Пюре из слив на зиму: рецепты

Сливы – очень вкусные и полезные фрукты, отличающиеся богатым витаминно-минеральным составом. Они относятся к категории сезонных плодов, поэтому любая предусмотрительная хозяйка старается заготовить их впрок. Из них получаются вкусные джемы, компоты, варенья и прочие домашние заготовки. В сегодняшней статье будут представлены простые рецепты пюре из слив на зиму.

Практические советы

Для приготовления этого сладкого лакомства желательно использовать свежие и высококачественные продукты. В противном случае вместо нежного сливового пюре у вас получится невкусная масса. Поэтому для подобных целей подходят плоды с упругой мякотью и целостной кожицей. Важно, чтобы на них не было видимых повреждений и признаков порчи.

Для приготовления консервации не подходят перезрелые фрукты. В этом случае очень легко пропустить следы уже начавшегося гниения. Для термической обработки плодов следует использовать эмалированную кастрюлю или казан. Применение подобной посуды существенно снижает риск того, что масса пригорит ко дну емкости.

пюре из слив

Выбранные экземпляры промывают под струей проточной воды, отделяют от косточек и проваривают на медленном огне. В зависимости от используемого рецепта в будущее сливовое пюре добавляют сахар, немного воды, яблочные дольки, ванилин или молотую корицу. После этого его измельчают в блендере или перетирают сквозь мелкое сито и расфасовывают в стерильные банки.

Заготовленное лакомство прекрасно хранится в течение длительного времени. Поскольку его часто используют для детского питания, его рекомендуется сберегать в небольших стеклянных емкостях, чтобы открытое пюре можно было съесть за один или два раза.

Базовый вариант

В составе фруктового лакомства, приготовленного нижеописанным способом, нет ничего, кроме слив. Поэтому его можно использовать в качестве прикорма для детей первого года жизни. Килограмм спелых отборных плодов тщательно промывают под краном, освобождают от плодоножек и косточек. Обработанные таким методом фрукты складывают в подходящую эмалированную кастрюльку, заливают небольшим количеством фильтрованной воды и отправляют на плиту. Все это проваривают на самом медленном огне не больше пяти минут с момента закипания и убирают с конфорки.

пюре из слив на зиму

Размягчившиеся сливы шумовкой извлекают из кастрюльки и старательно перетирают сквозь мелкое сито. Получившуюся, чуть жидковатую массу помещают на включенную конфорку и кипятят на протяжении пяти минут. Готовое пюре из слив для детей расфасовывают в чистые банки, прикрывают металлическими крышками и стерилизуют. Через десять минут стеклотару закатывают специальным ключом, укутывают пледом и оставляют до полного остывания. Затем охладившиеся емкости со сладкой массой убирают в кладовку или погреб.

Вариант с сахаром

Это вкусное сладкое лакомство отличается очень нежной консистенцией и приятным ароматом. Оно готовится настолько просто, что с данной задачей без проблем справится даже тот, кто никогда раньше не занимался консервацией. Чтобы сделать пюре из слив, вам потребуются:

  • 500 грамм сахара.
  • Кило спелых слив.
  • Немного фильтрованной воды.

пюре из слив рецепт

Вымытые фрукты отделяют от косточек и складывают в подходящую кастрюльку. Туда же высыпают требуемое количество сахара и наливают немного воды так, чтобы она покрывала плоды. Все это помещают на включенную плиту и проваривают в течение нескольких минут. Затем фрукты измельчают при помощи погружного блендера. Получившееся пюре из слив перекладывают в стерильные банки, закатывают и помещают на дальнейшее хранение.

Вариант со сгущенкой

Это нежное и ароматное лакомство непременно понравится и большим, и маленьким сладкоежкам. Его можно кушать просто так, но при желании его намазывают на свежеиспеченный домашний хлеб или на сдобные булочки. Для его приготовления вам понадобятся:

  • Пятилитровое ведерко слив.
  • 1 или 2 чашки сахара.
  • 500-700 грамм сгущенного молока.

пюре из сливы на зиму рецепты

Для приготовления этого пюре из слив подходят только спелые отборные плоды без признаков гниения. Фрукты промывают проточной водой, отделяют от косточек и складывают в кастрюльку. Все это отправляют на включенную плиту и проваривают не менее сорока минут. Затем горячую массу взбивают блендером или перетирают сквозь мелкое сито, подслащивают, соединяют со сгущенным молоком и перемешивают. Чтобы сохранить пюре из слив на зиму, его раскладывают в стерильные емкости, закатывают и накрывают одеялом. После полного остывания банок их отправляют в погреб или кладовую.

С яблоками

Этот вкусный фруктовый десерт идеально подходит для детского питания. Поэтому многие молодые мамочки стараются заранее заготовить его на зиму для своих малышей. Данный рецепт пюре из слив предполагает наличие таких ингредиентов, как:

  • 700 граммов яблок.
  • Стакан воды.
  • 300 грамм слив.
  • 5 больших ложек сахара.

Практическая часть

Вымытые яблоки очищают от кожицы и сердцевины, а затем нарезают кусочками, выкладывают в кастрюлю, заливают стаканом фильтрованной воды, доводят до кипения и проваривают не дольше четверти часа. Сразу после этого в общую посуду добавляют сливовые дольки и готовят под крышкой еще десять минут. Получившуюся массу измельчают с помощью блендера, а затем перетирают через сито, смешивают с сахаром, доводят до кипения и варят около семи минут. Еще горячее пюре переливают в стерильные банки, закатывают, охлаждают и убирают на хранение.

Вариант с корицей

Вкусное лакомство, сделанное по нижеописанной технологии, отличается хорошо выраженным фруктовым ароматом с едва уловимыми пряными нотками. Чтобы законсервировать такое пюре из слив, вам потребуются:

  • 300 грамм сахара.
  • Кило спелых слив.
  • Пакетик ванилина.
  • Молотая корица.

пюре из слив для детей

Вымытые и перебранные сливы разделяют на половинки и освобождают от косточек и плодоножек. Подготовленные таким способом фрукты выкладывают в кастрюльку, заливают небольшим количеством питьевой воды и распаривают до размягчения. Затем их старательно перетирают сквозь сито, соединяют с сахаром, ванилином и молотой корицей, доводят до кипения и варят в течение пятнадцати минут. Горячее пюре разливают в стерильные банки, закатывают и отправляют на хранение. Сберегать его желательно в любом темном и прохладном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.