Оригинальные интерьерные подушки своими руками: интересные идеи и рекомендации

Порой, закончив дома ремонт, окидываешь комнату взглядом и понимаешь – вроде все хорошо и красиво, но чего-то не хватает. Яркого пятна, привлекающего внимание, броского элемента, который украсит и оживит помещение, сделав его более уютным. Таким аксессуаром легко могут стать созданные своими руками интерьерные подушки. Смастерить их проще простого!

Полезные советы

Перед началом работы стоит учесть:

  1. Сшив для подушки сменную наволочку, можно сочетать одну и ту же вещь с различными дизайнами.
  2. Прежде чем шить подушку, надо определиться, для какого помещения она готовится, и в каком стиле будет создаваться (особенно если сменная «одежка» для подушки не планируется).
  3. Готовясь к пошиву, нужно помнить про выкройку. Можно скопировать готовую, а можно сделать самостоятельно. Прямоугольная подушка среднего размера должна быть приблизительно 120 см в ширину и вдвое меньше в высоту (конечно, эти цифры могут быть любыми другими). Очень важно не забыть сделать припуск в несколько сантиметров с каждой стороны – для загиба.
  4. Ткань для интерьерных подушек лучше всего брать поплотнее – для обивки мебели, например. Также прекрасно подойдут джинса, фетр, флис. Иногда используют трикотаж, но он крайне непредсказуем и капризен.
    интерьерные подушки
  5. Набивать подушку можно холлофайбером или синтепоном. Вату лучше всего не брать – подушка мгновенно потеряет форму.
  6. Оригинальные подушки можно сшить из старой одежды, которую жаль выбросить.
  7. Комбинируя несколько разных тканей, нужно непременно следить за тем, чтобы тянущиеся (стрейч) не соединялись с не тянущимися.
  8. Необычный эффект получится, если вышить узор на подушке тонкими и толстыми нитками для вязания.
  9. Если на подушке предполагается спать, материал для ее набивки должен быть гипоаллергенным.

Стили интерьера

Интерьерные подушки способны украсить любой дизайн, но, как правило, наиболее часто их используют в помещениях с ретро-стилем, в детских комнатах, в комнатах в стиле прованс или шебби шик. О последнем хочется поговорить чуть более подробно – наверняка не всем известно, что это за "зверь" такой.

Шебби шик

Стиль шебби шик, подходящий для романтичных натур, зародился в Англии. Именно для этого стиля подушки подходят, как ни для какого другого. Подобный дизайн выбирают нежные, утонченные, женственные натуры. Именно это и призваны подчеркнуть интерьерные подушки. Для стиля шебби шик характерно использование пастельных тонов, винтажных деталей, романтичных аксессуаров, большого количества хенд-мейда. Это значит, что созданные своими руками подушки сюда придутся очень кстати.

Что понадобится?

Ничего сверхъестественного не потребуется, а только:

  • ткань;
  • выкройка;
  • иголка с нитками;
  • молния;
  • детали для украшения;
  • швейная машинка.

Впрочем, последняя – далеко не обязательна, сшить подушку можно и вручную.

Как сшить интерьерные подушки своими руками?

Выкройки, как уже упоминалось, можно создать самостоятельно. Еще раз: в создании подушек нет ничего сложного. Выкройку нужно перенести на ткань, вооружиться терпением и вперед. Вариантов создания подушек существует масса. Ведь они бывают не только квадратные и прямоугольные, но и необычных форм, например, в виде животных, цветов, букв, домиков, пазлов.

интерьерные подушки
Можно смастерить даже подушку-валик. Правда, для этого понадобится поролон. Его необходимо свернуть рулоном, измерить радиус и длину и вырезать из ткани кусок подходящего размера. Сложить его изнанкой наружу пополам, сшить концы (не забыть при этом про молнию!), вывернуть ткань. По бокам пришить круги, украсить по желанию, вставить в ткань поролон. И вуаля! Подушка готова.

интерьерные подушки своими руками
Еще очень просто сшить интерьерные подушки из лоскутков. Куски разной формы, размера, цвета нужно выложить в необходимом порядке и прострочить, не забыв оставить место для того, чтобы набить подушку наполнителем. Такая подушка шьется быстрее всего.

Интерьерные подушки из старой одежды

Если в доме завалялась старая футболка, которую вроде никто не носит, а выбросить жалко, можно подарить ей вторую жизнь, сшив из нее подушку. Сделать это несложно. Определившись с размером будущего изделия, необходимо отрезать от низа футболки лишнюю часть. Затем подшить место отреза и пришить туда молнию. Прострочить рукава и горловину, вывернуть футболку наизнанку и набить наполнителем. Останется лишь застегнуть молнию и украсить подушку по желанию.

Кроме футболок, прекрасно подойдут для создания интерьерных подушек и старые свитера, рубашки, платья. При этом мастерить подушку можно как с рукавами и горлом, так и без них.

Подушки-игрушки

Если нужно украсить комнату ребенка, лучшим вариантом, конечно, станут детские интерьерные подушки-игрушки. Они выполняют сразу тройную функцию: и оживляют интерьер, и являются игрушкой для малыша, и позволяют ему спать на них. Подушек-игрушек существует великое множество, например, в виде букв. Подобные изделия, помимо вышеперечисленных опций, позволят ребенку заодно выучить алфавит. Очень популярны интерьерные подушки-коты. Сделать их можно в разных позах – лежачие, сидячие, висячие, с мордашкой или повернутые задней частью. Вариантов масса, выкроек – тоже.

