Князь Владимир Красное Солнышко - почему его так назвали? Биография, годы правления

Многие люди в свои школьные годы не очень любили историю. Поэтому они с удовольствием наверстывают упущенное в более зрелом возрасте. Ведь именно тогда приходит понимание, что наша страна имеет великую историю, которой должен гордиться каждый ее житель. А так как нельзя гордиться тем, чего не знаешь, многие как раз и садятся за учебники, чтобы обогатить свой интеллектуальный багаж. В этой статье мы поможем чуть лучше узнать историю и о Владимире Красное Солнышко. Почему его так назвали, а также интересные факты из жизни князя читайте ниже.

Детство

Точная дата рождения Владимира неизвестна. Официально считается, что год его рождения - 960, но это может быть не так. Он мог родиться и в 945 году, просто в 960 году будущий правитель Руси впервые упоминается в летописи. Его отцом был Святослав, а мать – ключница Ольги. С глаз долой ненужного ребенка бабушка отправила в деревню Будутино. Именно там и воспитывался Владимир Красное Солнышко. Почему его так назвали, мы узнаем дальше.

Неизвестно, сколько мальчик прожил с матерью, но, по данным летописи, назад в Киев он вернулся в 969 году. Судьба его родительницы дальше неизвестна. По некоторым данным, она счастливо прожила жизнь в деревне, другие источники говорят, что великодушный сын после вступления на престол забрал мать к себе во дворец. Так или иначе, верить можно в любую версию, ведь достоверных сведений просто нет.

владимир красное солнышко почему его так назвали

Юность

Переезд Владимира к бабушке упоминается в летописи в связи с осадой Киева. Оборона города прошла успешно, но будущему правителю было не суждено остаться в южной столице княжества. В конце года Святославу приходит извещение из Новгорода, что правитель скончался и им срочно нужен новый. Выбор князя пал на Владимира Красное Солнышко. Почему его так назвали, мы еще выясним, а пока расскажем о первых самостоятельных шагах юноши.

Переезд в Новгород стал первым важным событием в жизни мальчика. Так как он был слишком юн для того, чтобы стать полноправным правителем, то ему в помощь дали воеводу Добрыню. Он должен был следить за образованием юного князя, а также помогать принимать важные государственные решения. В Новгороде Владимир обзаводится друзьями, в основном это были соседи скандинавы. А также юный правитель построит каплицу Перуна. Благодаря этому поступку, который был, скорее всего, подсказан Добрыней, Владимир смог быстро завоевать расположение жителей Новгорода.

почему князя владимира называли красное солнышко

Семья и дети

Почему князя Владимира называли Красное Солнышко? Кратко об этом можно сказать так: Владимир стал первым святым на Руси и положил начало возникновению христианства на русской земле. А какая же личная жизнь была у князя? Владимир отличался большой любвеобильностью. Языческая вера это поощряла: «чем больше у правителя будет жен, наложниц и детей, тем крепче будет государство», так гласило предание. Но тот, кто выдвигал эту теорию, сильно ошибся. Мир может быть только в моногамии. К концу своей жизни к этой мысли пришел и Владимир. Но изменить своих поступков он уже не мог. Официально у него было 5 жен. Первую – Олофи - он нашел в Скандинавии, вторую – Рогнеду - забрал силой из Полоцка, третья – Адель - была родом из Чехии, Манфреда – из Болгарии. Юлия, жена брата Владимира, была взята в наложницы уже беременной.

почему князя владимира называли красное солнышко кратко
Анна была первой женой русского князя после крещения, а второй женой его была внучка Оттона I, немецкого правителя. Помимо официальных связей, у Владимира было много любовниц. Признанных детей у правителя было более 20, 11 из них – мальчики, а значит, наследники престола.

Крещение Руси

988 год официально считается годом принятия христианства на Руси. Но, как и про все далекие события, точно нельзя сказать, что это достоверная информация. В 988 году состоялась свадьба византийской принцессы Анны и Владимира Красное Солнышко. Почему его так назвали? Именно по той причине, что правитель ввел официальную монотеистическую религию. Как проходило крещение? Конечно, покрестить все государство было невозможно. Люди, которые верили в языческих богов всю свою жизнь, не могли в одночасье переменить свои убеждения. Язычество жило на Руси еще минимум 50 лет после ее крещения. Но все же принятие христианства было большим шагом к объединению страны и учреждению в ней нового института власти. Некоторые историки считают, что христианскую религию Владимиру могла навязать еще его бабушка – княгиня Ольга. Но эта теория маловероятна, так как общение с этой женщиной у князя было слишком ограничено. Скорее всего, Владимир Великий Красное Солнышко пошел на такой серьезный шаг из-за внешнеполитических факторов.

почему владимир красное солнышко

Прозвище

Почему князя Владимира называли Красное Солнышко? Конечно, такое прозвище дал святому не народ. Ведь фигура князя у его современников одобрения не вызывала. Многие подданные не поддерживали перехода к христианству. Да и распутный образ жизни мало говорит о святости человека. Но все-таки стоит верить, что люди меняются. И изменить их может одно судьбоносное событие или, как в случае с Владимиром, человек. Ведь есть версия, по которой крещение князь принял именно благодаря одной из своих жен, а именно святой Анне. Сложно описать, какой огромный вклад в развитие Руси внес Владимир. Почему Красное Солнышко? Да потому, что столько света и мира, сколько наше отечество получило столетием позже, наша родина никогда не видела.

