«Реглон Супер»: инструкция по применению, преимущества десиканта и отзывы

Не всегда погодные условия сопутствуют своевременному созреванию культур. К моменту сбора урожая растения не достигают полной зрелости, эта проблема наносит существенный ущерб многим фермерам. Чтобы решить этот вопрос, были разработаны десиканты, которые помогают культурам завершить этот процесс искусственным путем к назначенному времени. Одним из таких вспомогательных препаратов является «Реглон Супер». Инструкция по применению этого средства изложена в данной статье.

Краткое описание

«Реглон Супер» - контактный селективный десикант, предназначенный для предуборочных работ. Препарат применяется для десикации подсолнечника, картофеля, зерновых, свеклы, льна, гороха, рапса и других кормовых и технических культур. Он значительно облегчает уборочные работы и способствует равномерному дозреванию семян. Появление таких средств в сельском хозяйстве помогает земледельцам держать ситуацию под контролем и уложиться в сроки со сбором урожая. В инструкции по применению «Реглона Супер» объясняется, как именно средство оказывает воздействие на растения.

Реглон Супер инструкция по применению

Действие препарата

Данное средство относится к группе гербицидов, активным веществом выступает дикват. Оно обладает подсушивающим эффектом, с непосредственным воздействием на корень растения. Действие десиканта направлено на разрушение клеточных мембран растений, вследствие чего они высыхают. Попадая на культуры, дикват очень быстро распадается и не приносит вреда посевам и пищевым культурам. Одновременно являясь десикантом и гербицидом, средство отлично справляется с однолетними двудольными и злаковыми сорняками.

десикант Реглон Супер инструкция по применению

Преимущества десиканта

Несмотря на то что существует широкий выбор десикантов, ряд преимуществ «Реглон Супер» выделяет его на фоне аналогичных ему средств. Ниже перечислены основные его характеристики:

  • обеспечивает быстрое и равномерное дозревание сельскохозяйственных культур, при этом дает возможность приступить к сбору урожая через неделю после его использования;
  • стойкое средство после применения не смывается дождем;
  • при подсушивании семян под воздействием десиканта сохраняется их масличность;
  • сокращает потери урожая;
  • препятствует развитию заболеваний овощных культур, таких как фитофтороз, белая и серая гниль;
  • благодаря снижению влажности в семенах освобождает от процессов искусственной просушки, что в значительной мере экономит средства фермеров;
  • позволяет проводить уборочные работы в любую погоду.

Как уже упоминалось выше, есть и еще одно преимущество гербицида «Реглон Супер». Инструкция по применению гласит о том, что наряду с культурами он эффективно высушивает сорняки. Такое универсальное использование препарата вдвойне облегчает сбор урожая культурных растений.

Реглон Супер инструкция по применению на картофеле

Инструкция

Первое, что нужно сделать – это определить сроки осуществления десикации. Семена должны находиться на стадии биологической зрелости, с влажностью от 30 до 50 %. Чрезмерно ранняя обработка значительно снижает урожайность.

Норма расхода препарата зависит от культуры, интенсивности подсушивания, засоренности и густоты посевов, а также погодных условий. В частности, температура воздуха особого влияния на эффективность средства не оказывает, но в солнечную погоду оно все-таки действует более активно.

Облиственность растений в какой-то мере определяет норму расхода «Реглон Супер». Культуры с крупными густыми листьями нуждаются в большем количестве десиканта. Они должны быть достаточно мокрыми, но не до такой степени, чтобы раствор стекал с их поверхности.

Перед началом работ необходимо проверить состояние опрыскивателя на исправность. Также следует осмотреть отдельные его части. Бак, магистральные трубопроводы и распылители должны быть чистыми. Затем осуществляется проверка на равномерность и объем подачи воды. После чего проводится анализ расчета средства согласно инструкции по применению. Десикант «Реглон Супер» можно использовать только в безветренную погоду, желательно утром или вечером. Такая тактика применения защищает соседние растения от попадания этого средства. Оптимальная температура для опрыскиваний – +16-25оС.

Реглон Супер инструкция по применению цена

Приготовление рабочего раствора

Так как раствор необходимо использовать в течение суток, его нужно готовить перед опрыскиванием. Если планируется добавление другого средства, находящегося в водорастворимой упаковке, исходя из инструкции по применению, «Реглон Супер» следует разводить первым.

Бак наполняют чистой водой (на ½) и включают мешалку.

Вливают отмеренную норму средства и продолжают наполнение бака с одновременным помешиванием.

Во время опрыскивания нужно контролировать однородность рабочего раствора, поэтому лучше продолжать его перемешивать.

