Краткое содержание "Шляпы волшебника" для читательского дневника: чему учит сказка

Туве Янссон создала персонажей, которые полюбились не только детям, но и взрослым. Это знаменитые Муми-тролли, истории о которых учат добру, дружбе, взаимопомощи. И все сопровождается волшебными приключениями. Ниже будет представлено краткое содержание "Шляпы волшебника" для читательского дневника.

Необычная находка

Хочется начать краткое содержание "Шляпы волшебника" для читательского дневника с того, что весенним утром Муми-тролль с друзьями нашел очень интересную вещь. Это оказалась волшебная шляпа. Они забирают ее домой, ничего не подозревая о ее необычных свойствах. Первым примеряет ее Муми-папа, но она ему не подходит - слишком большого размера. К тому же в ней у него начинала болеть голова.

Было решено использовать ее как ведро для мусора. Всем известно, что Муми-тролли - это чудесные создания, которые очень любят покушать. Они выбрасывали яичную скорлупу в шляпу, а та превратилась в маленькие облачка. И в не простые, а в управляемые. Они чем-то напоминали вату, и на них можно было летать по воздуху.

краткое содержание шляпа волшебника для читательского дневника

Превращение Муми-тролля

Далее в кратком содержании "Шляпы волшебника" для читательского дневника стоит сказать о том, как же семейство догадалось о магических свойствах головного убора. Произошло это в то время, когда Муми-тролль и его друзья играли в свою любимую игру - прятки.

Он решил спрятаться под этой шляпой и превратился в какого-то нескладного урода. Никто не мог догадаться, что это бедный Муми. Лишь Муми-мама смогла разглядеть в нем своего сына. Когда ребята догадались о том, что это шляпа волшебника, у Муми-тролля и его друзей возник один план.

Янссон шляпа волшебника краткое содержание

Освобождение от муравьиного льва

Краткое содержание "Шляпы волшебника" для читательского дневника продолжим тем, что Муми и его друзья решают избавить лес и всех его жителей от власти муравьиного льва. Это было свирепое создание, державшее в страхе всех лесных жителей. Муми-тролль хотел засунуть этого льва в шляпу, чтобы тот стал каким-нибудь милым и безобидным зверушкой.

Муравьиный лев стал маленьким ежиком, и теперь все жители были счастливы. В это время родители Муми-тролля догадались о волшебных свойствах шляпы. Они приняли решение избавиться от нее и выбросили в реку. Но на этом приключения, связанные со шляпой волшебника, не закончились. Ночью Муми-тролль вместе со Снусмумриком находят ее и прячут в гроте Сниффа.

Туве Янссон шляпа волшбеника краткое содержание

Дальнейшие приключения

Далее в кратком содержании "Шляпы волшебника" Янссон говорится о том, какие необычные истории происходили с семейством Муми-троллей и их друзьями. В грот переехал жить Ондатр, положивший в шляпу вставные челюсти, которые превратились в нечто. Утром семейство Муми-троллей, пришедшее навестить друга, видит, что он в истерике, а загадочное существо из шляпы куда-то исчезло.

Закончить краткое содержание "Шляпы волшебника" Туве Янссон следует тем, что в сказке появляются новые лица - это близнецы Тофсла и Вифсла. Они с собой носят чемодан, о содержимом которого никому не рассказывают. В дом проникает чудовище Морра. Ему было нужно содержимое чемодана. Муми решает обменять шляпу волшебника на то, что хранилось в чемоданчике, и чудовище уходит.

Во время пира, который устроила Муми-мама, близнецы показывают содержимое - это Король Рубинов, самое великое из всех сокровищ. Волшебник, искавший эту драгоценность, был на Луне, надеясь обнаружить его в кратере. Вдруг он видит его сияние на Земле и отправляется туда. Он уговаривает близнецов, чтобы они отдали ему Короля Рубинов. Но они не соглашаются. Волшебник предлагает исполнить все желания всех тех, кто был в Муми-доме. Тофсла и Вифсла загадывают, чтобы у волшебника появился такой же камень - так он становится обладателем рубина Королевы.

краткое содержание скази шляпа волшебника

В кратком содержании сказки "Шляпа волшебника" нужно подчеркнуть, что главный посыл этого произведения - это что нужно всегда держаться вместе и помогать друг другу, ценить своих близких и беречь семейные ценности. Все сказки о приключениях Муми-троллей наполнены добром и волшебством, поэтому их читают взрослые и дети. Эти персонажи стали настолько популярными, что было сделано несколько экранизаций.

Вместе с Муми-троллями вы окунетесь в мир, полный волшебства, будете переживать и смеяться. А взрослые смогут вновь почувствовать себя детьми. Эти сказки учат беречь семью, дружбу, делать мир добрее, обстановку в доме уютнее и видеть даже в простых обыденных вещах удивительное и прекрасное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.