Чем подкормить сливу осенью: советы садоводам

Все плодовые деревья нуждаются в большом количестве питательных веществ, и слива не является исключением. Выращивание сладких, мясистых плодов – это крайне затратный процесс. Поэтому если вы рассчитываете на большой урожай, то нужно обязательно подумать, чем осенью подкормить сливу. У начинающих садоводов порой возникают сомнения в целесообразности такой процедуры. По их мнению, это не такое капризное дерево, чтобы уделять ему столько внимания. Но в этом случае не жалуйтесь, если сливы будут мелкие либо дерево просто сбросит всю завязь.

чем осенью подкормить сливу

Соблюдаем баланс

Логично предположить, что растению нужен полный комплекс питательных веществ. Если перекормить одним элементом и недодать другого, то вся работа насмарку. Поэтому нужно наблюдать за плодовыми деревьями в течение всего летнего сезона. Минеральные и органические удобрения растению нужны постоянно, но вполне возможно, что именно сейчас ему не хватает чего-то одного.

Признаки дефицита

Если не хватает фосфора, то листья приобретают сероватый оттенок. Дерево в целом растет неплохо, но плоды выглядят довольно жалкими. Если вы заметили такие перемены, то уже знаете, чем осенью подкормить сливу. Как по внешнему виду можно понять, в чем дерево нуждается особенно остро:

  • Нехватку магния можно определить по коричневой окантовке листьев.
  • Дефицит калия приводит к замедлению роста побегов.
  • При отсутствии азота наблюдается преждевременное опадание листьев и завязей.

Если вы внимательно осматриваете свои посадки, то сможете понять по тем или иным признакам, чем осенью подкормить сливу. Но это не исключает необходимости внесения комплексного удобрения.

чем подкормить сливу осенью после сбора урожая

Подкормка при посадке

Нежный саженец нуждается в большом количестве питательных веществ, чтобы быстрее нарастить корневую систему и стать полноценным деревом. Садовод должен знать, чем осенью подкормить сливу, то есть наполнить посадочную яму. Вам потребуется ведро органики, это может быть компост или перегной. Для улучшения почвы рекомендуется внести ведро торфа. В качестве источника незаменимых веществ возьмите 300 г суперфосфата и 500 г древесной золы. Последний пункт очень важен, потому что культура обожает слегка щелочную среду.

чем подкормить молодую сливу осенью

Очередное внесение удобрений

Того количества питательных веществ, что было внесено при посадке, вполне достаточно для того, чтобы дерево хорошо укоренилось и начало расти. В ближайшие два года дополнительно вносить ничего не потребуется. Поэтому в следующий раз вопрос о том, чем осенью подкормить сливу, встанет только через два года. Саженец в это время уже большой, но еще достаточно слабенький. Чтобы он хорошо перезимовал и на следующий год порадовал вас плодами, он должен получить дозу мочевины. Чем подкормить молодую сливу осенью? В этих целях отлично подойдет карбамид из расчета 20 г на м2, вносимый в виде раствора в почву.

чем подкормить сливу осенью народными средствами

Третий год жизни

Молодое деревце начинает цвести, на что тратит свои силы. Поэтому важно обеспечить его дополнительным питанием. С третьего года рекомендуется начинать вносить удобрение три раза в год. Первый раз эта процедура выполняется в самом начале сезона, при пробуждении от зимнего сна. Для этих целей отлично подойдет мочевина. На ведро нужно добавить две столовые ложки карбамида. Второй раз нужно поддержать его защитные силы при формировании плодов. На ведро воды потребуется три столовые ложки.

Подкормка сливы осенью предполагает внесения комплекса питательных веществ. В середине сентября используется раствор суперфосфата и сульфата калия. На ведро стоит добавить по 2 столовые ложки удобрения. На одно дерево уходит в среднем два-три ведра раствора.

подкормка сливы осенью

Уход за взрослым деревом

Как раз в это время оно вступает в пору плодоношения. Именно поэтому становится очень актуальной подкормка весной и осенью. Слива очень отзывчива на такие процедуры. Ежегодно теперь потребуется выполнять такие манипуляции:

  • Землю вокруг ствола нужно перекапывать на глубину 20-30 см.
  • Весной обязательно нужно вносить органику. Это может быть настой из навоза. На один м2 потребуется 10-15 кг органического удобрения. Перепревший навоз можно сочетать с торфом и мочевиной, суперфосфатом и древесной золой.
  • Летом наступает период активного роста самого растения, а также формирования плодов. В это время особенно важно уделять внимание внесению азота и известняка, который помогает привести в норму кислотность почвы.
  • С наступлением сентября дерево находится в состоянии покоя. Теперь становится актуальной подкормка из древесной золы и песка, которую вносят в предварительно перекопанную вокруг ствола почву.

