День Нептуна: организуем веселый праздник для детей

День Нептуна - веселый и яркий летний праздник. Его отмечают в оздоровительных лагерях, детских садах, санаториях, в курортных городах и на пассажирских судах. История праздника связана с древними традициями мореплавателей, которые старались задобрить морского владыку и попросить у него попутного ветра при пересечении экватора. Перед этим Нептун заставлял новобранцев пройти испытание, обязательно включающее в себя обливание водой.

Традиции празднования

В советские времена День Нептуна стал широко отмечаться в пионерских лагерях. Его проводили в середине лета либо отдельно для каждой смены отдыхающих ребятишек. Главным героем праздника является владыка морей и рек - Нептун. Его свиту могут составлять русалки, черти, рыбки, лягушки, пираты, кикиморы, водяные.

Нептун со свитой

Для детей на праздник Нептуна обычно устраивают спортивные соревнования или эстафеты. Представление обязательно включает в себя купание в водоеме или обливание всех присутствующих водой из ведер, леек, кружек и так далее. Поэтому проводятся подобные развлечения в жаркий день.

Сценарии Дня Нептуна

Существует несколько вариантов развития сюжета, которые используют организаторы праздника:

  1. Соревнования за кубок Нептуна. Это наиболее простой вариант, когда детей делят на команды и предлагают им поучаствовать в спортивных конкурсах.
  2. Поиск похищенного персонажа или предмета. В этом случае перед детьми разыгрывается театрализованное представление. Им предстоит спасти Нептуна, похищенного чертями. Или найти украденный трезубец, потерявшуюся русалочку, пиратский клад. Чтобы сделать это, необходимо выдержать испытания, предложенные сказочными героями.
  3. Морское путешествие по островам. Детей делят на команды и вручают маршрутные листы. Перемещаясь по указанным пунктам, они выполняют задания сказочных героев, связанные с водной тематикой. За старания их могут награждать жетонами в виде жемчужин, ракушек, морских звезд или рыбок. Победителям вручается сладкий приз (мороженое, лимонад) в центральном пункте.

Конкурсы на воде

Какие развлечения можно предложить детям в День Нептуна в лагере? Если поблизости имеется водоем (река, море, бассейн), большую часть конкурсов проводят в нем. Безусловно, организаторам следует позаботиться о безопасности участников соревнований.

Дети в воде

Итак, предложите детям следующие игры:

  • Сказочные герои разбрасывают по поверхности водоема надувные игрушки. Их нужно собрать соревнующимся. Побеждает команда, у которой игрушек оказалось больше.
  • Команды купаются в водоеме, но по свистку должны выбежать из него и как можно быстрее построиться в шеренгу по росту, размеру ноги, цвету глаз (от светлого к темному) или первой букве имени.
  • Члены команды выстраиваются в две линии на расстоянии 10 метров друг от друга. Им вручается надувной матрас, на котором надо проплыть это расстояние и передать трофей следующему участнику. Время заплыва засекается.
  • Команды выстраиваются в линию на расстоянии вытянутой руки, впереди становится капитан. Необходимо передать мяч над головой от первого игрока к последнему. Когда это произошло, участник, стоящий в конце, плывет в голову команды, занимает место перед капитаном. Передача мяча продолжается до тех пор, пока игроки не займут исходное положение. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.
  • "Конкурс капитанов". По свистку нужно скользить по воде, опустив в нее лицо и вытянув вперед руки. Работать можно только ногами, воздух добирать нельзя. Побеждает ребенок, проплывший дальше своих соперников.

Игры на суше

Если водоема поблизости нет, это не повод отменять праздник Нептуна. Ребятишкам можно предложить следующие конкурсы:

конкурсы на празднике Нептуна
  • "Водоносы". На некотором расстоянии друг от друга ставятся тазы: один пустой, другой с водой. Нужно за определенное время наполнить пустую емкость жидкостью, перенося ее в ложке. Побеждает команда, собравшая больше воды.
  • "Отгадай-ка". С закрытыми глазами дети нащупывают в воде предмет и определяют, что это.
  • "Достань яблоко". Их таза с водой нужно вытащить яблоко, не помогая себе руками.
  • "Ваше мокрейшество". Участники команд надевают футболки и получают бутылки с водой, в пробке которых имеются отверстия. Задача: облить друг друга. Затем жидкость из футболок выжимается в таз. Команда, промокшая больше, побеждает.
  • "Кочки". На дистанции раскладываются кружки из бумаги, по ним надо перейти болото, не оступившись. Чтобы усложнить задачу, можно надеть на детей ласты.
  • "Самый умный". Команды по очереди называют обитателей водоемов. Повторяться нельзя. Побеждает команда, назвавшая последнего обитателя.

Завершение праздника

Финал Дня Нептуна должен быть ярким и запоминающимся. Его трудно представить себе без всеобщего обливания или купания под предводительством сказочной свиты. И, конечно же, должны быть подведены итоги конкурсов, вручены заслуженные призы.

дети запускают в небо воздушные шары

В условиях лагеря награждение можно отсрочить до вечерней дискотеки. Детям предложите нарядиться в костюмы морских обитателей или сказочных героев, проведите конкурс на самый оригинальный наряд.

День Нептуна - веселый праздник, во время которого ребята совершенствуют свои двигательные навыки, укрепляют здоровье. Задача взрослых - сделать его увлекательным, радостным и максимально безопасным для своих подопечных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.