Мария Пахоменко: биография, личная жизнь и фото певицы

Биография Марии Пахоменко и подробности ее личной жизни не так известны широкой аудитории. В 70-х годах прошлого столетия она была одной из самых популярных певиц в стране. Родилась артистка в 1973 году (25 марта) в Белоруссии. Все детство девушки прошло в небольшом селении Лютня. Это говорящее название, возможно, и определило будущую судьбу и славу певицы.

Предисловие

мария пахоменко биография

Самые популярные песни в исполнении Пахоменко - «Лучше нету того цвету», «Стоят девчонки», «Ненаглядный мой», «Школьный вальс». Последняя композиция пережила исполнительницу и до сих пор пользуется огромной популярностью. После внезапно обрушившейся, но кратковременной славы певица на долгое время была предана забвению. Ей пришлось капитулировать перед эпохой, которая требовала смены имиджа и другого репертуара. Тем не менее ее вклад в классическую эстраду безграничен.

Детство

Юная Марина Пахоменко, биография которой существенно отличается от звезд эстрады той эпохи, вокалом увлеклась с самого раннего возраста. Она даже вела дневник, где отмечала свои успехи в исполнении или репетиции любимых песен. За свое увлечение она часто получала замечания в школе, поскольку могла запеть где и когда угодно.

Обладавшая прекрасными музыкальными способностями девушка без труда окончила среднюю школу и поступила учиться в радиотехнический техникум. Однако получить рабочую профессию ей удалось с большим трудом. У девушки было желание развивать свой певческий талант. В биографии Марии Пахоменко был период, когда она была солисткой квартета под руководством В. Акульшина. После окончания учебного заведения Мария устроилась на работу в один из цехов комбината «Красный треугольник». Там девушка продолжила реализовывать талант посредством участия в самодеятельном кружке и в составе ансамбля дворца культуры.

Старт карьеры

мария пахоменко биография личная жизнь

Дальнейшая биография, личная жизнь Марии Пахоменко связаны с музыкальной сферой. Начало ее карьеры обусловлено поступлением в музыкальное училище. Это событие сыграло ключевую роль в ее карьере на сцене. После окончания учебного заведения девушка устроилась на работу в школу, где проработала почти полгода. Вскоре после этого Мария стала ведущей солисткой знаменитого советского ансамбля.

Как показывает биография Марии Пархоменко, ее дебют стал настолько удачным, что вскоре начали поступать предложения от композиторов и авторов. Песни в ее исполнении быстро становились хитами. Среди них сингл «Качает песня». Композиция была написана еще в 1964 году и первоначально называлась «Качает, качает». Она использовалась в таких знаменитых постановках, как спектакль «Иди на грозу». Впоследствии этот шлягер стал популярным, его проигрывали на всех радиостанциях страны.

Мария Пахоменко: личная жизнь, биография, дети

Звезда Советского Союза в молодые годы была очень красива. Внешняя привлекательность вкупе с талантливым исполнением покорили сердце ее будущего мужа. Им оказался композитор Александр Колкер (Заслуженный российский и советский деятель искусства).

певица мария пахоменко биография

Биография Марии Пахоменко свидетельствует о том, что ее первая встреча с будущим мужем состоялась в тот момент, когда оно только попала в новый музыкальный коллектив. Руководитель ансамбля был очарован девушкой с первого взгляда. Стоит отметить, что вокруг Маши вилось много почитателей, большинство из которых могли похвастаться влиятельностью и состоятельностью. Мария Пархоменко, фото которой представлено выше, предпочла простого композитора, который всячески проявлял знаки внимания. По словам Колкера, будущая жена не смогла устоять против красивых и чувственных мелодий, которыми он ее одаривал.

Биография, личная жизнь, фото Марии Пахоменко часто обсуждались и фигурировали в прессе. Несмотря на то что активной слежке и пропаганде подвергалась практически все выступления артистки, ее муж стойко переносил все пересуды и склоки. В ответ супруга по мере возможностей старалась посвящать часть песен супругу либо вкладывала в них контекст соответствующей темы.