Эти мероприятия позволяют не только обеспечить регулярный уход за деревом, но и провести профилактику возникновения фитоболезней и повреждений грызунами. В перспективе это обеспечит большой урожай крупной сливы в следующем сезоне.

подкормка сливы осенью удобрениями

Комплексные препараты

Хорошее дерево обычно дает много спелых и вкусных слив. Но это крайне энергозатратный процесс, поэтому теперь растение требует настоящего ухода. Отличным выбором станет комплексное удобрение «Ягодка». Разводится оно в пропорциях 300 г на 10 литров воды. Его можно вносить в почву на этапе цветения и формирования завязи.

После этого, когда наливаются плоды, очень хорошо идет комплексное удобрение «Ягодный исполин». По сути, это аналог смеси карбамида и нитрофоски. А вот во время созревания плодов химию не используют. Из органики предпочтительней всего применять раствор куриного помета. На 1 его часть приходится 20 частей воды.

Подкормка народными средствами

Чем подкормить сливу осенью, если под рукой нет профессиональных препаратов? В это время она испытывает острый дефицит минеральных веществ, поскольку дерево истощено за летний сезон. Приготовьте болтушку из хлеба. Она применяется для повышения вероятности завязывания плодов. Вам потребуется заполнить треть ведра хлебными корками и залить водой. Соберите яичную скорлупу и спитой чай, он тоже очень пригодится. Добавьте к хлебу половину лопаты древесной золы. Если ее нет, то можно взять куриный помет. Оставьте бродить на неделю. Теперь разведите концентрат 1:10 водой. В прикорневой круг нужно высыпать скорлупу и заварку, а затем полить болтушкой. Сверху слегка замульчируйте.

обрезка и подкормка сливы осенью

Внекорневая подкормка

Если вы ищете, чем подкормить сливу осенью, после сбора урожая, то обратите внимание на этот эффективный способ. Путем опрыскивания можно вносить сульфат калия и суперфосфат. На ведро воды используется по две столовые ложки. Но учитывайте, что это нужно сделать до того, как опадет листва. То есть для позднеспелых сортов этот способ уже не подходит, так как сокодвижение в стволе практически прекращается уже к середине сентября. А вот корни растут круглый год, поэтому внесение удобрений будет выполняться непосредственно в приствольный круг.

И еще один момент. Начинающие садоводы не всегда соблюдают график внесения удобрений, считая это излишним. На самом деле системность – это очень важная составляющая хорошего урожая. Начиная с весны, составьте план, чем будете поливать плодовые растения. Нужно учитывать и воздействие вносимых в почву веществ. Осенью подкормка сливы удобрениями призвана повысить ее стойкость к морозам и способствует закладке плодовых почек. Из них и будет формироваться будущий урожай. Так как само дерево находится уже в состоянии покоя, ему не нужен азот. Он активизирует рост веток и листьев, что сейчас не является приоритетом.

Правильный полив и закалка

С наступлением осени садоводы прекращают поливать плодовые растения, считая, что вода им больше не нужна. Это неправильно, поскольку осенний полив помогает закалить сливу. Оптимальным периодом является третья декада сентября. В это время норма полива увеличивается. На каждое дерево потребуется 18-24 ведра воды. Если осень стоит очень дождливая, то рекомендуется отказаться от полива, поскольку избыточная влажность приводит к недостаточному вызреванию древесины. Это сильно сказывается на зимостойкости. В дождливый период нужно делать отводные канавки или накрывать приствольный круг плотной пленкой.

Формирует крону

Обрезка и подкормка сливы осенью выполняется для того, чтобы на следующий год получить отличный результат. Для правильного развития дерева необходимо сформировать его крону. Крона должна быть среднезагущенной, высота дерева не более 2.5 метра. Центральный проводник после достижения такого размера нужно отогнуть, подвязав к нижней ветке. Растущие внутрь кроны ветви вырезают «на кольцо», удаляя все побеги, которые образуют острый угол. Однолетние побеги длиннее 70 см укорачивают на 1/3. Все остальные оставляют в прежнем виде. Слишком активная обрезка может помешать дереву дать хороший урожай, потому что будет заложено слишком мало плодовых почек.

Вместо заключения

Слива – в целом растение не слишком прихотливое, однако азы ухода за ним должен знать каждый садовод. Можно ограничиться внесением компоста при посадке, но будьте готовы к тому, что плодов будет намного меньше, чем хотелось бы. Кроме того, ослабленное за летний сезон дерево может плохо перенести зиму, вследствие чего придется обрезать значительную часть плодовых веток. В этом случае получить хороший урожай можно будет только на следующий год, когда ветки снова отрастут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.