интерьерные подушки куклы
Еще одной удачной находкой для детской станут интерьерные подушки-куклы. Это могут быть как просто изделия в виде человека, так и подушки с пришитыми к ним конечностями в одежде. Такие подушки смотрятся очень стильно и эффектно. Зачастую для детской также создают изделия в виде любимых персонажей малыша.

Очень необычными подушками-игрушками являются подушки-пижамницы. Это тоже, своего рода, подушка-кукла, однако не совсем. Она представляет собой куколку в пижаме (или платье), у которой ручки и голова – мягкие, набитые наполнителем, а под пижамкой/платьем ничего нет. При этом туда можно подложить что-либо по собственному усмотрению, например, ту же небольшую думочку.

интерьерные подушки коты
Желательно, чтобы подушки для детской были большими – тогда ребенок сможет играть с ней и на полу, в том числе лежать на ней там, отдыхая. Если она выполнена в виде какого-либо животного и у него есть мордашка, можно пришить выпуклые глазки или носик – это отлично будет способствовать развитию мелкой моторики малыша. Для этих же целей, кстати, прекрасно подойдет наполнитель в виде силиконовых шариков, которые перекатываются под руками.

Чем декорировать?

Вопрос декора – самый большой простор для полета фантазии. Украсить свое изделие можно чем угодно, как сердце подскажет.

интерьерные подушки коты
Обычно используют пайетки и стразы, бусины, аппликации, ленты, пряжу, кружево и многое другое. Самое главное, чтобы нравилось.

Отделка буфами

Одна из наиболее популярных техник украшения интерьерных подушек – отделка буфами. Что это такое? Буфы – это не что иное, как обыкновенная драпировка ткани в виде складок. Складки эти делаются таким образом, чтобы они получились объемными и пышными. Существуют специальные техники того, как правильно выполнять буфы. Они должны находиться друг от друга на равноудаленном расстоянии параллельными рядками. Предварительно ткань необходимо разметить специальным маркером – нанести точки, на которые впоследствии можно будет ориентироваться. Создать красивые фигурные буфы совершенно не сложно и под силу каждому. Однако нужно помнить, что это занятие достаточно долгое, а посему требует усидчивости и времени.

Материалом для буфов может стать шелк или габардин, а соединить складки между собой допустимо с помощью подобранных в цвет бусинок или страз.

Вышивка лентами

Еще один прекрасный способ украсить ручное изделие (особенно большие интерьерные подушки) – отделка лентами. Она стала популярна у модниц еще в XVIII веке. Тогда таким образом украшали преимущественно одежду. В пользу такого метода говорит его легкость и скорость. Отделать подушку лентами значительно быстрее, чем буфами, например.

Существует два способа вышивки лентами: вставить ленту в иголку и шить, как будто нитками, или же свернуть из ленты нужное украшение (бантик, цветочек и так далее), а затем пришить его к одежде. Очень важно подобрать правильные материалы – они должны легко сгибаться и заворачиваться. Ткань лент может быть любой: от бархата до шелка (последний вариант – традиционный).

Вязаные подушки

Очень стильно и необычно выглядят вязаные крючком интерьерные подушки. Мало того, их очень приятно трогать – ведь они такие мягкие и теплые на ощупь. Поэтому для всех «умелых ручек» в плане вязания подобная подушка – просто незаменимый вариант. А если вязать целую подушку не хочется, можно связать красивую ажурную салфетку и украсить подушку ей. Это тоже будет весьма оригинально

интерьерные подушки своими руками
Кстати, нужно отметить, что вязать, конечно же, можно и с помощью спиц. Однако почему-то вязанные крючком подушки пользуются куда большей популярностью. Пряжа для таких подушек подойдет любая, но лучше всего брать лен, полушерсть или плотный хлопок. Слишком тонкие нитки использовать не рекомендуется – разве что если будущая подушка будет все время лежать на отведенном ей месте и радовать взор.

Иные идеи

Про всевозможные аппликации речь уже шла. Нужно только отметить, что их можно как пришивать, так и приклеивать к ткани. Также допустимо украшать интерьерные подушки различными лоскутками в стиле пэчворк – это сочетание разных тканей разных цветов, размеров, форм в виде мозаики. Смотрится подобное очень необычно и интересно.

Если стоит задача - подчеркнуть нежность, романтичность помещения (особенно в стиле шебби шик), то наилучшим вариантом станет оформление подушки тканевыми цветами. Тона при этом не обязательно должны быть пастельными, можно подобрать и яркие оттенки.

Купив акриловые краски для ткани, можно создать настоящий шедевр, которого стопроцентно даже близко ни у кого не будет. И вовсе не обязательно для этого уметь хорошо рисовать. Главное - быть обладателем богатой фантазии. Кстати, в художественных магазинах можно приобрести и специальные трафареты – это уж если совсем руки не оттуда растут.

детские интерьерные подушки
Создать красоту и уют в своем доме своими же руками просто. Важно лишь помнить: глаза боятся, а руки – делают. Так что пробуйте, делайте и ничего не бойтесь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.