правление владимира красное солнышко

Перемены в стране

Что же существенно изменил в укладе жизни государства Владимир? Ну, конечно, это крещение Руси и изгнание язычества. Объединение нашей страны в руках одного правителя - тоже большое достижение. Конечно, потом князь совершил большую ошибку, разделив свои владения между сыновьями, но нужно отдать ему должное, он не сильно хотел этого делать. Бразды правления Владимир намеревался передать в руки любимого сына Бориса, но можно себе представить, как к такой идее отнеслись другие дети.

Последние годы жизни

Правление Владимира Красное Солнышко продолжалось 46 лет. Под конец своей жизни князь правил в Киеве и очень опасался за свою жизнь. И это неудивительно. Ведь он хотел написать завещание, по которому наследником становился лишь один из его сыновей. Конечно, такой расклад не понравился детям, и в 1014 году на войну с отцом отправляется Святополк. К тому времени он успел жениться на дочери польского князя, так что военный отряд у него был собран в довольно быстрые сроки. Кроме того, многие подданные Владимира поддержали Святополка. Ведь он был не родным сыном князя, а приемным. Настоящим отцом его был Ярослав, которого Владимир, садясь на киевский престол, хладнокровно убил. Но военный поход не увенчался успехом. Войско было разгромлено, а Святополк заключен в темницу.

В 1015 году против отца выступил второй сын – Ярослав. Но он не пошел войной, просто Новгородское княжество захотело независимости и перестало платить дань. Такой расклад не понравился Владимиру, и он отправил войско урегулировать этот вопрос. Но дожить до развязки этой войны киевскому князю не удалось, 15 июля он умирает. Похоронили Владимира в Киеве в Десятинной церкви рядом с христианской женой Анной.

владимир великий красное солнышко

След в истории

Князь Владимир прожил очень насыщенную жизнь, и, конечно, былины и легенды не могли обойти стороной такую колоритную фигуру. Киевский правитель фигурирует в «Слове о полку Игореве», именно ему посвящал свои произведения Феофан Прокопович. Немудрено, что образ Владимира отразился и в былинах, например, он фигурирует как главный герой сказаний о трех богатырях. Даже сегодня о крестителе Руси кинематографисты снимают свои ленты. Одна из последних вышла в 2016 году и носит название «Викинг».

Но, конечно, каждый школьник знает Владимира Красное Солнышко именно благодаря тому, что князь крестил Русь. Наше государство было очень отсталым относительно даже соседей, не говоря уже о европейских странах. Именно поэтому христианство не только помогло народу стать сплоченнее, но еще и стало толчком к развитию грамотности.

владимир красное солнышко годы правления

Интересные факты

Владимир Красное Солнышко, годы правления которого - 969-1015, смог существенно повлиять на ход истории. Вот самые интересные факты о князе:

  • Владимира канонизировали как святого только в 1888 г. Событие это было приурочено к 900-летию христианства в России.
  • В 978 г. Владимир убил своего брата Ярополка и таким образом захватил киевский престол.
  • Князь ввел первые монеты на Руси. Назывались они златники и сребреники. Несмотря на то что в ходу было византийское золото, чеканка собственных денег позволила поднять государственную экономику.
  • Благодаря принятию христианства на Руси стала распространяться грамотность. Именно потому, что было необходимо читать хотя бы Библию, просвещение в первую очередь затронуло церковь и монахов.
  • Официально признанных сыновей у Владимира было 11.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не поняла, почему приписывают прозвище Красное солнышко, надо сказать языческое, тому, что он ввел христианство на Руси? Нет, считать так могут люди современные, пусть даже историки, для которых православие - это благая данность, но во времена Владимира шла борьба между сторонниками крещения и язычниками, жестокая борьба и людям не могло прийти в голову за насильственное крещение назвать князя Красным солнышком. В общем, если это прозвище возникло после смерти князя, то это прокатит, если же при
Копировать ссылку
0
Есть версия, что Владимир Красное солнышко чисто былинный герой. Так сказать образ справедливого, иногда поддающегося наветам бояр, правителя. Почему Владимир? Они вошли в историю русского народа (Владирир Святой и Владимир Мономах).
Копировать ссылку
0
Наше государство до Владимира было могучим и создал его Великий князь Светослав Игоревич. Как и многие герои погибшим в следствии предательства.
Копировать ссылку
Насчет предательства спорная версия. Святослав остановился на печенежских землях не желая идти в Русь, где он же поставил на княжение своих детей. В планах у него очевидно было пополнить свое войско и отправится обратно в Переславец. Отправив часть своих воевод в Киев он остался с небольшим войском в печенежской земле, испытывая голод и нужду. Возможно воеводы не спешили. желая смерти Святославу, а возможно просто не успели набрать новой дружины. Однозначного ответа нет. Догадок много.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.