Пещера Дамлаташ в Турции

Самой удаленной (на юге) областью Анталийского Средиземноморья является Алания — один из самых популярных турецких курортов. Его с удовольствием посещают наши соотечественники, потому что здесь можно найти отдых на любой вкус и кошелек.

Практически в центре этого живописного города находится необыкновенно красивое место, созданной природой без участия человека. Это пещера Дамлаташ. Ее название переводится как «камень в каплях» или «пещера мокрых камней». Интересно, что она была обнаружена в середине прошлого столетия (1948 г.) совершенно случайно и с тех пор стала одной из самых посещаемых достопримечательностей города.

пещера дамлаташ

По мнению туристов, здесь можно прикоснуться к древней истории Земли и ощутить мощь и силу природы, которая смогла создать такое великолепие. Пещера Дамлаташ - одна из немногих в Турции, которая пригодна для посещения неподготовленными туристами. Это объясняется тем, что в настоящее время объект взят под охрану государства.

Где находится пещера?

Пещера Дамлаташ считается самой легкодоступной из многочисленных подземных пещер города. Она расположена у подножия крепости почти на пляже. Интересно, что рядом с ней проходит улица Аладдина, совсем как в известной сказке. Огромный указатель в пещеру невозможно не заметить. Вход в нее - справа от указателя.

Описание пещеры

Отдыхающих и туристов всегда привлекают таинственные и необыкновенно красивые пещеры Турции. Пещера Дамлаташ включена в список достопримечательностей, которые обязательно следует посетить в Алании. Она безопасна и свободна для посещения всеми желающими. Находится пещера Дамлаташ, фото которой вы можете увидеть в этой статье, в ста метрах от побережья Средиземного моря. Она имеет естественный вход.

пещера дамлаташ в алании

Несмотря на то что это удивительное место было обнаружено одним из местных жителей сравнительно недавно, специалисты утверждают, что ее возраст - не менее пятнадцати тысяч лет. Когда посетители попадают внутрь пещеры, им становится очевидна причина, по которой пещера получила свое название. Минуя очень узкий коридор, длиной около пятидесяти метров, туристы попадают в двухэтажную пещеру. Уже в этом месте можно увидеть великолепные радужные образования сталактитов и сталагмитов. Их возраст - не менее четырнадцати тысяч лет.

Великолепная, мастерски сделанная искусственная подсветка оранжевого, красного и желтого цветов подчеркивает эту первозданную красоту. Сразу же появляется ощущение, что вы попали в подземелье с несметными сокровищами, которые сверкают и переливаются. В этих удивительных природных образованиях словно замерла вечность. Большая часть этой сказочной красоты сосредоточена в углублении, высота которого пятнадцать, а ширина - четырнадцать метров. Его объем достигает двух с половиной тысяч кубических метров.

пещера дамлаташ как добраться

Сегодня пещера Дамлаташ в Алании полностью оборудована для приема и пребывания в ней туристов: здесь предусмотрены удобные лестницы и установлены лавочки. Кроме того, все посетители могут совершенно не опасаться за свою безопасность. Стены этой пещеры имеют толщину около десяти метров, что полностью исключает возможность обвалов свода.

Изучение пещеры учеными

Еще совсем недавно пещеру Дамлаташ посещали только местные жители. Но позднее слух об этой удивительном подземелье разнесся по всей стране и даже за ее пределами. Уникальный природный объект заинтересовал и ученых. Начались исследования, в ходе которых были взяты пробы воздуха в пещере. К удивлению исследователей, выяснилось, что в его составе повышена ионизация и количество углекислого газа.

В пещере Дамлаташ поддерживается постоянная температура от + 21 до +24 °C . В течение всего года внутри повышена влажность: она приближается к ста процентам. Ученые пришли к выводу, что природа создала внутри подземелья уникальный целебный микроклимат. В результате исследований было подтверждено, что воздух в этой пещере содержит в двенадцать раз больше двуокиси углерода, чем в обыкновенном месте.

турция пещера дамлаташ

Лечебный воздух пещеры

Ученые продолжали обследовать пещеру, и вскоре стало ясно, что уникальный состав этого воздуха оказывает целебное действие на людей, которые страдают бронхиальной астмой, причем даже в очень тяжелой форме. Это открытие превратило пещеру из великолепной достопримечательности в своеобразную турецкую здравницу. С каждым годом сюда стало съезжаться огромное количество людей стремящихся исцелиться от тяжелейшего недуга со всех концов страны. Со временем слава о лечебной пещере Дамлаташ распространялась далеко за пределами страны и люди из других стран стали приезжать сюда с самыми разными болезнями дыхательных путей.

