, если у вас есть проблемы с пищеварением, запоры или вздутие, накапайте примерно 20 капель. Точнее сказать сложно, потому как дозировки рассчитаны только для детей. Разведите водой и выпейте. Многие родители отмечают, что ощущают быстрое улучшение состояния. Примерно так будет и с малышом.

Основным показателем являются кишечные колики. Явно выраженный спазм, проявление воспалительных процессов, дисбактериоз - все это является достаточным основанием для назначения препарата «Бебинос». Инструкция по применению также отмечает, что капли помогают в следующих случаях:

  • нарушение перистальтики кишечника;
  • ухудшение аппетита;
  • метеоризм;
  • при запорах;
  • при переводе на искусственное кормление;
  • При введении первых прикормов.

При этом врачи отмечают отсутствие противопоказаний. Есть вероятность индивидуальной непереносимости или аллергической реакции на компоненты препарата, но она не слишком высокая.

бебинос для новорожденных инструкция по применению

Дозировка

Инструкция по применению «Бебинос» для новорожденных рекомендует принимать курсами. Есть проверенные, безопасные и эффективные дозы, которых рекомендовано придерживаться. В этом случае препарат не окажет негативного влияния на организм.

  • Он разрешен с рождения. Некоторых врачи знакомят с ним еще в послеродовом отделении.
  • До года детям дают по 3-6 капель за один раз. Обязательно разведите в грудном молоке или воде.
  • От года до шести лет дозировка 6-10 капель.
  • Детям старше 6 лет назначают по 15 капель.

В сутки препарат можно принимать только три раза: утром, в обед и вечером. Не забывайте об этом и не превышайте указанную дозировку. На сегодняшний день случаи передозировки не изучены, поэтому ничего нельзя сказать о последствиях.

Особенности приема

Препаратом довольно большинство родителей, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Инструкция «Бебинос» для новорожденных рекомендует давать короткими курсами, по 3-5 дней. Но если после этого болезненные симптомы сохраняются, врачи разрешают давать препарат один раз в день, на ночь. Такой режим нередко сохраняется на протяжении нескольких месяцев, пока колики не идут на спад.

лучший препарат против колик

Основные преимущества

В первую очередь - это невысокая стоимость. Натуральный состав и высокая эффективность делают препарат востребованным среди молодых родителей.

  • Флакон имеет дозатор, и отмерять количество очень просто.
  • Хватает надолго, потому как суточный расход всего 2-18 капель.
  • Натуральные компоненты действуют мягко, но очень эффективно.
  • Используется с рождения, но зачастую приживается в аптечке надолго.
  • Капли эффективны при смене питания, в стрессовых ситуациях и при запорах в любом возрасте.

В большинстве случаев мы встречаем положительные отзывы. Инструкция к «Бебинос» является простой и интуитивно понятной. Несмотря на это, перед употреблением нужно посоветоваться с врачом. Причины газообразования и колик могут быть самыми различными. Например, при дисбактериозе препарат будет давать лишь временное облегчение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.