гербицид Реглон Супер инструкция по применению

Рекомендации по применению

Применение десикантов всегда подразумевает соблюдение определенных доз. При завышении нормы препарат может сработать ускоренным действием, что нежелательно для растений. Если количества средства будет не хватать, то ожидаемый эффект может не наступить вообще. Для каждой культуры есть своя оптимальная доза. Важно соблюдать следующие рекомендации по применению «Реглона Супер»:

  • Подсолнечник. Норма расхода десиканта для подсолнечника составляет 1,5 л/га. Опрыскивания культуры проводят на начальном этапе побурения корзин. С момента обработки до уборки подсолнечника должно пройти 6 дней.
  • Столовая свекла. Рекомендуемая доза – 5 л/га. Обработку растения осуществляют на стадии побурения корнеплодов на 40 %. Сбор урожая – через 10 дней.
  • Картофель. Норма расхода – 1,5-2 л/га. Овощную культуру обрабатывают за 10 дней до уборки урожая. В этом случае имеется одно исключение, о котором упоминается в инструкции по применению «Реглон Супер». На картофеле допускается двукратная обработка. Также его можно сочетать с препаратом «Ширлан», так как у них совпадают сроки применения. Фунгицид разводят в одном баке с обсуждаемым средством. Обрабатывать десикантом можно и продовольственный картофель, в период огрубения кожуры на плодах.
  • Морковь. Оптимальная доза для посевов на семена – 3 л/га. Когда зонтики моркови (второго порядка) достигают 50 % влажности семян, начинают проводить обработку десикантом. Семенной материал собирают через 8-10 дней.
  • Семенные посевы капусты. Норма расхода препарата – 2,5-3 л/га. Биологическая зрелость семян является подходящей стадией для проведения процедуры. Их влажность, так же, как и у моркови, должна составлять 50 %. Через 5-10 дней приступают к их сбору.
  • Горох. Доза по рекомендации – 2-3 л/га. Сигналом для времени опрыскивания служит пожелтение нижних стручков растения, влажность которых должна составлять 45 %. Срок до уборки урожая – 7 дней.
  • Зерновые. Норма расхода – 1, 5 л/га, оптимальная влажность зерна – 30 %. Период обработки – интенсивное созревание колосьев. Сбор урожая проводят через 2 недели.
  • Лен. Определенная доза – 2, 5 л/га. Опрыскивание культуры проводят в фазе ранней зрелости. В этот момент посевы должны выглядеть пожелтевшими. Культуру убирают на 11-й день после обработки.

Реглон Супер преимущества десиканта и инструкция

Меры предосторожности

Обязательным является соблюдение мер безопасности во время использования «Реглон Супер». Инструкция по применению предупреждает об этой необходимости.

Проводить работы следует в специальной защитной одежде, резиновых перчатках и сапогах. Также нужно пользоваться респиратором и очками. Нельзя принимать пищу, пить и курить. После проведения процедуры следует вымыть с мылом лицо и руки.

В случае если средство попало на кожу, необходимо сразу смыть его под сильной струей воды. Если есть возможность, можно применить содовый раствор.

При попадании в глаза нужно промыть их водой, не закрывая. При воспалении и покраснении слизистых срочно обратиться к врачу.

Если каким-то образом препарат попадет внутрь, нужно немедленно принять активированный уголь, а затем постараться вызвать рвоту. Повторить эту процедуру несколько раз. При этом следует употреблять большое количество воды.

Остатки рабочего раствора нельзя выливать в водоемы и возле мест, где находятся домашние животные. Также следует избегать попадания десиканта на пищевые продукты.

Реглон Супер рекомендации по применению

Совместимость с другими средствами, условия хранения, цена

Одновременно с препаратом «Реглон Супер» можно сочетать только те средства, которые совпадают с ним по срокам обработки.

Хорошие результаты дает смесь десиканта с такими удобрениями, как мочевина или селитра. Такой подход дает возможность обогатить грунт для посадок растений на следующий сезон.

Немаловажным является соблюдение рекомендаций правильного хранения, указанных в инструкции по применению «Реглона Супер». Цена препарата довольно внушительная, этот факт также побуждает к более бережному отношению к десиканту. В интернет-магазине его стоимость составляет 735 рублей за 1 л. Срок годности препарата в заводской упаковке не более 36 месяцев. Держать средство необходимо в темном месте при температуре не более + 35оС.

Отзывы

Судя по отзывам, "Реглон Супер" - это десикант, проверенный временем. Чаще всего его применяют на подсолнечнике, картофеле и при массовом выращивании льна. Люди указывают на то, что после использования данного средства зеленые части культур усыхают в течение 2-5 дней. Препарат применяют и на садовых участках. Он не промывается в грунт и быстро впитывается в растения. Гербицид оказывает своевременную услугу не только при сборе урожая, но и для поддержания порядка на участке. Минусом является цена гербицида.

Заключение

Вышеизложенная информация поможет сделать определенные выводы в отношении препарата «Реглон Супер». Преимущества десиканта и инструкция дают достаточно оснований для применения этого средства. Важно помнить, что по опасности оно относится ко второму классу, поэтому соблюдение правил безопасности является необходимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.