лечебная пещера дамлаташ

Как проходит лечение?

Многие люди едут в Аланию со всего мира, чтобы пройти в пещере лечение в полном объеме. Вначале пациентам рекомендуют подняться на «верхний этаж» пещеры, чтобы организм немного привык и адаптировался к особой атмосфере. Через двадцать-тридцать минут можно спускаться на нижний этаж. Люди, имеющие легкую форму заболевания, испытают значительное облегчение состояния здоровья после нескольких посещений подземной здравницы. У некоторых больных приступы астмы пропадают полностью.

пещера дамлаташ алания как добраться

Тем, кто страдает хроническими формами этого заболевания, следует пройти в течение двадцати одного дня полный оздоровительный курс. После таких процедур пациенты дышат без затруднений.

Противопоказания

Посещение пещеры Дамлаташ полезно не всем. Туристы, имеющие различные заболевания сердца и сосудов, могут испытать дискомфорт, недомогание и тяжесть в голове. Даже людям, не имеющим серьезных проблем со здоровьем, тяжело долго находиться в пещере из-за ее особого микроклимата.

Правила посещения

Для туристов пещера открыта ежедневно с десяти часов утра до семи часов вечера. Билет стоит шесть турецких лир (примерно два доллара). Оплата принимается только наличными, карты к оплате не принимаются. И если вы приобретали музейную карту, то она в пещере недействительна.

На входе туристы должны прочитать табличку, на которой указано, что не рекомендуется посещение пещеры людям, которые имеют проблемы с сердцем. Нельзя трогать руками сталагмиты и сталактиты, запрещается мусорить, громко разговаривать и курить.

пещера дамлаташ фото

Пещера Дамлаташ в Алании: как добраться?

Сделать это легко. Пройти мимо огромного указателя «Пещера Дамлаташ», расположенного в ста метрах от набережной невозможно. Можно воспользоваться городским транспортом: автобус № 4 регулярно, с интервалом в десять минут, отправляется от пристани. Он доставит путешественников к стенам крепости, которая высится над знаменитой известной пещерой. Поездка в автобусе обойдется вам в 0,75 лир. Если вы пожелаете, сможете совершить прогулку по набережной пляжа Клеопатры.

Если вы приняли решение попасть в пещеру, пройдя мимо Аланийской крепости, то вам следует выйти из автобуса на остановке «Центральный рынок», пройти вдоль него и свернуть налево. По дороге установлено множество указателей, поэтому вы не заблудитесь. Но если вдруг такое случится, обратитесь к местным жителям, они с удовольствием объяснят вам, как пройти к пещере.

Когда лучше посетить пещеру?

Пещера Дамлаташ очень популярна, посетителей здесь всегда достаточно много. Все они хотят увидеть прекрасные сталактиты и сталагмиты, образовавшиеся в результате воздействия на породы известняка морской воды. Если вы хотите рассмотреть их спокойно и без суеты, то приходите в пещеру во второй половине дня. Интересно, что некоторые посетители, которые пропагандируют оздоровительный туризм, приносят с собой на экскурсию небольшие подушки, чтобы с пользой для здоровья немного вздремнуть под землей.

Отзывы посетителей

Большинство туристов, побывавших в знаменитой пещере, считают эту экскурсию впечатляющей. Сталактиты и сталагмиты производят большое впечатление: они очень красиво подсвечены. Правда, любители и знатоки пещер утверждают, что пещера Дамлаташ слишком мала и экскурсия проходит очень быстро. Однако многие люди, страдающие астмой, считают, что посещение этого места благотворно повлияло на состояние их здоровья и рекомендуют всем, кто имеет проблемы с дыхательной системой, пройти полный оздоровительный курс лечения целебным воздухом в этой пещере.

Но прежде чем начать лечение, вам необходимо посетить местного врача, который даст заключение о том, что у вас нет противопоказаний к лечению. Если вы будете отдыхать в Алании, обязательно побывайте здесь. Как добраться в пещеру Дамлаташ, вы уже знаете, поэтому найдете ее без труда и сможете сравнить фото, которое мы разместили в этой статье с реальностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.