Сироп солодки: инструкция по применению взрослым и детям

Одним из самых популярных отхаркивающих препаратов натурального происхождения является сироп солодки, инструкция по применению, отзывы о котором приведены в статье. Отхаркивающие противовоспалительные свойства солодки позволяют применять это средство для лечения заболеваний дыхательных путей. Назначают препарат для взрослых и детей старше года. Несмотря на то что сироп солодки инструкция по применению называет безопасным и нетоксичным средством, применять его можно только по назначению врача.

Общая характеристика

Сироп корня солодки - это густой концентрат экстракта лакричного корня. Он имеет естественный сладкий вкус и темно-коричневый цвет. Расфасовывается сироп во флаконы из темного стекла по 100 мл. Стоимость его зависит от производителя, но обычно не превышает 50 рублей. Приобрести этот медикамент можно в любой аптеке, продается он без рецепта врача.

Это препарат на растительной основе. Корень солодки, или лакричника, уже давно применяется в народной медицине для лечения множества патологий. Официальная медицинская наука также доказала его целебные свойства. Теперь его часто применяют для избавления от кашля и лечения некоторых других заболеваний.

свойства сиропа солодки

Что входит в его состав

Основным компонентом препарата является экстракт корня солодки. Основу его составляет этиловый спирт, добавлен также сахарный сироп. Но это вспомогательные компоненты, основное действие оказывает экстракт солодки. Его свойства связаны с богатым составом. Множество различных биологически активных соединений содержится в этом растении. Прежде всего, это глициризиновая кислота. Именно это вещество оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие. Кроме того, корень солодки содержит сапонины, флавоноиды, дубильные вещества, кумарины, стероиды, полисахариды, эфирные масла, органические кислоты, множество витаминов и минеральных веществ.

характеристика препарата

Какое действие оказывает

Инструкция по применению сиропа солодки отмечает, что его эффективность объясняется особым составом. Благодаря наличию глицирризиновой кислоты и флавоноидов препарат обладает противовоспалительным и гипоаллергенным действием. Он способен расширять просвет бронхов и разжижать мокроту, выводя ее из бронхов. Благодаря этому облегчается откашливание при заболеваниях органов дыхания.

Богатый опыт клинического применения доказал, что сироп солодки улучшает иммунитет пациента и защищает организм от патогенных микроорганизмов. В этом препарате есть также растительные аналоги эстрогенов. Благодаря им он нормализует гормональный баланс женщин и менструальный цикл. Кроме того, инструкция по применению к сиропу солодки отмечает, что он оказывает такое действие:

  • ускоряет выздоровление при вирусных заболеваниях, причем эффективен даже при герпесе;
  • нормализует пищеварение;
  • ускоряет восстановление тканей слизистой органов пищеварения и дыхания;
  • оказывает спазмолитическое действие;
  • снижает уровень холестерина;
  • предотвращает развитие раковых опухолей;
  • нейтрализует токсины;
  • успокаивает нервную систему.
    показания к применению

Показания к лечению

Чаще всего применяется сироп солодки от кашля. Инструкция по применению отмечает, что его свойства позволяют использовать его в качестве единственного лечебного средства в легких случаях или в составе комплексной терапии. Назначают препарат в тех случаях, когда необходимо облегчить отхаркивание трудноотходимой мокроты. Применение его целесообразно при таких патологиях:

  • простудные и вирусные заболевания;
  • трахеит, ларингит;
  • острый и хронический бронхит;
  • кашель курильщика;
  • воспаление легких;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • болезнь Аддисона.

Кроме того, часто используется этот препарат во время ремиссии при заболеваниях органов пищеварения для ускорения регенерации слизистой. Он входит в состав комплексного лечения ревматизма, подагры, гинекологических патологий. Этот препарат часто выбирают для санации дыхательных путей перед и после хирургического вмешательства. А особенность солодки улучшать обменные процессы и пищеварение, а также очищать организм от шлаков используется некоторыми женщинами, желающими похудеть.

показания к применению

Противопоказания и побочные действия

Инструкция по применению сиропа солодки отмечает, что это малотоксичное средство, которое практически не вызывает побочных действий и не имеет противопоказаний. Среди возможных негативных эффектов чаще всего наблюдаются изжога, тошнота, боли в животе. Иногда может появиться расстройство пищеварения, метеоризм, понос. А при наличии индивидуальной непереносимости возникают аллергические реакции в виде сыпи, кожного зуда. Длительное применение препарата или превышение указанной дозировки может привести к появлению гипокалиемии и нарушению водно-солевого обмена, результатом чего может стать повышение артериального давления и появление отеков.

Нельзя принимать этот препарат при наличии индивидуальной непереносимости компонентов средства, а также в детском возрасте до одного года. Нежелательно проводить лечение в период обострения гастрита или язвенной болезни желудка, а также при патологиях печени и почек. При бронхиальной астме лечение сиропом проводят только под наблюдением врача, так как его нельзя назначать совместно с противокашлевыми препаратами. А из-за эстрогеноподобного действия солодки нельзя ее применять во время беременности. По этой же причине стоит воздержаться от ее применения мужчинам с проблемами в сексуальной жизни. Кроме того, наличие сахарного сиропа в препарате делают невозможным его прием больными сахарным диабетом. В этом случае можно применять корень солодки, но только в виде экстракта.

препарат сироп солодки

Сироп солодки: инструкция по применению

Принимать препарат рекомендуется трижды в день. Необходимое количество сиропа добавляют в половину стакана воды и выпивают полученный раствор. Можно также сразу слизнуть сироп с ложки, но необходимо сразу запить водой. Чем ее больше, тем лучше проявятся отхаркивающие свойства препарата. Инструкция по применению сиропа солодки взрослым рекомендует пить по десертной ложке. Курс лечения обычно составляет 10-14 дней, но его можно закончить раньше, если кашель полностью прошел. При необходимости по рекомендации врача проходят более длительное лечение.

Если больной применяет также другие препараты, об этом нужно предупредить врача. Несовместим этот препарат с мочегонными средствами, сердечными гликозидами, гормональными препаратами и слабительными. Нельзя также применять солодку в составе комплексной терапии совместно с другими противокашлевыми средствами.

как принимать сироп

Инструкция по применению сиропа солодки для детей

Уже давно доказана эффективность этого средства при лечении сухого и влажного кашля. Причем положительные отзывы о нем оставляют как родители малышей, так и врачи. Не рекомендуется только использовать его для лечения детей до года. Инструкция по применению сиропа солодки обращает внимание не то, что в его составе есть этиловый спирт, который может навредить младенцу.

Малышам от года до двух лет препарат дают по 1-2 капли 2-3 раза в день. Их можно добавлять в воду или сок. Детям в возрасте от 2 до 12 лет можно уже давать по половине чайной ложечки, а в более старшем возрасте – по целой ложке. Принимают сироп трижды в день 7-10 дней.

применение для детей

Отзывы о применении препарата

Несмотря на то что в последнее время появилось множество современных отхаркивающих средств, одним из самых популярных лекарств для лечения кашля до сих пор является сироп солодки. В основном люди отмечают, что этот препарат эффективен при простудных и вирусных заболеваниях. Причем применяется сироп солодки уже давно, но до сих пор даже врачи назначают его в составе комплексного лечения. Людям нравится, что препарат приятен на вкус, очень редко вызывает побочные действия и стоит сравнительно недорого. Но эффективность его высокая - он быстро помогает выводить мокроту, и кашель проходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.