мария пахоменко биография личная жизнь дети

Вскоре у пары родилась дочь, которую назвали Натальей. Она с детства была вовлечена во все, что связано с искусством, поэтому совершенно не удивительно, что выбрала для себя кино. Сейчас Наташа является известным режиссером и сценаристом.

Угасшая звезда

Певица Мария Пахоменко, биография которой полна взлетов и падений, в 1980-х годах работала на телевидении в качестве ведущей цикла передач «Мария Пахоменко приглашает». Кроме того, она гастролировала по стране и за ее пределами. Ее суждения о появляющихся хит-парадах и рок-музыке имели крайне негативный оттенок. В связи с этими факторами и консервативным отношением к эстрадной музыке, популярность певицы резко стала падать.

На смену пришли не менее талантливые, но более современные исполнительницы: Эдита Пьеха, Алла Пугачева, София Ротару. Они к смене имиджа и репертуара относились не так категорично, идя в ногу со временем. Так и закончилась популярность Марии Пахоменко (биография и фото выше).

Несмотря на все неприятные моменты, в 1970-2000-х годах был выпущен не один миллион пластинок с хитами Марии. Композиции копировались на аудиокассеты и компакт-диски. За время своей деятельности артистка записала десять альбомов. В памяти поклонников навсегда останется ее неповторимый стиль исполнения и харизма. Ее песни часто перепевали звезды современной эстрады.

мария пахоменко фото биография

Певица имела звание Заслуженной артистки РСФСР и Народной артистки России. Она заняла первое место на международном конкурсе в Каннах в 1968 году, получив «Нефритовую пластинку», как исполнительница, имевшая рекордное количество дисков, выпущенных в 1968 г. (около 2,6 млн).

Смерть певицы

Мария Пахоменко, биография которой наполнена разными неоднозначными фактами, прошла трудный жизненный путь. Она умерла 8 марта 2013 г. в отделении реанимации, пробыв там чуть более суток, от воспаления легких. В последние годы жизни певица страдала болезнью Альцгеймера. До сих пор дочь Пахоменко не желает общаться со своим папой, обвиняя его в смерти матери. Многие родственники придерживаются аналогичного мнения.

Заключение

Биография и личная жизнь Марии Пахоменко (на фото ниже) часто обсуждались в средствах массовой информации. Эта женщина сердца миллионов слушателей завоевала благодаря уникальному голосу и неповторимой манере исполнения композиций. Ее личная жизнь, как и большинства звезд, была на поверхности, интерес к ней подогревался различными слухами и фактами.

 мария пахоменко биография личная жизнь фото

Певицу Марию Пахоменко любили многие композиторы за душевность, непревзойденный вокал и уникальный тембр голоса. Практически каждая песня в ее исполнении становилась шлягером. Знаменитый Виктор Плешак назвал певицу последней яркой представительницей эстрадной российской песни. Среди композиторов, сотрудничавших с артисткой, А. Пахмутова, О. Туманов, Я. А. Френкель и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Решила послушать и . . . поразилась силе таланта и красоте голоса. Не понимаю, каким образом и почему я пропустила такую настоящую Артистку, ведь слушала в детстве практически всех и "запоем"?!
Копировать ссылку
2
Удивительной красоты была женщина с уникальным голосом, какие мы были глупыми и молодыми, когда увлекались певицами подобных А.Б., вылезших в общем-то благодаря талантливым композиторам, скандальным и стервозным характерам и хриплым, прокуренным голосам (отлично показано в фильме Кураж), а сейчас поющие и танцующие безголосые трусы, которые вроде поначалу нам, дуракам, нравились, уже настолько надоели и набили оскомину, как надоел канал Россия 1, со своими либо бесконечными мелодрамами, либо муз
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.