Обличающий - это тот, кто любит правду. Значение, синонимы и толкование

Правда – это трудно, причем почти всегда. Но существуют на свете люди, которые рождены с повышенным чувством справедливости. Для них говорить правду и дышать – синонимы. Проблема только в том, что правда у каждого своя. Поговорим сегодня о том, кто такой обличающий. Это наш сегодняшний предмет исследования.

Этимология: лик, лицо, личина

обличающий это

Хорошо, когда можно прикоснуться к корням. Спасибо словарям, ведь именно они дают нам такую возможность.

Глагол «обличать» родословную ведет от старославянского. Глагол обязан своим существованием, с одной стороны, приставке, а с другой – слову «личати». Как нетрудно понять, самое главное существительное здесь – это «ликъ». А сам глагол означает «показывать истинное лицо». Как тут не вспомнить слово «личина», то есть «маска». Когда человек изобличает, он срывает маску, показывая окружающим истинное лицо объекта.

Человек обличающий – это тот, кто говорит правду, раскрывает истинное положение вещей. Язык привязан к своим корням сильнее, чем некоторые люди, поэтому у нас этот смысл сохранился вполне. Но когда мы от этимологического словаря перейдем к толковому, многие удивятся.

Значение

обличающий значит

После того, как было уделено внимание происхождению, легко установить подлинный смысл причастия, хотя и нужно снова обратиться к глаголу. Толковый словарь дает на выбор всем интересующимся два значения глагола «обличать»:

  1. Разоблачать, вскрывать неблаговидное, гнусное, мерзкое, сурово порицать. Пример: «Она ненавидела пороки и сурово их обличала, от ее праведного суда не спасался никто. Исключений она не делала даже для родственников, наверное, поэтому и была все время одна».
  2. Обнаруживать, показывать, раскрывать. «Игрой на кларнете она обличила свой талант в полной мере, если она не бросит, то из нее выйдет отличный музыкант».

Надо сказать, что в языковой практике удержалось только первое значение слова, а второе на данный момент встречается очень редко. Но мы отвлеклись, правда, нельзя сказать, что разбор глагола не касается дела. Да, наш основной предмет исследования – это обличающий, но причастие связано с глаголом непосредственно.

Синонимы

Для закрепления результата надо обратиться к словам и словосочетаниям, которые могли бы занять место рассматриваемого понятия. Не откладывая дела в долгий ящик, предоставляем список:

  • выводящий (на чистую воду);
  • обнаруживающий;
  • поднимающий (завесу тайны);
  • разоблачающий;
  • раскрывающий;
  • срывающий (маску, личину).

Конечно, синонимы слегка несуразны. Но к причастью надо подбирать соответствующие замены. Думаем, у читателя не возникнет трудностей с пониманием. Обличающий – значит, раскрывающий, как правило, постыдные тайны. И не всегда эта роль такая уж благородная. В природе существуют и «карманные обличители», те, кто по заказу доискиваются истины, а иногда, так же по приказу, не видят лжи.

«Вам не выдержать правды!»

обличающий означает

Эта цитата из знаменитого фильма «Несколько хороших парней» (1992). Она довольно точно отражает все опасности и подводные камни того пути, который выбрал обличающий – это человек, который ставит правду выше безопасности.

Конечно, иногда искатели справедливости выступают ручными собачками сильных мира сего. Например, прислужники начальства, которые с удовольствием вскрывают тайны тех, кто с ними работает бок о бок. На сленге таких людей называют «стукачами».

Для иллюстрации можно было выбрать любой фильм или книгу, в центре которых обаятельный правдоборец. Кажется, что молодой Том Круз в роли лейтенанта Дэниела Кэффи вполне соответствует этому образу. Необходимо напомнить сюжет хотя бы немного, чтобы понимать серьезность игры.

В фильме повествуется об убийстве, которое произошло на военной базе в Гуантанамо. Обвиняют двух солдат. Адвокаты дивизии решили, что они применили к погибшему «красный код» – неуставную систему наказаний. Дэниел Кэффи – начинающий адвокат, который не любит заседаний в суде. Компромисс – вот его главное орудие. И именно такого человека выбирают, чтобы он защищал интересы солдат. Сначала он действует по налаженной схеме: предлагает компромисс, возможный в этой ситуации. Но потом в нем просыпается субъект обличающий (означает это слово известно, что). Он хочет полного оправдания для своих подопечных. Любители жанра знают, чем кончилось дело, а остальным рекомендуем смотреть фильм.

Для обличения нужна смелость

Придуманные истории и реальные доказывают: жизнь человека, ищущего истину, трудна. В мире мало справедливости, вернее так, она относительна. Критерии справедливости зависят от финансового состояния и социального статуса. Человек с деньгами почти всегда находит положение вещей правильным. Те же, кому не так повезло в жизни, остро ощущают на себе минусы того или иного социального устройства.

обличающий значение слова

Отчасти поэтому так популярен телесериал «Коломбо». Странный, но обаятельный лейтенант небогат, производит впечатление простофили, но при этом он воздает по заслугам состоятельным и потерявшим совесть людям. Классовый момент чувствуют не все зрители, но он вполне отчетливо прописан. Но одно дело, когда сыщик может своим примером показать, что означает «обличающий», а другое – когда рядовой гражданин начинает войну против сильных мира сего. Да и если быть правдивым, то в реальной жизни такого следователя, как Коломбо, давно бы убрали с пути, не обращая внимания ни на какие средства. Читатель наверняка понимает, о чем речь.

Пара слов в защиту лжи

что означает слово обличающий

Когда говорят об адвокатах или полицейских, понятно, почему они должны быть честными и неподкупными, хотя такое случается не всегда даже в фильмах. Вспомните, например, кинокартину «Адвокат дьявола» (1997). Герой Киану Ривза защищал бы даже Фредди Крюгера, если бы ему хорошо заплатили. Однако мы отвлеклись.

Но некоторым правдоискательство не идет на пользу. Речь, конечно, о родителях. Есть некоторые представители этого «цеха», которые предпочитают не держать детей в неведении относительно их недостатков. Отпрысков такая политика только ранит, особенно если они не достигли того уровня зрелости, когда приходит осознание, что все претензии людей – это прежде всего претензии к самим себе. Родители не пережили чего-то, потерпели фиаско, и вот Бог, как они считают, дал им второй шанс, надежду на исправление ситуации. Поэтому они решают сыграть для ребенка роль судьи обличающего (значение слова уже не нуждается в комментировании), честного и неподкупного. Подсудимый (ребенок) – это жертва непомерного тщеславия, его остается только пожалеть. Отсюда следует очень важный вывод: иногда ложь лучше, особенно если человек точно знает, что истина ранит.

Это, пожалуй, все. Ответить на вопрос о том, что означает слово «обличающий», не так трудно, как потом решить, нужно ли в той или иной ситуации брать на себя роль судьи. Здесь каждый решает сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.